Cuba linda

Ответить
yachay
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 13:46
Откуда: Новосибирск

Cuba linda

Сообщение yachay » 13 окт 2010, 19:53

Жизнь простых людей на Кубе очень трудна материально.. Это доказывает тупик реального социализма? Кстати, одним из тяжких грехов в христианстве является доведение до бедности.
El coronel si tiene quien le escriba.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Cuba linda

Сообщение Александра Верцинская » 13 окт 2010, 20:42

Это доказывает подлость и лицемерие руководителей тех стран, что вынуждают существовать кубинцев в условиях жесточайшего эмбарго, когда приходится торговать лишь с теми странами и на тех условиях, которые позволяют самые демократично-гуманные соседи в мире - США, а так же те, кто побаивается США как державы, в которой у руля зачастую далеко не самые просвещенные и образованные личности...
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Александра Ильяева
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 21:42

Re: Cuba linda

Сообщение Александра Ильяева » 13 окт 2010, 23:05

Впечатления о Кубе. Марсель Кунцманн.

Немецкий школьник ,побывавший на Кубе ,пишет
Впечатления немецкого школьника о Кубе.Впечатления прошлогодние,по моему,не думаю что за год что то кардинально изменилось.

Заметка из Рот Фукс ("Красный Лис" - внепартийный независимый коммунистический журнал ФРГ).
Пишет 17-летний школьник Марсель Кунцманн. Он с родителями ездил на Кубу, пишет, собственно, о своих впечатлениях.
Мне показалось настолько интересно, что очень захотелось перевести. Начало и пару несущественных абзацев я выпустила.



… на следующий день мы гуляли по улицам Гаваны. Старые дома колониальных времен, политические лозунги — и на фоне всего этого невозможно не заметить тяжелое экономическое положение людей. Некоторые используют это, чтобы обогатиться с помощью наивных туристов. Выпрашивая милостыню, они убеждают гостей острова в том, что им не хватает элементарных продуктов питания. Но это не совсем укладывается в картину страны, где на каждом углу можно купить дешевую еду, и каждый житель получает по так называемой «либретте» - карточке рациона — необходимые товары и продукты. Да, многого не хватает. Но голода на Кубе не испытывает никто. Об этом мне говорили все мои тамошние знакомые и друзья. Вообще у меня сложилось впечатление цельного общества, без крайней нищеты и без бросающейся в глаза роскоши. Я видел рядовую городскую жизнь — машины, людей, которые несли в руках сумки с продуктами, ребятишек, которые ели мороженое, взрослых, которые играли в карты и пили ром, стариков, которые читали газеты и курили, сидя на лавочках, иногда держа на коленях внука, иногда с собакой на поводке.
... Впечатление, что ты находишься в социалистической стране, было наиболее сильным, когда мы посетили в Гаване сигарную фабрику. Отношения там совсем другие, чем у нас! Рабочие выглядели как-то очень раскованно, так, будто именно эта работа для них — самая любимая. В огромном зале, где около 400 женщин и мужчин закручивали на станках сигареты, звучала техно-музыка. На задней стене висел плакат - «Давайте производить больше и эффективнее к 50-летию Революции!» И еще там был стол для чтеца. Каждое утро чтец вначале читает полчаса «Гранму», самую крупную кубинскую ежедневную газету. Затем он переходит на какую-нибудь книгу, которую рабочие выбирают самостоятельно. В день нашего посещения это был «Код Да Винчи» Дэна Брауна. Время от времени чтецы меняются. За это время они получают зарплату. После обеда как правило играет музыка. После окончания работы каждый сотрудник может взять домой три сигары на свой выбор бесплатно — каждый день. Помимо бесплатной еды в фабричной столовой, меня поразило еще одно: демократическое участие всех в управлении предприятием. Каждую неделю проводится общее собрание, где обсуждаются текущие проблемы предприятия и страны. Я сам был свидетелем такого собрания. Решения принимались после живой дискуссии. При этом собрание не придерживалось строгих правил, его ход определяли сами рабочие. Обсуждалось все: рабочее время, производственные условия, зарплата, вплоть до книги для чтения на следующую неделю. Не существует темы, на которую коллектив не мог бы оказывать непосредственного влияния. Председатель (или председательница) выбирается демократически и несет ответственность за свои действия перед коллегами. При злоупотреблении служебным положением руководитель может быть немедленно отозван, и это временами действительно происходит.

Согласно Конституции не более, чем 8-часовой рабочий день, великолепные условия работы, которые в первую очередь определяются участием в управлении самих трудящихся — кубинский рабочий класс добился вещей, о которых здесь можно только мечтать. Все же надо сказать: зарплаты до сих пор очень низкие, несмотря на то, что объявленный в 1991 году «особый период» подходит к концу.

В Гаване я познакомился с деятельностью одного из комитетов по защите революции (CDR). Такие комитеты есть в каждом жилом квартале. Около 90% кубинцев старше 14 лет входят в эти комитеты, которые заботятся о чистоте, порядке и безопасности в своем районе, участвуют в демократических решениях и активно участвуют в политике. В кубинской системе советов CDR - это самый низший этаж демократического участия. Часто такие комитеты передают дальше заявления и требования, которые были приняты после бурной дискуссии.
Только что, кажется, было произнесено слово «демократия»? Да, это так! Возможно, какой-нибудь бюргер, который каждый вечер перед сном читает «Ди вельт», считает понятие «демократия» в связи с Кубой абсурдным: кубинец только посмеялся бы над этим. Там действительно существует социалистическая демократия. Люди совершенно открыто говорят обо всех проблемах республики, выбирают депутатов и советы, которые могут быть снова отозваны; закрытое делается публичным. При этом кубинцы значительно более открыты и готовы к участию в политике, нежели граждане ФРГ. При участии в выборах более 90% населения (кстати, избирательный возраст здесь — с 16 лет), и более 7 миллионах членов комитетов защиты революции демократия действительно жива и процветает... Конечно,в верхних этажах власти достаточно бюрократии, но если внимательно прислушаться к кубинцам, то можно заметить, что они без конца жалуются на свое тяжелое положение, но никогда не обвиняют в этом положении социализм, а пытаются что-то предпринять. Они идут в советы и на выборы, сами становятся кандидатами, предлагают решения — и нередко при этом разгорается серьезная дискуссия. Кубинцы вообще любят подискутировать, что можно заметить не только в комитетах защиты революции, но и на улице, и в квартирах. Несколько дней спустя мы едем в Сьенфуэгос. Большую часть времени проводим на пляже, который делим с кубинцами. Со времен революции все пляжи, как и вообще земельная собственность в стране, принадлежат народу. Так что можно постоянно видеть семейства, выгружающиеся из запаркованных «Лад». Мы познакомились с тремя рабочими из соседнего городка. Я решил использовать возможность узнать что-нибудь новое об условиях жизни в стране. Эрик — водитель автобуса. Его зарплата составляет около 400 национальных песо и несколько конвертируемых песо в месяц. Благодаря низким ценам все же кое-что купить можно (например, билет в кино или театр стоит 1 н.песо, мороженое — 5 н.песо). Но все предметы роскоши можно купить только за конвертируемые песо, которых всегда не хватает (1 конвертируемый песо равен 24 национальным, это примерно 1 евро). Эрик жалуется на двойную валюту: «с тех пор, как она у нас есть, мы себе больше ничего не можем позволить. Денег всегда не хватает, хватает только на необходимое». Его друг Хосе, фабричный рабочий, придерживается того же взгляда: «В самом деле трудно, если у тебя семья. Надо крутиться, и все равно мало что получается. Продукты, которые мы получаем по Либретте, их слишком мало, не хватает». Хосе продолжает: «Моя младшая дочь для школы получает много от государства. Но все равно недостаточно. Иногда просто не хватает на новую одежду. Ну да, вот так у нас, что поделаешь». «А почему это так?» - спрашиваю я. Эрик отвечает: «Это особый период. Ну и потом там наверху все-таки есть коррупция. Некоторые используют фонды, которыми управляют, для личных целей, или, например, продают то, что предусмотрено для обновления городов». Хосе прерывает его: «А все-таки тут в Сьенфуэгосе после урагана сразу же перевели средства на восстановление. И все тогда восстановили». Эрик продолжает: «Да, здесь так было, но не везде на Кубе это так хорошо получилось. Во всяком случае, не все идет правильно, и здесь жить не так уж легко». «Ну да, - говорю я, - А что вы скажете о Фиделе? Что вы о нем думаете?» «Фидель хороший, мы, кубинцы, любим его», - отвечает Хосе, - «Но Фидель же не повсюду. И не все там наверху такие, как он». Эрик соглашается: «Фидель — О.К., но есть другие, которые используют его отсутствие, а Рауль — он слишком уж из милитаристов». Я спрашиваю напрямую: «А что вы хотели бы, что было бы альтернативой? Вернуться к капитализму?» Хосе не медлит с ответом: «Нет, - говорит он, - Я коммунист и мне наша система нравится, даже если не все так уж хорошо получается». Эрик соглашается: «Абсолютно точно, здесь никто не хочет назад, к капитализму. Социализм — это лучшее для нас. При капитализме мы бы умирали от голода, как на Гаити». Я спрашиваю: «Вы коммунисты?» Все трое улыбаются и кивают. «А демократия на Кубе, что вы о ней скажете? У нас говорят, в вашей стране диктатура. А как вы считаете?» Эрик отвечает: «Наши выборы не фальсифицируются. И через комитеты защиты революции мы на многое можем влиять. У меня есть твердое ощущение — здесь ко мне, рабочему, прислушиваются, принимают всерьез, мое слово имеет значение. Хосе поддерживает: «Демократия — это точно! По правде сказать, надо хорошо думать, когда выбираешь, а то придется мучиться неизвестно с кем на шее, пока его не отзовут». Хосе смеется. «Здесь, на Кубе, всем управляет народ, хотя жизнь и не очень-то легкая»...

...Я покидаю остров со смешанными чувствами. С одной стороны, я увидел страну, где население действительно определяет все, с великолепными системами здравоохранения и образования, с демократией, которая превосходит буржуазную во много раз. С другой - экономические проблемы очень тяжелые. Жизнь кубинцев - нелегка и полна лишений, хотя она и намного легче, чем жизнь людей в других странах Латинской Америки и вообще развивающихся странах. Кубинцам многого не хватает, и эмбарго сильно усложняет критическую ситуацию.
В этих условиях очень легко быть против Кубы и говорить: "Посмотри, насколько лучше мы тут живем". Но было бы лучше самому съездить и посмотреть, чтобы познакомиться с ситуацией и людьми прямо на месте и составить собственное мнение. Я это сделал и ощущаю глубокое уважение к кубинскому народу, его истории и современности. Я узнал, что демократия и социализм могут сочетаться друг с другом. Я могу только пожелать кубинцам для их будущего, чтобы они оставались верными своим ценностям и идеалам. Пусть они преодолеют экономические проблемы и сохранят завоевания Революции и в следующие 50 лет. Вопреки экономической блокаде, вопреки США и ЦРУ, вопреки нашим СМИ, которые не устают стращать "призраком коммунизма", едва только речь заходит о Кубе.


http://blau-kraehe.livejournal.com/694571.html

yachay
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 13:46
Откуда: Новосибирск

Re: Cuba linda

Сообщение yachay » 14 окт 2010, 14:16

Мороженое 5 песо, значит на зарплату можно купить 100 мороженых.
Это 20 рублей советских или около 3000 современных. Мало. Дорогое у них мороженое. Хотя в Китае 1997 года было примерно также. Собственно, много мороженого вредно.
А вот что нам пишут:
Инженер-химик , 500 песо зарплата.
Мы не можем купить или игрушку, конфет или печенья, сегодня был его день рождения, подарка не будет.Мы готовы покинуть эту страну и работать на любой тяжелой работе.

Как-то странно получается, попытка построить социализм часто приводит к проблемам с мылом, едой и жильём.
El coronel si tiene quien le escriba.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Re: Cuba linda

Сообщение Nut » 14 окт 2010, 17:19

yachay писал(а):Как-то странно получается, попытка построить социализм часто приводит к проблемам с мылом, едой и жильём.
Ну это как сказать... Во многих странах, начавших строить социализм, до этого самого начала проблем с мылом, едой и жильём для большей части населения не было - по причине отсутствия оных. А для миллионов жителей Земли, живущих при капитализме, таких проблем нет и сейчас.

yachay
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 13:46
Откуда: Новосибирск

Re: Cuba linda

Сообщение yachay » 14 окт 2010, 19:02

К сожалению, то что было до 1961 года уже забыто. Даже мы с трудом можем судить о Кубе до социализма. Сейчас растут новые кубинцы, им нужна зубная паста и ноутбуки. Конечно, Гаити и Доминикана ещё хуже живут. Но кубинцы смотрят в другую сторону. А вот например, в Коста-Рике "доля расходов на образование в государственном бюджете выше, чем в любой другой латиноамериканской стране", "каждой молодой семье, не имеющей собственного жилья, бесплатно строят дом" (википедия). Кубинцев можно понять - хочется покушать досыта.
Конечно, трудно поставить исторический эксперимент, но пока реальные примеры реального социализма говорят, что либо руководство делает ошибки, либо изначально нужен другой принципиально путь. Может, им стоило объединиться с кем-то.
El coronel si tiene quien le escriba.

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Re: Cuba linda

Сообщение noxx77 » 14 окт 2010, 22:15

yachay, я не помню руководство ни одной страны, которое бы не допускало ошибок. Если посмотреть на текущий кризис, то ошибок капправительств хватает.

Существуют также понятия ресурсов и инвестиций. Вы можете аргументированно доказать, что у Кубы было достаточно средств, чтобы жить лучше в условиях эмбарго?

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Re: Cuba linda

Сообщение noxx77 » 14 окт 2010, 22:23

По вопросу объединения - по-моему Куба и идёт в этом направлении. Просто в альянсе она имеет наибольший опыт социализма. А с кем ей можно было объединяться раньше?

yachay
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 13:46
Откуда: Новосибирск

Re: Cuba linda

Сообщение yachay » 15 окт 2010, 08:28

Вы можете аргументированно доказать, что у Кубы было достаточно средств, чтобы жить лучше в условиях эмбарго?
Кто нибудь может аргументированно доказать, что современная Россия может жить лучше в условиях эмбарго или без оного?
Так и просится - с нами же!
НО далековато и океан между нами.
Конечно, когда делали революцию, об эмбарго не думали, да и СССР помогал, знали что поможет. А обратной дороги нет.
Однако, всё-таки высок процент кубинцев, желающих переплыть через флоридский залив. 20 лет жизни впроголодь - очень сильный аргумент против сторонников социалистического выбора.Жаль будет, если свалятся в ту же сторону, что Россия.
El coronel si tiene quien le escriba.

Ответить