Устали от капитализма

Ответить
Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Устали от капитализма

Сообщение Ida » 19 авг 2010, 09:55

Отрывок перевода статьи из журнала "Шпигель"
==
88 процентов жителей Германии высказались за установление нового экономического порядка, отличного от капитализма, сообщает Spiegel со ссылкой на результаты социологического опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения Emnid по заказу фонда Bertelsmann.

По мнению респондентов, капитализм не способствует ни установлению социальной справедливости, ни защите окружающей среды ни бережному отношению к природным ресурсам. Тем не менее, несмотря на неприятие капитализма, немцы не склонны менять экономический строй революционным путем.

Как показал опрос, ответственность за происходящее граждане ФРГ возлагают не на политиков и представителей крупного бизнеса, а на самих себя: четверо из пяти респондентов заявили, что каждый должен задуматься над своим образом жизни и дать себе ответ, действительно ли экономический рост является для него приоритетным.

По мнению большинства опрошенных, социальные связи, здоровье и сохранность окружающей среды представляют большую ценность, чем постоянное преумножение капиталов. Отмечается, что подобное отношение одинаково распространено среди представителей разных социальных групп.

http://news.rambler.ru/7304142/

Из разговоров с людьми в Израиле, например, у меня складывается то же впечатление: люди в подавляющем большинстве устали от капитализма, хотят нового строя, но к революции не стремятся. Вообще мне кажется, в большинстве развитых стран (и не только) стран сейчас такие настроения
Предлагаю обсудить: что означает этот факт для современного левого движения
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Ответить