Очерк теории радикального социализма

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 09 янв 2009, 14:35

Да я вообще неизвестно кто, и живу в Германии :)

У меня просто в ЖЖ блог весьма большой, и я сужу по тому, что мне пишут. Большая выборка. И что интересно, ИТ почти все примерно это и говорят. То есть с одной стороны, существующее положение не устраивает, с другой- все остальные просто быдло.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 09 янв 2009, 14:49

Эрэс писал(а): К сожалению, нет. Сайтом некому заниматься - нет специалистов - к тому же нет времени.
Думаю, время определяется желанием... Сайт сейчас не проблема, в зависимости от сложности, конечно. Но проще всего, начать, думаю, с какой-нить социальной сети, типа Контакта - есть возможность и взгляды излагать и людей искать. Практически все готово.
К тому же, наверное по моей вине, у вас сложилось не совсем верное впечатление о нас. Организация, хотя какая там честно говоря пока организация, создалась буквально 2 месяца назад. Да и организация-то маленькая - фактически кружок. Деятельность пока скромная. Особенно по сравнению с тем, что делалось нами в составе РКСМ(б) - 2 человека у нас оттуда.
Ну насчет "размеров" организации и пр. - переживать не стоит, примерно так и мыслилось - сейчас это обычное состояние. Важно желание.
И сушествуем мы только в Брянске. Есть дружественные организации в других регионах, но это, конечно, не то. Собственно, была б большая организация я бы не занимался бы размещением этих материалов - рекламных так сказать :).
Вот тут и вопрос - вы так сказать, собираете людей "по себя"? (Увы - этим все и занимаются с известным результатом... ;-( Вот это звучит несколько "печально":
Собственно, была б большая организация я бы не занимался бы размещением этих материалов - рекламных так сказать :)
Люди нам нужны - вот сейчас основная задача.
Почему вы не вошли в другие существующие организации - нет никакой "совместимой" по взглядам в достаточной степени? Почему, если не секрет, не сошлись с РКСМ(б) - что там не устраивало - "стиль руководства"?

А для чего конкретно "нужны люди", что вы им предложите?
Товарищи, айда все к нам! Кому жизнь не дорога!:)
Я бы предложил: "Айда _вместе_ к одной цели!". Далее - согласен ;-)
А за предложение спасибо. Не пропало желание контактировать?
Отнюдь. А будет в "нащих краях" где - готов(ы) встретится.
...
Можно вопрос, вы сами - рабочая? Я вот, до поступления в институт работал на заводе и пролетариат знаю изнутри и ИТР - и, честно сказать, неизвестно кто сейчас более мелкобуржуазен.[/b]
Да, наблюдается...
Последний раз редактировалось Силантий 09 янв 2009, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Эрэс
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 03:11

Сообщение Эрэс » 09 янв 2009, 14:55

Йэнна писал(а):Да я вообще неизвестно кто, и живу в Германии
Guten Tag, fraullein! Was sind Sie von Beruf? Was machen Sie?
Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперёк.
Х.Р. Хименес

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 09 янв 2009, 15:01

Altenpflegehelferin :)
übrigens eine Frau, mit 2 Kindern sogar :)

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 09 янв 2009, 15:07

Вот видите - всегда можно найти что-нить общее. В частности у нас на форуме намечаются конаткты общения с левыми на разных языках (английском пока). Можно и на немецком - есть люди, присоединяйтесь.

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 09 янв 2009, 15:10

Ну дык, товарищ-то русский :)
Это он так :)
Но если кто придет - я с большим удовольствием пообщаюсь.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 09 янв 2009, 15:14

Ну в том смысле что не с нами общаться на не мецком, а вместе с нами с.

Эрэс
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 03:11

Сообщение Эрэс » 09 янв 2009, 16:04

Йэнна
O, Entschuldigund, Frau.
Силантий
Силантий писал(а):Почему вы не вошли в другие существующие организации - нет никакой "совместимой" по взглядам в достаточной степени?
Либо не устраивают цели и средства, либо не устраивают люди.
Силантий писал(а):Почему, если не секрет, не сошлись с РКСМ(б) - что там не устраивало - "стиль руководства"?
А вы бы остались в организации, в которой вас обещают растрелять или повесить?
Силантий писал(а):А для чего конкретно "нужны люди", что вы им предложите?
Для работы. Агитационно-пропагандистской в основном. По помощи в создании независимых профсоюзов...да всего не перечислишь.
Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперёк.
Х.Р. Хименес

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 09 янв 2009, 19:45

Эрэс писал(а):
Силантий писал(а):Почему вы не вошли в другие существующие организации - нет никакой "совместимой" по взглядам в достаточной степени?
Либо не устраивают цели и средства, либо не устраивают люди.
Найти устраивающих полностью по взглядам достаточно нереально. Чтоб найти сотоварищей, что бы что-то делать: надо объединяться, надо надо идти на какие-то "уступки" - не говорю принципиальные, часто расходяться на совершеннейшей ерунде: на личных амбициях и т.п. Вы можете обозначить ту грань до которой вы еще можете общаться-взаимодействовать-быть в одной организации с людьми. Что вы не приемлите принципиально и т.п.?
Силантий писал(а):Почему, если не секрет, не сошлись с РКСМ(б) - что там не устраивало - "стиль руководства"?
А вы бы остались в организации, в которой вас обещают растрелять или повесить?
Понятно - характерная "товорищеская атмосфера"... Но это конкретной ячейки-организации, этого самого "сталинистского духа". А есть и других всяких.
Силантий писал(а):А для чего конкретно "нужны люди", что вы им предложите?
Для работы. Агитационно-пропагандистской в основном. По помощи в создании независимых профсоюзов...да всего не перечислишь.
Это достаточно общо. Что именно и как вы собираетесь пропагандировать. Вот, к примеру, мы пытаемся через сайт-форум, социальные сети, Красное ТВ, просто СД-диски. Пропаганда в основном достаточно общая: "красная". Всегда нужны качественные материалы. Вы могли бы в этом участвовать. Какие материалы вам нравятся, какие нет, что надо улучшить.изменить?

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 09 янв 2009, 23:02

Прочитал манифест. Много общих правильных слов, не несущих конкретики - а значит, с конкретикой будем разбираться на месте. Для начала давайте определимся, что вас с нами, коммунистами разделяет.

1. Чем конкретно социализм в вашем понимании отличается от коммунизма Маркса и Ленина?

2.
Очерк писал(а):Социализм по-нашему мнению – это не учение об освобождении пролетариата, а учение об освобождении труда, а, в конечном счете, и, в более важной степени, человека.
Поясните фразу. Освобождение труда возможно либо через политическое господство пролетариата, либо через соглашение между классами, когда класс капиталистов добровольно либо как-то ещё ненасильственно перестаёт эксплуатировать пролетариев. Первое вы отвергаете - значит, второе?

3.
Очерк писал(а):Все мы – сторонники создания массовой партии, либо классического, либо движенческого типа, с широким внутренним демократизмом.
Для существования партии движенческого типа необходимы источники финансирования во властных структурах - либо в среде крупной буржуазии, либо в госаппарате. Есть ли у вас для этого знакомый олигарх или чиновник?
Если же вы выберете партию классического, но "старого типа", кого вы возьмёте в эту партию, и зачем?
Эрэс писал(а):В политическом смысле, это находит выражение в двух системах - тоталитарной и демократической. Обе могут привести к успеху, но на наш взгляд тоталитарная система более нестабильна и менее жизнеспособна, не говоря уже что преступна.
А вы это доказать сможете? А заодно - вообще применимость термина "тоталитарная система" в марксистском анализе?

Теперь то, на чём можем сойтись:

- какие вы видете пути конкретного сотрудничества? Информационное, в создании профсоюзов на местах, ...? Как вы будете взаимодействовать с членами КПРФ и других ком. партий, которых на этом форуме предостаточно? Что конкретно вы сами делаете?

- какие вы видете пути взаимодействия в рамках создани Ноосферно-коммунистической культуры? Отмечу, кстати, что в строительстве НКК принимают участие и некоммунисты, их тоже достаточно много.

Эрэс
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 03:11

Сообщение Эрэс » 10 янв 2009, 02:00

Силантий
Силантий писал(а):Найти устраивающих полностью по взглядам достаточно нереально.
Вы не совсем правильно поняли. Не по взглядам, а по духу. Огромное кол-во "пламенных ревоюционеров", фанатиков, доктринёров, просто неумных и т.д.
Силантий писал(а):Это достаточно общо.
Листовочная работа, через СМИ, учстие в протестном движении, работа в студенческих организациях, клубах, общение с рабочими, контакты и посильная помощь в профсоюзах и профсоюзам и т.п.
Nut
Если бы вы прочитали Очерк, вы бы поняли, что это не манифест, а и есть наиболее общее изложение позиций всех радикально-социалистических течений в мире. Во вступлении к теме это прямо написано, уважаемый товарищ.
Nut писал(а):Чем конкретно социализм в вашем понимании отличается от коммунизма Маркса и Ленина?
От Маркса практически ничем, он тоже писал достаточно обще:) Ленина мы уважаем с позиций критической солидарности, но считаем что его система наряду с демократическими несёт и авторитарные черты.
Nut писал(а):Поясните фразу. Освобождение труда возможно либо через политическое господство пролетариата, либо через соглашение между классами, когда класс капиталистов добровольно либо как-то ещё ненасильственно перестаёт эксплуатировать пролетариев. Первое вы отвергаете - значит, второе?
Мы говорим о гегемонии пролетариата в рамках ДДТ, а не отрицаем господство пролетариата. Соглашение между классами эксплуататоров и эксплуатируемыми мы не признаём, иначе не были бы сторонниками радикального социализма. Здесь речь идёт о другом. Освободить пролетария ещё не значит освободить его как человека. А, во-вторых, в освобождении нуждается не только пролетариат. А говорить об этом как о первом этапе можно, если не применять слово цель. Вы же не говорите: "моя цель подняться на одну ступеньку" - когда вам надо на второй этаж.
Nut писал(а):Для существования партии движенческого типа необходимы источники финансирования во властных структурах - либо в среде крупной буржуазии, либо в госаппарате.
Как раз для создании партии движенческого типа это не нужно, такие партии низовые и создаются снизу. Это требуется для создания классической партии (имеется ввиду не "ленинская партия", а чисто буржуазная). Ленинскую идею партии "нового типа" мы отвергаем по причине, неизбежно возникающего бюрократизма и автороитаризма в её рядах.
Nut писал(а):А вы это доказать сможете? А заодно - вообще применимость термина "тоталитарная система" в марксистском анализе?
Доказать кому-то что-то можно лишь тогда, когда человек заранее готов слушать аргументы. А доказать я могу - я историк и история уже всё доказала, ни одна авторитарная система не приводила к успеху. А вопрос о применимости мне вообще кажется странным. Если в марксизме приминимо понятие демократия, приминимо понятие и ей протиоположное тоталитаризм, авторитаризм. Безусловно, нельзя забывать о классовой природе государства, но помимо функций, роли, целей и соцбазы, есть ещё и система организации. И система играет не меньшую роль, чем и всё выше перечисленное.
Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперёк.
Х.Р. Хименес

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 10 янв 2009, 12:00

Эрэс писал(а):Листовочная работа, через СМИ, учстие в протестном движении, работа в студенческих организациях, клубах, общение с рабочими, контакты и посильная помощь в профсоюзах и профсоюзам и т.п.
Наша работа тоже идёт в этом направлении. Давайте объединять усилия, переходить к конкретике.
Брянск ни так далеко все-таки можно встретиться, можно много обсудить в переписке.

Эрэс
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 03:11

Сообщение Эрэс » 11 янв 2009, 02:59

Таня Данилова писал(а):Давайте объединять усилия, переходить к конкретике.
Давайте, но как?
Таня Данилова писал(а):можно много обсудить в переписке.
Пишите: demsov@yandex.ru
Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперёк.
Х.Р. Хименес

Ответить