Куба - любовь моя!

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Сообщение Петька » 28 июн 2008, 22:26

Исследователи кубинского Центра молекулярной иммунологии представили первую в мире зарегистрированную терапевтическую вакцину против рака легких, сообщает «Российская газета». На создание вакцины от смертельной болезни у кубинских врачей ушло 15 лет. Препарат, сделанный на основе двух видов протеина, уже получил на Кубе соответствующий санитарный регистр и прошел все необходимые клинические испытания. В испытании вакцины приняли участие 400 пациентов, больных раком.

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 14 июл 2008, 19:38

ОТДЫХ

Размышления товарища Фиделя

Вчера, во вторник, у меня накопилась масса сообщений о встрече самых промышленно развитых держав в Японии. Этот материал я оставлю на потом, если он не устареет. Я решил отдохнуть. Предпочел встретиться с Габо и его женой Мерседес Барча, которые пробудут на Кубе до 11-го числа. Как мне хотелось побеседовать с ними, чтобы восстановить в памяти почти 50 лет искренней дружбы!
Наше информационное агентство, созданное по предложению Че, только что родилось и заключило договор, в числе других, со скромным журналистом из Колумбии по имени Габриэль Гарсиа Маркес. Ни «Пренса Латина», ни Габо не могли предполагать, что в перспективе маячила Нобелевская премия, хотя, быть может, он как раз и предполагал – с его невероятным воображением сына телеграфиста с почты в маленьком колумбийском городке, затерянном среди банановых латифундий американского предприятия. Как обычно, он делил судьбу с множеством братьев и сестер, но, несмотря на это, его отец – колумбиец, обладавший привилегией находиться на службе благодаря телеграфным клавишам, – смог послать его учиться.
Моя жизнь складывалась наоборот. Почта с ее телеграфными клавишами и маленькая публичная школа Бирана были единственными учреждениями в том селении, не являвшимися собственностью моего отца; все остальное имущество и услуги, имевшие материальную ценность, принадлежали дону Анхелю, и поэтому я смог учиться. Я ни разу не удостоился чести побывать в Аракатаке – городке, где родился Габо, хотя и имел привилегию отпраздновать вместе с ним мое 70-летие в Биране, куда я его пригласил.
Было также случайностью, что, когда по нашей инициативе в Колумбии в 1948 году готовился Латиноамериканский студенческий конгресс, столица этой страны стала местом проведения встречи американских государств в целях создания ОАГ по указке Соединенных Штатов.
Я удостоился чести быть представленным колумбийскими студентами Гайтану. Он поддержал нас и вручил нам брошюры с текстом, известным как «Молитва миру», – то была речь, произнесенная по случаю Марша молчания – многолюдного впечатляющего шествия, прошедшего по Боготе в знак протеста против убийств крестьян силами колумбийской олигархии. Габо участвовал в том марше.
Герман Санчес – в настоящее время посол Кубы в Венесуэле – текстуально приводит в своей книге «Прозрачность Эммануэля» фрагменты из рассказа Габо об этом эпизоде.
Здесь случайности заканчиваются.
Наша дружба была плодом отношений, продолжавшихся много лет, в течение которых наши беседы, для меня всегда занимательные, исчислялись сотнями. Разговоры с Гарсиа Маркесом и Мерседес всякий раз, как они приезжали на Кубу – а это случалось более раза в год, – превращались в рецепт от большого напряжения, в котором непроизвольно, но постоянно жил кубинский революционный руководитель.
В самой Колумбии по случаю проведения IV Ибероамериканского саммита хозяева организовали прогулку в конном экипаже по окруженным стенами старинным сооружениям Картахены – своеобразной Старой Гаване, охраняемой исторической реликвии. Товарищи из кубинской службы безопасности сказали мне, что было бы нецелесообразно участвовать в запланированной прогулке. Я подумал, что речь шла о чрезмерной предосторожности, поскольку ввиду слишком большой секретности те, кто информировал меня, не знали конкретных данных. Я всегда уважал их профессионализм и сотрудничал с ними.
Я подозвал Габо, стоявшего поблизости, и в шутку сказал ему: «Садись с нами в этот экипаж, чтобы в нас не стреляли!» Он так и сделал. Мерседес, которая осталась там, откуда мы отправлялись, я добавил в том же тоне: «Ты будешь самой молодой вдовой». Она этого не забыла! Лошадь двинулась в путь, прихрамывая под тяжестью своего груза. Копыта скользили по мостовой.
Потом я узнал, что там произошло то же самое, что в Сантьяго-де-Чили, когда телевизионная камера с установленным в ней автоматом была нацелена на меня во время интервью, которое я давал журналистам, и наемник, орудующий ею, не осмелился выстрелить. В Картахене они сидели в засаде в некой точке старого города, вооруженные винтовками с оптическим прицелом и автоматами, и руки тех, кто должен был нажать спусковой крючок, снова дрогнули. Предлогом было то, что им мешала голова Габо, которая заслоняла цель.
Вчера во время нашего разговора я вспомнил об этом и спросил его и Мерседес – олимпийскую чемпионку по датам – о множестве событий, лично пережитых нами на Кубе и за ее пределами. Какое-то время мы говорили о Фонде нового латиноамериканского кино, созданном на Кубе и возглавляемом Гарсиа Маркесом, который располагается в старинной усадьбе «Санта-Барбара» – историческом месте в силу всего положительного и отрицательного, что происходило там в первой трети прошлого века, и о Школе нового латиноамериканского кино, которой руководит этот Фонд, находящейся под Сан-Антонио-де-лос-Баньос.
В своих воспоминаниях мы коснулись Бирри с его длинной черной бородой, сегодня белой, как снег, и многих других известных кубинцев и иностранцев.
Габо снискал уважение и восхищение в моих глазах благодаря своей способности организовать школу так тщательно, не упустив ни одной детали. Я из предубеждения представлял его себе человеком сугубо интеллектуальным, живущим чудесами фантазии, и не знал, насколько реалистичен был его ум.
Мы упоминали о десятках событий на Кубе и в других местах, в которых мы оба участвовали. Сколько всего происходит за десятки лет!
Как можно предположить, двух часов для беседы нам не хватило. Мы встретились в 11.35. Я пригласил их пообедать, чего никогда не предлагал никому из гостей в течение этих почти двух лет, потому что никогда не думал об этом. Я понял, что у меня действительно отдых, и сказал ему об этом. Это возникло импровизированно. Все удалось устроить. Они пообедали тем, к чему привыкли, а я дисциплинированно соблюдал диету, ни на йоту не выходя из рамок, – не затем, чтобы прибавить себе годы жизни, а затем, чтобы сделать продуктивнее часы.
Придя, они сразу же вручили мне небольшой приятный подарок, завернутый в красивую яркую бумагу. В пакете были маленькие томики, чуть больше, но менее удлиненные, чем открытка. В каждом 40-60 страниц, напечатанных мелко, но разборчиво. Это были речи, произнесенные в Стокгольме, столице Швеции, пятью лауреатами Нобелевской премии по литературе из тех, кто получил ее в последние 60 лет. «Чтобы тебе было что читать», – протянув пакет, сказала мне Мерседес.
Перед тем как в пять часов они ушли, я попросил их больше рассказать о подарке. «Я провел самые приятные часы с тех пор, как заболел почти два года назад», – сказал я им не колеблясь. Это было то, что я чувствовал.
«Будут еще другие часы», – ответил Габо.
Однако мое любопытство не утихало. Чуть позже, когда я гулял, я попросил одного товарища принести мне подарок. Сознавая, в каком темпе изменился мир в последние десятилетия, я спрашивал себя: что думали некоторые из этих блестящих писателей, живших до бурной и неопределенной эпохи, сейчас переживаемой человечеством?
Пятеро Нобелевских лауреатов, чьи выступления были представлены в виде маленькой серии – хорошо бы, если бы наши соотечественники когда-нибудь могли их прочесть, – в хронологическом порядке следующие:
Уильям Фолкнер (1949)
Пабло Неруда (1971)
Габриэль Гарсиа Маркес (1982)
Джон Максвелл Кутзее (2003)
Дорис Лессинг (2007)
Габо не нравилось произносить речи. Помню, как он месяцами искал сведения, угнетенный тем, что ему придется выступать при получении премии. То же было с кратким словом, которое он должен был сказать на ужине, устроенном после вручения премии. Если бы это было его ремеслом, он точно умер бы от инфаркта.
Не следует забывать, что Нобелевская премия вручается в столице страны, более 150 лет не страдавшей от разрушительных войн, в которой существует конституционная монархия и которой управляет социал-демократическая партия, где такой благородный человек, как Улоф Пальме, был убит из-за его духа солидарности с бедными странами. Нелегкое дело предстояло Габо.
Отнюдь не подозреваемое в прокоммунизме, шведское учреждение присудило Нобелевскую премию Уильяму Фолкнеру – вдохновенному и мятежному американскому писателю; Пабло Неруде – члену Коммунистической партии, получившему ее в славные дни Сальвадора Альенде, когда фашизм пытался завладеть Чили, и Габриэлю Гарсиа Маркесу – гениальному и авторитетному писателю нашей эпохи.
Нет необходимости говорить, как думал Габо. Достаточно просто процитировать заключительные абзацы его выступления – жемчужины прозы – при получении Нобелевской премии 10 декабря 1982 года, в то время как Куба достойно и героически противостояла американской блокаде.
«В такой день, как сегодня, мой учитель Уильям Фолкнер сказал на этом самом месте: «Я отказываюсь признать, что человеку пришел конец», – заявил он.
«Я не чувствовал бы себя достойным занять это место, бывшее его местом, если бы я полностью не сознавал, что впервые за всю историю человечества колоссальная катастрофа, которую он отказывался признать 32 года назад, сейчас всего лишь простая научная возможность. Перед этой устрашающей реальностью, которая на протяжении всего времени существования человека должна была казаться утопией, мы, сочинители сказок, верящие во все, считаем себя вправе верить, что еще не слишком поздно начать создание утопии с обратным знаком.
Новой и сокрушительной утопии жизни, где никто не сможет решать за других даже каким образом умирать, где действительно любовь будет несомненной и счастье возможным и где люди, осужденные на сто лет одиночества, получили бы на земле наконец и навсегда второй шанс».

Фидель Кастро Рус.
9 июля 2008 года. [12/07/2008]

http://www.sovross.ru/modules.php?name= ... e&sid=3432

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 26 июл 2008, 18:27

Штурм Монкады, как залп «Авроры»

Сегодняшняя, живая Куба буквально наполнена революционными легендами. Монкада – одна из них. Во многих людях, даже не связанных кровным родством с Кубой, эта живая революция непроизвольно вызывает самые светлые душевные порывы.
В субботу Куба отмечает один из важнейших праздников своей революционной истории – День национального восстания, в память о событиях 26 июля 1953 года, когда горстка отважных молодых людей, возглавляемых Фиделем Кастро, предприняла попытку штурма казарм Монкада и Карлос Мануэль де Сеспедес. Главные торжества по случаю 55-й годовщины штурма пройдут в легендарном Сантьяго-де-Куба, где и находится Монкада. Второй после Гаваны город страны, расположенный на востоке острова, Сантьяго не случайно имеет славу колыбели Кубинской революции.
Мы привыкли к тому, что десятилетия борьбы Фиделя Кастро неизменно озарены блестящими победами даже, казалось бы, в самых отчаянных ситуациях. Штурм Монкады – одно из немногих поражений Фиделя, которые и так можно пересчитать по пальцам. И все же именно Монкада стала началом пути, завершившегося триумфом революции в январские дни 1959-го.
В 1953-м, когда Фидель и его преданные соратники решились на штурм, Монкада представляла собой довольно мощный военный форт. Это была вторая по величине военная крепость Кубы. События, последовавшие за неудачным нападением, стяжали казарме ледянящую душу славу: в стенах Монкады были зверски растерзаны молодые патриоты, предпринявшие героическую попытку атаки.
Кстати, четверть века спустя после неудачного штурма Фидель Кастро, обогащенный к тому времени бесценным опытом руководства успешной партизанской войной, продолжал считать, что сам по себе план атаки был достаточно хорошим. И, если бы не ряд возникших проблем, казармы в принципе возможно было захватить. Если бы сейчас пришлось разрабатывать такой план, мы придумали бы что-то похожее, признавался Фидель.
Сегодняшние новости из готовящегося к празднику Сантьяго об усилиях народной власти по улучшению обслуживания населения, в том числе медицинского, по модернизации различных объектов городской инфраструктуры и о бережном сохранении культурных ценностей выглядят на первый взгляд довольно буднично. А между тем нынешние социальные успехи Кубы были бы невозможны как раз без революционной программы монкадистов. Например, сегодня в Сантьяго уровень детской смертности составляет 5,9 на тысячу рожденных живыми – а в 1958 году этот показатель превышал 60!
Поэтому в неравнодушном наблюдателе происходящее все равно неизбежно вызовет мысли о том, что сегодняшняя реальность превзошла самые смелые мечты тех, кто погиб в борьбе за, казалось, недостижимый идеал справедливости и свободы. А значит, их жертвы не были напрасными.
Изменения, произошедшие после победы революции в самой Монкаде, стали по-настоящему символическими: казарма, бывшая зловещим оплотом военной мощи тирании, превратилась в школу, и теперь озарена улыбками многочисленных учащихся начальной школы. Основанный здесь в 1960 году школьный городок «26 июля» в настоящее время состоит из шести школ, которые носят имена мучеников героического штурма.
Ранним утром 26 июля группа кубинских школьников, приветствуя революцию, Фиделя и Рауля, осуществит символический штурм казармы Монкада. Есть у кубинских пионеров такая красивая и необычная традиция. Всего в символической акции примут участие 155 ребят, 92 из которых заняты непосредственно в инсценировке атаки на один из сторожевых пунктов казармы. Права повторить в этот день легендарный путь монкадистов во главе с Фиделем удостаиваются ребята, добившиеся наибольших успехов.
Точное следование историческому маршруту монкадистов предусматривает путь к Монкаде от фермы «Сибоней» (к годовщине 26 июля музей в этом месте заботливо отреставрирован). По городу ребята проезжают к зданию бывшей казармы на старинных автомобилях – копиях тех, что доставили сюда молодых бойцов более полувека назад.
После этой символической атаки в Монкаде начнутся основные торжества, в которых примут участие тысячи жителей Сантьяго. Кроме того, разделить с народом праздник соберутся друзья Кубы из разных стран – Австрии, Пуэрто-Рико, Греции, Японии и даже США.


Ольга Гарбуз.

Стратегия Макиавелли

Рауль поступил очень хорошо, достойно промолчав относительно заявлений, опубликованных в понедельник, 21 июля, в «Известиях» в связи с возможным созданием в нашей стране баз для российских стратегических бомбардировщиков. Сообщение давалось исходя из гипотез, разработанных в России ввиду настойчивой идеи американцев установить радары и платформы для запуска ядерного щита вблизи границ этой великой державы.
Вчера 22-го числа генерал Нортон Шварц, выдвинутый на пост нового начальника генерального штаба военно-воздушных сил США, заявил в сенате, что если Россия сделает это, она пересечет красную черту, что неприемлемо для безопасности Соединенных Штатов.
Если ты скажешь – да, я тебя убью. Если ты скажешь – нет, неважно, все равно я тебя убью. Такова стратегия Макиавелли, которую империя применяет к Кубе. Не надо ей ничего объяснять, просить извинения или прощения.
Что требуется в эти времена геноцида, так это стальные нервы, и у Кубы они есть. Империя знает это. В субботу, 26 июля, исполнится 55 лет неустанной борьбы. Нельзя лучше чествовать павших в этой акции, тех, кто умер позже, не изменив своим принципам, и тех, кто еще сражается. Это символы всего боровшегося поколения. Очень справедливо, что наш народ вспоминает их с такой радостью.
Фидель Кастро Рус.
23 июля 2008 года.

Я сказал Фиделю по-испански

«Советская Россия» довольно часто печатает статьи великого патриота, вождя кубинского народа, под руководством которого победила революция и достигнуты величайшие успехи в социалистическом строительстве Кубы, объективные, разоблачающие, критические высказывания Фиделя Кастро в отношении империалистических государств и, прежде всего, главного мирового агрессора, подтверждающие ту реальность, что США были и есть империалистические хищники – не только для Кубы.
В середине 60-х годов прошлого столетия я был командирован на Кубу и работал начальником гидрогеологического отряда по изысканию подземных вод для орошения плантаций сахарного тростника. На Кубе мне не раз посчастливилось встречаться с Фиделем Кастро.
Однажды совершенно неожиданно он приехал к нам на полевые работы. Каждому пожал руку, расспрашивал о нашем житье-бытье, как с жильем, питанием, есть ли жалобы, пожелания и т.п. (Какие могли быть жалобы, если мы жили в прекрасной гостинице по два человека в номере, постельное белье менялось каждый день, питание трехразовое, бесплатное. На каждый стол ставилась кастрюля с едой, и каждый брал в свою тарелку, сколько желает, на столах – обилие фруктов…)
Ф.Кастро поинтересовался наличием подземных вод на этом участке, сказал, что в будущем году здесь предполагается посадка сахарного тростника. Затем он спросил, изучаем ли мы испанский язык, пожелал успехов в учебе и вдруг, неожиданно обратившись ко мне, сказал: «Скажите что-нибудь по-испански». Я, не задумываясь, ответил: «Патриа о муэрте!» («Родина или смерть!»). Это – одно из частых высказываний Фиделя Кастро во время его выступлений. Он улыбнулся, похлопал меня по плечу… Сказал, что кубинская молодежь активно изучает русский язык, многие поедут на учебу в Москву. Поблагодарил за наше активное участие в уборке сахарного тростника. Перед тем как распрощаться с нами, Ф.Кастро вручил нашим специалистам, проработавшим на Кубе не менее года, ручные часы. Это, конечно, был радостный, неожиданный сюрприз для десятка моих товарищей. Потом он обошел всех работников, пожелал здоровья и благополучия, пожал руки и уехал.
Присутствовал я и на большом, многотысячном митинге на площади Хосе Марти по случаю Дня национального восстания, штурма казарм Монкада, начала революционной борьбы кубинского народа против диктатуры Батисты. Ф.Кастро стоял на возвышенности, у памятника Х.Марти. Он говорил об этапах революционной победы, об экономических преобразованиях, трудностях и успехах строительства новой жизни, об угрозе американского империализма, об экономической помощи Советского Союза… Все это излагалось очень подробно и подтверждалось массой примеров. Исключительный ораторский талант вызывал, как всегда, большое внимание и интерес собравшихся. После часового выступления Ф.Кастро объявил десятиминутный перерыв. Появились разносчики воды, и люди на июльской жаре с жадностью опорожняли кружки. После перерыва Ф.Кастро снова выступал.
Мне посчастливилось еще раз услышать Ф.Кастро на совещании по случаю организации необходимой и обязательной помощи армии труженикам на различных хозяйственных работах.
В этот день великого праздника Республики Куба, 26 июля, я желаю Великому человеку нашего времени отличного здоровья, сил и энергии, успехов в продолжающейся активной, патриотической деятельности!
В.Н. ШАПОШНИКОВ,
ветеран Великой
Отечественной войны,
инвалид II группы.
пос. Белые Столбы,
Московская область.
[26/07/2008]

http://www.sovross.ru/modules.php?name= ... e&sid=3516

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 31 июл 2008, 22:06

Послание Чавеса

Размышления товарища Фиделя

В пятницу он вернулся из своей поездки по Европе. Она заняла у него всего четыре дня. Летя на запад, он прибыл в Каракас в 11 часов вечера, когда там, откуда он вылетел, – в Мадриде – уже светало. Из Венесуэлы позвонили рано утром в субботу. Мне сообщили, что он хочет в тот же день побеседовать со мной по телефону. Я ответил, что разговор может состояться в 13.45.
У меня было время записать 25 пунктов из тех, которые можно обсуждать по международному телефону, когда знаешь, что враг подслушивает; некоторые из этих пунктов были затронуты самим венесуэльским президентом на встрече с журналистами.
Чавес был спокоен, рассудителен и доволен поездкой. Мы обменялись мнениями относительно цен на продовольствие, нефть и сырье, о необходимых инвестициях, девальвации доллара, инфляции, экономическом спаде, мошенничестве и грабеже, совершаемых империалистами, об ошибках противника, угрозе ядерной войны, неразрешимых проблемах системы и на другие темы, не требующие никакой секретности. Даже так я использую этот способ связи только в виде исключения.
Мы поговорили о подробностях и новостях. Он не сказал ни слова о великолепном послании, написанном им в связи с 26 июля, где он анализирует мое разоблачение «стратегии Макиавелли». Я получил это послание вечером в ту же субботу. В Чавесе воплотились идеи Боливара, только обмен мнениями, занявший у нас час, во времена Освободителя длился бы несколько месяцев, а его четырехдневная поездка по Европе – по меньшей мере 2 года.
Вчера я слушал его в передаче «Алло, президент». Его программа инвестиций потрясающа. Быть может, никогда не уделялось большего внимания желаниям и самым насущным нуждам людей. Уже видны некоторые плоды.
Когда я вечером включил телевизор, Чавес находился среди зрителей, подбадривавших женскую команду по софтболу в финальной встрече с Кубой за обладание кубком. Венесуэлки победили со счетом 1:0. И в довершение всего без хитов и пробежек. Венесуэльский питчер – молодая хорошенькая девушка – просто не могла прийти в себя, когда после последнего аута она наконец поняла, какой подвиг совершила. Среди ликующей команды, прыгавшей от радости на поле, возле бокса стоял Чавес, обнимая и целуя спортсменок. Если бы мы не были интернационалистами, мы бы расстроились. Подумав несколько секунд, я порадовался за него и за Венесуэлу. Какой же он молодец! Как он может выдерживать такую нагрузку?
Сегодня день его рождения. Мы с Раулем послали ему картину, где изображен Че, восстающий из недр земли, – таким увидел его художник из самой западной провинции Кубы. Картина действительно впечатляет.
Попрошу доставить ему эти «Размышления» пораньше.
Фидель Кастро Рус.
28 июля 2008 года. [31/07/2

http://www.sovross.ru/modules.php?name= ... e&sid=3546

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Сообщение Петька » 26 авг 2008, 14:18

Плагиат:
Оказалось, что мы давным-давно не ведём холодной войны в отличие от <заокеанских>. И чтобы направить их <энергию> в нужное русло, следует перенести свою активность в тот регион мира, где мы когда-то были сильны. Речь как раз и идёт о присутствии в Латинской Америке. Тем более, что великая держава не должна упускать стратегические выгоды от сотрудничества с союзными нам странами этого региона. И дело даже не в том, что Куба и Венесуэла открыто поддержали Россию во время грузинской агрессии против Южной Осетии. Сотрудничество с Гаваной и Каракасом и Ла-Пасом в той же военно-технической и нефтегазовой сферах уже приносит нам многомиллиардные доходы. Эта работа уже ведется - можно упомянуть строительство космодрома Алкантра в Бразилии, контракты, подписанные с Эквадором и Чили о строительстве атомных электростанций. Российская компания <Лукойл> подписала контракт с Венесуэлой на разработку нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко. Однако надо активнее работать с лидерами государств региона, заключать с ними долгосрочные экономические проекты. И все же нередко лидеры противящихся американскому влиянию латиноамериканских стран задаются вопросом: <А>. По крайней мере, тот же Моралес, испытывающий колоссальное давление США, не против расширить объемы сотрудничества с Москвой и этим нужно воспользоваться.

День ото дня расширяется антиамериканский блок ALBA. Недавно к нему решило присоединиться правое правительство Гондураса, являвшегося долгие годы верным сателлитом США. В этой связи Россия могла бы опереться на него для расширения своего влияния в регионе, тем более что и Куба и Венесуэла не против предоставить свои территории для размещения российских военных баз.

Президент Венесуэлы, Уго Чавес, во время своего недавнего визита в Москву сделал российскому правительству прямое предложение об размещении военных баз на территории Венесуэлы. Такого варианта развития событий не исключила и Куба.

Россия, опираясь на своих союзников в Латинской Америке, могла бы заставить американцев обеспокоиться охраной собственных границ и не беспокоить чужие.

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 05 сен 2008, 22:00

УРАГАН

Размышления товарища Фиделя

В последних «Размышлениях», законченных мною в прошлый вторник, 26 августа, во второй половине дня, когда ураган «Густав» возник совершенно неожиданно, одновременно с приездом нашей олимпийской делегации, и угрожал нашей территории, я написал: «Счастье, что у нас есть Революция! Гарантируется, что никто не будет забыт… Сильная, энергичная и дальновидная Служба гражданской обороны защищает наше население… Возрастающая частота и интенсивность этих природных явлений показывает, что климат меняется по вине человека. Время требует все большей самоотдачи, большей твердости и большей сознательности. Неважно, что оппортунисты и изменники родины также пользуются этим, ничего не привнося в безопасность и благосостояние нашего народа».
Я знаю, какие невероятные усилия должна прилагать Революция, когда ураганы пересекают территорию нашей страны. Могу добавить, что Куба имеет таких проницательных и упорных ученых, как Хосе Рубьера.
Теряются сотни миллионов рабочих часов за короткое время, когда порывы ветра наносят удары непосредственно по экономическим и социальным центрам на больших площадях национальной территории. Эти природные явления сопровождаются непрерывными дождями. Реки выходят из берегов, сметая все на своем пути, и затопляют значительные районы. Причиняется серьезный ущерб тысячам хозяйств по производству овощей, молока, яиц, куриного и свиного мяса, современным оросительным системам; валит на землю десятки тысяч гектаров сахарного тростника, белковых зернобобовых, зерновых культур и фруктовых деревьев, с которых вот-вот можно было бы снимать урожай; ветром и водой повреждает школы, поликлиники, рекреационные и культурные центры, жилища, крыши, фабрики и заводы, склады, шоссейные дороги и мосты. На этот раз ветры и дожди в большей или меньшей мере нанесли ущерб всем провинциям, когда ураган двигался по морям к югу от страны и прошел через самую западную провинцию, при том что радиус «глаза» составлял 30 километров и сильные ветры бушевали на территории, превышавшей 450 километров в диаметре.
Нет ничего более гнетущего, чем разрушение и ущерб, которые оставляет за собой ураган. Во время циклона и на этапе восстановления мобилизуются и интенсивно работают сотни тысяч соотечественников. Резервы сокращаются или истощаются. Сегодня больше, чем когда бы то ни было, удар по поставкам продуктов питания является дорогостоящим и чувствительным. Но это наша страна, отведенная нам часть планеты, и ее надо развивать и защищать.
Предстоящая нам задача требует времени и опыта. Нельзя построить за одну минуту подлинную Кубу и ее благородный народ, готовый поделиться с другими своими знаниями и даже частью своих ресурсов и крови. Поэтому он остается непобедимым противником для могущественной империи, которая применяла против нашей родины все виды оружия.
Однако миру почти не говорят о его заслугах и его упорнейшей борьбе.
Два дня назад, в пятницу 29 августа, из одиннадцати сообщений международной прессы, касающихся Кубы, ни в одном не говорилось об урагане, который надвигался на наш остров, и о напряженных усилиях, прилагаемых нашей Службой гражданской обороны при великодушной поддержке миллионов кубинских семей под руководством закаленного партийного авангарда.
В одном из сообщений немецкого агентства новостей ДПА говорилось:
«Популярный кубинский актер прибывает в Майами: «Я уехал, потому что мне надоело».»
Далее следует: «Как сообщает сегодня местная газета, популярный актер сериалов Ямил Халед прибыл с Кубы в Майами, чтобы воссоединиться со своей кубино-американской супругой.
Халед снимался в известных телесериалах, играл в театре и в кино, снимался в суперпродукциях во Франции и в Италии».
«После окончания в 1997 году актерского факультета Института искусств (ИСА) Халед начал свою профессиональную деятельность в театральной группе «Рита Монтанер», но уже через год стал сниматься на телевидении».
Затем в информационном сообщении говорится, что ему 31 год, подробно рассказывается о его артистических способностях и о его триумфальном шествии по телевизионным экранам. Так они подпевают американскому печатному органу, предназначенному для медийной войны и кампаний против Кубы. Какого патриота, какого демократа, какой блестящий пример представляют нам в качестве образца, можем добавить мы, кубинцы. Таким образом мир знакомят с фигурой намного менее известной и важной, чем ураган «Густав».
Его хотят превратить в священную корову. Самые глубокие убеждения, испытанные временем и превратностями судьбы, не складываются за один день. Сначала надо победить много тенденций, заключенных у нас внутри.
Я не отношусь с ненавистью к другим людям, но ненавижу тщеславие, самообожание, эгоизм, педантство, самодовольство, отсутствие этики и другие склонности, с которыми мы, люди, являемся на свет, и только образование и пример самых выдающихся, борющихся за то, чтобы стать лучше, побеждает и влияет на нас. Требуется лишь немного поразмыслить о необходимости скромности.
Существуют священные коровы, которые хотят приравнять наших Пятерых героев, жестоко разлученных со своей родиной и своими самыми близкими родными, к наемникам, справедливо осужденным за предательство, которых никогда не подвергали личным и бесчеловечным оскорблениям.
Представленное мною в этих «Размышлениях» подтверждает убеждение, которое я хочу донести до моих соотечественников: выживают только справедливые идеи, защищаемые с мужеством, достоинством и твердостью.
Фидель Кастро Рус.
31 августа 2008 года. [04/09/20

http://www.sovross.ru/modules.php?name= ... e&sid=3764

Zyx
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 18:14
Откуда: Н.Новгород

Сообщение Zyx » 16 май 2009, 10:59

Кубинский опыт тут поминают часто, но, как ни парадоксально, о повседневной жизни кубинцев и в ушедшем СССР, и в нынешней России известно (было и есть) мало. Для меня многие тамошние реалии прояснились только в «Лирическом отступлении о Кубе» в книге Кара-Мурзы «Советская цивилизация». Журнал «Куба», который в прошлом был достаточно доступен, все-таки был несколько официозен, да и наш тогдашний собственный уровень «незнания общества в котором мы живем» тоже сказывался.

Как известно, литература отражает жизнь. Я посмотрел в Википедии подборку о кубинских писателях – большая часть из приведенных «отражателей» эмигрировала с Кубы в конце 60-х или в начале 90-х годов. Может данный список неполон и тенденциозен? Второе – далеко не все их произведения издавались на русском языке и, как я понял, имели сильный «модернистский» уклончик…

Быка за рога – в каких произведениях современных кубинских писателей отражена реальная педагогическая практика народной Кубы (глазами учителя или ученика)? Обсуждать интернатско-трудовые воспитательные методики кубинцев все же лучше по первоисточникам…
Взаимопонимание есть совпадение заблуждений

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 11 авг 2009, 12:12

АМЕРИКАНСКИЕ БАЗЫ И ЛАТИНОАМЕРИКАНСКИЙ СУВЕРЕНИТЕТ

Размышления товарища Фиделя Кастро

Концепция нации возникла из суммы общих элементов, таких как история, язык, культура, обычаи, законы, институты и другие факторы, связанные с материальной и духовной жизнью человеческих общин.

Народы Латинской Америки, ради свободы которых Боливар совершил большие подвиги, сделавшие его Освободителем, были призваны им создать, по его словам, «самую великую нацию мира, менее великую по своей протяженности и богатствам, чем по своей свободе и славе».

Антонио Хосе де Сукре дал в Аякучо последний бой империи, которая на протяжении более чем 300 лет превратила большую часть этого континента в королевскую собственность испанской короны.

Это та же Америка, которую десятки лет спустя, когда она уже была урезана зарождавшейся империей янки, Марти назвал Нашей Америкой.

Надо еще раз напомнить, что перед тем, как пасть в бою за независимость Кубы – последнего бастиона испанской колонии в Америке - 19 мая 1895 года, за несколько часов до гибели, Хосе Марти пророчески написал, что все, что он сделал и что еще совершит, - все это для того, чтобы, «…добившись независимости Кубы, вовремя помешать Соединенным Штатам захватить Антильские острова и оттуда с этой новой силой обрушиться на земли нашей Америки».

В Соединенных Штатах 13 только что освободившихся колоний не замедлили беспорядочно расшириться к западу в поисках земли и золота, истребляя индейцев, и достигли берегов Тихого океана; рабовладельческие сельскохозяйственные штаты Юга конкурировали с промышленными штатами Севера, которые эксплуатировали труд наемных рабочих, стараясь создавать новые штаты для защиты своих экономических интересов.

В 1848 году они отняли у Мексики более 50 процентов ее территории в ходе захватнической войны против страны, слабой в военном отношении, сумели занять ее столицу и навязать ей унизительные условия мира. На отнятой территории существовали большие запасы нефти и газа, которые позже более века снабжали Соединенные Штаты и еще частично продолжают их снабжать.

Американский флибустьер Уильям Уокер, вдохновленный «очевидной судьбой», провозглашенной его страной, в 1855 году высадился в Никарагуа и объявил себя президентом, пока в 1856 году не был изгнан никарагуанцами и другими центральноамериканскими патриотами.

Наш Национальный герой видел, как судьбы латиноамериканских стран ломались рождающейся империей Соединенных Штатов.

После гибели Марти в бою на Кубе произошла военная интервенция, когда испанская армия уже была разгромлена.

Кубе была навязана Поправка Платта, предоставлявшая могущественной империи право интервенции на остров.

Еще одним следствием тогдашней интервенции была оккупация Пуэрто-Рико, длящаяся уже 111 лет и сегодня превратившая его в так называемое «свободно присоединившееся государство», которое не является ни государством, ни свободным.

Но худшее для Латинской Америки было еще впереди, подтверждая гениальные предвидения Марти. Растущая империя уже решила, что канал, который соединит два океана, пройдет через Панаму, а не через Никарагуа, чей город Коринто Боливар мечтал сделать столицей задуманной им самой большой Республики мира; Панамский перешеек станет собственностью американцев.

Даже так, более страшные последствия имели место на протяжении ХХ века. При поддержке национальных политических олигархий Соединенные Штаты овладели затем ресурсами и экономикой латиноамериканских стран, умножились военные интервенции, военные и полицейские силы оказались под их эгидой. Американские транснациональные корпорации завладели основными производствами и услугами; банки, страховые компании, внешняя торговля, железные дороги, суда, склады, услуги по предоставлению электроэнергии, телефонные и другие услуги в большей или меньшей степени перешли в их руки.

Верно, что глубина социального неравенства привела во втором десятилетии ХХ века к Мексиканской революции, ставшей источником вдохновения для других стран. Благодаря революции Мексика продвинулась во многих областях. Но та же империя, которая вчера проглотила большую часть ее территории, сегодня заглатывает оставшиеся у нее важные природные ресурсы, дешевую рабочую силу и даже заставляет ее проливать собственную кровь.

Договор о свободной торговле Северной Америки является самым жестоким договором, навязанным развивающейся стране. Ради краткости достаточно указать, что правительство Соединенных Штатов только что текстуально заявило: «В момент, когда Мексика страдает от двойного удара, не только из-за падения ее экономики, но также и вследствие вируса A H1N1, мы возможно хотим видеть более стабилизированную экономику, чем начинать долгие обсуждения относительно новых торговых сделок». Конечно, не говорится ни единого слова о том, что вследствие войны, развязанной наркобизнесом, в которой Мексика использует 36 тысяч солдат, в 2009 году погибло почти четыре тысячи мексиканцев. Явление повторяется в большей или меньшей степени в остальной Латинской Америке. Наркотики вызывают не только серьезные проблемы со здоровьем, они порождают насилие, раздирающее Мексику и Латинскую Америку по причине существования ненасытного рынка Соединенных Штатов - неиссякаемого источника валюты, которая стимулирует производство кокаина и героина, и это страна, откуда идет оружие, используемое в этой яростной и нерекламируемой войне.

Те, кто гибнет от Рио-Гранде до краев Южной Америки, - это латиноамериканцы. Таким образом, общее насилие бьет рекорды по смертям, и число жертв превосходит в Латинской Америке 100 тысяч в год, главным образом по причине наркотиков и бедности.

Империя не ведет борьбу с наркотиками в пределах своих границ, она ведет ее на латиноамериканской территории.

В нашей стране не выращивают ни коку, ни мак. Мы эффективно боремся с теми, кто пытается ввезти наркотики в нашу страну или использовать Кубу в качестве транзита, и показатели числа людей, умирающих в результате насилия, сокращаются год от года. Нам не надо для этого американских солдат. Борьба с наркотиками - это предлог, чтобы создать военные базы на всем полушарии. С каких пор суда Четвертого флота и современные боевые самолеты служат для борьбы с наркотиками?

Подлинная цель – контроль над экономическими ресурсами, господство на рынках и борьба против социальных изменений. Какая необходимость была восстанавливать этот флот, демобилизованный в конце Второй мировой войны, более 60 лет назад, когда уже нет ни Советского Союза, ни «холодной войны»? Аргументы, приводимые для создания семи военно-воздушных и военно-морских баз в Колумбии, являются оскорблением для разума.

История не простит тех, кто совершает это предательство по отношению к собственным народам, и также тех, кто использует в качестве предлога исполнение права на суверенитет, чтобы оправдать присутствие американских войск. О каком суверенитете они говорят? О том, что был завоеван Боливаром, Сукре, Сан-Мартином, О’Хиггинсом, Морелосом, Хуаресом, Тирадентисом, Марти? Никто из них никогда не принял бы столь отвратительного аргумента, чтобы оправдать уступку территории под военные базы вооруженных сил Соединенных Штатов - империи более властной, более могущественной и более универсальной, чем короны Иберийского полуострова.

Если вследствие подобных соглашений, заключенных в незаконной и неконституционной форме по инициативе Соединенных Штатов, любое правительство этой страны будет использовать данные базы, как сделал Рейган в ходе грязной войны и Буш во время войны в Ираке, чтобы спровоцировать вооруженный конфликт между двумя братскими народами, это было бы большой трагедией. В истории Америки Венесуэла и Колумбия родились вместе после битв при Бояка и Карабобо под руководством Симона Боливара. Американские силы могли бы развязать грязную войну, как сделали это в Никарагуа, даже используя солдат других национальностей, обученных ими, и могли бы напасть на какую-либо страну, но вряд ли боевой, отважный и патриотический народ Колумбии даст вовлечь себя в войну против братского народа, такого как народ Венесуэлы.

Империалисты ошибаются, если так же недооценивают остальные народы Латинской Америки. Ни один из них не согласится с американскими военными базами, ни один не перестанет проявлять солидарность с любым латиноамериканским народом, подвергшимся нападению империализма.

Марти чрезвычайно восхищался Боливаром и не ошибся, когда сказал: «…так сияет Боливар в небе Америки, бодрствующий и нахмуренный… еще одетый в походные сапоги, ибо то, чего он не сделал, еще не сделано до сегодняшнего дня; ибо Боливару еще есть что делать в Америке».



Фидель Кастро Рус

9 августа 2009 года

18.32 часов

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 13 авг 2009, 17:58

Поздравляем ТОВАРИЩ!
Изображение

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 13 авг 2009, 20:17

Viva Fidel!

(правда фотка неактуальная - курить Кастро бросил уже давно...)

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 14 авг 2009, 18:43

Таков он останется в веках!

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 22 авг 2009, 18:54

Размышления товарища Фиделя Кастро

ИМПЕРИЯ И РОБОТЫ

Недавно я говорил о планах Соединенных Штатов навязать полное превосходство своих военно-воздушных сил в качестве орудия господства над всем миром. Я упомянул о том, что к 2020 году они планируют иметь в своем воздушном флоте из 2 500 военных самолетов более одной тысячи бомбардировщиков и истребителей F-22 и F-35 последнего поколения. Еще через 20 лет все их военные самолеты будут управляться роботами.

Военные бюджеты всегда располагают поддержкой огромного большинства американских законодателей. Почти нет штатов, в которых работа частично не зависела бы от оборонной промышленности.

На мировом уровне и при постоянной значимости, военные расходы удвоились за последние 10 лет, будто не существует какой-либо опасности кризиса. В настоящий момент эта промышленность является самой процветающей промышленностью планеты.

В 2008 году около 1,5 триллионов долларов вкладывались в бюджеты, предназначенные для обороны. 42% мировых расходов в этой сфере - 607 миллиардов - приходилось Соединенным Штатам, не включая военные расходы, в то время, как число голодных в мире достигло 1 миллиарда человек.

Одно западное информационное агентство сообщило два дня назад, что в середине августа армия Соединенные Штаты экспонировала телеуправляемый вертолет, а также роботы, способные выполнять саперские работы, из которых 2500 были отправлены в зоны боевых действий.

Одна фирма, торгующая роботами, заявила, что новые технологии революционизируют форму ведения войны. Было опубликовано, что в 2003 году в арсенале Соединенных Штатов имелось совсем немного роботов и «сегодня они располагают – согласно информационному агентству АФП – 10 000 наземных транспортных средств, а также 7 000 воздушных аппаратов, начиная от небольшого летательного аппарата Raven, который можно запустить рукой, до гиганта Global Hawk – самолета-шпиона длиной в 13 метров и размахом крыльев 35 метров, способного летать на большой высоте в течение 35 часов». В этом сообщении перечисляются и другие виды оружия.

В то время как в Соединенных Штатах имеются огромные расходы на технологии для убийства, президент этой страны трудится в поте лица, чтобы медицинское обслуживание охватило 50 миллионов американцев, не имеющих возможности пользоваться им. Создалось такое смешение, что новый президент заявил: «я был так близок, как никогда, к тому, чтобы достичь реформы в системе здравоохранения, но борьба становится жестокой.

История ясна, - добавил он, - каждый раз как у нас намечается на горизонте санитарная реформа, особые интересы борются при помощи всего, что им попадется под руку, они используют свое влияние, проводят свои рекламные кампании и используют своих политических союзников, чтобы запугать американский народ».

Действительно то, что в Лос-Анджелесе 8 000 человек – большинство, согласно прессе, безработных – собрались на стадионе, чтобы получить медицинскую помощь в бесплатной передвижной клинике, предоставляющей свои услуги в странах третьего мира. Большинство людей ночевало там. Некоторые прибыли за сотни километров.

«Какая мне разница, социалистическая она или нет? Мы единственная страна в мире, в которой мы, самые уязвимые люди, не имеем ничего» - сказала одна женщина с высшим образованием из черного района».

Сообщается, что «анализ крови может стоить 500 долларов, а обычное лечение зубов - более 1 000».

Какие надежды может предложить это общество миру?

Лоббисты конгресса заработают, выступая против простого закона, способствующего предоставлению медицинского обслуживания десяткам миллионов бедных людей, главным образом неграм и латиноамериканцам, нуждающимся в нем. Даже такая заблокированная страна, как Куба, смогла сделать это и даже оказать содействие десятками стран третьего мира.

Если роботы, находящиеся в руках транснациональных корпораций, могут заменить солдат империи в захватнических войнах, кто же остановит транснациональные корпорации в поисках рынка для их изделий? Также как они наводнили мир автомобилями, которые сегодня соперничают с человеком за потребление необновляемой энергии и даже за продукты питания, превращенные в топливо, они тоже могут наводнить его роботами, которые вытеснят миллионы трудящихся со своих рабочих мест.

А еще лучше, если бы ученые также смогли бы разработать роботов, способных управлять, таким образом, они бы избавили от этой ужасной, противоречивой и смутной работы правительство и конгресс Соединенных Штатов.

Без сомнения, они сделали бы это лучше и дешевле.

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 01 сен 2009, 11:47

Размышления товарища Фиделя Кастро



ХОТЬ БЫ Я ОШИБСЯ!



С удивлением я прочел поступившие в конце недели телеграфные сообщения о внутренней политике Соединенных Штатов, из которых явствует систематическое падение влияния президента Барака Обамы. Его поразительная победа на выборах была бы невозможна без глубокого политического и экономического кризиса этой страны. Американские солдаты, убитые и раненые в Ираке, скандал с пытками и секретными тюрьмами, потеря жилищ и работы – все это сотрясло американское общество. Экономический кризис распространялся по миру, увеличивая бедность и голод в странах третьего мира.

Подобные обстоятельства сделали возможным выдвижение кандидатуры и последующее избрание Обамы в традиционно расистском обществе. За него проголосовало не менее 90% дискриминированного и бедного чернокожего населения, большинство избирателей латиноамериканского происхождения и значительное меньшинство белых из среднего и рабочего класса, в особенности молодежь.

Было логично, что у поддержавших его американцев родилось много надежд. После восьми лет авантюризма, демагогии и лжи, когда тысячи американских солдат и почти миллион иракцев погибли в ходе захватнической войны за обладание нефтью этой мусульманской страны, которая не имела никакого отношения к зверскому нападению на башни Всемирного торгового центра, народ Соединенных Штатов испытывал отвращение и стыд.

Немало людей в Африке и в других частях света с энтузиазмом восприняли идею, что во внешней политике Соединенных Штатов произойдут изменения.

Однако хватило бы элементарного знания действительности, чтобы не поддаваться иллюзиям относительно возможных политических изменений в Соединенных Штатах с избранием нового президента.

Обама бесспорно раньше, чем многие другие в конгрессе Соединенных Штатов, возражал против войны Буша в Ираке. Еще будучи подростком, он узнал унижения расовой дискриминации и так же, как многие американцы, восхищался великим борцом за гражданские права Мартином Лютером Кингом.

Обама родился, получил образование, занялся политикой и добился успеха в рамках имперской капиталистической системы Соединенных Штатов. Он не хотел и не мог менять систему. Любопытно, что, несмотря на это, ультраправые ненавидят его за то, что он афро-американец, и сражаются против действий президента, чтобы улучшить подпорченный имидж этой страны.

Он был способен понять, что Соединенные Штаты, имея едва ли 4% мирового населения, потребляют около 25% ископаемой энергии и выбрасывают в атмосферу самое большое количество загрязняющих газов в мире.

Буш в числе своих нелепостей даже не подписал Киотский протокол.

Обама, в свою очередь, предлагает применить более строгие меры против уклонения от уплаты налогов. Например, сообщается, что из 52 тысяч финансовых счетов граждан Соединенных Штатов в швейцарских банках последние поставят сведения о примерно 4 500 лицах, которых подозревают в уклонении от уплаты налогов.

В Европе несколько недель назад Обама пообещал странам Г-8, в особенности Франции и Германии, положить конец использованию налоговых раев со стороны его страны, чтобы впрыснуть огромные суммы американских долларов в мировую экономику.

Почти 50 миллионам граждан, лишенным медицинской страховки, он пообещал медицинское обслуживание.

Народу Соединенных Штатов он пообещал смазать производственный аппарат, затормозить увеличение безработицы и вернуться к росту.

Двенадцати миллионам нелегальных латиноамериканских иммигрантов он пообещал прекратить жестокие облавы и бесчеловечное обращение с ними.

Были другие обещания, которые не стану перечислять, но ни одно из них не затрагивает систему империалистического капиталистического господства.

Могущественные ультраправые не смиряются с какими бы то ни было мерами, которые минимально сократили бы их прерогативы.

Я ограничусь лишь тем, что приведу текстуально информацию, поступающую из Соединенных Штатов в последние дни, она взята из сообщений информационных агентств и из американской прессы.

21 августа:

«Согласно опросу, опубликованному сегодня газетой «Вашингтон Пост», доверие американцев к лидерству президента Барака Обамы значительно уменьшилось.»

«Среди растущей оппозиции реформе системы здравоохранения телефонный опрос, проведенный вместе с телеканалом Эй-Би-Си с 13 по 17 августа среди 1001 взрослого, показывает, что… 49 процентов респондентов считает, что Обама способен осуществить значительные улучшения в системе медицинской помощи США, и это на 20 процентов меньше, чем до того, как Обама начал свою президентскую деятельность.»

«55 процентов опрошенных думает, что общее положение в Соединенных Штатах движется в худшую сторону, по сравнению с 48 процентами в апреле.»

«Ожесточенные дебаты вокруг реформы здравоохранения в Соединенных Штатах выявляют экстремизм, беспокоящий экспертов, которые встревожены присутствием вооруженных людей на народных сборищах, рисунками свастики и изображениями Гитлера.»

«Эксперты по преступлениям, вызываемым ненавистью, рекомендуют внимательно следить за этими экстремистами, и хотя многих демократов протесты заставили замолчать, другие предпочли открыто выступить перед своими согражданами.»

«Одна молодая девушка, несшая фотографию Обамы с подрисованными усами на манер Гитлера, придерживается теории, будто президент создаст «группы смерти», которые будут поддерживать эвтаназию безнадежно больгых стариков…»

«…Некоторые затыкают уши и предпочитают послания ненависти и экстремизма, которые с тревогой отмечает бывший агент Федерального бюро расследований (ФБР) Брэд Гаррет.»

«Мы бесспорно живем в пугающие времена», сказал Гаррет на прошлой неделе каналу Эй-Би-Си и добавил, что спецслужбы «опасаются, что «с Обамой может что-нибудь произойти».

«В понедельник, чтобы не идти дальше, примерно двенадцать человек с торжеством демонстрировали свое оружие перед Центром конгрессов в Фениксе (Аризона), где правитель произносил речь перед ветеранами войны, в которой среди прочего защищал свою медицинскую реформу.»

«Другой человек имел пистолет с надписью «Настал момент полить дерево свободы» - ссылка на слова президента Томаса Джефферсона (1801-1809) о том, что полить дерево свободы должна «кровь патриотов и тиранов».

«Некоторые послания были еще более недвусмысленными, в них желалось «смерти Обаме, Мишель и их двум… дочерям».

«Эти инциденты доказывают, что ненависть ворвалась в американскую политику с большей силой, чем когда бы то ни было.»

«Мы говорим о людях, которые кричат, которые носят фотографии Обамы, изображая его нацистом… и которые используют с пренебрежением термин «социалист», сказал агентству ЭФЭ Ларри Берман (из Калифорнийского университета, автор 12 книг о президентстве в США), кто приписывает часть происходящего скрытому наследию расизма.»

«После того как газета «Нью-Йорк Таймс» сообщила вчера, что ЦРУ в 2004 году законтрактовало «Блэкуотер» для задач по планированию, обучению и слежке, в сегодняшнем номере она приводит новые детали о деятельности, порученной этому сомнительному частному охранному предприятию, теперь называемому «Хе Services».

«В газете указывается, что Центральное разведывательное управление (ЦРУ) Соединенных Штатов вербовало агентов «Блэкуотер», чтобы помещать бомбы в телеуправляемые самолеты с целью убийства лидеров Аль-Каида.»

«Согласно информации, предоставленной газете «Нью-Йорк Таймс» должностными лицами из правительства, операции проводились на базах, расположенных в Пакистане и Афганистане, где частная компания собирала и помещала в самолеты ракеты «Хеллфайр» и бомбы, управляемые лазером.»

«Нынешний директор управления Леон Панетта решил в свое время отменить программу и в июне раскрыть перед конгрессом сотрудничество «Блэкуотер» с ЦРУ.»

«Сотрудничество «Блэкуотер» закончилось за годы до вступления Панетты на пост главы ЦРУ, потому что сами сотрудники управления ставили под сомнение целесообразность того, чтобы внешние агенты участвовали в программе селективных убийств.»

«Блэкуотер» была основной частной охранной компанией, которая должна была охранять американский персонал в Ираке во время администрации Джорджа Буша.»

«Ее агрессивные методы не раз подвергались критике. Самый серьезный случай имел место в сентябре 2007 года, когда агенты предприятия убили 17 гражданских иракцев.»

«Учитывая рекордное число самоубийств и волну депрессии среди своих солдат, армия Соединенных Штатов постепенно готовит специализированные формирования, которые должны будут сделать своих военнослужащих «более стойкими» к эмоциональному стрессу, связанному с военными ситуациями.»

22 августа:

«Президент Соединенных Штатов Барак Обама подверг сегодня суровой критике тех, кто выступает против его плана реформы системы здравоохранения страны, и обвинил их в том, что они распространяют ложные и искаженные сведения.»

«Как он указал в своих выступлениях, цель реформы системы медицинского обслуживания – остановить головокружительный рост ее стоимости и гарантировать медицинское обслуживание почти 50 миллионам американцев, лишенным страхования.»

«… «Это должны были бы быть честные дебаты, свободные от преднамеренной лжи и искажений, которые распространяются теми, кто более всех выгадал бы, если бы все оставалось таким, каким оно есть».

«Американский госдепартамент продолжает финансировать «Блэкуотер» - частную компанию наемников, замешанную в убийстве лидеров Аль-Каида, которая теперь называется «Xe Services», - писала сегодня газета «Нью-Йорк Таймс».

«Губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон заверил в пятницу, что СМИ прибегли к расовым стереотипам в изображении чернокожих должностных лиц, таких как он сам, президент Барак Обама и губернатор штата Массачусетс Девал Патрик.»

«Белый дом подсчитал, что в течение ближайшего десятилетия бюджетный дефицит составит на 2 триллиона долларов больше, чем прогнозировавшийся до недавнего времени, - это сокрушительный удар для президента Барака Обамы и его планов создать систему здравоохранения, оплачиваемую в большой части государством.»

«Прогнозы на 10 лет вперед очень колеблются и могут изменяться со временем. Однако новые красные цифры в государственных финансах создадут сложные проблемы для Обамы в конгрессе и вызовут огромное беспокойство среди иностранцев, финансирующих американский государственный долг, в особенности у Китая. Почти все экономисты считают их нестерпимыми, даже при массовой девальвации американского доллара.»

23 августа:

«В воскресенье командующий, стоящий во главе американской армии, высказал беспокойство в связи с утратой в его стране народной поддержки войны в Афганистане и в то же время указал, что страна продолжает оставаться уязвимой для атак экстремистов.»

«Думаю, что ситуация в Афганистане серьезная и она ухудшается, и я сказал, что за последние два года повстанческое движение талибанов улучшилось, стало более специализированным», заявил глава объединенного комитета начальников штабов Майк Маллен.»

«В интервью, переданному по телеканалу Эн-Би-Си, Маллен не захотел уточнять, будет ли необходимо послать больше солдат.»

«Чуть более 50% охваченных опросом газеты «Вашингтон Пост» и телеканала Эй-Би-Си, опубликованном на этих днях, считают, что не стоит вести войну в Афганистане.»

«В конце 2009 года у Соединенных Штатов будет втрое больше солдат, чем 20 000, дислоцированных в Афганистане три года назад.»

В американском обществе царит смятение.

11 сентября исполнится восемь лет с того зловещего 11 сентября 2001 года. В тот самый день мы предупредили на акте в спортивном комплексе «Сьюдад Депортива», что война не явится путем, чтобы покончить с терроризмом.

Стратегия вывода войск из Ирака, чтобы направить их в Афганистан сражаться с талибанами, ошибочна. Там захлебнулся Советский Союз. Европейские союзники Соединенных Штатов все более будут сопротивляться тому, чтобы проливать в этой стране кровь своих солдат.

Озабоченность Маллена относительно популярности этой войны не является необоснованной. Те, кто 11 сентября 2001 года предпринял нападение на Башни-близнецы, были обучены в Соединенных Штатах.

Талибан – афганское националистическое движение, которое не имело никакого отношения к этому событию. Организация Аль-Каида, которую ЦРУ финансировало с 1979 года и использовало против Советского Союза в годы «холодной войны», - вот кто совершил это нападение 22 года спустя.

Существуют темные факты, еще недостаточно ясные для международной общественности.

Обама унаследовал эти проблемы от Буша.

У меня нет ни малейших сомнений, что расистские правые сделают все возможное с целью его ослабления, создавая препятствия для его программы, чтобы тем или иным путем вывести его из игры с возможно меньшими политическими потерями

Хоть бы я ошибся!



Фидель Кастро Рус

24 августа 2009 года

17.15 часов

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 23 сен 2009, 14:23

ВИД ПОД УГРОЗОЙ УНИЧТОЖЕНИЯ



Мне хотелось бы поговорить сегодня об удивительном концерте «Мир без границ», состоявшемся 24 часа назад на площади Революции «Хосе Марти», однако настойчивая действительность заставляет меня писать об опасности, угрожающей не только миру, но также и выживанию нашего вида.



Организация Объединенных Наций, задачей которой является обеспечение мира, безопасности и прав почти 200 государств, которые представляют там более 6,5 миллиардов жителей планеты, в следующую среду начнет дебаты на сессии своей Генеральной Ассамблеи с участием глав государств. На этот раз, ввиду исключительной важности темы, она посвятит вторник, 22 сентября, заседанию на высшем уровне, где рассмотрит вопрос, касающийся изменения климата, в качестве подготовки к Конференции в Копенгагене, Дания, которая состоится с 7 по 18 декабря нынешнего года.



На Международной конференции по вопросам окружающей среды, созванной ООН в Рио-де-Жанейро, я, будучи тогда главой кубинского государства, утвердил: «Один вид находится под угрозой уничтожения – человек». Когда я произнес и обосновал те слова, воспринятые и встреченные аплодисментами присутствовавших там глав государств – включая президента Соединенных Штатов Буша, менее мрачного, чем его сын Джордж У., - они думали, что располагают несколькими веками, чтобы противостоять этой проблеме. Я сам не предполагал, что это может случиться так скоро – через 60-80 лет.



Сегодня речь идет о явно неминуемой опасности и ее эффекты уже ощутимы. Ограничусь лишь несколькими деталями, которые будут широко рассмотрены в Нью-Йорке нашим министром иностранных дел, который выступит там от имени Кубы.



Согласно данным Института космических исследований (НАСА), с 1980 года средняя температура повысилась на 0,8 градусов Цельсия. В период сотен лет последние два десятилетия ХХ века были самыми жаркими. На Аляске, на западе Канады и на востоке России температура настолько повысилась, что удвоила средний мировой показатель. Арктические льды быстро исчезают, и где-то в 2040 году лето в этом регионе впервые будет полностью безо льда. Эффекты видимы на ледяных массах высотой более чем в два километра, которые тают в Гренландии, на ледниках Южной Америки, от Эквадора до Огненной Земли – основных источников воды, и гигантского ледяного слоя, покрывающего обширную зону Антарктиды.



Нынешние концентрации двуокиси углерода достигли уровня, равного 380 частям на миллион, цифры, которая превышает естественный уровень последних 650 тысяч лет. Потепление отрицательно сказывается на природных системах всего мира. Если бы это случилось, то это опустошило бы все народы.



Ученые открыли, что не менее чем 3 миллиарда лет назад возникли первые формы элементарной жизни на планете Земля. С того времени они постоянно эволюционировали, приобретая высшие и сложные формы в силу непреклонных биологических законов. Наш нынешний вид – Homo sapiens – насчитывает всего 150 тысяч лет существования, незначительное дробление времени с момента возникновения жизни. Несмотря на то, что сотни лет до нашей эры греки уже владели определенными астрономическими знаниями, только около 500 лет назад, после длительно периода средневековой темноты, человек узнал, что Земля круглая, а не плоская. Отважный адмирал генуэзского происхождения, обладающий твердыми знаниями, намеревался поплыть на Восток в поисках Индии, вместо того, чтобы обогнуть Юг Африки. Начиналась европейская колонизация этого полушария и остальной части планеты.



Род человеческий смог с достаточной точностью измерить вращение Земли в течение каждых 24 часов и ее передвижение вокруг огромной раскаленной массы Солнца, приблизительно каждые 365 дней. Эти и другие подобные обстоятельства были связаны с существованием жизни всех существовавших тогда видов.



С древних времен самые продвинутые философы и мыслители искали социальной справедливости. Несмотря на это, физическое рабство было законным до 129 лет назад, когда был издан закон об отмене рабства в испанской колонии на Кубе.



С моей точки зрения, теория эволюции, представленная Дарвиным в своей книге «Происхождение видов», была одним из двух самых важных научных открытий. Некоторые видели в ней антагонизм религиозным верованиям; однако, сегодня никто из ученых не отрицает ее и многие из них, исповедующих откровенные религиозные верования, видят в эволюции выражение божьей воли.



Другим решительным вкладом была Общая теория относительности Альберта Энштейна, представленная в 1915 году, явившаяся в дальнейшем источником многих исследований после смерти автора в апреле 1955 года. Немногие люди оказали такое влияние как он на судьбу мира. Эйнштейн убедил Рузвельта начать исследования для производства атомной бомбы, боясь, что она будет разработана нацистами. Когда Труман взорвал их над беззащитными гражданскими городами Хиросимой и Нагасаки, на него этот факт настолько подействовал, что он превратился в убежденного пацифиста. Сегодня Соединенные Штаты обладают тысячами единиц ядерного оружия, мощнее тех бомб, которое могло бы уничтожить несколько раз население мира. Они, в свою очередь, являются самыми крупными производителями и экспортерами всякого вида оружия.



Ускоренный темп научных исследований во всех областях материального производства и услуг под прикрытием экономического порядка, навязанного миру после Второй мировой войны, привел человечество к неустойчивому положению.



Наш долг потребовать правды. Население всех стран имеет право знать, какие факторы вызывают изменение климата и какие возможности имеются сейчас у науки, чтобы обратить тенденцию, если они у них еще имеются.



Кубинский народ, в особенности его прекрасная молодежь, продемонстрировал вчера, что даже в условиях жестокой экономической блокады можно преодолеть невообразимые преграды.



Фидель Кастро Рус

21 сентября 2009 года

17.44 часов

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 27 сен 2009, 10:43

Размышления товарища Фиделя Кастро

СЕРЬЕЗНЫЙ ОБАМА

Боливарианский президент Уго Чавес был поистине оригинальным, когда сказал о «загадке двух Обам».

Сегодня говорил серьезный Обама. Совсем недавно я признал два положительных аспекта в его поведении: попытку сделать доступным здравоохранение для 47 миллионов американцев, нуждающихся в нем, и его заботу о климатических изменениях.

То, что я вчера сказал о непременной угрозе, нависшей над родом человеческим, могло бы показаться пессимистическим, но оно не ушло далеко от действительности. Теперь скоро будет известно мнение многих глав государств в отношении игнорируемой и забытой темы, касающейся изменений климата.

Обама, представляющий страну, где проходит встреча на высшем уровне стран-членов Организации Объединенных Наций по этой теме, первым высказал свое мнение.

Что он сказал? Передаю главные слова из его выступлений:

«Мы признаем, что угроза нашей планете является серьезной и возрастающей".

«Ответ на этот вызов окружающей среды оценит история".

«Нет страны, какой бы она большой или маленькой не была, которая избежит воздействия климатических изменений».

«С каждым днем увеличиваются приливы, обрушивающиеся на прибрежные полосы, еще сильнее грозы и наводнения угрожают нашим континентам».

«Подвергаются опасности безопасность и стабильность наших стран».

«Мы поставили проблемы климата на вершину приоритетов нашей международной повестки дня, от Китая до Бразилии, от Индии до Мексики, Африки и Европы».

«Если объединимся, эти шаги будут значимыми».

«Мы понимаем тяжесть положения и готовы действовать».

«Однако мы не прибыли сюда сегодня, чтобы восхвалять прогресс».

«Еще многое предстоит сделать».

«И эта работа будет нелегкой».

«Мы видим, что самая трудная часть пути находится перед нами».

«Это происходит в момент, когда самым главным для многих является возрождение экономики».

«Все мы сталкиваемся с сомнениями в отношении климатического вызова».

«Трудности и сомнения не являются оправданием бездействию».

«Каждый из нас должен выполнить свою часть, чтобы наши экономики росли, не подвергая планету опасности».

«Мы должны сделать из Копенгагена значительный шаг вперед в отношении дебатов по проблемам климата».

«Мы также не можем позволить, чтобы старые разделения препятствовали поиску решений сообща».

«Развитые страны причинили большую часть вреда и должны принять на себя ответственность».

«Мы не переживем этот вызов, если не объединимся».

«Мы знаем, что эти страны, в особенности самые уязвимые, не располагают такими же ресурсами, чтобы бороться с климатическими вызовами».

«Будущее - это не выбор между экономическим ростом и чистой планетой, потому что выживание зависит от обоих».

«Мы несем ответственность за обеспечение финансовой и технической помощи этим странам».

«Мы ищем соглашения, которое позволит повысить качество жизни народов, не нанося ущерба планете».

«Мы знаем, что будущее зависит от глобального компромисса».

«Однако это длинный и тяжелый путь, и у нас нет времени пройти его".

Сейчас проблема заключается в том, что все, что он утверждает, находится в противоречии с тем, что делают Соединенные Штаты в течение 150 лет, в частности после окончания Второй мировой войны, когда они навязали миру Договор Бреттон-Вудса и превратились в хозяина мировой экономики.

Сотни военных баз, расположенных в десятках стран всех континентов, их авианосцы и их морской флот, их тысячи единиц ядерного оружия, их захватнические войны, их военно-промышленный комплекс и их торговля оружием несовместимы с выживанием нашего вида. Потребительские общества и расточительство материальных ресурсов также несовместимы с идеей экономического роста и чистой планеты. Неограниченное расточительство природных необновляемых ресурсов, в особенности нефти и газа, накопленных в течение сотен миллионов лет и которые за почти два века истощатся при актуальном темпе потребления, были главными причинами изменений климата. Даже если уменьшится количество загрязняющих газов в промышленных странах, - что было бы достойно похвалы, - несомненно то, что 5,2 миллиарда жителей планеты Земля, то есть три четверти населения, живет в странах, которые в большей или меньшей степени находятся на пути развития, и которым потребуется огромное потребление угля, нефти, природного газа и других необновляемых ресурсов, которые, согласно потребительским эталонам, созданным капиталистической экономикой, несовместимы с целью спасти род человеческий.

Было бы несправедливо обвинять серьезного Обаму в вышеупомянутой загадке за то, что происходило до сегодняшнего дня, но еще менее справедливо, чтобы другой Обама заставил нас верить в то, что человечество может уберечься при нормах, преобладающих сегодня в мировой экономике.

Президент Соединенных Штатов согласился с тем, что развитые страны нанесли большую часть ущерба и должны взять на себя ответственность. Это, без сомнения, был смелый жест.

Было бы справедливым также признать, что никакой другой президент Соединенных Штатов не нашел в себе мужества сказать то, что он сказал.


Фидель Кастро Рус

22 сентября 2009 года

Ответить