За коммунизм к 2020 году!

Ответить
Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

За коммунизм к 2020 году!

Сообщение Дм. Сидоров » 11 фев 2007, 10:35

Новогодний тост был, понятно, шуточный, но, как всегда, шутки там была доля, а не весь тост :)

И, понятно, там не подразумевалось намерение к этому сроку отдать банду ельцина под суд и водрузить Генадия Андреевича на броневик. Но за оставшееся время вполне можно подготовить все самое необходимое для коммунистических отношений, чтобы они стали жизнеспособны, чтобы они при определенных условиях, которые к тому времени, судя по всему, вполне могут и сложиться, могли оказаться привлекательны для человечества.

Условия, делающие привлекательными коммунистические отношения, которые вот-вот обещают сложиться, да все не складываются, это перевод значительной и важной, от которой нельзя отказаться, доли труда на производство нового знания, и неудовлетворительность преодоления буржуями проблем с его присвоением. Знание - продукт особый, от эксплуатации он не тратится, а растет, и вполне естественно было бы при этом забить на учет доли вклада каждого и ограничиться разделом благодарностей в README с припиской: "если кого забыл, напомните" :)

Но чтобы перейти от доли в акциях и патентных отчислений к строчкам в README или еще чему подобному, надо, чтобы было кого вносить в сии славные списки. То есть должны быть люди, как минимум способные заниматься делами, не дающими максимальную материальную выгоду. Переступившие третью ступень лестницы Маслоу в процессе своего развития. Странно, но они уже родились как движение, и даже как-то пролезли мимо начальственного ока в коммерциализированную до основания постсоветскую Россию. Они называются дауншифтерами, и пока не имеют определенной идеологии.

Нужны люди, уже работающие по-коммунистически в области сотворения интеллектуального продукта, свободно обменивающиеся как им, так и содержащимся в нем знанием. Это хакеры, пишущие программы в проектах, выпускаемых по лицензии GNU. Это люди, которые готовы перенести идеологию GNU в реальный мир, делать свои живые дела через Кампареалис.

Нужно желание вести дела так, чтобы сделанное одним было пригодно для другого. Желание видеть другого, и умение видеть другого. Помочь другому, решать все вопросы через сотрудничество. Оно вот-вот собирается родиться через субкультуру НКК, через, возможно, скоро родящуюся АГР.

Но, кроме желания, нужно еще умение согласовывать идеи, действия в масштабах цивилизации. Чтобы время согласования разных вопросов не становилось больше времени забывания сути дела, а усталые совещатели не стремились бы свалисть бремя решения первому, кто заявил бы о своей готовности сделать всем шоколадно. То есть нужны средства автоматически проверять согласованность различных мнений, искать точки соприкосновения и противоречия, слабые места. И лишь это только собирается родиться в виде Гибридного интеллекта, который пока будет сидеть в спокойной нише Кампареалиса и тренироваться, копить силы. То есть находится на критическом пути нашего сетевого графика.

И вот теперь перейдем к весьма несерьезным оценкам времени, когда наступит коммунизм.

Вспомним, как было с Ричардом Столменом. Он написал Emacs и стал его распространять по-коммунистически, чтобы все могли работать над ним и с ним вместе. Он инициировал работу над GCC, чтобы у всех появился инструмент, и выпустил Манифест GNU в 1985 году. Сколько лет прошло, пока появился первый сколько-нибудь реально рабочий дистрибутив Linux? Десять с небольшим. И лишь в 1998 году о Linux заговорили все. Хотя он к тому времени был еще очень и очень хил, в сравнении с нынешними временами.

Прибавьте ко времени новогоднего тоста 13 лет и мы получим 2020 год. Итак, за первый реально работающий дистрибутив коммунизма к 2020 году, на который можно будет переходить всем в нем заинтересованным дауншифтерам, пропитавшимся идеологией НКК и прошедшим школу КЗ.

Я првозгласил тост за это и ни за что иное.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 11 фев 2007, 11:28

Кое что по цифрам...

Кто знает - может и раньше... Надеюсь недавние события с "борьбой против пиратства в школах" получат резонанс и заставят многих задуматься и собственности на знаки. Можно и далее ожидать подобных событий, которые могут резко повышать "коммунистическое сознание" ;-)

P.S. Это ты, Дмитрий от Linux'a считал, но как-то все забывают, что не Linux'ом единым жив Open Source. Уже в 1994 была (и я пользовал и пользую до сих пор) в свободном доступе под максимально свободной BSD лицензией FreebSD. Уже тогда это была совершенно рабочая система по сравнению с сырым еще Linux'ом и широко использовалась на многих крупнейших тогда сайтах, типа Yahoo. Ее выход ка раз совпал с началом широкой интернетизации пространства СССР почему и до сих пор FreeBSD аномально высоко распространена на серверах SU (особливо RU, UA, BY, KZ) (не раз приводились цифры - > 50% при 20-30% Linux) по сравнению даже с родиной FreeBSD - USA

Так что если считать не от 1998, а от 1994... ;-)

P.S.S. Возможно эта теам для раздела Open Source...
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 12 фев 2007, 08:06

Силантий
я не хочу сказать ничего плохого ни про BSD, ни про ее разработчиков, ни про пользователей, но коммунистичного в ней ничего нет.

BSD - альтруистична. Ее лицензия используется группой разработчиков, работающих на зарплату от правительства или иных благотворителей. В ней нет ничего для оставления продукта среди тех, кто над ним работает. Разработчики по BSD нечасто желают помощи и нечасто ее получают со стороны. Дорога от них односторонняя.

Если же говорить, что не Линуксом единым, то уж лучше про Mach, который планировал использовать в качестве основы ядра системы Столлмен, но которую так и не смог доделать. А там и нужда, благодаря проекту одного сына финских коммунистов, почти отпала.

А тема эта - не про Open Source. Эта тема - про составляющщие, из которых должны сложиться в ближайшее время коммунистические отношения. И про естественность эволюции к ним.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 12 фев 2007, 09:30

Дм. Сидоров писал(а):Силантий
я не хочу сказать ничего плохого ни про BSD, ни про ее разработчиков, ни про пользователей, но коммунистичного в ней ничего нет.

BSD - альтруистична. Ее лицензия используется группой разработчиков, работающих на зарплату от правительства или иных благотворителей. В ней нет ничего для оставления продукта среди тех, кто над ним работает. Разработчики по BSD нечасто желают помощи и нечасто ее получают со стороны. Дорога от них односторонняя.
Может я чего-то не понимаю, но вроде как по источникам финансирования нет никаких отличий от прочего Open Source - все то же набор как и у других. И помощи они и желают и просят никак не меньше других ;-) Организация работы другая - "собор" vs "базар" - ну дык это "организационный аспект". Но вот про "коммунистичного в ней ничего нет" - просто непонятно, особенно "про пользователей" ;-) По моему она даже более коммунистична, чем GPL - как ни забавно, но чтобы соблюсти GPL лицензию в полной мере требуется суд (хотя по факту что-то не слышал чтоб были такие процессы), а стало быть государство, а BSD лицензия никакой защиты (кроме "этической") не требует - стало быть она реально уничтожает государство - разве это не есть даже еще более коммунистично? Также она не содержит никаких ограничений к распространению, в отличие от GPL... Так что...

Также под BSD (есть еще какие-то родственные) лицензией выпускается далеко не только сама *BSD а и другие Open Source продукты.
Если же говорить, что не Линуксом единым, то уж лучше про Mach, который планировал использовать в качестве основы ядра системы Столлмен, но которую так и не смог доделать. А там и нужда, благодаря проекту одного сына финских коммунистов, почти отпала.
Речь о реально пользуемых продуктах. А это частности и тонкости. Не поню щас - вроде ж довели до работоспособности изначально задумываемый GNU/Hurd и разве там не именно Mach? Впрочем не помню, тут не суть важно...
А тема эта - не про Open Source. Эта тема - про составляющщие, из которых должны сложиться в ближайшее время коммунистические отношения. И про естественность эволюции к ним.
Ну да - и про то и про это...

Кстати, как-то исторически сложилось, что разговоры ведутся все более про программы (а там все более про Linux) - однобоко как-то и почему-то многих некомпьютерщиков "отпугивает". Но тема-то куда шире! И куда более революционными для жизни большинства людей окажутся, например, достижения нанотехнологий (и био/генотехнологий, что в известном смысле одно и тоже) и есть все основания думать, что они будут "связаны с и основаны на" Open Source. Хотелось бы развить и эту тему и прочие "применения" Open Source...
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 12 фев 2007, 22:26

Я ведь тоже беру Open Source лишь как одну из нескольких составляющих, из которых могут развиться коммунистические отношения.
Силантий писал(а):И куда более революционными для жизни большинства людей окажутся, например, достижения нанотехнологий (и био/генотехнологий, что в известном смысле одно и тоже) и есть все основания думать, что они будут "связаны с и основаны на" Open Source.
Именно, что программы - это лишь первый пример, который будет перенесен на весь человеческий труд. И тем показательней, что в них работа по-коммунистически лучше всего опказывает свои преимущества.
Силантий писал(а):Может я чего-то не понимаю, но вроде как по источникам финансирования нет никаких отличий от прочего Open Source - все то же набор как и у других. И помощи они и желают и просят никак не меньше других :wink: Организация работы другая - "собор" vs "базар" - ну дык это "организационный аспект". Но вот про "коммунистичного в ней ничего нет" - просто непонятно, особенно "про пользователей" :wink:
Нет, тут дело не в "собор" vs "базар". Дело в том, что когда проект начинается или переводится под GNU, основатель рассчитывает, что прийдут остальные, возьмут проект и будут его разввивать вместе с ним, на равных правах и с равной ответственностью с ним. И он может дозировать свое участие, может даже уйти - знамя будет подхвачено. По крайней мере он на это рассчитывает. У такого проекта может быть какая угодно степень детализации планирования, я даже надеюсь, что со временем в проектах GNU будут найдены способы их упорядочить, четко планировать, скажем, с помощью средств, которые нужны при проектировании реальных вещей и которые планируется встроить в Кампареалис.

И никакие дотации не меняют рассчета основателя проекта на участие пользователя в его развитии, превращение их в со-собственников.

Когда же в качестве лицензии выбирается BSD, обычно уже есть сплоченная, самодостаточная команда, ни в каком соучастии не нуждающаяся. Кормить ее, сами знаете... Остальные пользуются в основном результатом, они не соразработчики. Со временем проект надоедает, или дотации исчезают, и команда вынуждена его бросить. Тогда проект переводят на GNU, и, если он стоящий, если в нем было накоплено достаточно стоящих решений, он начинает развиваться вновь, уже как общее достояние не только в пользовании, но и в разработке.

Вот поэтому я считаю разработку, когда инициатор использует GNU, коммунистической, а когда использует более свободные лицензии - нет.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 12 фев 2007, 22:33

Силантий писал(а):Не поню щас - вроде ж довели до работоспособности изначально задумываемый GNU/Hurd и разве там не именно Mach?
Я имел в виду лишь что GNU/Linux оттянул интерес на себя, и GNU/Hurd стал не таким актуальным.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 13 фев 2007, 01:22

Дм. Сидоров писал(а): Нет, тут дело не в "собор" vs "базар". Дело в том, что когда проект начинается или переводится под GNU, основатель рассчитывает, что прийдут остальные, возьмут проект и будут его разввивать вместе с ним, на равных правах и с равной ответственностью с ним. И он может дозировать свое участие, может даже уйти - знамя будет подхвачено. По крайней мере он на это рассчитывает. У такого проекта может быть какая угодно степень детализации планирования, я даже надеюсь, что со временем в проектах GNU будут найдены способы их упорядочить, четко планировать, скажем, с помощью средств, которые нужны при проектировании реальных вещей и которые планируется встроить в Кампареалис.

И никакие дотации не меняют рассчета основателя проекта на участие пользователя в его развитии, превращение их в со-собственников.

Когда же в качестве лицензии выбирается BSD, обычно уже есть сплоченная, самодостаточная команда, ни в каком соучастии не нуждающаяся. Кормить ее, сами знаете... Остальные пользуются в основном результатом, они не соразработчики. Со временем проект надоедает, или дотации исчезают, и команда вынуждена его бросить. Тогда проект переводят на GNU, и, если он стоящий, если в нем было накоплено достаточно стоящих решений, он начинает развиваться вновь, уже как общее достояние не только в пользовании, но и в разработке.

Вот поэтому я считаю разработку, когда инициатор использует GNU, коммунистической, а когда использует более свободные лицензии - нет.
Все таки, Дмитрий, я бы так резко не разделял... Как известно, существует множество лицензий разного рода и разной степени "общественности" (десятки как минимум) и соответственно разной степени "коммунистичности" - разве может быть так что да или нет? (разве бывают 100% коммунисты?) И это и хорошо и показательно - бо свидетельствует об объективности, востребованности процесса "Open Source"зации...

И опять таки я не соглашусь с мнением о *BSD - команда там вовсе не жесткая, регулярно проводятся выборы, появляются новые коммитеры особенно, а несколько лет назад давний лидер Хаббард ушел в Apple и сделал на базе BSD Darwin Mac OS X (так кажись именуется, затрудняюсь точно), И ничего - эстафета была тут же подхвачена... Также стали появляться те же симптомы Linux'сной болезни размножения клонов - появились DragonFlyBSD, MirBSD, OliveBSD, DeskTopBSD, PC-BSD... - "усе как у людей"... Ей богу не вижу тут никаких принципиальных отличий от практики GNU - одного поля близнецы-братья...

Ну да бог с ним, кому интересны подробности и точность - найдет, главное процесс опенсоурсезации (эх, как не хватает хорошего (и русскоязычного термина...)) идет...
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 16 фев 2007, 21:18

Тогда надо сформулировать критерии коммунистичности работы над проектами, с тем, чтобы "коммунистический" проект можено было бы отличить от "альтруистического".

По мне, так в ходе работы над "коммунистическим" проектом должен рождаться не только продукт для непосредственного пользования, который можно кому-то там раздавать, должно быть отслеживание всеми его состояния, должна сохраняться возможность его развития другими командами или людьми. Тогда будет нарастать коммунитарный продукт, и будет по-настоящему совместная работа. Иначе какая это коммунитарная собственность?

Хотелось бы отсечь от определения "коммунистические" по работе команды, хотя и предоставляющие другим свою работу или ее результат в свободное пользование, но в то же время собранные вместе договором найма, а не интересом к задаче, не подразумевающие организацией своей работы свободного развития продукта другими, не входящими в их команду, не принимающие меры для повторного использования кода сообществом. Если так, пусть они будут "просто альтруистами".

Ладно, если работающие по BSD уже настолько богаты, что, живя за свой счет, раздают свой продукт так, чтобы его могли развивать другие, если от них тоже идут форки, пусть они тоже будут коммунистами. Но тогда я лично их не понимаю.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 16 фев 2007, 22:31

Дм. Сидоров писал(а):Тогда надо сформулировать критерии коммунистичности работы над проектами, с тем, чтобы "коммунистический" проект можено было бы отличить от "альтруистического".

По мне, так в ходе работы над "коммунистическим" проектом должен рождаться не только продукт для непосредственного пользования, который можно кому-то там раздавать, должно быть отслеживание всеми его состояния, должна сохраняться возможность его развития другими командами или людьми. Тогда будет нарастать коммунитарный продукт, и будет по-настоящему совместная работа. Иначе какая это коммунитарная собственность?
Именно так с BSD - все тексты доступны, никаких ограничений на использование, хоть продавай, но только не говори, что это создал ты. Так что еще как беруть и использують... Даже, насколько я слышал, Microsoft намучавшись с созданием собственого IP-стэка ("программ работы с сетью"), взяла и включила в Windows оный из BSD, как самый лучший - _благо лицензия позволяет_ - так что, пользователи Windows. благодарите BSD иначе проблем бы с сетью у вас было еще больше... GNUшный они бы взять не могли из-за лицензии (но ведь никто не гарантирует, что они не используют прямо или косвенно GNU наработки - тексты-то открыты), так что GNU запрет досттаочно эфемерный (я вот не слышал ни про один процесс по защите GNU).
Хотелось бы отсечь от определения "коммунистические" по работе команды, хотя и предоставляющие другим свою работу или ее результат в свободное пользование, но в то же время собранные вместе договором найма, а не интересом к задаче, не подразумевающие организацией своей работы свободного развития продукта другими, не входящими в их команду, не принимающие меры для повторного использования кода сообществом. Если так, пусть они будут "просто альтруистами".

"Альтруистическими" можно назвать, наверно, например бинарные продукты отдаваемые в свободное пользование, например Solaris от SUN (хоят вроед и они его открыли/откроют). Бинарники, действительно не разовьешь... Ног, примечательно, что существуют разные степени "обобществления"...
Ладно, если работающие по BSD уже настолько богаты, что, живя за свой счет, раздают свой продукт так, чтобы его могли развивать другие,
Они отнюдь и далеко не богаты, но тем не менее держаться уже можно сказать десятки лет - на грантах и пожертвованиях(университетов, государства, фондов, фирм), даже на продаже футболок с логотипами и CD/DVD (хотя их можно и свободно скачать), а бывает и шапку по кругу пускают (у всех наверно на главной станице найдется Donstion, типа http://www.freebsd.org/donations и даже, как говорится, "русским языком вас просят" http://www.freebsd.org/ru/donations/ ;-). Иногда и "уходят в бизнес подработать", но кое кто наверно уже и заработал в свое время достаточно, что бы не отвлекаться. Но - факт, живут, работают и развиваются... А если им еще и помогать хоть как-то...
... если от них тоже идут форки, пусть они тоже будут коммунистами. Но тогда я лично их не понимаю.
И форки идут - в свое время именно на идеях и под влиянием BSD возник небезызвестный Gentoo Linux, а недавно вот скрестили как-то Debian Linux с BSD (не вспомнить навскидку как называется, как-то с GNU/kFreeBSD(???)). Ну и просто - большая часть программ пакетов общая с GNU...
Я вот не понимаю, что тут странного и непонятного... Или обязательно требуется, чтоб продукт был результатом совместной работы ("коммунитарность"? В целом (BSD, Linux etc) - так и есть, но у каждой конкретной программы, есть автор(ы) и это хорошо... По ходу создания, выкладывают варианты, предварительные релизы, просят потестировать - усе открыто...
Последний раз редактировалось Силантий 17 фев 2007, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 17 фев 2007, 09:00

Силантий писал(а):Я вот не понимаю, что тут странного и непонятного... Или обязательно требуется, чтоб продукт был результатом совместной работы ("коммунитарность"? В целом (BSD, Linux etc) - так и есть, но у каждой конкретной программы, есть автор(ы) и это хорошо...
По ходу создания должна быть, наверно, "подхватываемость". А автор всегда есть.
Столлмена я понимаю - он хотел свободного обмена идеями, чтобы любой код был основой, порождал новый код, новые идеи. Для этого он и добавил в свою лицензию "вирусность". BSD то ли побоялись, что мало народу станет пользоваться на таких условиях, то ли не могли, потому что жили за счет Дяди Сэма, который хотел, чтобы код, написанный за его счет, раздавался всем налогоплательщикам, в том числе тем, кто не отдаст свои наработки и добавки другим.
Но по-коммунистически можно и под лицензией BSD писать, но все равно не понимаю, зачем именно под ней. Зачем писать под BSD за счет Дяди Сэма, потому что все равно уплочено - понимаю, а зачем для прибавления актуального знания, кода в общем пользовании - не понимаю.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 17 фев 2007, 15:57

Интересно, что Дядя Сэм уже разрешает выпускать сделанные за его счет программы под GPL. Например, BrlCAD, раньше зашифрованный и только для "friendly for USA", теперь выпущен под GPL.
Предполагаю, он своим избирательным чутьем ощущает, что в постиндустриальном обществе надо заботиться, чтобы слишком много знания не оказалось заблокированным в частной собственности, иначе заблокируется воспроизводство творцов, и потому поощряет "ограниченный коммунизм".
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 17 фев 2007, 20:26

Дм. Сидоров писал(а):Я имел в виду лишь что GNU/Linux оттянул интерес на себя, и GNU/Hurd стал не таким актуальным.
Друзья, а вот можете мне - полному чайнику в этих делах - объяснить следующее. Если уже есть Линукс, который (или которая?) популярный, мощный, гибкий и идейно правильный, зачем нужно все остальное? Например, зачем стали доводить Hurd, зачем BSD, зачем продолжают жить не-свободные варианты Юникса?
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 19 фев 2007, 15:36

Игорь Жуков писал(а):
Дм. Сидоров писал(а):Я имел в виду лишь что GNU/Linux оттянул интерес на себя, и GNU/Hurd стал не таким актуальным.
Друзья, а вот можете мне - полному чайнику в этих делах - объяснить следующее. Если уже есть Линукс, который (или которая?) популярный, мощный, гибкий и идейно правильный, зачем нужно все остальное? Например, зачем стали доводить Hurd, зачем BSD, зачем продолжают жить не-свободные варианты Юникса?
Дык, обычное дело - невозможность (объективная и субъективная) людей совместно работать, объединиться ради одной цели, с, пресловутая гордыня опять же... Невозможность объединиться ради одной цели, отставить личные препочтения и пр.

Объективная - обычное дело, исторически сложилось (Hurd'ом и BSD вроде как раньше Linux'a занялись), этим занимаются и начали заниматься люди в разных местах, особенное раньше с "малым" развитием связи (интернета), объективно есть и несколько по-крайней мере разных требований, "разная" (в пределах Unix) идеология и архитектура, разные аппаратные платформы и т.п. И это нормально и не накладно для общества, когда существует несколько пусть и близких _соревнующихся_ направлений, это не дает застояться, возникают альтернативы и пр. Но совершенно ненормально, когда возникает огромное количество праткически не различающихся продуктов (зачастую только оформлением), главная приина создания которых - личное желание _самим что-то вести и возглавить_ зачастую не расчитав ресурсы и возможности. А также превратности лицензий и т.п. как в случае с Xfree86 <-> Xorg.Особенно это проявляется для операционок в Linux'е в создании многочисленных (счет идет, полагаю, на сотни) дистрибутивов, многие из которых уже вымерли. Есть такое и BSD, но в значительно более слабой степени, числом не более десятка, хотя тенденция наблюдается... Но это операционки - крупные проекты, которые ведутся не одним человеков, а уж всякие более мелкие программы...

Такое огромное количество мешает и дезоринтирует, мешает распространению того же Linux'a. Вот я к примеру, натурально угробил последний месяц на то чтобы выбрать нужную мне CMS - системку поддержки сайта - их многия сотни... ;-\ Просмотрел десятки, так как обычно узнать можно только "опработав" -документации мало (лень писать авторам и времени нет т.п.). И не хочется брать первую попавшуюся, тем более никак не попадется во всем подходящая... Такая же ситуация с системами учета траффика, биллинговыми системами - умучаешься только выбиравши... Повезло бы - в певрый день нашел, но не повезло... пробую... ;-(

Так что "плюрализм" и "свобода выбора" не всегда есть благо... Но в мире, нет - во вселенной - так "моднее" - Open Source отчасти спасает то, что авторы используют уже готовые открытые коды, но работы производят меньше, чем хаоса в результате. Но весь этот бессмысленный "широкий выбор" существует и в платной форме, но там при этом зачастую проведена сизифова работа - напрасная трата ресурсов и производительных сил...

А несвободные, платные Unix'ы постепенно уменьшают свою долю, причем сами компании их производители уже ориентируются на различного рода open source: IBM активной (на млрд. долларов) поддерживает Linux, имея свой платный и продвинутый вариант unix'a AIX. Sun свободно распространяет Solaris. Но эти компании все одномогут вязть свое продавая "железо", это можно сказать у них проходит по статье "расходы на рекламу" - я думаю, такая "реклама" полезна...
Чего только ни сделаю, лишь бы ничего не делать

Ответить