1-й путь

Обсуждение материалов раздела сайта.
Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 28 апр 2006, 13:17

Олег писал(а):Он субъективно -случайный, с кем встречаемся того и коммунарим, как говорит Игорь Жуков, по мере поступления. Читайте теорию Школы.
А причем здесь теория Школы?
Я прочитал всю теорию Школы, но не нашел там:
1. Как именно вы ищете людей 1 пути?
2. Как вы их отличаете от остальных?
3. Как ведете переговоры?
4. Есть ли у вас какие-либо методики ведения переговоров с такими людьми?

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 28 апр 2006, 13:22

1. Как именно вы ищете людей 1 пути?
Они сами идут, на то личное общение и форум.
2. Как вы их отличаете от остальных?
По их поведению и убеждениям соответствующим основам КИ.
3. Как ведете переговоры?
Просто говорим. Открыто.
4. Есть ли у вас какие-либо методики ведения переговоров с такими людьми?
Искренность и открытость, без всяких переговоров.

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 29 апр 2006, 13:14

Из всех ваших объяснений, Олег и Нигора, я понял вот следующее.

1. По первому пути движутся миллионы людей КИ, зачастую атомарно.
2. А по третьему пути движется полтора десятка человек людей НКК.
3. В определенный момент времени происходит столкновение людей НКК и человека 1 пути.
4. Это столкновение рождает надежду, что данный человек вместе с людьми 3 пути станет строителем НКК, приняв ваши позиции и «важность именно коллективного творчества для свершения общей мечты». И этому есть примеры.
5. Поиска людей 1 пути люди, строящие НКК, не ведут, так как люди 1 пути приходят сами.
6. С пришедшими разговаривают просто, открыто, искренне и без применения каких-либо особых методик ведения переговоров.
7. Рост количества участников строительства НКК «субъективно-случайный» и весьма невысокий.

Выводы:

1. При такой организации работы с людьми 1 пути, при такой, так сказать, кадровой политике (вернее при ее почти полном отсутствии) ваше сообщество людей, строящих НКК, обречено на глубокую маргинальность, на одиночество.
2. Чтобы этого не случилось надо:
- организовать системный поиск людей 1 пути;
- разработать методики ведения переговоров с людьми 1 пути, т.к. очень разным атомарным людям бывает вначале непросто принять коллективные ценности;
- разработать систему проектов внутренней и внешней работы сообществ НКК в свете увеличения их качественного и количественного роста.

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 29 апр 2006, 19:00

Мы учтем Ваши предложения.

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 29 апр 2006, 23:47

Нигора писал(а):Мы учтем Ваши предложения.

Учтете или примете к сведению?
Или возьмете за основу, «приняуф уцелом»? :)

Если вы их действительно учтете, то вам придется поменять отношение ко всей вашей работе и в первую очередь – к людям 1 пути. Я думаю, необходимо будет изменить концепцию многих составных частей НКК, например, концепцию Школы.
Вот тогда ваше движение начнет расти, это, конечно, потребует энергии, новых идей, отказа от некоторых старых стереотипов. Ведь люди 1 пути – очень разные, они, как правило, большие индивидуалисты, в хорошем смысле этого слова.
Но приобщить их к делу можно, главное чтобы это дело было.
А самое главное, придется быстро менять качественно себя, в частности приобрести новые или значительно улучшить уже имеющиеся лидерские качества.
Готовы ли вы к такой работе?
Наградой вам будет создание широкого ноосферно- коммунистического движения.

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 30 апр 2006, 00:06

Мы примем вашу точку к сведению и рассмотрим ее на ближайшем Совете в конце июня.

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 02 май 2006, 13:13

Таня Данилова писал(а):Мы примем вашу точку к сведению и рассмотрим ее на ближайшем Совете в конце июня.
Очень хорошо.
Необходимо еще ответить на такие вопросы:
а кто он такой, этот человек 1 пути сегодня, сейчас?
Я ведь неслучайно спросил про списки живых у Нигоры...
Мне думается, что человек, поступательно и уверенно движущийся сегодня по 1 пути, является и практиком, и романтиком одновременно.
Он и прагматик, и мечтатель, он человек Дела, и человек Мечты.
Мечта для него как вершина очень высокой горы для хорошо подготовленного альпиниста. Он видит дороги движения к ней и знает, как по ним двигаться.
При возникновении трудностей знает, как с ними справиться.
Человек, движущийся поступательно по первому пути каждый день себя спрашивает:
что изменилось вокруг меня в результате моего труда, сколько людей стало добрее, счастливее, как изменилось соотношение Горя и Радости вокруг меня?
Сколько стало Радости? Сколько стало Горя?
Он не прячется от жизни, он идет в жизнь.
Он создает новый мир, в который приходят жить много самых разных людей.
Это реальный Мир Добра, Мечты, Творчества, а не виртуальный мир иллюзий и утопий.

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 02 май 2006, 15:02

человек 1 пути этот для которого опора в жизни - люди, тот кто верит в них, в то что им людям все по плечу, когда они вместе. Это тот человек, что не уповает на загробный, отусторонний, внематериальный мир, а все силы свои отдает реальному миру, стремясь егоулучшить здесь и теперь не для будущего воздаяния.
Это может быть простой труженик без всяких интеллигентских заморочек и даже в полной мере не осознающий особенности своего мировосприятия, но живущий согласно ему. Таких людей много и посчитать их невозможно. И они для нас соль Земли нашей.

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 02 май 2006, 16:00

Нигоре.
Согласен, что этих «людей много».
Не согласен, что «посчитать их невозможно».
Проведена всероссийская перепись населения, известно примерное число людей на Земле.
Люди 1-го пути, хоть и «соль Земли нашей», но счету всё равно поддаются.
Тем более, если мы будем говорить не о людях 1-го пути вообще, а о конкретных людях, с именами, фамилиями, гражданствами, форумными никами и проч.
Первый шаг в этой счетной работе – это хорошо продуманные ответы на вопросы:
1. А есть ли таковые люди вокруг нас?
2. Если есть, то, как их объединить для успешного коммунистического строительства?

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 02 май 2006, 17:03

Не согласен, что «посчитать их невозможно».
начнем подсчитывать:)
1. А есть ли таковые люди вокруг нас?
Есть и много
Если есть, то, как их объединить для успешного коммунистического строительства?
В рамках какого пути?
Если определися какого пути, то нужно определиться в какой форме реализации7
Постарайтесь предложить варианты :)
Методы взаимодействия.
Пострайтесь подсчитать людей.
Постарайтесь организовать и объединить. Набрать этих людей и запустить самовоспроизводящийся механизм третьего пути. Покажите пример, мы приедем посмотрим на него . Нам самарская ч=ячейка очень нужна :)
Мы все изучим и если будет эффективно то обязательно примем за основу. :D
Тут правда надо определитться в каком смысле эффективно.
Ну это мы на месте обговорим.
ТАк что ждем новостей в этой деятельности.

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 02 май 2006, 18:06

Я думаю, Олег, в рамках какого пути (согласно вашей теории 3-х путей) следует объединяться людям пути №1, наверное, нужно определиться вам.
А также в формах реализации.
Для меня, для нас существенны те пути и те формы реализации идей, которые ведут к укреплению страны, к победе коммунизма.
В наших рядах много разных людей, есть люди с коммунистическими убеждениями, есть люди, для которых слово «коммунизм» является ругательным, но все они, тем не менее, они участвуют в строительстве коммунизма, как это не парадоксально.
Возможно иной раз даже и не догадываясь об этом. В СССР тоже не все знали и верили, что они строят коммунизм. И ничего, страна успешно развивалась.
Для нас важна не форма, не ритуал, не некая теория, а результат – качество жизни людей, в том числе и 1 пути (для них высшим качеством является осуществление их планов и идей).
Люди 1 пути – это не наблюдатели, а творцы, не «винтики», а «моторчики».
Люди такого плана находят себе работу везде, где бы они не были, поэтому речь может идти только о конкретной помощи их УЖЕ существующему делу.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 02 май 2006, 18:12

Согласен. Не винтики.
Да ведь Нигора и писала
они для нас соль Земли нашей

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 05 май 2006, 11:03

Нигора писал(а):человек 1 пути этот для которого опора в жизни - люди, тот кто верит в них, в то что им людям все по плечу, когда они вместе. Это тот человек, что не уповает на загробный, отусторонний, внематериальный мир, а все силы свои отдает реальному миру, стремясь егоулучшить здесь и теперь не для будущего воздаяния.
Это может быть простой труженик без всяких интеллигентских заморочек и даже в полной мере не осознающий особенности своего мировосприятия, но живущий согласно ему. Таких людей много и посчитать их невозможно. И они для нас соль Земли нашей.
Непонятно, почему люди с религиозными убеждениями, не могут считаться людьми, двигающимися по 1 пути?
Я таких людей знаю очень много лично, про многих слышал и читал.
Среди них есть священники различных конфессий, настоящие подвижники.
Они объединяют разобщенных, потерявших всякую надежду (а иногда и просто человеческий облик) людей, возвращают их к жизни, зачастую в буквальном смысле этого слова.

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 06 май 2006, 01:32

прочитайте Красную Идею

Андрей Терентьев
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 06 мар 2005, 07:24
Откуда: Самара

Сообщение Андрей Терентьев » 06 май 2006, 10:52

Нигора писал(а):прочитайте Красную Идею

Прочитал про Красную Идею. Текст большой. Но там ничего не написано про то, что люди с религиозными убеждениям не могут считаться двигающимися по 1 пути.
Ведь среди них есть настоящие радикальные гуманисты, которые верят в разум человека, верят в «человека как могущественного творца, мудрого хозяина мира», добавляя при это, единственное - с Богом в душе. То есть им также свойственно человеконадеяние.
Им также свойственно
«восприятие мира окружающего, как реальной действительности, как суммы пройденного, преодоленного, выстраданного и случившегося. Восприятие мира – как некоего целостного потока, гармоничного и не гармоничного, эволюции – ЖИВОЙ ЖИЗНИ, которая только и заслуживает внимания по большому счету, составляет основу смысл и радость бытия человека».
Они только при этом добавляют, что им этот мир дан и жизнь дана в этом миру Богом.
Это так сказать теоретическое обоснование, которое в полной мере объясняет мой практический опыт, который показывает, что с людьми глубоко и искренне верующими договориться о совместном творчестве добрых дел для
«деятельного преобразования мира «здесь и теперь»»
бывает гораздо проще, чем с отдельными атеистами.
Верующий человек помолиться и с Богом в душе начнет действовать, а атеист (как правило, из числа интеллигенции) будет долго сомневаться, рефлексировать, прятать свои слабости, путаться в понятиях и терминах, в конечном итоге, откажется от дела под надуманным предлогом.
Еще больше укрепило меня в моем мнении прочтение цитат высказываний людей 1 пути (Ю.Друнина, И. Ефремов и др.), что на соотв. странице. Они очень похожи по смыслу и по духу на мысли верующих людей, двигающихся по 1 пути, о которых я читал, с которыми мне посчастливилось вместе работать.

Ответить