Что делать?

Ответить
БСН1
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 01:57
Контактная информация:

Что делать?

Сообщение БСН1 » 24 апр 2006, 02:10

Привет, участники ф. "красная застава"!
Сложно, конечно, надеяться на вашу сознательность, но, если хотите, можете высказать свои соображения в теме http://rvt.fastbb.ru/index.pl?1-8-0-000 ... 1145818759

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Сообщение Петька » 25 дек 2006, 17:07

«Короче, Склифасовский!» (к\ф «Кавказская пленница»)

Все знают, что нужна теория. Примерно знают какая: чтобы вдохновила уничтожить капитализм. Кому ее, эту теорию, рассказывать – ну тому рабочему, который после трудового дня лежа на диване и попивая пивко смотрит на экране импортного телевидения русскую мыльную оперу!
Вот этого рабочего надо вдохновить на уничтожение капитализма... Хороша задачка-то?
Предложим ему статью Александра Старовера «О сущности предстоящего коммунистического переворота» / 22.12.2006 на коммунист.ру
Вот кусок этой статьи:
«Коммунистическая революция призвана осуществить коренной переворот в общественном производстве, который заключается не просто в уничтожении буржуазных производственных отношений и замене их другими производственными отношениями, а в уничтожении производственных отношений как таковых. Задача коммунистического переворота заключается в том, чтобы производство вещей подчинить «производству» универсально развитых индивидов как самоцели общественного развития.»
Посмотрим на реакцию рабочего – побежит он свергать капитализм? Даю голову на отсечение – не побежит...
Что будем дальше делать ибо что-то делать надо, чтобы этот рабочий побежал?
Сделаем новый эксперимент, дадим ему прочесть статью Василия Терещука «Коммунизм как реальность» / 22.12.2006 на коммунист.ру
Вот кусок этой статьи:
«Марксизм как теория коммунизма непосредственно выводит его суть из внутренних противоречий капитализма, указывая на то, что это не идеал, с которым должна быть сообразована действительность, не цель, к которой, как к горизонту, человечество постоянно должно стремиться, но действительное разрешение реально существующих противоречий современного капиталистического общества.»
Опять посмотрим на реакцию рабочего с дивана. Мне уже надоело бесполезно ложить свою голову на эшафот ...
Как говорят в народе, БИКИЦЕР («короче» - др.евр.), знаете что может сорвать его с дивана и бросить в ряды борцов с капитализмом: ему нужно рассказать что он (лично он!) получит, когда свергнет капитализм. (Помните, большевики рассказали крестьянам, что после победы революции они получат землю? И они ее в 1922г. получили, есть живые свидетели – мои родители). А для этого рабочему надо объяснить схему функционирования социалистической экономики, которая обеспечит ему более мягкий диван и больше пива, а также намного больше свободного времени. А высокие материи – потом...
Самая необходимая теория сегодня – это теория социалистической экономики! И не в общих фразах – «план» или «рынок» или «планорынок» или «рынокоплан» – а детально, на уровне заводской бухгалтерии с выходом на величину зарплаты этого рабочего. Создать конкретный алгоритм экономики социализма – главная задача марксистов объединенных и индивидуальных (если объединение помогает – нехай объединяются), истинных и революционных, членов партии или членов клуба, сторонников мирной революции или сторонников военного переворота – они должны ответить на вопрос: а что будет после победы!

Аватара пользователя
Константин Социалист
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 23:28

Сообщение Константин Социалист » 28 дек 2006, 15:11

Вы лично готовы дать ответы на поставленные (совершенно правомерно) вопросы о том, ЧТО и КАК должно осуществляться в результате возможной смены власти? Такие ответы,что поднимут рабочего с дивана? Именно нормальным,человеческим (а не схолоастически-теоретическим) языком, но не за счет упрощения оного,а всего лишь уйдя от кабинетно-редакционной пыльной специализации...
Или,возможно, посоветуете,где об этом и на упомянутом нормальном языке можно что-либо прочитать?
Остаюсь при своем мнении, но не хочу нервировать особо чувствительных:)

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 30 дек 2006, 08:34

Сначала было бы неплохо доказать, что при коммунизме будут заниматься тем же производством, что и при капитализме, только управлять этим производством будут не множество крыстных буржуев, а нечто централизованное.
Тогда можно будет и спрашивать, кого надо с дивана поднимать - рабочего или еще кого.
Я лично все время, примерно как христианин с признаками реальности Христа-бога, сталкиваюсь с признаками перехорда к постиндустриалу, и сдается мне, от дивана все-таки зад отдирать будет не отмирающий рабочий.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Константин Социалист
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 23:28

Сообщение Константин Социалист » 30 дек 2006, 12:09

Всё к тому и идет... Но,если кто и способен на массовые выступления (теоретически и потенциально), то именно пока еще существующий рабочий. Любые воротнички,хоть белые,хоть серые,хоть синие или буро-серо-малиновые в крапинку революционные изменения или даже просто реформистские меры по уничтожению капитализма (неизбежно сопровождающиеся социальной борьбой в той или иной форме) поддерживать будут вряд ли... И когда отмрет окончательно рабочий класс,с ним отомрет и основная реальная возможность изменить общество так,чтобы оно было устроено на основах действительной (а не показно-буржуазной) социальной справедливости...
Поэтому,надо действовать теперь,пока есть хоть какие-то шансы на успех.
Остаюсь при своем мнении, но не хочу нервировать особо чувствительных:)

Аватара пользователя
Александр Гор
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 03:11
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение Александр Гор » 30 дек 2006, 18:26

Интересная мысль – надо будет её проработать... :?
Верю в светлое будущее!

БСН1
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 01:57
Контактная информация:

Сообщение БСН1 » 10 мар 2007, 03:41

Константин Социалист писал(а):Всё к тому и идет... Но,если кто и способен на массовые выступления (теоретически и потенциально), то именно пока еще существующий рабочий. Любые воротнички,хоть белые,хоть серые,хоть синие или буро-серо-малиновые в крапинку революционные изменения или даже просто реформистские меры по уничтожению капитализма (неизбежно сопровождающиеся социальной борьбой в той или иной форме) поддерживать будут вряд ли... И когда отмрет окончательно рабочий класс,с ним отомрет и основная реальная возможность изменить общество так,чтобы оно было устроено на основах действительной (а не показно-буржуазной) социальной справедливости...
Поэтому,надо действовать теперь,пока есть хоть какие-то шансы на успех.
Это знаете, как Эйнштейн отвечал, что делать, если ваша теория противоречит фактам? - Тем хуже для фактов. Так и у вас. Если реальная ситуация противоречит известным вам догмам марксизма, тем хуже для реальной ситуации. Если по теории Маркса написано, что революцию должен делать рабочий класс, то неважно, что есть в действительности. Проснитесь, товарищи, 21й век уже на дворе.
Приглашаю вас пути решения проблем общества сегодня вечером вот в этой теме обсудить - http://rvt.borda.ru/?1-7-0-00000017-000-0-0

Аватара пользователя
Петька
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 01:24

Сообщение Петька » 26 мар 2007, 20:56

БСН1 писал(а): Приглашаю вас пути решения проблем общества сегодня вечером вот в этой теме обсудить - http://rvt.borda.ru/?1-7-0-00000017-000-0-0
Заглянул к вам на сайт: примитив дальше некуда. Пустословие...

БСН1
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 01:57
Контактная информация:

Сообщение БСН1 » 25 май 2007, 07:58

Это у тебя, Петька псутословие... А у меня теория, которая явлется единственно правильной.

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 25 май 2007, 11:10

Ну вот, "обменялись любезностями"...

Может, вы все-таки воздержитесь от неконструктивных (с одной стороны) и бездоказательных (с другой) суждений?

------------
БСН1 писал(а):А у меня теория, которая явлется единственно правильной.
Какие у Вас есть основания считать Вашу теорию верной, а тем более - "единственно правильной"? (Кстати, когда я был на Вашем сайте, я видел много разговоров "о теории", но не видел саму теорию...)

P.S.
Франсис Карсак, "Бегство Земли": "И вас, наверное, удивит в ваш век нетерпимости и фанатизма, что самым большим пороком, самым дурным тоном ... считалась претензия на непогрешимость, на единоличное обладание Абсолютной Истиной!" Мне очень нравится эта цитата, я всегда ее вспоминаю в подобных случаях. :)

БСН1
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 01:57
Контактная информация:

Сообщение БСН1 » 30 июл 2007, 05:59

pvgoran
Претензий на непогрешимость бояются только дураки. Умные не боятся, поскольку они умеют различать истину от бреда.

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 30 июл 2007, 08:31

БСН1 писал(а):Претензий на непогрешимость бояются только дураки.
А кто сказал "бояться"? Написано же - порок, дурной тон. ;)
Умные не боятся, поскольку они умеют различать истину от бреда.
Слова "истина" и "бред" характеризуют объект (текст, теорию) с существенно разных сторон, использовать их вместе в подобном высказывании, по-моему, некорректно.

А на мой вопрос про основания Вы не ответили...

БСН1
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 апр 2006, 01:57
Контактная информация:

Сообщение БСН1 » 15 ноя 2007, 05:54

основания - конкретная логика и конкретные факты, так же как и для любой другой теории, товарищ pvgoran. Подробнее основания эти изложены на моём сайте ( http://mirbudushego.ru )

Ответить