Изменение восприятия при депрессии

с точки зрения НКК
Ответить
Аватара пользователя
Beta Cygni
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:41

Изменение восприятия при депрессии

Сообщение Beta Cygni » 02 июн 2009, 11:12

http://www.membrana.ru/lenta/index.html?9286

Найден очень точный метод диагностики депрессии

8 мая 2009


Искажение видения окружающего мира, пожалуй, самый точный на данный момент показатель наличия у человека депрессии (фото *ivyness*/flickr.com).


"Депрессия отражается не только на здоровье и самочувствии людей, она ещё и изменяет работу их мозга. На основе новых данных учёные из университета Тель-Авива (Tel Aviv University – TAU) намерены создать безошибочный тест для обнаружения этого психического расстройства.


Оказывается, депрессия ухудшает не только память, способность к обучению и концентрацию внимания, она ещё и влияет на зрение человека.


Конечно, дело вовсе не в глазах, которые являются всего лишь инструментом восприятия окружающего пространства. Депрессия заставляет мозг по-другому обрабатывать получаемую информацию.


Чтобы убедиться в этом, команда специалистов под руководством доктора Ури Полата (Uri Polat) обследовала 32 пациента с клинической формой депрессии (в качестве контрольной группы выступили 27 здоровых людей).


Всех участников попросили пройти особый компьютерный тест (в частности, рассказать, что они видят на картинке). В ходе опроса выяснилось, что больные "не видят" некоторые части изображения: им они кажутся либо очень тусклыми, либо вовсе отсутствующими.


Если ранее врачи могли лишь косвенно судить о том, что у того или иного пациента психическое расстройство влияет на распознавание объектов (и когнитивные способности в целом), то сейчас перед ними неоспоримое доказательство этого факта.




Похоже, сам доктор Полат депрессии не подвержен (фото AFTAU).



"Наше открытие показывает, что в будущем, изучая восприятие человека, мы сможем диагностировать депрессию, а также контролировать процесс лечения антидепрессантами", — заявляет в пресс-релизе TAU Полат.


Прежние тесты могли давать неоднозначные или даже ошибочные результаты. Теперь же вероятность постановки неверного диагноза становится ничтожной. Кроме того, у врачей появится возможность оперативно контролировать выздоровление пациентов (ранее на получение ответа уходило до полутора месяцев, теперь же выводы можно будет делать в течение нескольких дней)."

Аватара пользователя
Beta Cygni
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:41

Сообщение Beta Cygni » 08 июн 2009, 14:19

http://www.membrana.ru/lenta/index.html?9361

Настроение изменяет поле зрения

4 июня 2009

Оказывается, хорошее настроение помогает нам воспринимать окружающую действительность не только более позитивно, но и более обширно. Исследователи под руководством Адама Андерсона (Adam Anderson) из университета Торонто обнаружили это, опросив 16 добровольцев с хорошим зрением.


Поначалу учёные показали людям (7 мужчинам и 9 женщинам) серии картинок, которые должны были сформировать у участников исследования хорошее, плохое или нейтральное настроение. Затем добровольцам продемонстрировали коллажи и попросили их сконцентрировать внимание на центре сложных фотографий, где были изображены лица людей (для пущей убедительности участникам предложили определить пол человека). Вокруг лиц находились картинки, на которых были изображены дома.


Чтобы изучить активность мозга во время просмотра картинок, нейрофизиологи и психологи воспользовались функциональным магнитно-резонансным исследованием (fMRI).


В результате выяснилось, что "широта взгляда" людей зависела от их настроения.


"Хорошее и плохое настроение меняло работу зрительной коры головного мозга", — говорит профессор Андерсон. В первом случае в мозг поступало больше информации (в работу дополнительно включался парагиппокамп, ответственный за распознавание окружающей местности). Во втором — у людей появлялось своего рода туннельное зрение.


Они видели и "обдумывали" лишь лицо в центре, будто рассматривая его в подзорную трубу, совершенно не замечая при этом фоновый рисунок, пишут учёные в своей статье, опубликованной в Journal of Neuroscience (её также можно скачать здесь здесь).


"У этой особенности есть свои положительные и отрицательные стороны", — говорит в пресс-релизе университета аспирант Тейлор Шмиц (Taylor Schmitz).


Например, в хорошем настроении человек как бы охватывает картину полностью (его окно в мир становится шире), даже если взгляд сконцентрирован на одной точке. Но при этом его сознание как бы разбрасывается, человек отвлекается. В некоторых ситуациях это недопустимо. Плохое настроение, наоборот, заставляет человека сконцентрироваться на выполнении важной задачи.

Ответить