Борьба с депрессией

с точки зрения НКК
Ответить
Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Борьба с депрессией

Сообщение Йэнна » 02 янв 2009, 20:45

Делюсь полезной информацией (получено от психотерапевта). Перевод с немецкого.

Нисходящая спираль депрессии (тут должен быть такой красивый рисуночек спирали, можно домыслить, рисовать я не умею все равно).

1. Вы ощущаете подавленность, вам не хочется ничего делать.
2. В вашей жизни не происходит ничего позитивного, вы не получаете никаких радостных, приятных переживаний.
3. Ваше настроение падает, вы делаете лишь самые необходимые вещи.
4. У вас не остается ничего такого, что может вас порадовать.
5. Ваше настроение на нуле, любое действие кажется вам невыполнимым и слишком тяжелым.

Восходящая спираль депрессии (соответственно, рисунок восходящей спирали).

1. Ваше настроение на нуле, любое действие кажется невыполнимым и слишком тяжелым.
2. Вы берете себя в руки и делаете то, что вам уже давно хотелось сделать.
3. Успех предприятия вас радует, и настроение чуть-чуть повышается.
4. Сегодня вы сделаете, помимо своих обязанностей, также еще что-то, что доставит вам удовольствие.
5. Ваше настроение все повышается, вы планируете новые дела, которые принесут вам радость и удовлетворение.

Понятно, что наша задача заключается в том, чтобы перевести нисходящую спираль в восходящую. По пунктам.

Дополнительный совет.

Запишите на листочке 5-6 видов деятельности/дел, которые могут вас порадовать и поднять настроение.
Естественно, прием алкоголя/сидение в сети к таким делам не относятся :) Хотя на короткое время настроение и поднимают :)
Это могут быть как просто дела, радующие своим результатом (например, уборка на столе вокруг компьютера вполне способна поднять некоторым настроение - работа, конечно, зато как преображается окружающий мир!), так и конкретные удовольствия (сходить в кино, встретиться с таким-то человеком, съездить в другой город...)
Таким образом, у вас под рукой всегда будут идеи, как перевести спираль депрессии в восходящую.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 05 янв 2009, 12:36

Казалось бы просто и примитивно... но эффективно.
Реальные живые дела, результат которых осмысливаешь в полной мере и осознаешь, как дорогу к успеху, выхоу из состояния, порождают реальную живую радость....
Парадокс, но без этого осмысления любая деятельность в состоянии депрессии вгоняет в еще большую депрессию.[/code]
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Евгений Емельянов
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 19:12

Сообщение Евгений Емельянов » 05 янв 2009, 13:57

А мне интересно, вот что?
Полковник из романа Г.Г.Маркеса "Сто лет одиночества", который мастерил рыбок из золота, затем расплавлял их, и мастерил по-новой, что-бы затем снова расплавить, совершая тем самым внешне совершенно бессмысленную работу, тоже таким образом пытался уйти от депрессии, вызванной многолетними войнами в которых он терпел поражения или тут было психическое отклонение?
Возможна работа переключала его мысли от воспоминаний о прошлом к работе, которую он выполнял в данный момент?
Прочитав роман очень давно мне показалось что этот человек полностью потерял себя в конце своей жизни, но если у него была депрессия и он продолжал шевелиться, хотя каждое его действие было затрудненно как будто он был под водой(в морально-волевом плане, конечно), то он далеко не всё проиграл, по крайней мере он продолжал бороться с самим собой(и за себя) до самого конца.
Данный литературный сюжет можно считать образчиком депрессии или это просто уныние?
Я не силён в психологии но личность полковника, для меня всегда была загадкой, как раз в психологическом плане.

"Парадокс, но без этого осмысления любая деятельность в состоянии депрессии вгоняет в еще большую депрессию.[/code]"

Получается что полковник, если предположить что у него всё-же была депрессия боролся против себя(потому что работа была бессмысленной).

Коллега Пруль
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 14:04
Откуда: Феодосия

Сообщение Коллега Пруль » 05 янв 2009, 21:47

А что делать тем людям, которым окружающие запрещают и съездить, и сходить, и встретиться?…

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 05 янв 2009, 22:59

Получается что полковник, если предположить что у него всё-же была депрессия боролся против себя(потому что работа была бессмысленной).
Полковник был все же в состоянии депрессии, которая со временем переросла из психологической проблемы в психическую болезнь, реальный выход тогда мало кто мог предположить.

Я так думаю... Есть хандра и есть депрессия.
Хандра - это болезнь обеспеченных одиноких (в духовном смысле) бездельников. У них нет проблем с питанием, жилищем, приличным уходом, проблем ухода за детьми или больными родственниками т.п. Им вообще не нужно работать чаще всего или работа не требует от них серьезного напряжения моральных, интеллектуальных и физиеских сил (типа офисной полуманагерской нудятины, которая на самом деле редко кому нужна - одни и те же бумажки, треп и прочее раздолбайство, хотя не стои путать эту работу с работой бухгалтеров или управляющих). И они страдают от собственной ненужности, собственного безделья, скуки, тоски от безвыходной духовной пустоты, рожденной бездействием. Кстати, в период ранней юности и молодости мы все нередко переживаем периоды "хандры", особенно когда нет еще четкого представления о смысле и сути собственной жизни, а родители все еще обеспечивают нас по большей части материально. Проще говоря, хандра - это просто состояние острого переживания скуки, не обусловленное ничем практически, кроме собственного желания похандрить (неосознаваемого отчасти, конечно... кто себе признается честно, что ему просто хочется поскучать, пострадать "ни о чем"?)

И есть депрессия. Депрессия - это уже серьезно. Это психологическая проблема, практически болезнь, хотя еще и не психиатрическое заболевание - общее состояние психологической подавленности, упадка моральных и физических сил, обусловленное огромным комплексом психофизиологических причин. В депрессию может вогнать не только затянувшаяся серьезная болезнь (включая ожирение или, наоборот, дистрофию) и переутомление, но и затянувшийся период хандры и еще много разных причин.

И хандру и депрессию можно "вылечить" просто и грубо - поставить человека в условия, когда ему нужно будет выжить любой ценой и он осознает это свое желание и всеми силами устремиться к цели, по дороге уже ответив на вопрос "зачем".
Разница только в том, что хандра таким простым образом лечится на ура.
А депрессия в подобной ситуации может с большой вероятностью толкнуть человека не в бой за собственную жизнь, а прямиком на виселицу.

И то и другое так же можно "лечить" трудом. Но трудом обязательно полезным, приносящим удовлетворение от осознания собственной важности, нужности, осмысленности собственных действий. Но опять-таки, хандрящий человек быстро и эффективно "излечивается", а депрессующий может просто отказаться работать, ссылаясь на то, что не видит в этом смысла. И хоть убейся - не увидит, пока не... пока не произойдет что-то, что изменит его внутреннее состояние.

Вот мы в итоге и подходим к тому, что начинать надо с малого и не ждать каких-то бешенных результатов сразу. Было бы желание осознанное выползти из своего состояния.
Осознание того, что человек находится в состоянии депрессии - уже шаг к "выздоровлению", потому как депрессующий редко признается сам себе в том, что в депрессии находится, как и в ситуации с другими заболеваниями.

Нередко всякие барышни, которым реально нечем заняться, стонут "ах, у меня депрессия", поэтому у нас отношение к этой проблеме сформировалось как к хандре и не более того. И мы нередко путаем. А для того, чтобы не путать - надо хорошо знать чем и как живет человек.
В случае с депрессией осуждение и обвинения редко помогают, а чаще усугубляют ситуацию.
Последний раз редактировалось Александра Верцинская 05 янв 2009, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 05 янв 2009, 23:45

ЗЫ: И еще важное дополнение... Есть люди, которые фактически НИКОГДА не "болеют" депрессией (за редким исключением, типа последородовых депрессий у женщин или в качестве следствия серьезных травм и тяжелых болезней).
Чаще всего это люди,чья личность ужесложилась и сложилась достаточно гармонично - т.е. цельные и самодостаточные натуры. Впрочем до того, как нас начинают одолевать болезни старости, каждый из нас имеет все шансы стать таким человеком.
Хорошей профилактикой депрессии является грамотное, "здоровое" воспитание, при котором к ребенку с детства отностяся с уважением, как к личности, индивидуальности и требуют от него такого же уважения к другим людям и вообще миру, помогая познавать мир, не бояться трудностей, получать удовольствие от творческого труда и т.п. и т.д.
А для взрослых хорошая профилактика депрессий - это здоровая атмосфера семьи и коллектива, окружения в котором человек живет и трудится.


Увы, к осознанию важности подобны вопросов человечество в общей своей массе подходит только сейчас, ранее об этом задумывались относительно немногие, хотя уже в древних цивилизациях мудрые родители, управители и учителя во многом интуитивно находили верное решение, предотвращая склонность к депрессиям у взрослеющих детей и развитие депрессий у взрслых.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 05 янв 2009, 23:49

Что, наверное, так - что депрессия тесно связана с одиночеством. Потому она и "болезнь современности". Думаю, в СССР ее было значительно меньше - потому что не чувствовал человек себя полностью одиноким, предоставленным самому себе, все работали, был коллектив, была семья.

Ответить