Синестетики слышат шум на движущейся картинке

с точки зрения НКК
Ответить
Аватара пользователя
Beta Cygni
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:41

Синестетики слышат шум на движущейся картинке

Сообщение Beta Cygni » 01 дек 2008, 13:27

http://www.membrana.ru/articles/health/ ... 02900.html

Синестетики слышат шум на движущейся картинке


Некоторые люди говорят, что "видят" цвет букв или "слышат" звучание красок на палитре. Известны редкие случаи, когда человек чувствовал вкус по форме предмета или же воспроизводил определённые движения, которые, по его мнению, соответствовали тем или иным словам. Но никогда ещё учёные не сталкивались со связкой "движение-звук".

У людей, страдающих синестезией (а таких около 1% от всех людей на планете), сигналы, поступающие от разных органов чувств, смешиваются.

Как ни странно, такое восприятие не является болезнью или умопомешательством, это лишь другое видение окружающей реальности. От обычных людей синестетики практически ничем не отличаются.

Однако с годами эти смешанные ощущения никуда не пропадают и не меняются, а многие родители даже передают синестезию по наследству.

Любопытно, что некоторые синестетики видят, например, буквы цветными в чёрно-белом тексте, в то время как другие, лишь представив их в голове (иллюстрация с сайта wikimedia.org).

И вот на днях нейрофизиологи из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology — Caltech) обнаружили новую подобную связь: люди слышат звук, похожий на жужжание, при просмотре короткой заставки.

(Статья авторов открытия опубликована в журнале Current Biology.)


Данный ролик позволяет проверить эффект на себе.



Изучение этого феномена, возможно, позволит понять истинные причины данного отклонения.

Отметим, что великие умы мира пока не пришли к единому выводу относительно нейрофизиологической основы явления. Однако существует теория, что все люди рождаются синестетиками. Только у одних по мере взросления регионы мозга, отвечающие за те или иные ощущения, "расходятся", а у других — так и остаются связанными.

Другая популярная теория предполагает, что феномен есть излишний отклик от мультисенсорных участков мозга, где восприятие объектов обычно интегрируется.


Отклик различных регионов коры головного мозга синестетиков фиксировался с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (fMRI) (иллюстрация Saenz et al.).

Мелисса Саенз (Melissa Saenz), нейрофизиолог Caltech, столкнулась с восприятием звука через движущуюся картинку, проводя в своей лаборатории экскурсию для группы студентов старших курсов.

Перед монитором, который был разработан специально для "включения" определённого центра зрительной коры головного мозга, один из студентов вдруг спросил: "Кто-нибудь слышит странный звук?"

Саенз очень удивилась. Оказалось, что молодой человек слышал нечто похожее на свист, хотя картинка не сопровождалась никакими звуковыми эффектами.

После Мелисса так и не нашла ни одного описания подобного вида синестезии в литературе (а по всем признакам это была именно она), но ещё больше удивилась, когда обнаружила ещё троих таких же студентов. Для этого она опросила по электронной почте несколько сотен человек, обучающихся в институте.

"Не слишком навязчивый, но всё же различимый звук, который невозможно игнорировать", — примерно так описывали молодые люди свои ощущения.

"Одна девушка даже сказала, что её ужасно раздражают заставки на компьютерах. Единственный выход – отвернуться от них", — рассказывает в пресс-релизе института Саенз.

Чтобы окончательно убедиться в своей правоте, Мелисса и заведующий лабораторией Кристоф Кох (Christof Koch) провели тест, в котором четырнадцати студентам была показана серия из двух коротких последовательностей кодов азбуки Морзе. Они не различались или же расходились почти незначительно. Нужно было ответить – одинаковые ли сигналы показаны.

Результат обычных студентов не перевалил за отметку в 55%. В то же время четыре присутствующих синестетика правильно определили, есть ли различия, в 85% случаев. Видимо, из-за того что у них было некоторое преимущество (ведь они ещё и слышали показываемую картинку).

Посмотрев на эти две картинки, можно представить себе, какое значительное преимущество имели четыре студента-синестетика по сравнению с остальными своими товарищами. Сравните, насколько легко найти треугольник из двоек (в чёрно-белом и в цветном варианте), если картинка появилась на экране всего на одну секунду? (иллюстрация Edward Hubbard)

Далее последовательности были проиграны в звуке (без картинки), и в этот раз синестетики не показали каких-либо особо выдающихся результатов по сравнению с контрольной группой (всё те же 85% в обоих случаях).

Проблема в том, что открытый вид синестезии не подходит ни под одну из ранее выдвинутых теорий. Ведь в данном случае речь идёт не о связи "картинка-звук", а о смешении восприятия движущегося объекта и звука.

Примеры последовательностей, которые были использованы в тесте 14 студентов, и его результаты (иллюстрация Saenz et al.).

"Впрочем, всё может быть гораздо проще: мозг синестетиков либо очень быстро обрабатывает информацию, либо ему так легче работать. Всем известен тот факт, что куда проще понять слова человека, если при этом следить взглядом за его губами. Вероятно, кора головного мозга всегда смешивает картинку и звук", — предполагает известный нейрофизиолог Эдвард Хаббард (Edward Hubbard) из французского института INSERM.

Может, именно по этой причине до сих пор данный тип синестезии и не был обнаружен, ведь это так логично связывать быстрое движение и звук, не то что приписывать цифрам цвета.@

Ответить