Социальный сталкинг. Новое социальное явление.

с точки зрения НКК
Ответить
Аватара пользователя
Beta Cygni
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:41

Социальный сталкинг. Новое социальное явление.

Сообщение Beta Cygni » 04 ноя 2008, 02:43

Отсюда (страница журнала "Сверхновая реальность"):
http://vkontakte.ru/topic9640452

Александр Рулёв
2 ноя 2008 в 20:19

"" Этой осенью наша редакция стала первооткрывателем нового социального явления со странным названием Социальный Сталкинг. А началось все так: молодой человек по имени Сергей появился в нашем коллективе примерно полгода назад. Он выполнил несколько моих просьб по редакционной работе, хотя и появлялся нечасто, но всегда был рад помочь. Совсем недавно он позвонил мне и сообщил, что хочет серьезно поговорить.
Когда мы встретились, он сразу же удивил меня:
-Я не тот за кого себя выдаю. На самом деле я социальный сталкер.
-И?
-Я хотел бы рассказать о себе, о нас вообще, чтобы вы напечатали это в журнале.
-Хорошо, давай попробуем. Объясни, пожалуйста, кто такие социальные сталкеры?
-Ну во-первых, социальный сталкинг это для модного словца, реальное наше название ГСП – Группа Свободного Поиска.
-Что-то знакомое…
-Да это из книг Стругацких. В частности из Обитаемого Острова. Сейчас Бондарчук младший по этому роману снимает фильм.
-Только не говори мне, что ты прилетел с другой планеты!
-И да и нет! С физической точки зрения я такой же житель планеты Земля, как и ты, но с социальной позиции мы с разных планет. ГСП сравнивает общество с космосом. Мы так и говорим - человеческий космос или хосмос. От хомо сапиенс - «Хо», а от окончания слова космос – «Смос». Ну представь себе, есть планеты коммунистов, есть планеты националистов, есть планеты любителей кактусов, какие-то мелкие астероиды дворовых приятелей. И все это живет как бы само по себе, каждый в своем мире. А мы сталкеры путешествуем по этим мирам.
-Ну все это уже было в том или ином виде. А сейчас вообще проще, вошел в Интернет и путешествую на здоровье.
-С одной стороны, соглашусь. Да было в виде стихийного явления всегда, но как осознанное движение появилось именно в эпоху Интернета. Сеть не дает возможности попасть в другой мир, а только посмотреть на него в своеобразный телескоп. Интернет это что-то вроде гиперпространства, через которое можно быстро найти и перелететь туда. Представь, садишься за компьютер, вводишь какое-то словосочетание в поисковике и переносишься в незнакомый новый мир. Потом находишь, допустим, на форуме или в социальной сети, постоянных жителей, вступаешь в контакт и уже встречаешься в реальной жизни.
-Похоже на сайт знакомств или… на фильм Бойцовский Клуб.
-Опять же только на первый взгляд. Цель социального сталкера не просто встретиться и поговорить, а прожить внутри иной социальной планеты хотя бы три месяца. Изучить понять ее, рассказать свои впечатления другим сталкерам.
-Ну хорошо, а если на этой новой планете, как ты выражаешься, криминал или терроризм? Что тогда? Как поступают социальные стакеры в таком случае?
-Нормальный сталкер уйдет. Ну а если экстремальный или даже черный, то останется, но мы таких исключаем. Потому что это нарушает одно из наших правил: Сталкер не имеет права убивать людей и унижать человеческое достоинство.
-И какие еще правила есть у социальных сталкеров?
-Да их не так много. Социальным сталкером считается тот, кто пробыл на незнакомом социальном мире не менее трех месяцев. Сталкер должен рассказывать другим сталкерам о своих впечатлениях. Сталкер волен путешествовать по любым мирам, Сталкер может остаться в любом мире, Сталкер не может использовать знания, полученные в одном мире, против другого. Сталкеру нельзя находиться в двух враждебных мирах одновременно ну и Сталкер не имеет права убивать людей и унижать человеческое достоинство. Есть еще свои правила на Станциях - так мы называем наши кружки.
-То есть у вас нет единой организации?
-Нет только Станции. По стране их, наверное, несколько десятков. И главным образом в крупных городах. Наша станция базируется в Питере, называется Площадь Мира.
-Это связано с географическим местом?
-У нас да. Потому что собираемся в районе Сенной, она в советские годы называлась Площадь Мира. Встречаемся в основном в недорогих кафе неподалеку от метро, в последнее время в «чайной ложке». Но есть Станции с разными названиями. К примеру, виделся в Москве с парнем, он со станции «Полдень22».
-И как становятся социальными сталкерами? Откуда приходят новые люди?
До сего момента только по личному приглашению, чаще через Сеть, реже лично. Но наша станция приняла решение рассказать о себе. Ситуация должна измениться. Мы советовались с другими станциями, но никакого единого решения не было. Поэтому мы набрались смелости и рассказали первыми.
-Не боитесь?
-А чего бояться? Мы ничего такого страшного не делаем. Единственно чего можно бояться так это наплыва всяких дураков.
-Впечатления о вас довольно странные. Получается Социальный Сталкинг это что-то среднее между масонской ложей и агентами спецслужб. У людей могут возникнуть разные подозрения и домыслы.
-Про масонов это явный перебор, а спецслужбы действуют похожим образом, чтобы внедряться в разные организации. Одна из Станций в Москве в прошлом году на время закрылась, потому что у них завелся такой крот, как они посчитали. Есть даже мысль, что какая-то спецслужба через нас пыталась обучать своих людей. Это одна из причин, по которой мы решили раскрыться. Когда все на виду, нас сложнее использовать.
-Какой тип людей становиться социальным сталкером?
-Приходят разные. Нас можно разбить на три категории: на тех, кто ищет себя и свой мир, тех кто, хочет узнать о разных социальных мирах как можно больше и те, кто хочет просто развлечь себя социальными путешествиями. В Москве я знаю, есть специальная коммерческая Станция, где богатеньких бездельников развлекают социальным сталкингом.
-А как происходит сам процесс превращения человека в социального сталкера?
-Сейчас мир забит информацией обо всем. Человек интересующийся может найти все что угодно и начать углублено этим заниматься. Таких стихийных социальных сталкеров полным полно. Они просто не осознают этого. Я знаком с человеком, который перебрал почти сотню разных партий и организаций в поисках правильной и единственно верной идеи в итоге нашел нас и понял, что ему нравиться сам процесс поиска. Обычно мы сами находим такого человека и предлагаем ему присоединиться.
-И что затем?
Затем некоторый период обучения. На данный момент есть две школы свободного поиска. Без наставника и с наставником. Лично я обучался с наставником, который давал мне задания по путешествиями в разные миры. За год я стал самостоятельным сталкером. Мой стаж уже три с лишним года.
-И много миров ты перебрал?
-Достаточно. Это были партии, клубы любителей, организации.
-В том числе наша?
-Да.
-Скажи, а сталкеры и работу так же часто меняют?
-Вовсе не обязательно. Есть и такие, кто на одной работе уже 15 лет. Они путешествуют по мирам в свободное от работы время.
-И что получается смысл в самом поиске и больше ничего? Не страшно ли потерять самих себя в бесконечных путешествиях?
-Не страшно, потому что смыслов много. У каждого свой. И это выяснятся в процессе. Наша Станция например нашла новый смысл, в том чтобы создать Планету Сталкеров. Поэтому мы и оповестили о себе весь Хосмос.
-А есть ли какая то ощутимая польза в социальном сталкинге, кроме поиска себя и развлечений? Нужно ли это людям?
-Поиск – это уже само по себе лучше чем, отсиживаться в своей берлоге, можно получить массу новых знаний и умений. Даже найти новую профессию и спутника жизни. Такие случаи у нас не редки. Новых знакомых, друзей, связи! Через знакомого сталкера можно выйти на нужного человека в совершено незнакомой тебе среде.
-И как же вас найти теперь, когда вы рассекретились?
-В Интернете в ближайшее время появятся открытые сообщества в социальных сетях, сайт наверное будет. В общем, кто ищет – тот найдет.""


Группа социальных сталкеров в контакте:
http://vkontakte.ru/club5351769

Сайт (в разработке):
http://socstalker.narod.ru/


P.S. Возможно, они уже давно среди нас?,,
;-)

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 04 ноя 2008, 09:40

Ба... Костя! не про тебя ли это в прошлом??? :), а может и не только?

Аватара пользователя
KonstantinV
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 11:43
Откуда: Ингерманландия
Контактная информация:

Сообщение KonstantinV » 05 ноя 2008, 08:43

блин... палимся... Улыбаемся и машем! :) (с)
С уважением, Константин "Рэйнст" Верцинский.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 05 ноя 2008, 11:35

Думаю, что если среди нас и бывали такие, то не долго.
Либо переставали быть сталкерами.
Либо уходили.
А если есть сейчас - ну и нехай :
Хотя я сомневаюсь, что таким сталкера интересна НКК - ведь она требует реальной жизни, реальных отношений.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Ответить