Психология и медицина - развитие

с точки зрения НКК
MIkail
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 19:31

Сообщение MIkail » 03 ноя 2008, 01:55

т. Мошкин

думаю в вечной борьбе "снаряда и брони" с появление механизмов управления мозгом, возникнут и механизмы его защиты. Так что баланс после "революции" в "мозговедении" так или иначе наступит.

т. Мошкин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:28

Сообщение т. Мошкин » 03 ноя 2008, 02:32

Не знаю кто такие сцаентисты, а вот физики, считающие что мир окончательно не познаваем, мне встречались. Я к ним собственно на лекции ходил иногда.
т. Мошкин

т. Мошкин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:28

Сообщение т. Мошкин » 03 ноя 2008, 02:45

MIkail пишет
// думаю в вечной борьбе "снаряда и брони" с появление механизмов управления мозгом, возникнут и механизмы его защиты. Так что баланс после "революции" в "мозговедении" так или иначе наступит.//

На это я тоже надеюсь, но...

Во-первых, снаряд чаще всего сильнее брони. Во-вторых, вряд ли технологии защиты будут просты до общедоступности. В итоге мы получим, в лучшем случае, борьбу олигархов и народных вождей (может быть в данном случае уместней сказать шаманов), причем обычные конкретно прозомбированные люди будут и для тех и для других обычным пушучным мясом без какой либо перспективы освобождения.

В худшем же случае, человечесво упеет разделиться на расу магов, выяснячющих между собой отношения при помощи психологических щита и меча и опять же расу безмозглых, находящихся в безысходном, подчинении у этих магов домашних эльфов.
т. Мошкин

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 03 ноя 2008, 08:57

Сциентист - это человек, верующий в абсолютное всемогущество науки.
Ну физиков я знаю даже православных, так что ничего особенного, конечно... сциентизм и занятия наукой между собой не связаны.

Сценарии будущего интересные... У меня вот была такая идея, похожая. Дело в том, что есть ощущение, что у очень многих людей (да еще при нынешнем состоянии образования - это я о Германии) попросту не хватает IQ, чтобы освоить хотя бы пользование интернетом. А профессиональный мир все больше требует разделения людей на 2 категории: люди с мозгами и люди с коммуникативными способностями. Практически в Германии нужны ЛИБО мозги, либо "коммуникативные способности" и "руки". Так вот, я представила со временем разделение человечества на "носителей мозгов". высшую расу, которая перейдет, возможно, жить в виртуал (по большей части) - и всех остальных, которых погрузят в искусственное средневековье, этакая идиллия ролевиков, причем интеллектуалы будут какими-нибудь богами в этом мире...
Жаль, писать это некогда было.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 03 ноя 2008, 12:49

:o
Бр-р-р-р... ну и картинку ты нарисовала, Яна :)
Не, я лучше буду про коммунизм думать, где каждому даны все возможности...
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

т. Мошкин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:28

Сообщение т. Мошкин » 03 ноя 2008, 14:52

Саентизм по моему и наука вообще не связаны. Во-первых, сцаентизм базируется на двух взаимоисключающих посылах. Во-первых наука уже знает все, Во-вторых, в будущем наука сможет все,т.е. узнает еще больше чем сейчас, хотя уже сейчас знает все.

Что касается ученого то он во-первых знает что наука еще не знает всего, во-вторых знает, что то, что сентист считает полным объяснением мира, является не объяснением, а моделью, на том уровне приближения коий современная наука может дать. при чем моделью не только неточной, но и не правильной.
т. Мошкин

т. Мошкин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:28

Сообщение т. Мошкин » 03 ноя 2008, 14:56

Извиняюсь, очипатка, хотел написать,
но и (есть такая вероятность) что неправильной.
т. Мошкин

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 03 ноя 2008, 16:43

Саш, а что ты хочешь, смотришь на этот мир окружающий, и что-то особо оптимистических идей не появляется :(

Ответить