Фастфуд для тела и души

с точки зрения НКК
Ответить
Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Фастфуд для тела и души

Сообщение Йэнна » 18 окт 2008, 00:43

Фастфуд - пища символическая. Это то, о чем писал Кара-Мурза - голод на символы. Человек после рабочего дня и часа в общественном транспорте не просто хочет есть, он не хочет "тарелку хороших щей", он хочет красивый бутерброд.
Макдональдс играет именно на пищевой символике. Поэтому он крайне привлекателен для детей. Яркие коробочки, пакеты, упаковки, игрушки в довесок. Каждое блюдо - раскрученный рекламой брэнд.
Это удовлетворяет голод на символы, но - это вредно для тела, из всех этих блюд реально полезны, может быть 2-3 салата.

Беда здесь заключается в том, что человек постепенно забывает об основной функции еды - утолять голод и доставлять все необходимые питательные вещества клеткам. Человеку кажется, что он ест - а на самом деле он всего лишь забивает желудок суррогатом еды. И одновременно - забивает мозг представлением о том, что вкусно и питательно ест.

Можно ли сделать полезную еду и символически достаточной? Конечно. Не обязательно съедать "тарелку щей". В хороших ресторанах еда и полезна, и оформлена так, что возникает ощущение праздника. Но чтобы покушать так - необходимы либо приличные деньги, либо время (чтобы приготовить это дома). А мы на всем экономим. Кажется, что мы богаты, куда богаче, чем в СССР - но это фастфудовское, виртуальное богатство. Мы просто насыщены символикой потребления, но не самим потреблением (здесь вспоминается "Футурологический конгресс").

По аналогии можно поговорить о литературе. Мало кто может себе признаться, что и читаем мы не то, и читаем мы часто "фастфуд". Потому что в процессе чтения фастфуда замыливается взгляд, и человек перестает отличать дурное от хорошего, и забывает о том, что основная функция книги - передача информации, интеллектуальной, эмоциональной, эстетической, а также стимуляция работы собственной души и разума. И вот он прочитывает этот несчастный детектив или "пра ведьму", и кажется, что он "прочел книгу", а на самом деле его мозг и сердце не получили ничего нового, ничем не обогатились. Он удовлетворил опять же голод на символы...

Причем книг - и увлекательных, и в то же время настоящих - очень много. Просто очень. Но и чтобы их читать, необходимо какое-то усилие. А ведь всегда наготове оправдание "я и так устаю после работы".
Безусловно! Но чтобы реально отдохнуть, чтобы чем-то заполнить душу, чтобы книга выполнила свою основную функцию - все же надо немного напрячься еще раз.
Не читать, черт возьми, что попало!
Не нравится Гессе, можно начать хотя бы с Герберта Уэллса. Не обязательно браться за Достоевского, можно - Диккенса. Нравятся женские романы - возьми Джейн Остен.

Читать дрянь, как и есть дрянь - это значит не уважать себя.

И еще о психологическом воздействии дрянной еды и дрянных книг.
И то, и другое вызывает аутическое состояние. Не аутизм как болезнь, а аутизм как симптом. Полуоглушенное состояние "оторванности" от мира. Я говорю не о состоянии увлеченности, увлечь может и хорошая книга. Дрянная даже не то, что увлекает ,она вызывает полунаркотическое состояние, этакое праздничное легкое чувство вседозволенности, так бывает, когда в школе убежишь с уроков - весело, здорово, но ведь потом за это отвечать придется. Это же чувство полуоглушенности появляется при бездумном поглощении пищи (хорошо знаю, о чем говорю, к сожалению). Кстати, это же чувство вызывает вообще любая "ломающая стереотипы" информация - уже модно говорить, что Толстой дрянь, уже говорят, что Экзюпери дрянь, и люди это радостно подхватывают.
Тот же принцип был одним из главным в информационном разрушении СССР - неважно, правда это или нет, главное, что "ломает стереотипы", правда скучна, а это - весело. Приятно и легко, вызывает наслаждение - вот только потом наступает похмелье... Потом от космических пиратов и полковников ФСБ приходится возвращаться в реальный мир, а для реального мира эта книга абсолютно бесполезна, реальный мир по сравнению с ней выглядит неимоверно скучным.

(оговорюсь, что вопрос не в содержании и не в жанре - можно и о космических пиратах написать так, что человек всерьез задумается о смысле жизни).

Настоящая книга отличается тем, что дает энергию, а не отбирает ее. Что после нее жить в реальном мире легче, а не труднее. Ты видишь те грани мира, которые не замечал до того. Ты получаешь пищу для размышлений, и в метро уже не надо читать Донцову, а можно подумать и мысленно поспорить с только что прочитанным. Ты получаешь пищу для эмоций.
Но читать ее труднее, да.
И что страшно, и продать такую книгу труднее. Может быть, настоящие книги не исчезнут, классика не исчезнет. Но ее станет очень мало, и ее надо будет специально искать, заказывать. Пробиться же новому автору, пишущему что-то реальное, будет очень и очень трудно, и с каждым годом все труднее (классика - это хотя бы брэнд).
А для быдла - и еда фастфудовская, и книги быдловские. Так устроен этот мир.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 18 окт 2008, 20:06

Угу. И это же касается всех прочих масс-медиа: музыка, ТВ, пресса. Взять те же журналы: советские журналы при бедной по сравнению с современными полиграфии имели большее распространение, а главное - больше разносторонней и качественной информации на квадратный сантиметр площади.

Собственно, критерий нефастфудности может быть только один: что осталось после прочтения/просмотра?

Zyx
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 18:14
Откуда: Н.Новгород

"МИНИМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК"

Сообщение Zyx » 14 июл 2009, 01:49

В тему. Взято на сайте В.Леви. Немного оффтоп, но первый пост зело глубок (и многобуквен))):

http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=8050

Уровень развития личности ЗАДАЕТ социум. Техноценоз не любит страстей со стороны обслуживающего персонала...
Взаимопонимание есть совпадение заблуждений

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Сообщение noxx77 » 18 авг 2009, 17:39

Хороший ресторан для потребителя фаст-фуда просто не по карману. Увы. Не та социально-экономическая ниша. Суррогат еды и культуры - всё что доступно на этом уровне.

Человека воспитанного в другой культуре и ориентирующегося на её ценности, если его воспитание не поверхностно, читать и смотреть популярную муру просто не заставишь. Не интересно ему это. Т.е. современная культурная быдлократия (простите, конечно, за "определение") с её фаст-фудом - это уже окончательный диагноз происходивших на протяжении последних четырех десятилетий социальных процессов. Т.е. вопрос стоит практически о создании заново культуры общества.

[/quote]

Дима Синельников 1998
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 15:07

Re: Фастфуд для тела и души

Сообщение Дима Синельников 1998 » 13 фев 2012, 14:07

Да уж фастфуд везде и вся: и в книге, и в еде, и в музыке,и в культуре вообще...Невольно возникает чувство что мир катится к чертям.И попробуй тем людям потребителям фастфуда объяснить что хорошо,что плохо.Люди ведь легче тянутся к развлечениям,веселости,праздности,а задумать о чем-то серьезном (те же уроки) почти никто не хочет.

Ответить