каннибализм? Существуют ли оправдания каннибализму?

с точки зрения НКК
Ответить
obraz
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 01:26

каннибализм? Существуют ли оправдания каннибализму?

Сообщение obraz » 24 июн 2008, 23:41

Предположим, что мы с вами уважаемые форумчане оказались на необитаемом острове на котором есть источник пресной воды(ибо без него дальнейшая игра воображения теряет всяческий физический смысл), кое - какая растительность(абсолютно несъедобная, но годная для разведения огня), ящик спичек(в принципе развести огонь можно и без них, но ведь у нас с вами уважаемые форумчане есть воображение, а следовательно почему бы не использовать его на полную(но естественно в границах рационализма)), бочка соли(чтобы можно было долго хранить засоленное мясо) и океан вокруг(воды которого возле этого необитаемого острова по какой - либо причине невообразимо бедны рыбой и прочими съедобными морепродуктами).
А теперь дамы и господа давайте подумаем о том, что должны делать в такой ситуации рационально мыслящие люди любящие жизнь во всех её проявления и желающие прожить подольше(и возможно дождаться помощи извне)?
На мой взгляд выход в такой ситуации один, а именно,- КАННИБАЛИЗМ ибо:
1) на острове нет ничего(кроме людей), что можно было бы употребить в пищу.
2) воды океана возле острова не содержат в себе, что - либо, что можно было бы употребить в пищу.
3) без пищи даже самый живучий человек не сможет прожить больше приблизительно 50-ти дней.
Из всего вышеизложенного следует, что рационально мыслящие люди, то есть люди мыслящие по схеме:
ЦЕЛЬ - СТРАТЕГИЯ - ТАКТИКА.
В такой ситуации обязательно станут сообществом каннибалов и это будет естественно, правильно и разумно.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 25 июн 2008, 12:04

Не думаю, что вы правильно выбрали раздел, в котором следовало разместить эту тему.
obraz писал(а):А теперь дамы и господа
А насчёт господ - тут вы, пожалуй, форумом ошиблись.

К счастью, далеко не все даже в теории допускают возможность вашей людоедской морали. А некоторые советские люди и на практике показали обратное. Когда четырёх солдат унесло с Курил на барже в открытый океан, смогли ребята выжить и остаться людьми. За 49 суток дрейфа никто из них никого не съел.

Сима
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 10:03

Сообщение Сима » 25 июн 2008, 16:02

И уж поверьте, на острове всегда есть чем питаться если там есть пресная вода! Главное взаимопомощь и только так любящие жизнь, действительно достойные люди для нее, смогут выжить в трудных условиях, ведь и пресная вода на вашем острове оказалась . Так что попробуйте проанализировать почему именно такая ситуация рисуется в вашей голове, почему должна быть бочка соли, а если ее нет? Все как-то странно в вашей фантазии, скажу я вам!

Аватара пользователя
Sasha
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 18:36

Сообщение Sasha » 25 июн 2008, 22:16

А теперь давайте подумайте и придумайте мне хоть одно место на земле, где воды океана невообразимо бедны рыбой, растения нельзя есть, и еще вас туда высадили намеренно... судя из исходных данных.

Очевидно, вы аппелируете к той же тематике к которой аппелировал Голдинг в своем повелителе мух, им было что есть, но зверьми они стали.

Но Голдинг не доходил до такой степени абстракции, как вы.
У вашей задачи нет рационального решения. Т.к. ее исходные условия вымышленны не объективны, и заточенны под заранее навязанное решение.

А еще знаете было такое шоу, очевидно вы его видели "Последний герой" но даже там, когда кушать было совсем нечего до канибализма не нашли, жуков трескали, морских червей водоросли, но не друг друга.

За сим, я могу вам вывести еще один вывод пересекающийся с тем что сформулировала Сима.
Ваша задача плод вашего воображения. Рассуждать в теме психология и педагогика на эту тему боюсь не корректно.
это только мое мнение)

obraz
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 01:26

Сообщение obraz » 28 июн 2008, 21:24

Ладно, отбросим эту задачу подальше(тем более, что таких островов на планете земля и правда несуществует) ибо на самом деле я веду не к этому, а вот к чему,- как вы считаете, допустимо ли уничтожение ради собственного выживания?
А если не только собственного, а выживания и бесконечного развития всего человечества?
Предположим некие сверхмогущественные существа дали вам на выбор два варианта, а именно:
1) самолично убить и съесть 10-ть человек и тогда всё человечество(и вы в том числе) обретёте физическое бессмертие, абсолютный разум и аморфную(динамичную) структуру организма.
2) отказатся от их предложения, оставить всё так как есть и тем самым обречь человечество на прозябание и деградацию которая неотвратимо приведёт его(человечество) к коллапсу.
И вы на 100%-тов знаете, что эти существа вам не врут.
Ваше решение?

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 28 июн 2008, 22:45

obraz писал(а):1) самолично убить и съесть 10-ть человек и тогда всё человечество(и вы в том числе) обретёте физическое бессмертие, абсолютный разум и аморфную(динамичную) структуру организма.
2) отказатся от их предложения, оставить всё так как есть и тем самым обречь человечество на прозябание и деградацию которая неотвратимо приведёт его(человечество) к коллапсу.
Лучше, конечно, помучаться, как говорил тов. Сухов. Даже если для описанных вами целей не нужно убивать 10 человек, ваши "блага" попросту уничтожают человечество как таковое. Почему - почитайте раздел Красная идея этого форума, понятно будет.

А вы, собственно, каких ответов ждёте? Разве не видели на входе, что над воротами прибита табличка, на которой аршинными буквами написано "Гуманизм" и "Человеконадеяние"?

obraz
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 01:26

Сообщение obraz » 03 июл 2008, 20:36

Лучше, конечно, помучаться, как говорил тов. Сухов. Даже если для описанных вами целей не нужно убивать 10 человек, ваши "блага" попросту уничтожают человечество как таковое. Почему - почитайте раздел Красная идея этого форума, понятно будет.
А кто вам сказал, что человек это венец прогресса?
Кто бы вам это ни сказал этот кто - то заблуждается.
А вы, собственно, каких ответов ждёте? Разве не видели на входе, что над воротами прибита табличка, на которой аршинными буквами написано "Гуманизм" и "Человеконадеяние"?
На мои вопросы вы так и не ответили(так и запишем в свой блокнот) :lol: :lol:

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 04 июл 2008, 00:38

Просто у нас нет времени вести пустые споры. Вы с помощью софистики (особенно в параллельной теме) стараетесь доказать, что черное может быть белым, но у нас-то есть свои глаза и разум
На этом предлагаю обе темы закрыть
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 04 июл 2008, 20:38

Без Бога никакого белого и черного не может быть это факт. Но если мы неизбежно чувствуем что то и то есть, значит есть и Бог. Наш враг совершенно реален и это не глупость и какой то там капитализм. Это падший ангел, т.е. аццкий сотона.
С уважением, Кирилл.

obraz
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 01:26

Сообщение obraz » 17 июл 2008, 19:33

Ida писал(а):Просто у нас нет времени вести пустые споры. Вы с помощью софистики (особенно в параллельной теме) стараетесь доказать, что черное может быть белым, но у нас-то есть свои глаза и разум
А вот и мимо ибо я применяю не софистику, а детализацию понятийных множеств.

obraz
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 01:26

Сообщение obraz » 17 июл 2008, 19:36

Кирилл писал(а):Без Бога никакого белого и черного не может быть это факт. Но если мы неизбежно чувствуем что то и то есть, значит есть и Бог. Наш враг совершенно реален и это не глупость и какой то там капитализм. Это падший ангел, т.е. аццкий сотона.
Как удобно :lol: :lol:
Списал свою личную недоразумность и недоразумность подавляющего большинства людей на Сатану и дело в шляпе :lol: :lol:
Это всё он такой, сякой, негодный виноват, а я и все прочие(ну может кроме моей тёщи) :lol: белые и пушистые :lol: :lol:

Ответить