Страница 1 из 1

"Человечество неуверенных". из рассылки Леви

Добавлено: 30 дек 2007, 04:18
Terkin
Представляю вашему вниманию фрагмент рассылки писателя, врача и психолога Владимира Леви.

Человечество неуверенных
обоснование профессии

Жизнь человеческая есть выполнение двух задач, теснейшим образом взаимосвязанных: ВЫЖИТЬ и СОСТОЯТЬСЯ.

Обеспечение жизни как таковой, ее продолжения, и – наполнение жизни смыслом.

Что такое смысл, обсуждать здесь пока не будем, примем просто, что это возможно – смысл в жизни и жизнь в смысле.
Полнота жизни – когда получается и то, и другое: и выжить, и состояться. Не так уж часто это бывает. А когда получается и то, и другое ВПОЛНЕ – это, наверное, уже жизнь более чем человеческая...

У большинства жизнь остается подчиненной задачам выживания и только. Или почти только.
В широком смысле выживания – физического, материального, социального, психологического. Уцелеть, не пропасть, защитить себя. Защитить то, что есть, не упасть ниже уровня, с которого не подняться...
Далеко не всем удается и это, а если удается – не полностью. Жизнь скомканная, суженная, зажатая, согнутая, полубольная, частичная жизнь – скорее правило, чем исключение. А развернутая, здоровая, успешная, победительная, уверенная в себе жизнь – скорей исключение...

С первых шагов своей врачебно-психологической практики я убедился, что самая общая, самая главная, стержневая проблема огромного числа людей – НЕУВЕРЕННОСТЬ.

Корень зла, общий корень. С чем бы ни обращался ко мне человек – будь это невроз, депрессия или конфликтная ситуация, трудности в учебе и работе, включая обыкновенную лень, семейные неурядицы, трудности в воспитании детей и т.д. – неуверенность в себе, явная или скрытая, страх, очевидный или подспудный – вот то ядро, вокруг которого, как планеты вокруг солнца, вращаются всевозможные проблемы и трудности.

Уймы, толпы, миллионы, сотни и сотни миллионов неуверенных детей, неуверенных подростков, неуверенных молодых людей, неуверенных девушек, неуверенных мужчин, неуверенных женщин, неуверенных стариков, старух... Кто в открытую, кто под маской самонадеянности, под личиной хама, наглеца, злыдня...

Имя им легион. Неуверенных – целый народ. Человечество неуверенных. Будь не так – не было бы столь постоянно-высокого спроса на помощь психологов и психотерапевтов. Будь не так – не было бы гадалок, астрологов, всяких магов и колдунов. Будь не так – не было бы диктатур. Будь не так – завистников, подлецов, мошенников и преступников было бы меньше, и алкоголиков, и наркоманов. Может быть, и вообще не было бы...

Настоящих Победителей в жизни – мало, ничтожно мало.
Их могло бы быть несравненно больше.
Жизнь – это не рукопашный бой. Не ринг, не татами, не стадион. Не подиум и не конкурс красоты. Не шахматная доска. Не финансово-товарная биржа. Не карточная игра и не лотерея, как многие думают, – хотя где-то, когда-то, как-то – и то, и другое, и третье, и пятое, и десятое...
Все, вместе взятое – плюс бесконечность.
Жизнь многомерна. Многовершинна. Жизнь – беспредельно разное, всевозможное многоборье. Неограниченное пространство для побед каждого в своем духе, в своем вкусе, в своей игре и своей борьбе, в своем поединке с судьбой и самим собой.

Только трудно это свое – свой жизненный смысл – найти.
Увидеть и опознать. Осмыслить. Принять – вместе с Собой. И своей уверенностью.

Победителей в жизни так мало потому, что лишь очень немногие дозревают до настоящей душевной и умственной взрослости. Подавляющее большинство подсознательно застревает в психологическом детстве. Внутренне продолжают жить в неосмысленной толще внушений, воспринятых в нежном возрасте. В гипнозе оценочной зависимости. В незрячем доверии манипуляторским мифам. В слепом недоверии себе. В глубоко засевших испугах маленького человечка, которым каждый когда-то был и где-то остается. В духовных потемках.

Мы овцы, бараны, бараны мы, овцы –
влекомы, ведомы – такие таковцы,
такая судьба – пастухи нас пасут,
стригут нас и тащат на страшный свой суд.

Да здравствует стрижка и слава стригущим,
и мясо, и шкуру твою стерегущим!
Что скажет собака, твой череп грызя?
Что быть одиноким привыкнуть нельзя.

Да здравствует кнут и да здравствует стадо!
Сомнения есть, но свободы не надо!
Что скажем мы завтра жестокой судьбе?
Мы скажем ей "ме" или скажем ей "бе"?

Бараны мы, овцы мы, овцы, бараны –
равнины и горы, проекты и планы,
а завтра зарежут...Не все ли равно,
когда впереди – Золотое Руно?..

Кому-то это выгодно – чтобы на свете было так много неуверенных в себе недовзрослых, с психологией покорных овец и послушных баранов. Кто-то этим пользуется, и не надо быть догадливым, чтобы понять – кто.

Человек Уверенный – Человек Свободный. А значит – сильный. Для правителей люди сильные всегда подозрительны. Уверенные, свободные люди для власти – всегда проблема. Но только такие люди могут строить достойную жизнь и разумное гуманное общество. Только такие оправдывают звание Человека.

По капле выдавливать из себя раба, словами Чехова, а словами своими - запуганного ягненка - я начал с 14 лет в секции бокса. Через 5 лет дошел до кандидата в мастера и понял, что кулаками некую частицу овечьей психологии из себя выбил. Но только частицу. Отнюдь не главную. Не ядро.

Занялся самопомощью на психологическом и духовном уровне. Прошел путь немалый...

Обучение УВЕРЕННОСТИ – преподавание психологического мастерства жизненной борьбы – начал со времен первых изданий "Искусства быть Собой" и "Искусства быть Другим". Аутотренинг и тонопластика, психологические игры, ролевой тренинг, социотренинг – составные части этого преподавания, необходимые, но не единственные. В "ИБД" целая глава "Бой с тенью" посвящена психологии поединка: рефлексия противника, построение опережающего сценария ситуации, ролевое ведение, воздействие на подсознание...
Разветвления и развития темы – в "Цвете судьбы" (ролевая психология и ролевой тренинг), в "Приручении страха" (психотехнологии базовой уверенности, тонопластика для уверенности), в "Вагоне удачи" (психотехника оптимального риска), в "Травматологии любви" (уверенность в общении с другим полом, уверенность самооценочная), в "Наемном боге" (психология внушения и природа гипноза, психология власти и "гурология").

В одном стишке у меня есть такие вот провокационные строчки:

Уверенность должна быть беспричинной!
Причина образуется, найдется,
и женщина управится с мужчиной,
и муха в паутину попадется!

Хоть и в полушутку (насчет беспричинности), разводятся здесь по разные стороны два вида уверенности: зрячая уверенность, опережающая события и создающая их – уверенность, например, сильного гипнотизера, или уверенность, присущая женской интуиции, не нуждающаяся в видимых опорах, но глубоко обоснованная – и слепая уверенность заблуждения, уверенность мухи, летящей на паутину...

Стараюсь учиться зрячей уверенности – ей же учить.

Зрячая уверенность – это знания и навыки плюс умение их применить. Среди знаний главное – знание себя и других. Среди умений – умение управлять собой и внимать другим.

Добавлено: 30 дек 2007, 17:41
Nut
Не понравилось, увы...

Каждое высказывание ничем не обосновывается, начиная с представления жизни как решения двух (!) задач: выжить и состояться. Притом что в статье есть множество ОТДЕЛЬНЫХ утверждений, которые представляются верными и даже самоочевидными, в систему они не складываются.

Алексей Тёркин, напиши пожалуйста коротко сухой остаток, что же главное в статье?

Добавлено: 09 янв 2008, 03:07
Terkin
Про обосновывание:
Думаю лучше читать как художественное произведение, обоснования не предполагающее, как стих. Это ж не научная монография.
Сухой остаток на мой взгляд примерно следующий:
"С первых шагов своей врачебно-психологической практики я убедился, что самая общая, самая главная, стержневая проблема огромного числа людей – НЕУВЕРЕННОСТЬ." "Победителей в жизни так мало потому, что лишь очень немногие дозревают до настоящей душевной и умственной взрослости. Подавляющее большинство подсознательно застревает в психологическом детстве.В духовных потемках." "Человек Уверенный – Человек Свободный. А значит – сильный. Только такие люди могут строить достойную жизнь и разумное гуманное общество."