"Дар языков" оказался нехваткой самоконтроля

с точки зрения НКК
Ответить
Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

"Дар языков" оказался нехваткой самоконтроля

Сообщение Силантий » 03 ноя 2006, 07:28

"Дар языков" оказался нехваткой самоконтроля

membrana.ru. 23:32:30

Глоссолалия - это произнесение непонятных, бессмысленных сочетаний звуков при сохранении ритма и темпа членораздельной речи. Медики считают ее речевым расстройством, тогда как в некоторых религиозных сектах глоссолалия приравнивается к говорению на языках - будто бы таким образом через человека говорит Святой Дух.
Ученые из медицинской школы университета Пенсильвании решили исследовать глоссолалию и впервые использовали с этой целью гамма-томографию, проще говоря - провели сканирование головного мозга "говорящих на языках" людей.
Они обнаружили пониженную активность в лобной доле большого мозга - области, ответственной за самоконтроль.
"Это тем более удивительно, потому что люди с глоссолалией действительно считают, что дух или Бог вселяется в них и управляет ими, - рассказал один из авторов работы Эндрю Ньюберг.
- Исследование показывает нам, что эти люди не находятся под контролем обычных языковых центров во время такой деятельности, что совпадает с их собственным описанием потери самоконтроля".
Ученые сравнили результаты сканирования мозга тех, кто "говорит на языках", с образцами людей, поющих религиозные гимны. "Мы заметили несколько изменений в разных областях, включая связанные с эмоциями и самоощущением, - продолжает Ньюберг. - Полученные данные можно интерпретировать в том ключе, что человек чувствует себя во власти кого-то еще. Мы, с научной точки зрения, предполагаем, что это зависит от другой части мозга. Но какой именно, мы пока не можем сказать".
Ньюберг пока заключил, что изменения в мозге в ходе глоссолалии отражают сложный вид мозговой деятельности. Он убежден, что необходимо провести дальнейшие исследования, чтобы подтвердить полученные данные и "демистифицировать" это явление.
Результаты этой работы будут опубликованы в ноябрьском номере журнала Psychiatry Research: Neuroimaging.

Постоянный адрес новости: http://www.utro.ru/news/2006/11/02/598213.shtml

Аватара пользователя
Времяон Времяонович
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 21:44
Откуда: Русь
Контактная информация:

Сообщение Времяон Времяонович » 14 апр 2008, 17:00

Геометрия духовности

Исторически так сложилось, что наука отодвинула на задний план мировоззренческие представления многих религий. А в идеологически выстроенных государствах даже появлялось ощущение тотального противостояния науки и религии.
Похоже, науку пустили по ложному следу – духовность многие пытаются представить разновидностью энергии – обещают научиться регистрировать ее приборами, пытаются фотографировать различные свечения, поля. Измерять приборами духовность так же глупо как определять прибором знание математики. Наверное, существуют различные энергии, ауры, биополя, но это разновидность энергетических мускулов, но, к духовности они имеют опосредованное отношение, как и мускулы телесные.
Социальное моделирование пока не является популярным. В социальных экспериментах трудно добиться ясности, уж очень много противоречивых параметров. Так например, марксизм, формально стремился к справедливому разумному обществу, но полностью отбросил личностную духовность декларируя, что бытие определяет сознание, тогда как для духовных людей сознание определяет организует жизнь, а экономика не только не определяет, но и мало влияет, да и не должна влиять на сознание духовного человека. Но между тем, опыт советской жизни говорит, что многое было угадано правильно.
Сейчас же ожидать подтверждения истинности христианских принципов можно разве что от робототехники. Я уверен, что искусственный интеллект может быть создан и существовать только на христианских принципах. Можно ждать подтверждения христианских принципов и от компьютерного моделирования. Если ученые смогут смоделировать развитие свободных сообществ с различными жизненными принципами. Сейчас у детей популярны игры моделирующие жизнь различных цивилизаций, может быть и ученым стоит этим заняться.
В мире шла наработка новых смыслов, идей и концепций, и появилась возможность объяснения духовной жизни человека средствами накопленными науками. Одно из таких средств пришло к нам из области компьютеров. Благодаря работе с компьютерами люди стали лучше представлять процессы, происходящие в психике человека. И там где религиозные мистики говорили о мифических силах, ученые могут говорить о таких понятиях как энергия, информация, материя.
У всех народов есть истории об общении с богами несущими людям весть о будущем. Постепенно в этих историях весть начинает приходить сама! Это уже некий голос (Бога), некое видение. В христианстве вырабатывается представление о Духе. Наука во всем старается видеть природное явление – «механизм» из материальных элементов и сил. Так и в пророческом предвидении будущего науке не свойственно видеть личное участие Бога, а даже если бы Бог лично участвовал в этом процессе, наука все равно задавалась бы вопросом – как он это делает? В науке для объяснения этого явления наработано представление об информации. Так Дух, рассказывающий мистику о будущем, наука объявляет информационным сообщением, приходящим из будущего.
На первый взгляд подход ученых дает нам не больше чем подход мистиков. И все-таки больше. Научный подход требует говорить о существовании в мире места формирования информации (формирования ее в те же структуры с которыми работает мистик). Можно считать, что Дух это общение между людьми (телепатия или времяонная телепатия, если речь идет о знании будущего). По видимому, в коллективном разуме человечества есть много видов связи: телепатия, ясновидение, - и сообщения иногда принимаемые разумом человека могут быть самыми разными.
Но знать, что Дух это информация мало. Для прояснения религии от науки требуется разобраться, что такое Святой Дух, что такое духовность.
Можно было бы сказать, что Святой Дух, это информация, приходящая из будущего и во многом это было бы справедливо. Но это было бы только частью того явления, которое принято называть Святым Духом, потому что информация попавшая в человеческий мозг подобна семенам попавшим в почву, и эти семена, попавшие в человеческий разум, начинают развиваться по своим законам.
Подобно тому, как геометрия может быть развита и построена исходя из нескольких аксиом, также и христианское мировоззрение может вырасти из нескольких информационных семян Духа Святого. Поэтому первые христиане стали говорить о крещении Святым Духом. Причем, не обязательно получение этих семян непосредственно каждым человеком из будущего, с помощью телепатического восприятия. Источником их может быть и учитель, и книга, и собственные размышления.
Что же это за семена Святого Духа христианства?
- это осознание необходимости в жизни любви и работы по управлению чувствами.
- осознание необходимости честности и работы по совершенствованию разума.
- осознание необходимости жить для «мира дальнего».
Какова же «геометрия» духовности?
Духовность это преодоление униженного состояния человека. Древние мифы имеют различные объяснения этого состояния. В Авесте это противостояние сил добра и зла, в христианстве это результат грехопадения. Сейчас формируется эволюционная точка зрения на развитие разума. Согласно ей вселенная переживает катастрофы – большие взрывы, после которых во вселенной остаются только законы развития материи и некоторая обратная времяонная связь задающая вектор развития.
Многие пророки, мыслители, поэты видели в будущем богочеловечество, как результат эволюционного развития людей и общества, когда человечество становится достойным встречи с Богом Отцом.
Постепенно религии нарабатывали представления о том, как добиваться духовного развития разума человека и достижения гармонизации общественных отношений. Вера в вечную жизнь человеческой души. Это дает человеку необходимую свободу от мира насилия. Работа над развитием разума. Интерес к миру, к людям, взаимодействие с ними с чувством любви. Деятельная, активная жизнь.
Представления эти являются информацией, но люди, благодаря науке, уже не удивляются огромной силе нематериального (информации). Хотя и это приходилось доказывать физиологам И.П.Павлову (открывшему ориентировочный рефлекс и рефлекс цели), В.М.Бехтереву (открывшему сочетательные рефлексы), А.А.Ухтомскому (разработавшему учение о доминанте и оперативном покое). Да и современные психологи уже давно доказали значимость в жизни человека четкой цели, ясных принципов. Отрицать ценность и значимость духовности сегодня глупее, чем отрицать значимость математики.
Итак, мы ждем от науки подтверждения религиозных знаний, в то время как духовность сама подобна науке и развивается по своим законам не менее строгим, чем законы математики.
Наука могла бы использовать свой опыт (философию, логику) для «проверки алгеброй гармонии» христианской духовности. Иисус Христос, в ответ на вопрос Понтия Пилата «что есть истина?», сказал: «я есмь путь и истина, и жизнь». Истина это то, что соответствует глубинным целям, смыслам, задачам, законам мира, вселенной или Бога этого наивысшего континуума мироздания, все содержащей сущности. И то, что проповедовал Иисус Христос, действительно этому соответствует, это и является причиной считать его Богом. Но сейчас пытаться понять истину по ветхим текстам уже сложно, уж очень часто они перекраивались различными силами. Надо использовать научный метод – двигаться от изучения вселенной и человека их глубинных смыслов.
http://www.mexnap.info/

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 29 апр 2008, 14:15

Наверно, разработчики компьютерных игр, скоро докажут, "возможность продолжения, жизни, человеческого разума, в компьютере" :roll:
И тут не стоит забывать что никакого "я", у человека, не существует, т.к "я", человека, это всего лишь программа или что то очень на неё похожее.
Не будем же мы утверждать что животные, это тоже личности, да и вообще скатываться к "антинауке".
С уважением, Кирилл.

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 29 апр 2008, 17:27

Хотя, я думаю, тут дело не столько в человеческом "я" которое вполне "штамповка". Сколько в его памяти, а память, это вещь вполне ощутимая и материальная, это информация :)
С уважением, Кирилл.

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 29 апр 2008, 20:54

Но сейчас пытаться понять истину по ветхим текстам уже сложно, уж очень часто они перекраивались различными силами.
Действительно, в Библии, многое написано как то странно. Например в откровении про армагеддон. Больше похоже, что люди, по ошибке и глупости, описывали то, как бы они сами действовали, если бы были, высшей справедливостью.
Проблема в том, что, действительная власть, это отсутствие власти и любых её признаков, например силы.
Конечно у людей, сила, будет всегда и поэтому "абсолютную власть" :lol: людям, заполучить, врядли получится.
С уважением, Кирилл.

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 29 апр 2008, 21:52

Хотя власть, слово, достаточно проблематичное. Лучше называть её просто, силой.
Лев Николаевич Толстой - правильно догадался о том что, добро, это не сила.
Но почему то сделал из этого не правильный вывод.
Сущность христианства, согласно Толстому, можно выразить в простом правиле: «Будь добрым и не противодействуй злу силою»[6]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%B8%D1%87
Во первых, это, мелочи.
А во вторых, человек создан силой и по сути ей является. Если у когонибудь есть другие идеи, просьба высказать.

По моему мнению, тоже, ориентироваться надо лучше на добро, но не такими методами как у Толстого. У добра, всё таки может и должна быть сила. Но это должно быть Добро(а не сила) с большой буквы.
Пример совершенно неправильного использования силы и самоконтроля, это например, какието расстрелы, во имя добра :shock: Это не добро.
С уважением, Кирилл.

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 30 апр 2008, 00:26

Ещё про разум, добавлю, разум который не хочет разбираться в действительных причинах проблемы. А только задаёт себе шаблоны, напрмер, некий предел терпения, потом действовать так то или так то, не разум. А лишь, жалкое его подобие.

В этом посте я не про личный(чем меньше людей которых касается проблема, тем больше он личный и всё становится совсем плохо), разум, а про общественный.
С уважением, Кирилл.

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 07 май 2008, 21:26

Надо было лучше Толстому писать:
"не противодействуй злу насилием"
всё таки разные вещи
Как в этом ролике
http://video.google.com/videoplay?docid ... 8845036300

Кстати, спасибо, Александре, за ссылку.
С уважением, Кирилл.

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 08 май 2008, 00:25

Посмотрел таки.
Да, интересно, надо к ненасилию, хотябы стремиться :)
С уважением, Кирилл.

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 08 май 2008, 09:48

Особенно понравился момент, где упоминается что, власть, перепутала реальную жизнь и видеоигры, что приводит увы к печальным последствиям.

Да и власть сама по себе штука скорее виртуальная может только опираться на силу. Так что с силой это я её не совсем правильно сравнил.
С уважением, Кирилл.

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 20 май 2008, 15:40

Ещё про общественный разум добавлю, «Повелитель мух», хороший фильм, снимали вроде бы как про детей, а оказалось что вроде бы как и про взрослых.
С уважением, Кирилл.

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 20 июн 2008, 11:37

Но ошибка всех этих Будд, Толстых, в том что они "видели" в мире некое "зло". Это заблуждение, "зло" и "смерть" понятия виртуальные и составные т.к. самих по себе их не существует.
С уважением, Кирилл.

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 21 июн 2008, 11:11

Времяон Времяонович писал(а): Можно ждать подтверждения христианских принципов и от компьютерного моделирования.
То что локально всемогущий "Бог" и даже "Боги" существуют, компьютерное моделирование уже подтверждает.
С уважением, Кирилл.

Аватара пользователя
Времяон Времяонович
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 21:44
Откуда: Русь
Контактная информация:

Сообщение Времяон Времяонович » 23 июл 2008, 11:51

Кирилл писал(а):Надо было лучше Толстому писать:
"не противодействуй злу насилием"
А написать надо было - будь добрым и противодействуй злу разумом.

Ответить