Иван Ефремов на щите у Едросов

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Иван Ефремов на щите у Едросов

Сообщение Nut » 16 янв 2008, 23:13

Создал тему под влиянием такого интервью:

http://www.interview.ru/int/5/full/

Есть ощущение, что на волне квасного патриотизма, усиленно (и умело) культивируемого в РФ придворными пиарщиками, имя Ивана Ефремова скоро может активно начать использоваться в качестве великого российского фантаста и борца с советским строем и коммунизмом. Благо книги его сейчас издаются большими тиражами, в биографии есть что передёргивать...

Был бы рад, если окажется, что тема открыта зря.

Аватара пользователя
Трак Тор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 13:24

Сообщение Трак Тор » 17 янв 2008, 14:05

И что плохого, что кто-то напишет роман по мотивам ТА? Разве что не интересно будет, скорее всего.
А вот фраза «Мы создаем славное прошлое. С гарантией!» в том интервью - это да!

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 18 янв 2008, 10:08

Разве что не интересно будет, скорее всего.
Ну почему - не интересно? Вот если не концептуально - это куда хуже...
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 18 янв 2008, 10:29

Плохого (для меня) в том, что в таком сиквеле не будет самого Ефремова. Направленности развития общества Ефремова и современного российского диаметрально противоположны. И если близкий к властям пиарщик пишет книгу, то он оставит форму, вымарав содержания. И это чучело благополучно раскрутят к столетию писателя. А книга-то получится как раз неплохой наверняка, писать данный господин похоже умеет неплохо.

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 18 янв 2008, 10:46

Плохо то, что фанфикерство становится хорошим тоном. Мало людям Перумова с Ниэнной.
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Аватара пользователя
Трак Тор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 13:24

Re: Иван Ефремов на щите у Едросов

Сообщение Трак Тор » 18 янв 2008, 10:56

Nut писал(а): имя Ивана Ефремова скоро может активно начать использоваться в качестве великого российского фантаста и борца с советским строем и коммунизмом. Благо книги его сейчас издаются большими тиражами, в биографии есть что передёргивать...
Ну, если писатель неплохой, бояться особо нечего. А бояться, что все читатели недоумки тоже не стоит. Никто не может всерьез представить ИАЕ в качестве борца с советским строем, а критиком этого строя он, очевидно, был. Или Час Быка не запрещали руководители того строя? И в биографии его передергивать нечего, она на виду. Иван Антонович был человек осторожный (почитайте его письма к жене)

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 18 янв 2008, 11:38

Был Ефремов или например Брежнев критиком отдельных направлений и тенденций в СССР это в данном контексте не важно.
Важно что совпадали парадигмы. А вот с Рф-ией не совпадают. И это главное.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 18 янв 2008, 15:08

Трак Тор писал(а):Никто не может всерьез представить ИАЕ в качестве борца с советским строем,
Да что вы! Я на куче форумов именно такие взгляды не него видел! Что он антисоветчик, антикоммунист - только маскировался очень хорошо :-Е
Арина Теплякова писал(а):Плохо то, что фанфикерство становится хорошим тоном.
Ну, в самом по себе написании/создании фанфиков ничего плохого как раз нет. Многие фанфик-клипы по Звёздным Войнам, например, гораздо глубже и продуманней, чем оригинальные клипы. В конце концов, мультфильм по ИАЕ - чем не фанфик?
Нигора писал(а):Важно что совпадали парадигмы. А вот с Рф-ией не совпадают. И это главное.
Вот в том то и дело. А значит, как с Че Геварой: мелкие буржуины замечательно наживают деньги на его образе. Забили его коммунистический пафос попсятиной.

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 18 янв 2008, 15:54

В конце концов, мультфильм по ИАЕ - чем не фанфик?
Ты в самом деле не знаешь, какая разница между фанфиком и экранизацией?
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Аватара пользователя
Трак Тор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 13:24

Сообщение Трак Тор » 18 янв 2008, 17:27

Nut писал(а): Да что вы! Я на куче форумов именно такие взгляды не него видел! Что он антисоветчик, антикоммунист - только маскировался очень хорошо
Я ж говорил - всерьез. А это несерьезно. К тому же это Ваши интерпретации. Вряд ли во всех случаях именно это утверждалось. Например, такой факт:
Воспоминания Аркадия Григорьева: "Однажды мне даже удалось внести свою лепту в «Час Быка». Иван Антонович одел политическую полицию Торманса в ярко-синие комбинезоны. Я обратил на это его внимание. Он расхохотался и сконфуженно произнес – мол, дал маху. В изданной книге охранка носила лиловую форму.
Не могу не отметить еще одного благодеяния по отношению ко мне. Когда я женился, он подарил мне пишущую машинку «Оптима». Она на славу послужила – на ней печатались и перепечатывались переводы, как художественные, так и технические. Кроме того, на ней было перепечатано для себя и друзей несколько книг Солженицына". Похоже (я только предполагаю!), ИАЕ их читал. Солженицын, безусловно, был антисоветчиком (но какая у него была жизнь!), но из этого не следует, что и ИАЕ - тоже. А про синий цвет комбинезонов Вам объяснять не надо?
Надо учится отделять мух от котлет САМОМУ, тогда и "происков врагов" бояться меньше будете. А бороться с чуждыми доводами талантливых писателей можно только одним способом: эквивалентным выставлением своих. Трудно, конечно, если писатель прикормлен властью. Жизнь вообще трудна :)

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 18 янв 2008, 18:25

Собственно не в Ефремове дело. Они так со всем поступают. Их дело взять из прошлого все привлекательное и приписать себе. Создать систему -мол то-то и то-то было не благодаря , а вопреки системе, а вот теперь пришла власть когда все это хорошее будет оценено и взращено в такой общественно политической системе, которая принесет еще болльший расцвет...
Это старая модель формальной адаптации властью прошлого. Но в отличии от Советских методов , наша пропаганда вычленяла только то, что соотвествовало парадигме, а эта власть пытается манипулировать даже тем, что противопоставлено ей по сути своей.

Кстати то что Ефремов не критиковал строй это понятно.Ефремов был за социализм. Он мог критковать отдельные черты, тенденции и не более. Кстати таких критиков хватало и в ЦК. :)

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 18 янв 2008, 18:28

Трак Тор писал(а):Аркадия Григорьева: "Однажды мне даже удалось внести свою лепту в «Час Быка». Иван Антонович одел политическую полицию Торманса в ярко-синие комбинезоны. Я обратил на это его внимание. Он расхохотался и сконфуженно произнес – мол, дал маху. В изданной книге охранка носила лиловую форму.
Не могу не отметить еще одного благодеяния по отношению ко мне. Когда я женился, он подарил мне пишущую машинку «Оптима». Она на славу послужила – на ней печатались и перепечатывались переводы, как художественные, так и технические. Кроме того, на ней было перепечатано для себя и друзей несколько книг Солженицына"
Собственно ни о чем не говорящий пример
Трак Тор писал(а):Солженицын, безусловно, был антисоветчиком (но какая у него была жизнь!),
Жизнь Иуды.
Трак Тор писал(а):А про синий цвет комбинезонов Вам объяснять не надо?
Надо учится отделять мух от котлет САМОМУ, тогда и "происков врагов" бояться меньше будете. А бороться с чуждыми доводами талантливых писателей можно только одним способом: эквивалентным выставлением своих. Трудно, конечно, если писатель прикормлен властью. Жизнь вообще трудна Smile
НАсчет цвета униформы. Это типичный цвет всей охранки Царской России. И что?

"Стахович"
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 03 фев 2005, 22:05

Сообщение "Стахович" » 20 янв 2008, 18:39

Давайте сначала прочитаем, а потом поговорим?

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 20 янв 2008, 19:48

Читайте...

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 20 янв 2008, 23:18

Арина Теплякова писал(а):Ты в самом деле не знаешь, какая разница между фанфиком и экранизацией?
Да, ты права. Пример неудачный и написал не подумав. Слова беру назад.

Я просто хотел сказать, что если самопальный ролик лучше оригинала - то это есть хорошо.

Ответить