Иван Ефремов на щите у Едросов

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 22 янв 2008, 00:36

Сейчас сотни буржуев бегают, ищут популярные симоволы и адаптируют их под себя. Великую Октябрьскую Революцию Цен все видели? Две сети магазинов так себя рекламировали. И в политике то же, только не за копейкой, а за голосами бегают. Система эффективна до жути. Постмодернизм, порнимаешь. В ближайшее время она освоит все советские символы, заэксплуатирует их до рвоты, а потом, когда они перестанут давать гешефт, отбросит, чтобы найти что-нибудь еще. Неужели говорить, что, мол, извратили символы, изгнали сущность? Кто будет слушать?
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 23 янв 2008, 14:22

Я вижу здесь 3 исхода.

1. Книга издаётся, оказывается никому не нужным фанфиком, забывается. О чём говорить?

2. Книга издаётся, оказывается приличной по содержанию, но, так скажем, не очень соответствующей идеям Ефремова. Любителей фантастики - их больше, чем апологетов как коммунистических идей, так и идей "едра". Автора берут за шкирку на 15 фантастических форумах и в 3-5 журналах, мажут носом в его собственные "ляпы" по сравнению с оригиналом. В конце концов, он становится в хорошо уже известную нам по отдельным субъектам на этом форуме позицию: я прав, я - единственный, кто понимает ИАЕ... После чего он будет послан читателями всех мастей (кроме упёртых любителей осквернять всё и вся) в известном каждому русскому направлении. При этих пертурбациях Ефремову тоже достанется, но, во всяком случае, многие, кто познакомится с удачной копией, захотят прочитать ещё и оригинал...

3. Книга издаётся, поддерживается на широком властном уровне, раскручивается, по ней на деньги "едра" и налогоплательщиков снимается фильм, делаются компьютерный 3D-шутер и 2 космических стрелялки. Здесь уже важно одно - не прозевать момент. Пока они это раскручивают - они просто обязаны будут раскрутить Ефремова. И если некоторые несознательные товарищи перестанут к этому моменту воротить нос от "1-го пути" как "пути одиночек" - у нас есть шанс перехватить солидный политический капитал за ИХ деньги и за ИХ PR усилия. Потому что Ефремов - это не "дозоры" и не "мир полдня", его на кривой козе не объедешь. Разве что они издадут подредактированное собрание его сочинений, "лишённое редакторских поправок Детгиза", и, как следствие, кишащее разными антикоммунистическими и эзотерическими аллюзиями. Однако на это у гг. "правщиков" кишка, скорее всего, окажется тонка, ибо, как известно, "сникерс из себя может выдавить каждый, а вот выдавить из себя "Броненосец "Потёмкин"" - на это способен только титан!".
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Аватара пользователя
Трак Тор
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 13:24

Сообщение Трак Тор » 23 янв 2008, 16:21

Имир Торвен писал(а):Потому что Ефремов - это не "дозоры" и не "мир полдня", его на кривой козе не объедешь. Разве что они издадут подредактированное собрание его сочинений, "лишённое редакторских поправок Детгиза", и, как следствие, кишащее разными антикоммунистическими и эзотерическими аллюзиями.
+1 в целом.

Однако, я думаю, правок было не много, Иван Антонович тщательно обдумывал эти моменты, чтоб не было особо чего править. Кроме таких вещей: памятник Ленину в ТуА он ставить отказался. Премию от государства, как я слышал, из-за этого не получил, но заставить его не смогли.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 23 янв 2008, 20:32

Имир, вы оптимист. Но совсем не уверен, что высказанная Вами схема будет работать. Что, как Вы думаете, прочитают в оригинале старшеклассники, после ознакомления с "эпическим" продолжением, написанным например на уровне Головачёва? И особенно если постарается - и сделает без фактических ляпов?

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 23 янв 2008, 21:36

Nut

Да, я увидел проблему номер четыре. Книгу прочитают, скажут хором "Что за попсню писал этот Ефремов?!", пойдут и будут читать каких-нибудь других фантастов.
Что, как Вы думаете, прочитают в оригинале старшеклассники, после ознакомления с "эпическим" продолжением, написанным например на уровне Головачёва?
Я думаю, что часть из них просто забросит при таком раскладе "слишком трудное" чтение, поскольку "им бы что попроще", но я думаю, что для них в любом случае идеи Ефремова показались бы сложноватыми в восприятии. Этот контингент в любом случае поддаётся агитации только непосредственными и прямыми мерами, либо личным примером авторитетов. Из тех же, кто заинтересуется, многие хотя бы в силу свойственного молодёжи духа протеста начнут отыскивать несовпадения между плохо сделанной копией и оригиналом. А поскольку сравнение наверняка будет не в пользу копии - сделают соответствующие выводы. Мусор в мозгу у них, конечно, останется, но от мусора в мозгу никто и ничто не гарантирует. (Две моих знакомых девушки нетрадиционной ориентации больше всех других книг на свете любят "Таис Афинскую", в которой (и в книге, и в героине) видят главным образом наставление на своём многотрудном эротическом пути.)

В общем, здесь вопрос скорее в умении читать и думать над прочитанным, а это вопрос отдельный. Он требует особой культуры, которая сейчас и в самом деле утрачивается (в отличие от многих других ценностей, об "утрате" которых принято беспокоиться).
и сделает без фактических ляпов
Мне сложно представить себе книгу, которая ниспровергала бы ефремовские принципы общественной организации, была бы сделана по миру Ефремова без фактических ляпов, но при том смотрелась бы идейной дешёвкой. Для осквернения базовых принципов мироустройства надо глубоко изучить мир, найти в нём "дырки" для своих идей, вставить их так, чтобы они смотрелись как родные... А это уже совсем другой подход. Для нас это скорее полезно, как полезна была, с точки зрения Ленина, "Дюжина ножей в спину революции" Аверченко. "Не нравится книга? Напишите другую, с других позиций..." Такие дырки в картине будущего, которые вырастают из самой этой картины, нам нужно оперативно закрывать.

Замечу, впрочем, что участвовавшему в "сибирском опыте" творческому коллективу такие дырки в мире Ефремова найти не удалось. Одни мелкие ляпсусы.

Есть и ещё одно соображение: "Время учеников", искалечившее и без того мертворожденный "Мир Полудня", сделано было не только по правительственному заказу, но и с благословения Б. Н. Стругацкого. Тем не менее, нарисованные в этих книгах грязные картинки побулькали пару-тройку лет и благополучно утонули, а дон Румата и Каммерер продолжают радовать непритязательного к интеллектуальному уровню книги читателя...

Трак Тор
правок было не много,
Я вообще говорил не о правках как таковых, а о позднейших вставках, которые туда можно напихать, выдавая за вновь открытые авторские подлинники. Человечество накопило богатый опыт изготовления "подлинных евангелий" на разного рода Никейских соборах. Так, ненавистное Марксу и Энгельсу слово "идеология" отлилось в чеканную формулировку - "марксистско-ленинская идеология". Мораль тут только одна: мы. именно мы не должны спускать извращения смысла во имя формы. А спускаем. Впрочем, это тема отдельного поста.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Иван Цыбин
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:16

Сообщение Иван Цыбин » 23 янв 2008, 22:08

Всё это уже было. В конце 80-х и начале 90-х власть пыталась использоваать имя Ивана Ефремова доя пропаганды, как "перестройки", так и сменившей её "демократии", но в первую очередь - для очернения "тоталитарного коммунистического режима". Во всей той свистопляске был один очень положительный момент. Книги Ивана Ефремова стали действительно доступны каждому, о нём узнали люди, ранее не интересовавшиеся литературой.
А то, что собирается сделать г-н Баташев - обыкновенная буржуазная пиар-акция, чего он и не скрывает. Цель - попытаться убедить людей, что именно современная, ныне существующая власть приведёт человечество к процветанию сделает сказку Ефремова былью.
И, видимо, попытаться убедить кого-то из власть и деньги предержащих, что он, то есть г-н Баташев, хорошо умеет пудрить мозги и, соответственно, достоин больших гонораров...
Допускаю, что неправ. Но пока упорствую в своих убеждениях.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 24 янв 2008, 03:53

Не берите в голову. Я даже не стал читать до конца, в том числе и по Ефремову. Этот господин пустышка, которая раз мелькнула и теперь исчезнет навсегда.

Ответить