Разговоры с А. Козловичем о Ефремове

Ответить
Аватара пользователя
Terkin
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:12
Откуда: Город- герой Мурманск

Сообщение Terkin » 03 сен 2007, 00:29

Андрей Козлович
о Фай Родис:
ну вот и нащупалось ядро противоречия. Вы поняли книгу так, что Родис серьёзно не пострадала и повела себя глупо( чем и возмущаетесь). Я понял так, что глупая не была, пострадала серьёзно(дверью, или луч всё же пробил дверь?- этого ИАЕ не раскрыл) и не могла вступить в бой
( аргумент:
""- Поздно, Гриф! Я погибла.""- Думаю что Фай Родис там было виднее, чем нам с вами, насколько она была ранена).
Предлагаю закрыть эту тему. А то только сам Иван Антонович и мог бы растолковать, как он имел в виду.

С методикой медитации, которая позволяет видеть будущее, к сожалению, незнаком и как научный факт не встречал( только о смутном "что-то чем-то угрожает"). И неясен вопрос о возможности изменить известное будущее
На клевете, нарушении договорённостей, элитарщине и воровстве форума не выстроить настоящей субкультуры коммунистического будущего.
Очень желаю одуматься.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 03 сен 2007, 02:11

helix

"АГР не является главной Академией (есть цитаты), она не является даже креативной (генерящей идеи, выдвигающей предложения) академией - она является тормозом непродуманных начинаний в психо-социальной сфере тамошней жизни. То сеть - запрещает. а не предлагает. Схожую роль в своей области выполняет Совет Экономики".

Главная работа АГР это совершенствование души человека и общества и достижение как всё большего личностного и общественного счастья, так и овладение на всё более высоком уровне способностями Прямого Луча, то есть повышение возможностей и могущества кажого человека, что, по ИАЕ, единственная возможность спасти мир отравленный инфернальной эволюцией.

"Общество Ефремова неустойчиво в рамках развитого капиталистического и развитого феодального обществ на ранних этапах своего развития, посему именно в мире разрушенном у него есть шанс вырасти - ибо в равной конкуренции у него есть солидные преимущества".

Исключено, после Битвы Мары мог возникнуть только фашизм, ещё худший чем тормансианский, что, собственно, и произошло на Тормансе, и Тормансу ещё очень повезло, что именно такой фашизм, а не более страшный. По сути, планету спас Рце Юти.

"Про атеизм все просто - основной принцип мира ТА - не врать. Религия в таких условиях не выживает".

У Ефремова прямо написанно, что после ВВР цивилизация Земли примет парадигму орфиков. А насчёт обмана Вы сильно ошибаетесь, он играет огромную роль в земной культуре, о чём прямо говорит Эвда Наль, другой вопрос, что этот обман направлен, скажем так, на пользу, а не во вред.

"Проверенных, доказанных предсказаний, достигнутых в ходе медитаций, кстати, не было предъявлено ни разу никем. Максимум - повышенная вероятность оценки событий - но и разум способен достигать этого, используя соответствующие методики".

Это большой и сложный вопрос. Здесь достаточно того, что у Ефремова предвидения, как правило, сбываются, поскольку земляне ЭВР намного лучше нас владеют этой медитацией. Будущее многовариантно, поэтому так и трудно "выбирать будущее которое свершиться", как говорит Норин. Впрочем, к этому я ещё кое что добавлю.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 03 сен 2007, 02:33

"ИМХО, это и не психотип, а принятая в обществе норма вежливости, - быть спокойным, дисципинированным, и т.д. . А люди очень разные. Например, Веда Конг - тип "фаворитки", патологической отличницы (о ней даже спустя столетия говорят "была возлюбленной двух величайших людей..."), а Низа Крит - тип девы-воительницы, которая в юности совершает граничащие с безумием подвиги, но взрослея, превращается в ответственную мать семейства. Эрг Ноор - эпический герой со всеми его атрибутами, включая необычное рождение и особую судьбу. Рен Боз - тип "сумасшедшего ученого", пренебрегающего общественными условностями. И так далее".

У Ефремова очень сложные, глубокие и яркие характеры, эволюцию которых он изучает в течение, как это не ошарашивает, тысяч лет. В конечном итоге, формируются три типа характеров женщин, и два типа характеров мужчин. У женщин возможен третий совершенно особый тип характера который, по-видимому, у мужчин не встречается, к нему принадлежать Тивиса Хенако и Фай Родис. О характерах у меня есть фрагмент в романе, наверное, есть смысл его привети. Тем более, что этот фрагмент почему-то стал дежурным на форумах, но это ниже.
Пока покажу некоторые инкарнации личностей:
Таис - Сима - Веда - Фай;
Гесиона - Рита Андреева - Низа Крит - Чеди Даан;
Эрис - Сандра - Эвда Наль - Эвиза Танет;
Эгесихора - Тиллотамма - Чара Нанди - Олла Дез;
Александр Македонский - Иван Гирин - Эрг Ноор - Гриф Рифт.

"Можно еще в дешифровку поиграть (только не в поиски тайнх мотивов): имена персонажей ТА - ключи к их личностям".

Можно, и, думаю, нужно. Про имя Гриф я уже говорил. Имя Фай Родис впечатляет ещё больше, в переводе с русского на русский оно означает Огонь Рождающая, а теперь имеет смысл вспомнить о Таис и "Пламени над Персеполисом".
Не менее интересно имя Тивисы Хенако. Он прямо говорит, что её интимное имя Тихе, можно и так читать ТИвиса ХЕнако. Напоминаю, она единственная богиня над которой, в древнегреческой мифологии, не властны Законы Судьбы, или Законы Кармы, как кому больше нравится, перд которыми одиноково бессильны и люди и боги. На Крите, который для Ефремова свят, она была верховной "Тройственной Богиней", как её называет Грейвз. То что Фай и Тивиса, равно как и Миико Эйгоро и Веда Конг один тип личности я уже говорил.

Ну, а теперь фрагмент:

Глава IV

Троан


Есть упоение в бою,
И бездны мрачной на краю,
И в разъярённом океане,
Средь грозных волн и бурной тьмы,
И в аравийском урагане,
И в дуновении Чумы.
А.С. Пушкин

1.

Звездолёт ещё был на орбите Ириды, и шли работы по выбору места для посадки и адаптации землян к условиям Ириды. Когда вечно замкнутый и угрюмый командир корабля Мир Гром и Сандра Кара случайно оказались рядом в огромном зале для занятий гимнастикой в невесомости, гравитация в котором, естественно, была отключена. На руках обоих были небольшие крылья, и, сама собой возникла мысль, кто преодолеет дистанцию полёта быстрее.
Гибкая и очень грациозная Сандра и коренастый и широкоплечий, хотя и тонкий в кости, что, впрочем, лишь увеличивало его шансы, Мир были вынуждены стараться изо всех сил, поскольку силы были практически равны. Победа осталась за Сандрой, но с очень небольшим преимуществом. Проницательная Сандра сразу увидела, что их суровый командир огорчён, хотя и тщательно скрывает своё огорчение. И, не выдержав, улыбнулась.
- Знаете Гром, – сказала она, – я прожила на свете не намного больше, чем Эдна, хотя в наше время это и считается не очень солидным возрастом, и всё же меня всегда поражает, как умудряются даже самые лучшие мужчины нашего мира оставаться мальчишками.
Гром понял, что разгадан и заметно смутился.
Сандра расхохоталась.
- Ну, вот видите, – сказала она, – но должна признать, что такая мальчишеская непосредственность довольно мила. Может быть, в качестве реванша давайте сразимся, в чём-либо другом, я слышала, вы любите фехтование?
- Я слышал, вы тоже его любите? – Спросил в свою очередь Гром.
- Да, это так, согласилась Сандра. И вы знаете, я убеждена, что в фехтовании мужчина всегда проиграет женщине, – и озорно взглянула ему в глаза.
- Почему? – Удивился Гром.
- В фехтовании, особенно лёгким оружием ловкость, выносливость и выдержка имеют большее значение, чем сила, а в этих качествах женщина всегда превосходит мужчину, просто в силу особенностей своего организма и психики. Вот если бы бой был на тяжёлых мечах, например, так называемых двуручных, женщина, при прочих равных, обязательно бы проиграла. Но на Земле этим видом боя сейчас занимаются только немногие любители, да и вызывать на такой бой женщину не по-рыцарски, – и Сандра вновь лукаво взглянула на Грома.
- Ещё не так давно, – заметил Гром, – не по-рыцарски было вообще вызывать женщину на бой.
- Да это так, – согласилась Сандра, – но с тех пор многое изменилось. Поняв биполярность мира, люди поняли, что место мужчины и женщины рядом в совместном пути, и она вправе ему уступать только в физической силе. И с тех пор мужчинам стало намного труднее доказывать, что они сильный пол. Как вы отнесётесь к бою прямо здесь, в невесомости? Мне всегда нравился именно такой бой?
- Я, как каждый профессиональный звездолётчик, люблю занятия в невесомости, гравитаторы всегда могут отказать, поэтому такие занятия крайне важны.
- Прекрасно, – улыбнулась Сандра, – бросаю вам вызов. И подняла руку, в которой мгновенно вспыхнул лёгкий светящийся меч, составленный из силовых полей.
Гром склонил голову в знак принятия вызова и поднял руку, в которой тоже мгновенно вспыхнул меч.
Противники отсалютовали друг другу, и сошлись в схватке. Это было крайне сложно в невесомости, но оба великолепно умели это делать. Разница в их тактике быстро стала очевидна: Гром полагался на стремительный напор и прямоту натиска, Сандра, напротив, умело уходила от прямого столкновения, в котором преимущество Грома было неоспоримо, делала частые обманные движения, и только потом наносила удары всерьёз.
- Туше (задет)! – торжествующее объявила Сандра достав левое плечо Грома, и вдруг взглянула на него с откровенной иронией.
Гром отпрянул на максимально возможное расстояние и, выставив меч, переживал острую боль, пропущенный выпад означал достаточно сильный удар электрическим током. И почувствовал, как в нём вскипела дикая ярость. Однако в тоже мгновение понял, что в этом и состоит тактика Сандры, и огромным усилием воли сумел себя сдержать.
Они сошлись вновь, только теперь Гром перестал полагаться на натиск и начал экономить силы, и только пропустив очередной выпад, понял, что Сандра всё же сумела его обмануть – навязав свою тактику боя, в которой имела преимущество.
Разгадав её тактику он начал более правильно строить бой, навязывая ей свою, но было уже поздно, два пропущенных удара давали о себе знать и Сандра, сэкономившая больше сил, получила всё нарастающее преимущество.
- Туше! – вновь вскрикнула Сандра. И когда Гром поняв, что проиграл, кинулся на неё в последнем отчаянном и стремительном броске, дававшем ему последний шанс, уже не обращая внимание на пронзившую его боль, умело увернулась, отбила нанесённый уже не твёрдой рукой удар, и по самую рукоять всадила ему меч в солнечное сплетение.
Иллюзия того, что Гром пронзён мечом насквозь была полной. Окрашенное голографической кровью лезвие меча, сверкая, вышло из спины Грома, а по телу его хлынула голографическая кровь, внешне не отличающаяся от реальной. Боль же от удара током была настолько сильна, что как только Сандра выдернула меч, он обмяк, почти так, как обмяк бы в реальности. Если бы бой происходил при гравитации, то Гром рухнул бы на пол.
Сандра отсалютовала поверженному противнику.
- Вот видите Гром, – сказала она, – когда командир звездолёта немного пришёл в себя, в фехтовании преимущество всегда будет на стороне женщины. Я, кстати, забыла сказать вам об ещё одном её преимуществе, женщины более хитры, чем мужчины. Мы намного реже, чем вы сохраняем наивность даже в ранние годы, вы же, как я уже сказала, в какой-то мере остаётесь наивными всегда. И мы умеем это использовать.
- Да, я только что имел возможность в этом убедиться, – согласился Гром. – И неожиданно для себя выдал. – Я слышал, в прежних жизнях вам уже не раз приходилось убивать мужчин. – И тут же сконфуженно замолк, мучительно покраснев, кляня свой язык.
Сандра вновь расхохоталась, только на этот раз её мелодичный смех звенел намного дольше. Наконец отсмеявшись, Сандра внимательно посмотрела на командира звездолёта и сказала:
- Что в вас ещё по настоящему хорошо Гром, так это то, что, потеряв равновесие, вы легко обретаете его вновь. Это достаточно редкая черта, поверьте специалисту. Ну, а касательно вашего вопроса отвечу честно, регрессивный гипноз действительно позволил мне восстановить память и о таких инкарнациях. Но вы же знаете, никто, пока, не доказал, что, так называемая, избыточная информация это действительно память о прежних жизнях. Впрочем, что вас ещё интересует в моих прежних жизнях? Одержав над вами целых две победы под ряд, я пришла в хорошее расположение духа и готова отвечать на любые ваши вопросы. – И в очередной раз искромётно взглянула Грому в глаза.
- А ещё я слышал, – впервые робко улыбнулся вечно суровый Гром, – что в одной из инкарнаций вы умели танцевать танец со змеем, и делали это с Корн, с которой вы подруги может быть уже даже не много веков, а много тысячелетий.
Сандра вдруг стала серьёзной.
- И это так Гром, – сказала она, – у нас с Эдной действительно много общих воспоминаний пробуждаемых регрессией. Они и сблизили нас, наверное, в этой жизни. Касательно же танца со змеем, да, такое общее воспоминание у нас действительно есть. И знаете Гром, – тень улыбки вернулась в глаза Сандры, – нам с Эдной очень хотелось бы повторить этот танец в теперешней жизни. Кстати, правильно он называется «Поцелуй со змеем».
- Я в курсе, – кивнул Гром, – и могу вас понять. И всё равно, настолько чудовищный риск, поцеловать громадную смертельно ядовитую змею, стоящую перед тобой в боевой стойке. Увернуться от неё, поцеловать вновь, вновь увернуться, и так, пока у змеи совсем не останется яда. Думаю, что ни один мужчина, никогда, не сможет сделать такого.
- Да, это не для мужчины, – согласилась Сандра, – храм Эриду – это храм Тантры, а тантристы ещё в незапамятные времена поняли, что для того чтобы изменить этот мир женщина должна быть намного более ловкой, умелой и мудрой, чем даже самая ядовитая, самая стремительная, и самая коварная змея. Иногда мужчина должен отходить в сторону Гром.
- Вне всякого сомнения, – согласился Гром, – равно как и женщина, впрочем.
- Равно как и женщина, – подтвердила Сандра, – равно как и в большинстве случаев, им лучше действовать вместе, что человечество поняло совсем недавно. Как и вам с Эдной, – неожиданно добавила она.
- Что вы имеете в виду? – Спросил Гром.
- Я так же в курсе Гром, что у вас с Эдной есть совместные воспоминания о прежних жизнях.
- Да, я забыл, кто вы, – кивнул Гром, – как-то я стал воспринимать вас просто как врача и начальника медицинской службы звездолёта, забыв, что вы великий психолог и официально представляете на «Аристоне» Академию Горя и Радости.
- А вот это ваш серьёзный недостаток Гром, – вдруг сказала Сандра, – вы совершенно не умеет льстить. Я всего лишь известный психолог, и далеко не выдающийся, не говоря уже о том, что не великий. Льстить нужно, так же соблюдая меру, любая женщина хочет быть обманутой, не меньше, чем любой мужчина, но обман должен быть искусным.
- Но я говорил искренне, – возразил Гром, – и готов подтвердить официально, что считаю вас великим психологом, или уж, по крайней мере, выдающимся, и уверяю вас, так считаю далеко не я один, а, наверное, каждый, кто читал ваши работы, просто вы слишком скромны. И, к тому же, разве в наше время сохраняется необходимость в обмане?
- Она всегда сохраняется Мир, – назвала его Сандра первым именем, – и любой мужчина должен всегда это помнить. Вы очень красивы, причём не слащавой красотой мальчика из голливудских фильмов прошлых веков, а мужественной красотой мужчины, и, на мой взгляд, ваша красота отражает истинное положение дел. И, думаю, женщины просто разбаловали вас, тем, что практически всё вам постоянно прощают, даже то, что вы им всегда говорите правду. И будет лучше для всех, если вы это, однажды, поймёте. Во Франции в XIX веке, например, мальчиков из аристократических семей специально учили выражать своё восхищение нарядом дамы минимум несколько раз за вечер, даже если это далеко не соответствовало действительности, и учили делать это мастерски, не попадая впросак, вы же совершенно не умеете это делать, и, похоже, не собираетесь учиться.
Сказав это Сандра, вдруг, смягчила серьёзность своего взгляда, а потом вновь лукаво сощурила на Грома свои топазовые «тигриные» глаза, и кокетливо чуть тряхнула длинными огненно-рыжими волосами. Командир звездолёта впервые за очень длительный период почувствовал, что откровенное кокетство Сандры не просто действует на него, а действует с потрясающей силой.
- Наверное, в чём-то вы правы, – смущённо признал Гром, – после некоторых раздумий. Но ведь я звездолётчик, и моя профессия оставляет очень мало времени и сил для ухаживаний, прежде всего, нужно думать о жизни, здоровье, безопасности экипажа. Межзвёздные, да и межпланетные, полёты, наверное, всегда будут слишком рискованными.
- И женщины это понимают, – кивнула Сандра, – а вы этим без всякого зазрения совести пользуетесь, лишая значительной меры радости и себя и других. Скажите, – вдруг задала она непонятный вопрос, – вы считаете Эдну своим проклятием? – Резко сменив тему.
Гром глубоко задумался, и подплыл к огромному голографическому экрану ТВФ, на котором сияла Ирида. Звездолёт шёл на низкой орбите, и светоносная бездна планеты закрывала практически всё поле зрения, лишь кое-где оставляя место ультрамариновой бездне космоса. Сандра грациозно подплыла к нему, и они вместе повисли над огромным сияющим миром, в котором никогда ещё не был ни один человек Земли.
- Возможно, – наконец сказал Гром, – возможно Сандра. Когда я встречаю женщину типа Эдны, в моей душе сразу просыпается сильная боль. Я всегда старался избегать таких женщин, но судьба буквально сталкивала нас, несмотря на все мои усилия. Я так же всегда удивлялся, почему такие женщины, внешне сочувствуя мне, и стремясь помочь, на деле причиняли ещё большую душевную боль. Много лет я пытался понять почему, и только регрессивный гипноз принёс какую-то малую толику понимания.
- В том, что такие женщины внешне сочувствуя вам, на деле причиняют ещё большую душевную боль, как раз нет ничего удивительного, – сказала Кара, – в этом и состоит обычная тактика Кали, которую такие женщины, как правило, применяют к вам, поскольку на вас она, по-видимому, действует более эффективно, чем тактика Цирцеи. Психологи давно знают, что нашей психике нужны не только положительные, но и отрицательные эмоции, и это главное что нужно для дальнейшего развития и совершенствования души. Собственно, в этом и суть работы Академии Горя и Радости, и поэтому данная академия занимает такое место в жизни нашей цивилизации. К тому же, оба состояния психики нужны не только личности, но и обществу, точнее ноосфере нашей планеты. Боль всегда сигнал тревоги, и душевная боль здесь не исключение. И мы должны постигать на всё новом и новом уровне не только радость, но и боль. Поэтому кокетство Кали из глубины веков строится на этом контрасте. Она то оскорбляет мужчину, которому нравится, то проявляет к нему сочувствие, всё углубляя оба его переживания, и именно использование этого контраста позволяет ей, однажды, пробудить в мужчине чувство любви к себе. В отличие от Цирцеи, которая то унижает мужчину своим кокетством, то проявляет к нему нежность, так же всё совершенствуя баланс. И, тем не менее, я понимаю вас, – неожиданно добавила она. – Во-первых, Эдна ни Кали и ни Цирцея, она другой, достаточно редкий тип женщины, и её предназначение намного более значительно, чем предназначение Кали и Цирцеи, во-вторых, ваши с ней отношения, и уже тоже невообразимо давно это совершенно особые отношения. Сколько уже раз она заставляла вас зажечь Тёмное Пламя?! – Задала она непонятный вопрос, и добавила. – Над Посейдонисом, никто не знает, сколько веков назад, точнее тысячелетий. Над Персеполисом, две с половиной тысячи лет назад. Наконец здесь, на Луоне, совсем недавно. А сколько раз это было ещё?!
- А вы знаете?! – Спросил Гром.
- Думаю не больше вас Гром, – ответила Сандра.
- И потом, Кара, как вы только что сами сказали, никто до сих пор не доказал, что память о прежних жизнях, это действительно память о прежних жизнях. Пожалуй, даже доказано обратное.
- Нет Мир, – вновь назвала его первым именем Сандра, – обратное не доказано. Доказано лишь, что реинкарнация невообразимо сложнее всего, что мы можем себе представить, равно как и всех прежних представлений о ней человечества. Если вы хотите знать моё мнение, то я верю, что вы встречаетесь с Эдной далеко не в первый раз. Равно, как и не в первый раз вам придётся принять не мыслимо чудовищное, бесчеловечное, но необходимое решение, если придётся, конечно.
- Решение зажечь Тёмное Пламя, в котором сгорят не просто люди, в котором сгорит целый социум?!
- Мёртвый социум Гром, социум-вампир который, если не лишить его фальшивого живого облика, сделает псевдоживым весь мир, или многие миры. Вспомните русские народные сказки, как они учат обращаться с упырями. И ведь уже невообразимо давно русский народ понял, что самое страшное в упырях их очарование, их псевдокрасота. Ведь именно она убивает душу, оставляя жить тело, в этом и суть «укуса вампира». И всё равно, вспомните, сколько душ, особенно у молодёжи, именно в России, в последние годы доноосферного общества убил фашизм, и как близко подошла земная цивилизация к тому, чтобы стать социальным манкуртом. Но, к счастью, мудрость русского народа оказалась сильнее. И действительно исполнилось пророчество – Россия и сама спаслась и спасла весь мир. Как знать, может быть, такая же судьба ждёт и нашу маленькую Землю.
- Скажите Кара, а убивать индивидуальных вампиров, тем более тех, которые вам доверились, это менее страшно и отвратительно?
В глазах Сандры появилась такая бездна коварства, что Гром впервые понял, что есть бездны большие, чем бездна космоса, которую он бороздил большую часть жизни.
- Знаете Мир, – с лёгкой усмешкой сказала она, – иногда это может быть даже приятным. А точнее, более и намного более чем просто приятным, и даже не иногда, а почти всегда. Я часто задаю себе вопрос: Чем я, как и Эдна, впрочем, отличаюсь от вампирши?! И я не могу сказать, что те оправдания, которые я сама себе приважу, удовлетворяют меня полностью. Даже те, которые даёт Тантра. Образ йогини-ведьмы убивающей своего возлюбленного очень древний образ. Она приносит его в жертву чёрной Дурге, но ведь на самом деле Кали, Рашти и маленькая Лакшми, богиня счастья и печали, одно – Тройственная Богиня. И только Тройственной Богине по силам сделать наш мир, наконец, счастливым. И я, и вы, и Эдна служим одной богине.
- А как же быть со второй её стороной – богиней тёмного эроса. Также предстающей в трёх ипостасях: великой ночной хищной многоликой твари, так похожей на прекрасную и беспощадную Кали, великой свиньи или великой самки, так похожей на нежную и прекрасную Цирцею, и великой змеи, так похожей на маленькую Тихе или Лакшми? Ведь их так трудно отличить, и они так прекрасны, и очень немногим дан дар отличить величайшую красоту от величайшего уродства. Которое и делает неотразимым трёх великих тварей.
- И их укусы смертельными для души отравляемой псевдокрасотой, – с лёгкой усмешкой добавила Сандра. – И кто же я, по-вашему, хищная ночная многоликая тварь – милосердно убивающая ночная кобылица, как её называли когда-то, или беспощадная Кали?
- Зачем вы так шутите Сандра? – Грустно сказал Мир. – Разве могла ночная тварь выжить на Земле, за два с половиной века ноосферной эры?
- Как знать Мир? Как знать?! – Неожиданно ещё более грустным голосом ответила Сандра. – Она многолика. Кроме того, она умеет прятаться не только в тёмных углах жизни, но и в тёмных углах души. Чем совершеннее и прекраснее женщина, как и мужчина, впрочем, тем тоньше и острее лезвие по которому им приходиться идти. И стоит только оступиться, как из бездн нашей души может выползти ТАКОЕ, как и из бездн жизни, впрочем, именно по этой причине «Аристон» и оснащён боевыми аннигиляторами. Вы полагаете, – вновь неожиданно сменила она тему, – Эра Сон та женщина, которая может спасти вас от вашего вечного проклятия, спасти от Эдны?
- Вы я вижу, знаете обо мне ещё больше, чем я думал. – Грустно улыбнулся, но всё же улыбнулся, второй раз за разговор, Гром. – Но каким образом? Времена, когда люди шпионили, друг за другом к счастью давно прошли.
- Во-первых, это не так Мир, – мягко сказала Сандра, – ПНОИ иногда приходится шпионить за людьми и сейчас, психика каждого человека ещё много веков будет хранить в себе бездну тьмы, поэтому и нужна организация психологического надзора. Во-вторых, вы забываете, что я всё же психолог, и я знаю своё дело. Тем более что Сон была с вами и в прошлой звёздной экспедиции, а настолько красивые физически люди просто не могут не тянуться друг к другу. Это даже не закон психологии, это закон жизни.
- Наверное, с Эрой у нас действительно особые отношения, но только издалека.
- Это я тоже поняла, – кивнула Сандра, – но ведь, думаю, и вы понимаете, что Эра не Тихе, как Эдна, и не Кали, она Цирцея, и она великая Цирцея. Поэтому она действует мягко и нежно, но зато наверняка. И ни одна женщина не умеет заставить мужчину так возжелать себя, как Цирцея, поэтому она и превращает их в свиней, если, конечно, мужчина изначально свинья, в человеческом обличии. Это и позволяет ей очищать мир от таких свиней. Но истинная её задача не в том, чтобы недостойный мужчина захлебнулся в собственных нечистотах, а в том, чтобы помочь ему уничтожить свинью в себе. Захлебнуться же она ему позволяет, только если ей не удалось выполнить свою истинную миссию. Задача же Кали, очищать мир от ночной твари в человеческом облике, в данном случае в облике мужчины, и точно таким же путём, прежде всего, очищая души.
- Равно как Тихе одинаково хорошо умеет делать и одно и другое, да к тому же ещё и третье, что умеет только она, – закончил Мир. – Равно как великая змея, великая самка и великая ночная тварь умеют делать обратное, почти так же хорошо, но к счастью, и великому счастью нашего мира, именно ПОЧТИ, поэтому он и достоин жизни. Сандра, но ведь мы ушли от темы, ведь я спросил вас не об этической стороне вопроса, тем более что Тантра давно дала на него ответ, я спросил о другом. И согласитесь, что ответ, что это почти всегда приятно не ответ. Вы лучше меня знаете, что наслаждение – это всегда обратная сторона боли и отвращения, равно как и счастье, всегда обратная сторона печали.
- А вы сами как думаете, Мир, что тяжелее, убить одного человека, или уничтожить целый город, или уничтожить целый мир?
- Должен признаться Сандра, что до сегодняшнего дня я был уверен, что уничтожить целый мир, или город намного тяжелее. Вы впервые заставили меня в этом усомниться.
- И почему?!
- Наверное, потому, что человек это тоже целый мир, и бездны его души, не менее глубоки, чем бездны вселенной. Человек микрокосм говорят давно, но, наверное, это нужно понимать буквально.
В глазах Сандры появилась такая боль, что та бесконечная боль, которую он так часто видел в глазах Эдны, вдруг померкла, и даже показалась незначительной. Ещё более незначительной ему показалась собственная боль, всегда пылающая в его душе.
- Наконец то, ты это понял, – хрипло сказала она, впервые назвав его на «ты».
Сандра медленно, с невыразимой грацией, повернулась к нему спиной, и поплыла к выходу из зала, уже перед самым выходом она полуобернулась и, вдруг, посмотрела на него долгим призывным взглядом, и только после этого исчезла за дверью.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 03 сен 2007, 03:25

Василий.

«С методикой медитации, которая позволяет видеть будущее, к сожалению, незнаком и как научный факт не встречал( только о смутном "что-то чем-то угрожает"). И неясен вопрос о возможности изменить известное будущее».

Ефремов подробно описал методику этой медитации в «Эллинском секрете» и в «Лезвии бритвы», сегодня она называется регрессивный гипноз. Про ЭС, думаю, понятно, в ЛБ это «видения таёжного охотника Селезнёва». В СССР было запрещено описывать эту методику, поскольку она подрывала веру в материализм, а КПСС дела всё возможное и невозможное чтобы сохранить марксистскую религию, хотя её ненаучность стала предельно ясна ещё в 30-х годах, об этом подробно писал В.И. Вернадский. Что Ефремов называет В.И. Вернадского «самым великим учёным нашего времени и одним из величайших на все времена», Вы, думаю, знаете. Поэтому Ефремов не мог опубликовать ЭС более 20 лет, и ему удалось это сделать только уже после выхода ЛБ.
Удалось, поскольку он придумал материалистической объяснение «избыточной информации», как он это назвал в ЛБ.
Он выдвинул материалистическую гипотезу генной памяти, в которую поверили власти. Однако несостоятельность этой гипотезы была ясна уже и тогда в 40-60-х годах. Хотя бы потому, что медитация позволяла восстановить не только «память о прошлых жизнях», но и «о будущих». Есть ещё ряд важных фактов, которые не вписываются в «генную память» и сегодня учёные, серьёзно занимающиеся этим вопросом, категорически отрицают возможность того, что «избыточная информация» является «генной памятью». Если хотите, я могу порекомендовать толковую литературу об этом, естественно, не «эзотерическую», а серьёзные исследования серьёзных учёных, например, один из них изучал эту проблему более двадцати лет, и только потом опубликовал результаты своих исследований, и эти учёные признанны научным сообществом и их никто не считает шарлатанами или сумасшедшими.
Главная особенность этой медитации в том, что она даёт не некое неясное предчувствие, как сказано в ЧБ, а рисует полные и подробные картины прошлого и будущего, как описано в ЛБ и ЭС, но только касательно прошлого. Думаю, Вы понимаете, что, зная и изучая эту проблему Ефремов не мог не знать такой детали. То есть, почувствовав, что Фай предстоит погибнуть на Тормансе, все достаточно подготовленные члены экипажа звездолёта были просто обязаны изучить обстоятельства её гибели через эту медитацию, поскольку, как я уже сказал будущее, в отличие от прошлого многовариантно, и этим то данная медитация так и ценна, поскольку даёт реальную возможность изменить будущее. Я уже приводил слова Норина:
«Только в раннем возрасте, до кондиционирования человека системой устоявшихся взглядов, прорываются в нем способности Прямого Луча, ранее считавшиеся сверхъестественными: например, ясновидение, телеакцепция и телекинез, умение выбирать из возможных будущих то, которое совершится. Мы на Земле стараемся развить эти способности в возрасте, когда еще не кондиционирована величайшая сила организма — Кундалини, сила полового созревания». Естественно, в данный момент главное значение имеют слова: «умение выбирать из возможных будущих то, которое совершится». То есть и у Фай, и у Тивисы просто не могло быть всего лишь предчувствия того, что ни погибнут, а они владели полной картиной, как всех обстоятельств своей гибели, так и возможностью изменить свою судьбу к лучшему. Что, ИМХО, и было сделано. Если Вы перечитаете ЧБ, уже зная указанные факты, Вы легко увидите, что Фай «погибла» далеко не при тех обстоятельствах, которые они с Грифом увидели когда «Тёмное Пламя» вошёл в соприкосновение в с ноосферой Торманса. И, кстати, даже в тех обстоятельствах она должна была погибнуть не обязательно, у Рифта был шанс её спасти, но ценой больших жертв. Будущее изменилось после событий в Кин-Нан-Тэ, и Фай поняла, что она вернётся на Землю. Об этом в ЧБ, кстати, тоже прямо.
Ну и, думаю, что не стоит объяснять, что при владении землянами такой методикой, равно как и полной информацией о вариантах гибели, как их, так и массы тормансиан, настолько идиотское, другого слова нет, их поведение, как в Кин-Нан-Тэ, так и в «храме всемогущего времени» попросту невозможно. Особенно в Кин-Нан-Тэ, где погибли, в лучшем случае десятки тысяч людей.

helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 03 сен 2007, 03:31

Андрей Козлович:
– Но есть же верховный правящий орган?
– Его нет. По надобности, в чрезвычайных обстоятельствах, власть берет по своей компетенции один из Советов. Например, Экономики, Здоровья, Чести и Права, Звездоплаванья. Распоряжения проверяются Академиями.
1. Итак - Академии - проверяют распоряжения.
Веда рассказала о великом учете, проводимом Академией в жизни общества, – подсчете горя и счастья в жизни отдельных людей, исследования горя по возрастным группам. Затем следовал анализ изменений горя и радости по этапам исторического развития человечества. Какова бы ни была разнокачественность переживаний, в массовых итогах, обработанных методами больших чисел – стохастики, получались важные закономерности. Советы, направлявшие дальнейшее развитие общества, обязательно старались добиваться лучших показателей. Только при возрастании радости или ее равновесии с горем считалось, что развитие общества идет успешно.
2. И опять видим - АГР - анализирует текущее состояние (и предсказания, кстати), Советы - следуют ее рекомендациям. Но - не выдвигает предложений.
– Вот в центре Совет Экономики. От него проведем прямые связи к его консультативным органам: АГР – Академия Горя и Радости, АПС – Академия Производительных Сил, АСПБ – Академия Стохастики и Предсказания Будущего, АПТ – Академия Психофизиологии Труда. Боковая связь – с самостоятельно действующим органом – Советом Звездоплавания. От него прямые связи к Академии Направленных Излучений и внешним станциям Великого Кольца. Дальше…
Веда расчертила песок сложной схемой и продолжала:
– Разве это не напоминает вам человеческий мозг? Исследовательские и учетные центры – это центры чувств. Советы – ассоциативные центры. Вы знаете, что вся жизнь состоит из притяжения и отталкивания, ритма взрывов и накоплений, возбуждения и торможения. Главный центр торможения – Совет Экономики, переводящий все на почву реальных возможностей общественного организма и его объективных законов. Это взаимодействие противоположных сил, сведенное в гармоническую работу, и есть наш мозг и наше общество – то и другое неуклонно движется вперед. Когда-то давно кибернетика, или наука об управлении, смогла свести сложнейшие взаимодействия и превращения к сравнительно простым действиям машин. Но чем больше развивалось наше знание, тем сложнее оказывались явления и законы термодинамики, биологии, экономики и навсегда исчезали упрощенные представления о природе или процессах общественного развития.
3. И опять указано конкретно - АГР - консультативный орган.

Все. Больше других упоминаний АГР мною найдено не было - в обоих главных текстах. Все цитаты подтверждают мою точку зрения - АГР - консультативный, а не генерящий орган.

Про фашизм и прочие разновидности организации общества у меня в ЖЖ было несколько статей, пока я не вижу необходимости приводить их сюда целиком (не замечен интерес публики). Но вкратце: существует несколько вариантов, линий, способов объединения человеческих существ. Стая-Армия-Бюрократия - только одна из них, хотя и наиболее естественный для хомо-предсапиенс (смотрим наши 90-е как нагляднейший пример того, что возникает при распаде сложившейся схемы власти [линия братва-новые чиновники], не забывая, кстати, и глубины падения - мы упали совсем не так глубоко, как можно было бы ожидать).

Вариант "сеть-коммуна" тем не менее тоже существует и в определенных условиях (как раз скудность ресурсов сопряженная с наличием знаний о мире и психике) способна обыгрывать команды из первой линии, на которой, кстати, лежит и фашизм. В своем посте же я четко указывал - не "обязательно выиграет", а "может выиграть", условия же победы - именно наличие сразу устойчивой команды единомышленников со специфическим устройством общества и пониманием важности сохранения его через механизмы поддержания данного гомеостаза в текущей жизни и воспроизводстве его воспитанием в потомстве - и хотя бы какое-то время на самоорганизацию и развитие. Сетевые механизмы безусловно проигрывают бюрократическим в том случае, когда у вторых - полный или подавляющий контроль за ресурсами. Психовирусный метод "одержания изнутри" пока не разработан.

Про орфиков - прошу ссылку. Пока что - повторю сказанное в ЖЖ - не стоит выдавать свои представления о мире будущего за представления Ефремова. Создавайте отдельную тему - и обсуждайте там "мир Андрея Козловича". Я, увы, не могу сказать, что вижу хоть какую-то связь вашего представления о той реальности с представлениями Ефремова. Приводимые цитаты пока что показывают, что вы с ним сильно расходитесь.
WBR - Andrew

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 03 сен 2007, 03:54

Про АГР никто не спорит, что она консультативный, а не властный орган. Только что это это меняет, если она выполняет то, что является единственным шансом именить мир, победив инферно? Вся остальная работа, всех других институтов, по-сути, этому только содействует.

По орфикам я дал ссылку в ""Ляпах"...", если хотите продублирую.

helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 03 сен 2007, 04:17

То есть вот это:
Главная работа АГР это совершенствование души человека и общества и достижение как всё большего личностного и общественного счастья, так и овладение на всё более высоком уровне способностями Прямого Луча, то есть повышение возможностей и могущества кажого человека, что, по ИАЕ, единственная возможность спасти мир отравленный инфернальной эволюцией.
с вашей точки зрения - консультации? Не говоря про то, что нигде в тексте не указано, что способности ЗПЛ - единственная надежда. Напомню, на момент ТА и ЧБ коммунистическая цивилизация существует уже несколько тысячелетий. И в ЧБ люди только начинают приходить к тому, чтобы эти способности инициировать хоть сколько-то технологически (сиречь - воспроизводимо). А предыдущие века - как-то обходились без. Построив таки свой коммунизм. Видит бог, где-то у вас тут нарушение логики.

Про "единственный шанс АГР" - перечитайте мои цитаты еще раз, пожалуйста. Ибо Ефремовым там сказано все: главного, единственного органа, на который вся надежда в мире ТА - НЕТ. Сеть равнозначных Академий и Советов. А в центре стоит таки - Совет Экономики.

Ссылку можно вкратце повторить - только, пожалуйста - без додумываний за Ефремова. Добавлю - ссылки на ЛБ и Таис не приму - произведения отдельные. миры отдельные. Организованной религия в мире ТА же - не существует, в отношении же "своих" мир ТА всегда честен - вся информация открыта (это к вопросу о вранье во благо).
WBR - Andrew

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 03 сен 2007, 04:43

"Не говоря про то, что нигде в тексте не указано, что способности ЗПЛ - единственная надежда".

Указанно. Но ссылки только из Таис. Не понимаю Вашей категоричности, у ИАЕ все произведения об одном.
"В Газе, критской колонии на сирийском берегу, основанной за двенадцать веков до Таис, родился миф о Самсоне — ослепленном богатыре, прикованном к мельнице и осужденном вечно вращать ее колесо. Он спасся благодаря колоссальной силе, сломав колонны и обрушив на всех крышу храма. Издревле вращающийся небосвод сравнивался людьми с мельницей. Смысл содеянного героем сводился к тому, что надо разрушить мир и убить всех, чтобы уйти от вечного круговращения.
Орфики решили эту проблему по-своему. До сей поры можно найти их наставления на золотых медальонах, которые они надевали на шеи своим умершим. Когда томимая жаждой душа умершего плелась по подземному царству через поля белых лилий — асфоделей, она должна была помнить, что нельзя пить из реки Леты. Ее вода, темная от затенявших берега высоких кипарисов, заставляла забывать прошедшую жизнь. Душа становилась беспомощным материалом для цикла нового рождения, разрушения, смерти, и так без конца. Но если напиться из священного ключа Персефоны, скрытого в роще, тогда душа, сохраняя память и знание, покидает безысходное Колесо и становится владыкой мертвых".
Нужны пояснения этой цитаты?

Вот ссылка:
"Орфики не подозревали, конечно, что двадцать шесть веков спустя величайшие умы гигантски возросшего человечества примут подобную же концепцию происхождения Космоса, исключив лишь Землю из главенства во Вселенной".

Понимаете, в чём здесь фокус. Религия орфиков, по-сути, атеистическая религия. Они признавали существование богов и сверхестественных сил, но при этом они считали, что боги, на самом деле, НЕ боги, а сверхьестественные силы, НЕ сверхьестественные. То есть, фактически то, что писал Вернадский: «Я ставлю на равном месте философию, науку, религию. Это раздражает. Как-то Лузин мне предложил вопрос: религиозен ли я. Я ответил положительно. Но я не вижу проявления Бога и думаю, что это представление вошло в человечество не научным путём и явилось следствием неправильного толкования окружающей нас природы (биосферы) и видимого и окружного космоса. Элементы веры есть и в большевизме. Мистика мне чужда, но я сознаю, что... я давно не христианин и исследования диалектиков-материалистов считаю в значительной мере религией философской, но для меня ясно противоречащей даже современной науке. «Сознание» – мысль [в биосфере] связано с определёнными изотопами. Метемпсихоз*… Личность сохраняется... Думаю, что живое отличается от мёртвого другим состоянием пространства. Это всё доступно научному изысканию».
То, что Вернадский верил в реинкарнацию, Вы, думаю, знаете, равно как и то, что Вернадский был убеждён, что наука рано или поздно реинкарнацию, как тогда говорили, метемпсихоз, докажет. Но если так, если смерть не конец всего, неизбежно встаёт вопрос какой он там мир, по ту сторону смерти. Так вот орфики считали, что этом мир нельзя считать сверхестественным, он тоже естественный, и его нужно изучать и познавать. Они сумели сформулировать этот тезис очень изящно и поэтично: "Люди смертные боги, боги бессмертные люди, счастлив будет тот, кто поймёт это".

helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 03 сен 2007, 05:44

Ну, то есть вы просто отбрасываете не понравившиеся вам цитаты из непосредственно ТА/ЧБ, додумываете толкования смутного текста из другой книги, пришиваете его к сложившемуся у вас в голове пониманию мира ТА - и даже не пытаетесь проверить - налазит ли? Простите, я подобный подход принять не могу, он по-меньшей мере ненаучен.

Про верования - могу ответить только цитатой из Dispossesed. Там Шевека спрашивали капиталисты - "вы ведь, как все одониане, бездуховны?" На что он отвечал - "я же не машина, как могу я не иметь души?" Но религия - не вера, и не духовность. Религия - организованная вера в сверхъестественное. Вот таковой там быть не может. Вам хочется ее туда протянуть? Ничем не могу помочь.

Мое же отношение к вере и религии очень хорошо иллюстрируется словами Матушки Ветровоск из Пратчетта - "Матушка не верила в богов. Она знала их - и терпеть их не могла". Придут факты - примем и проверим. Нет фактов, есть косвенные свидетельства - проверим косвенные свидетельства, посмотрим насколько они облегчают жизнь. Нет фактов, есть только слова? Извините - с этим в соседнюю дверь.
WBR - Andrew

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 03 сен 2007, 10:35

Уважаемый Helix. Мне представляется , что значительные время и текстозатраты на то, чтоб развенчать отдельные мифы вокруг ИАЕ имеют смысл и пользу только при некоторых условиях:
1. Миф или альтернативный взгляд имеет приемлемую систему доказательств не доводящую до абсурда целостную систему взглядов ИАЕ. При этом, этот миф широко распространен. Например к таковым стойким мифам мы относим антисоветскость Ефремова и псевдо или квазирелигиозность Ефремова.
2 Так же имеет смысл спорить с товарищем готовым к диалогу.

Думаю мало пользы в развенчании грубых мифов. Развернутое участие в данном процессе, вовлечение серьезных "людей" в оный процесс, оживляет эти мифы. Делает их состоятельными. Что не есть хорошо. Мир ИАЕ-есть не научная модель и потому дает широкое поле для допусков. Ширина допуска зависит от личных качеств -интерпретатора.
Краткий системный ответ в ваших последних постах мне представляется достаточным.
Разворачивание прений на 7 стр. Избыточным.
Спасибо.

helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 03 сен 2007, 12:07

Олег:

Иногда в процессе подобных споров происходит косвенная полезная детельность.
К примеру - до разговора с Козловичем я не озабачивался текстовым анализом ТА и ЧБ на предмет вхождения в них слова "академия". Теперь же этот анализ проведен, и результаты - перед всеми.

Также бывает полезной и точная формулировка словами того. что раньше сидело лишь в виде "внутреннего ощущения".

Но - согласен - спора в данном случае вести не стоит. Он непродуктивен и (вспоминая Ефремова ;) ) неэффективен.
WBR - Andrew

Тора
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 19:39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тора » 03 сен 2007, 14:01

Олег писал(а):Мир ИАЕ-есть не научная модель и потому дает широкое поле для допусков. Ширина допуска
Интересно, почему Вы так решили, если все предыдущие 10 страниц топика обсуждают эту модель именно как научную? Мне просто интересны Ваши основания. Заметьте, ни один из оппонентов во всех подразделах беседы така вопрос не ставит. Это значит, Вы что-то такое увидели, что остальным недоступно?[/quote]
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала..."

Тора
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 19:39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тора » 03 сен 2007, 14:16

Пока покажу некоторые инкарнации личностей:
Таис - Сима - Веда - Фай;
Гесиона - Рита Андреева - Низа Крит - Чеди Даан;
Эрис - Сандра - Эвда Наль - Эвиза Танет;
Эгесихора - Тиллотамма - Чара Нанди - Олла Дез;
Александр Македонский - Иван Гирин - Эрг Ноор - Гриф Рифт.
Эти сопоставления выглядят, ан мой взгляд, несколько произвольно, хотя доля логики в них есть. Эта доля (ИМХО) вот какая: Сандра и Эвда Наль - вообще один психотип, но Сандра - это вариант "минусовый", подавленный, несчастный, а Эвда Наль - позитивное, что ли, активное воплощение того же типа личности. Не более того.
Все остальные цепочки мне кажутся лишенными логической связи этого типа. Мне лично не видятся в них даже связи по аналогии.

С какого русского на какой русский Вы перевли имя Фай Родис, мне тоже непостижно. Имена в ЧБ уже намного менее привязаны к культурно-историческим ассоциациям, чем в ТА. Если Вы внимательно читали мой пост про "дешифровку", то, надеюсь, прочли там, что я говорю о ТА.

И про Тихе Вы правы только частично (причем на меньшую часть). Имя богини было Тυχη (если не вру относительно последней "эты"). Как известно, чтение υ как "и" - отнюдь не древнегреческое, следственно, богиню нашу звали Тюхэ.

Лучше проверять посылки, прежде чем решать связанные с ними адачи.
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала..."

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 03 сен 2007, 16:18

1. Нельзя относится к произведениям Ефремова как к догме, как к божественному откровению, каждое слово которого истинно и в котором всё не просто так и даже пропуски, нестыковки не спроста.
2. Не надо искать то, чего у Ефремова нет, ибо это приводит к жонглированию несостыковками и пробелами, которые объясняются без привлечения высосанных из пальца концепций.
3. Надо признать что многие вопросы произведения Ефремова слабо проработаны, это нормально ведь это не научный труд.

Если эти условия не будут соблюдаться участники дискуссии могут бесконечно парить в облаках собственных фантазий не имеющих никакого реального отношения к мыслям Ефремова и представляющих нулевой интерес.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 03 сен 2007, 16:21

Тора написала.
"Интересно, почему Вы так решили, если все предыдущие 10 страниц топика обсуждают эту модель именно как научную"
Уважаемая Тора.
Наверное потому, что научное моделирование фундаментально отличается от художественного построения. Об этом много и продуктивно писал сам Ефремов :)
Рекомендую прочесть книгу Вернадского о" научном мышлении как планетном явлении."
Или статья Ефремова "Геология в 2004 году".
Конспекты и статья на сайте и форуме прведены.
Так как я далеко от Пк и пишу с телефона ссылки не привожу.
Спасибо.

Ответить