Разговоры с А. Козловичем о Ефремове

Ответить
Тора
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 19:39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тора » 29 авг 2007, 20:45

helix, а что такое/кто такой Анаррес?

Вообще я поняла, что ненамеренно ввела отвечавших мне людей в заблуждение, когда зашел разговор о советской фантастике. Получилось это от того, что я забыла упомянуть важную деталь: в отличие от всех (кроме Павлова) известных мне моделей будущего в советской НФ (подчеркну: известных мне, а я не справочное бюро) модель, построенная Ефремовым, построена специально и обдуманно. Во всех остальных случаях социальный фон - именно что фон, антураж.

Поэтому и modus operandi ефремовских землян можно толковать, можно понимать или не понимать, но он постижим логически. Под ним есть база (тут я уже повторяюсь).
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала..."

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 29 авг 2007, 21:46

helix у меня Ваша ссылка не открывается, нет ли ещё вариантов?

helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 30 авг 2007, 02:04

Тора:
Анаррес - мир "анархо-коммунистов" из произведения Урсулы ле Гуин Обездоленные (Dispossesed). Я издавна рекомендую эту в общем-то сложное и неоднозначно интерпретируемую книгу(она допускает очень широкий спектр трактовок от либертарианской до тоталитарной) в качестве примера начальной стадии развития мира Ефремова. Вернее, правильнее будет сказать так: это одна из станций, откуда есть ветка к Ефремовскому коммунизму. Но - если только есть возможность - читайте подлинник. Тогоева загубила русскую Ле Гуин своим середнячковым пересказом.

Андрей Козлович:

Странно. Попробуйте проверить - а вообще livejournal (ЖЖ) у вас открыт? Может это шутки админов (если вы используете конторский интернет) - они любят этим баловаться. Или попробуйте вот такой вариант: http://helix-a.livejournal.com

(потратил немного времени для небольшой систематизации - все записи по Ефремову теперь собраны в кучу под тэгом Мир Ефремова, и ссылка на них ведет с заглавной записи)

В принципе, если местные админы сочтут мои тексты достойными - их можно и на Заставе разместить. Их всего 4 штуки, насколько я помню.
WBR - Andrew

Тора
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 19:39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тора » 30 авг 2007, 06:32

helix писал(а):Анаррес - мир "анархо-коммунистов" из произведения Урсулы ле Гуин Обездоленные (Dispossesed). Я издавна рекомендую эту в общем-то сложное и неоднозначно интерпретируемую книгу(она допускает очень широкий спектр трактовок от либертарианской до тоталитарной) в качестве примера начальной стадии развития мира Ефремова.
Спасибо, попробую найти.
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала..."

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 30 авг 2007, 09:56

Андрей Козлович писал(а):1. "Призыв Вернадского", сформулированный в данной цитате, может, и применим к социализму - но не применим к марксизму.

И я о том же, поэтому я и уверен, что концепция Ефремова уже не марксизм, а нечто новое.
Не вижу связи... Я пишу - "марксизм - это не социализм", Вы пишете - "концепция Ефремова - ответ на призыв Вернадского о социализме". Отсюда следует, что "концепция Ефремова - не марксизм"??
Андрей Козлович писал(а):2. Какой конкретно гуманизм Вы имеете в виду? То есть, "провозгласить высшим нравственным идеалом гуманизм" - это значит провозгласить что конкретно?

Чем Вас определение из словаря не устраивает? – «гуманное, человечное отношение к людям и в общественных отношениях», это Ожигов, новое издании е 2007 г.
Это не дает новой информации. Вот Вы, например, говоря о "гуманизме", автоматически подразумеваете ненасилие, а для меня этот переход совсем не очевиден. Поэтому я и прошу конкретного, а не общего, определения.
Андрей Козлович писал(а):Напротив. Именно из этого вытекает как «тайна двойственности», ещё раз подчёркиваю, прошу не путать с диалектикой, так и концепция инферно, которая уж совершенно не вписывается в марксизм.
Концепция инферно, конечно, не вписывается в марксизм, если понимать ее как самодостаточную, как принцип "сотворения вселенной". А если понимать ее как одно из следствий законов развития/усложнения материи - очень даже вписывается.
Андрей Козлович писал(а):Ефремов везде подчёркивает, что нужно идти «серединным путём».
Я понимаю это, опять-таки, не как высшую цель, а как "инструментальный" принцип, который должно применять для достижения иных целей. Человеческих.
Андрей Козлович писал(а):Означает, это вновь прямо вытекает из концепции инфернальности, согласно которой наше мироздание поражено изначальным эволюционным извращением и развивается на основе фашистских законов.
В Вашем креативистском подходе - может, и вытекает (хотя этого так сразу и не видно).

Кстати, слово "фашизм" Вы, похоже, применяете не в его историческом смысле, а вкладываете в него какое-то свое значение. Его тоже было бы неплохо определить, как и "гуманизм". ;)
Андрей Козлович писал(а):А победить фашизм, повторюсь, могут только «Серые Ангелы», которые, кстати, тоже совершенно не вписываются в марксизм.
Не могу не заметить, что реальный, а не придуманный фашизм пока что побеждали отнюдь не "Серые Ангелы".

А вообще - есть еще такая цитата: "Приспеет время, и пирамида рухнет, но только когда внизу накопятся силы, способные на организацию иного общества". Где здесь "Серые Ангелы"?..
Андрей Козлович писал(а):Уже ответил. Ефремов писал не о коммунизме, а раскрыл под видом коммунистической совершенно другую концепцию.
Мой вопрос был - не "что?", а "зачем?". Зачем было писать так, чтобы почти никто не понял "правильно"?..

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 30 авг 2007, 12:57

Я имел бы много что сказать о мире Стругацких (в том числе и о том, что факт убийства Тристана Абалкиным не вызывает сомнений у Сикорски прямо в тексте книги), но не стану этого делать из-за оффтопичной направленности такого анализа. Также для меня очевидно, что у Абалкина, как и у других героев советской проблемно-социальной фантастики (в основном теми же Стругацкими и представленной) были проблемы всё же не из-за "непохожести на других". Тенденция представлять общество будущего как стандартизованный мир одинаково "добрых-мягких-ненасильственных" серьёзной советской фантастике была чужда; недаром у нас выдержала несколько переизданий повесть Лема "Возвращение со звёзд", предупреждающая о пагубности такого подхода для социального здоровья общества.

Ефремов, напротив, мотивирует необходимость применения силы против насилия, силы адекватной. Общество, по его мнению, должно в полной мере взять на себя сдерживающие функции и функции возмездия. Однако делается это не из любви к некоей высшей истине или справедливости, а по причинам совершенно простого и разумного плана, о которых дословно поётся в известной песне:

Il n'est pas de sauveurs suprêmes
Ni Dieu, ni César, ni tribun
Producteurs, sauvons-nous nous-mêmes
Décrétons le salut commun


(У меня проблемы со шрифтами в браузере, прошу извинить за неточную транскрипцию.)

Как раз одной из серьёзнейших проблем мировой фантастики я склонен считать поиски различных sauveurs suprêmes - добрых инопланетян, высших сил, древних богов, разных Избранных и вообще сверхъестественных сил, - для того, сделать что будет добрым и разумным поступком любого человека, а тем более общества в целом. Хотя здесь не исключено злоупотребление общества в отношении индивидуума; поэтому я убеждён в неотъемлемом праве индивидуума на самозащиту (в том числе от навязываемых общественных интересов). Не должно подводить под общественную мораль и законность базу высшей непререкаемой правоты. Любые организованные общественные действия в отношении личности являются "правом сильного". Тема эта довольно сложна, в один пост я её не изложу, но с этой точки зрения у меня не возникло сомнений в правомерности действий героев "Часа Быка" (в новой редакции романа). Это вовсе не отменяет того, что посланная в Кин-Нан-Тэ экспедиция действовала безответственно и глупо; однако и в этом факте я, по понятным причинам, не вижу ровным счётом ничего противоестественного. Errare est humanum, хотя и non tamen, quia aliquando erratum est, ideo semper errandum est - Вир Норин, к примеру, уже не допускает подобных ошибок, он вступил в войну, и она стала его войной на всё оставшееся ему время жизни.

Идея же искать в этом тексте конспирологию и зашифрованные послания мне абсолютно непонятна. Ефремов был серьёзным человеком, что хотел бы - то бы дословно и написал. А тайны и оккультные послания разных типов, извините, в наше время все как одна отличаются аморальным душком.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 30 авг 2007, 13:53

Имир, было бы неплохо, если бы Вы переводили то, что пишете не на русском языке. (Хотя сам я, бывало, писал на английском - но он все-таки более известен, чем французский или латынь...)
Имир Торвен писал(а):... для того, сделать что будет добрым и разумным поступком любого человека, а тем более общества в целом ...
Здесь точно ничего не пропущено? А то я совсем не понимаю эту фразу...
Ефремов был серьёзным человеком, что хотел бы - то бы дословно и написал.
А как же цензура? ;)

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 30 авг 2007, 14:53

было бы неплохо, если бы Вы переводили то, что пишете не на русском языке
К Вашим услугам.

"Il n'est pas de sauveurs suprêmes..." - второй куплет "Интернационала", где речь идёт о том, что рабочие должны спасти себя сами как общественная сила, не дожидаясь спасителей свыше (в нашем классическом переводе - "Никто не даст нам избавленья...").

"Errare est humanum" - избитая латинская цитата, "человеку свойственно ошибаться". Также "non tamen, quia aliquando erratum est, ideo semper errandum est" - ещё одна хорошо известная формулировка, "не повод, сделав ошибку, продолжать ошибаться далее".
Здесь точно ничего не пропущено? А то я совсем не понимаю эту фразу...
Не пропущено и верно по смыслу, хотя сформулировано безобразно - я должен попросить прощения за этот стилистический сбой. Попробую дать более упрощенную и ясную формулировку: люди не должны полагаться на всякую внешнюю силу в деле [возмездия], делать которое должны и могут они сами.
А как же цензура?
Я думаю, что никак. "Час Быка" и так попадал под цензурные ограничения по многим параметрам, так что бояться лишний раз за свой текст, не сообщив в нём ещё одну важную идею, Ефремов бы, думаю, не стал. А к "эзопову языку" этот автор был не склонен, как и к оккультно-герметической философии любого толка.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 31 авг 2007, 02:17

helix, ссылка открылась. Спасибо! В ближайшее время начну проработку.

"Не вижу связи... Я пишу - "марксизм - это не социализм", Вы пишете - "концепция Ефремова - ответ на призыв Вернадского о социализме". Отсюда следует, что "концепция Ефремова - не марксизм"??"

Боюсь, у нас сейчас начнутся сплошные уточнения, но это единственный способ избежать непонимания.
Вы отрицаете, что марксизм это, неважно, одно из течений, или дальнейшее развитие социалистической идеи?

"Это не дает новой информации. Вот Вы, например, говоря о "гуманизме", автоматически подразумеваете ненасилие, а для меня этот переход совсем не очевиден. Поэтому я и прошу конкретного, а не общего, определения".

Боюсь, мне тогда остаётся только высказать своё мнение. Для меня гуманизм эквивалентен понятию добро, добро же, как известно, по определению не может "быть с кулаками". Разговоры же о "истинном" и "ложном" гуманизме я считаю опасным крючкотворством, ведущем к извращению понятия.

"Концепция инферно, конечно, не вписывается в марксизм, если понимать ее как самодостаточную, как принцип "сотворения вселенной". А если понимать ее как одно из следствий законов развития/усложнения материи - очень даже вписывается".

Пожалуйста, поподробнее, что такое "одно из следствий законов развития/усложнения материи", и почему результатом этого следствия должно быть настолько чудовищное страдание живой материи и человека в частности?

"Я понимаю это, опять-таки, не как высшую цель, а как "инструментальный" принцип, который должно применять для достижения иных целей. Человеческих".

Очень большой разговор. Думаю, вначале нужно лучше прояснить взгляды друг друга.

"В Вашем креативистском подходе - может, и вытекает (хотя этого так сразу и не видно)".

Тогда мне нужно знать, что такое в Вашем понимание концепция инфернальности и в чём причина инферно?

"Кстати, слово "фашизм" Вы, похоже, применяете не в его историческом смысле, а вкладываете в него какое-то свое значение. Его тоже было бы неплохо определить, как и "гуманизм"."

Ну, не моё, а Ефремова, оно действительно сильно отличается от того, которое даёт современная политология: "крайняя форма тоталитаризма", и, скажем так, советский марксизм: "приход к власти крайних, реакционных слоёв капитала". По Ефремову фашизм на Тормансе, об этом в ЧБ прямо, главная же особенность тормансианской системы - отсечение народа от объективной информации и научного знания, искусственное культивирование массового невежества, позволяющего держать народ "за дураков", оправдывая любые преступления перед народом интересами народа, в христианской традиции можно сказать так: "Любая власть от бога, и неисповедимы пути помазанников божьих", и "нехрен" и пытаться исповедовать, не вашего ума дело, власти лучше знают как правильно.
Аналогичным образом построена система и в нашем мироздании. У нас - людей, непонятно чем, или КЕМ заморожены высшие способности сознания - способности Прямого Луча связанные, по Ефремову, с Кундалини и с нуль-пространством, что ещё интерснее, в результате чего мы уже миллионы лет также находимся в положении дураков, и будем находиться, пока не
сумеем их адекватно пробудить. Построение лучшего общества - гомонойя возможно только после этого. Что, кстати, опять интересно, в ТуА то, на Земле, и, похоже, во всей системе ВК эти способности искусственно заморожены уже тысячи лет. Именно этим, кстати, похоже, и объясняется стагнация Земли и системы ВК. Чего тоже, почему-то, никто "в упор не видит".

"Не могу не заметить, что реальный, а не придуманный фашизм пока что побеждали отнюдь не "Серые Ангелы".

А вообще - есть еще такая цитата: "Приспеет время, и пирамида рухнет, но только когда внизу накопятся силы, способные на организацию иного общества". Где здесь "Серые Ангелы"?.."

Он не побеждён, а всего лишь сокрушён войсками стран антигитлеровской коалиции. И какой ценой?! Весь мир воевал против Гитлера, и справились с ним с огромным трудом. Мировоззрение же способное победить нацизм так и не появилось. И сегодня он всё вернее подымает голову, в том числе и в нашей стране. И не нужно говорить, что такое мировоззрение марксизм, надеюсь не нужно объяснять почему.
Так что силы способные действительно победить фашизм ещё «не накопились».

"Мой вопрос был - не "что?", а "зачем?". Зачем было писать так, чтобы почти никто не понял "правильно"?.."

Вы так говорите, будто не в курсе, что ЧБ в СССР и так фактически запретили.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 31 авг 2007, 02:43

Имир, нельзя ли объяснить, что такое "окультно-герметическая философия" в Вашем понимании.
И второе. По поводу: "Идея же искать в этом тексте конспирологию и зашифрованные послания мне абсолютно непонятна".
Вы понимаете, что при желании ЧБ и сегодня можно запретить за пропаганду пресловутого терроризма, точнее "экстремизма", как это сейчас по-русски называется в законодательстве? Хотя бы за уже упомянутую цитату:
" Вир Норин дал координаты и посторонился. Инженер Таэль в низком поклоне приветствовал земных друзей и поднес к приемнику СДФ два стереоснимка. Без пояснений Вир Норина звездолетчики не узнали бы, кто эти сановники, сидевшие мертвыми в роскошных черных креслах, с искаженными от ужаса лицами. Страшные неизвлекаемые ножи Ян-Ях торчали из скрюченных тел. Ген Ши и Ка Луф понесли заслуженную кару, не дождавшись суда и следствия Чойо Чагаса, на котором они сумели бы вывернуться. Сотни рабски послушных людей запутали бы владыку нагромождением лжи. Но вмешались другие судьи — «Серые Ангелы», возобновившие свою деятельность с неслыханным могуществом.
— Наказаны смертельно еще двадцать главных виновников нападения, с гневным торжеством сообщил инженер.
— Чего вы этим добьетесь? — спросил Гриф Рифт.
— Это было необходимо. Надо быть систематичными и абсолютно беспощадными в защите от беззакония, лжи и бесчестия. Вы сами на Земле тщательно соблюдаете в общественных отношениях третий закон Ньютона: действие равно противодействию, противопоставляя немедленное противодействие, а не пытаясь дожидаться, как в древности, вмешательства Бога, судьбы, владыки... Подолгу ждали люди воздаяния своим палачам, а века шли, накопляя зло и усиливая власть скверных людей. Тогда ваше общество взяло на себя функцию божественного воздаяния Немезиды: «Мне отмщение, и аз воздам!» — быстро искоренив подлости и мучения. Вы не представляете, сколько накопилось у нас человеческой дряни за много веков истребления лучших людей, когда преимущественно выживали мелкодушные приспособленцы, доносчики, палачи, угнетатели! Мы должны руководствоваться этим, а не слепо подражать вам. Когда тайно и бесславно начнут погибать тысячи «змееносцев» и их подручных — палачей «лиловых», тогда высокое положение в государстве перестанет привлекать негодяев".
Здесь как не изощряйся, но фраза Фай: "Это не террор, а революция" не поможет.

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 31 авг 2007, 06:03

Под оккультно-герметической философией я понимаю оккультно-герметическую философию, то есть любую фиилософию, основанную на символическом представлении о высших силах, магическим образом действующих на повседневную жизнь наблюдаемого мира, и связанную с культами посвящения в эзотерическую тайну. Сложные, полные символов "писания" обычно имеют как раз такую природу. Оккультно-герметическими, например, являются представления орфиков в том виде, в котором описал их Ефремов в "Таис Афинской". Другой типичный пример - библейское видение Иезекииля, интерпретация которого официальной церковью фактически запрещена. Тайные писания алхимиков относятся к той же категории.

Андрей Козлович, на Ваш второй вопрос я вообще не могу ответить, так как не понимаю связей между состоянием цензуры и приведённым отрывком романа. Уж скорее это подтверждает мою мысль: Ефремов писал открытым текстом что думал, хотя идея убивать высокопоставленных чиновников за их преступления перед народом вряд ли вызывала восторг власть предержащих и в советские времена.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 31 авг 2007, 15:48

Ефремов чётко и последовательно, но при этом "наводя тень на плетень", говорит только об одной "окультно-герметической философии". Её родина Атлантида, или Древний Крит, в его представлении это одно и тоже, суть её в том, что она считает СОЗДАТЕЛЯ инфернального мира преступником, который должен ответить за своё преступление, и не перед кем-то высшим, а перед людьми. Самое же главное, тайные организации исповедующие эту философию, по Ефремову, дожили до нашего времени и сыграют огромную роль в ВВР. В "Лезвии бритвы" это последователи Тантры и профессор Витаркананда, прототипом которого был Свами Вивекананда. В ЧБ это "Серые Ангелы" которые сумели выжить в течение тысяч лет даже в условиях режима намного превосходящего по своей закрытости и, скажем так, моноидеологичности, советский. На этом фоне и становится настолько важным вопрос который Вы, извините, проигнорировали, откуда "советский человек" Иван Гирин мог знать секретную тантрическую легенду, и ни является ли он, следовательно, членом подобной тайной организации аналогичной "Серым Ангелам" существовавшей в СССР?
Очевидная вещь, но, к сожалению, опыт учит, что и на ней нужно акцентировать внимание, попробовал бы Ефремов эту идею опубликовать в СССР открыто, её не только бы не опубликовали, но и он бы живо оказался в "дурдоме", при Хрущёве и Брежневе, при Сталине в тюрьме.
Думаю, это объянение отвечает и на второй Ваш абзац.
Для иллюстрации приведу слова Гирина в беседе с друзьями Витаркананды:
"Причинная вселенная подчинена единому механизму — это верно и с точки зрения материалиста. Однако если замысел божества неисповедим и цель его нам непонятна, то мы должны быть покорны неумолимому закону совершенствования. Для меня это неприемлемо…
Гирин заметил зажегшиеся осуждением и мрачным любопытством глаза собеседников, не смутился и продолжал:
— Каковы бы ни были цели развития вселенной и тяжкого пути совершенствования человека, только я как человек имею право судить, насколько правы зачинатели и направляющие развитие силы — природы или богов — все равно. Сознательная материя может оценить затраты на проведение процесса совершенствования — количество горя, крови, жертв и несчастий, которое кажется мне непомерно огромным по сравнению с достижениями!"

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 31 авг 2007, 17:17

откуда "советский человек" Иван Гирин мог знать секретную тантрическую легенду
Я не проигнорировал этот вопрос. Дело в том, что многие секреты и тайны, тщательно охраняемые оккультными обществами, являются на самом деле "секретами Полишинеля" и давно уже изучены и проанализированы в массе открытых источников. Например, мне часто приходится сталкиваться с заблуждениями последователей "new-age" философии относительно таинств и мистерий женского божества. Однако эти "таинства" и "секретные легенды" - не более чем иносказательные толкования древнего матриархального мифа (частью которого является распространённый практически всемирно миф о Золотом веке). Миф этот хорошо выражен в культуре, давно изучен и интерпретирован, а посему мне лично не раз доводилось ставить приверженцев матриархальной герметики в ступор, или же приводить в праведное негодование попытками "профанации". А ведь для меня это не ключевая область интересов! Так стоит ли удивляться, если превосходно образованный Гирин, свободно владеющий несколькими языками и имеющий доступ в Ленинскую библиотеку, включая её закрытые фонды, знает тантрические легенды? Тантризм - большая философская школа, хорошо изученная исследователями, в том числе английскими. В нижеследующей ссылке можно найти целый ряд работ, посвящённых тантре, её философским, физиологическим и научным аспектам.

http://www.tantraworks.com/BiblioInternet.html

Не вижу, почему бы Гирину не прочитать любые или даже все из этих работ (изданных до момента действия романа), тем более если тантра составляла предмет его интереса. Тем более что Гирин - советский человек не в кавычках, а такой, каким нормальный советский человек, в принципе, и должен был быть.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Тора
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 19:39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тора » 31 авг 2007, 18:32

У меня тоже появились несколько вопросов к Андрею Козловичу. Конкретно - следующие:
1) почему Серые Ангелы просуществовали "несколько тысяч лет"? Откуда такой ветеранский возраст?
2) почему Вы считаете, что "способности прямого луча" искусственно заморожены? И кто это сделал? И главное - зачем?

И еще у меня, думаю, найдется ответ на один из Ваших вопросов, хотя он задан не мне. Вот на этот:
Пожалуйста, поподробнее, что такое "одно из следствий законов развития/усложнения материи", и почему результатом этого следствия должно быть настолько чудовищное страдание живой материи и человека в частности?
Потому что эволюция слепа. Она не имеет сознания и не оперирует понятиями страдания и блага.
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала..."

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 31 авг 2007, 21:26

Имир.
Я всё же хотел бы уточнить, в указанном Вами архиве есть легенда: "Об узурпации Брамой творческого процесса Вселенной"? Я её долго искал в Интернете, неудачно. И потом, согласитесь, что в ЛБ подчёркнуто, что легенда именно тайная, и Витаркананда с друзьями буквально шокированы тем, что она известна Гирину. Было бы так как Вы сказали, они бы были об этом прекрасно осведомленны. Думаю, Вы не хуже меня знаете сколько усилий предпринял Вивекананда для того чтобы популяризировать интроспективный метод научного познания в Европе. Толку, кстати, мало, причём, по сей день. Об этом достаточно писал Ромен Ролан.

Тора.
У меня тоже к Вам вопрос.
Вы читали ""Ляпы" Ефремова"? Если нет, они есть и на этом форуме, а вот здесь есть более полная версия http://ariston.borda.ru/?1-0-0-00000002 ... 1176069200
Отвечаю на вопросы:
1) почему Серые Ангелы просуществовали "несколько тысяч лет"? Откуда такой ветеранский возраст?

По официальному ЧБ Торманс был оторван от Земли 2000 лет, по неофициальному, вытекающему из ляпов, 3000, весь это период на Тормансе существовало тайное общество "Серых Ангелов" которое ждало своего часа, и попало на Торманс с Земли.

2) почему Вы считаете, что "способности прямого луча" искусственно заморожены? И кто это сделал? И главное - зачем?

Это очень сложный вопрос, и его лучше отложить на потом, на период когда мы станем лучше понимать друг друга. Пока скажу одно, в результате эволюцию такие способности у людей появиться не могли. Дело в том, что над ними не властно пространство и время, поскольку они тесно связанны с нуль-пространством, поэтому они и позволяют видеть будущее и прошлое, и очень многое другое, о чём вновь у Ефремова прямо. Эволюция же не только человека, но и жизни вообще нигде не соприкасалась с НП.

"Потому что эволюция слепа. Она не имеет сознания и не оперирует понятиями страдания и блага".

Напротив. По Ефремову она не слепа, она направлена на всеобщее уничтожение, и жизни и человека, причём, после миллиардов лет издевательств перед которыми садисты отдыхают. В индуисткой традиции это называется "Ночь Брамы", Гирин эту мысль выражает так:
"Поставивший эксперимент не участвует в процессе, ему важен только результат, по которому он судит об успехе. Тем самым он не может ни на мгновение стать наравне с теми, кто страдает и гибнет в жестоком процессе. Потому он нацело лишен права судить, стоит ли игра свеч. Только мы, дети человеческие, можем понять, оценить и решить, правильно ли происходит процесс. Мне кажется, что неправильно, и мы его или исправим, или погибнем!"
Тут, наверное, всё же следует добавить, что единственный шанс "исправить процесс", открытый теми самыми "окультистами-герметистами" орфиками, а точнее ещё до них в Атлантиде, это пробуждение способностей Прямого Луча, овладение ими, и достижение могущества, похоже не просто равного могуществу Демиурга, а его превосходящего.

Ответить