"Сибирский опыт"

Тора
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 19:39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тора » 23 июл 2007, 19:53

[quote="Ваши ролевые игры "пробуждают" человека и показывают ему определенный вектор развития и деятельности, но не предлагают (во всяком случае, системно) какие-либо формы этой самой деятельности. (Или я не прав?) [/quote]

Попытаюсь объяснить на собственном примере (как участницы "сибирского опыта").

Во-первых, не "показывают", а "дают почувствовать". Это разные вещи, потому что, оказавшись " в шкуре" персонажа, человек может оценить, насколько его типичное поведение и образ действия расходятся (или не расходятся) с тем, что должно быть (по условиям игры) типично для персонажа. Это уже действие, не так ли?

Во-вторых, проблемы, с которыми встречаются персонажи в ходе игры, не выросли на пустом месте и являются, по сути, обостренными до крайней точки проблемами нашего времени, сегодняшнего мира. Поднять эти проблемы и попытаться нащупать их решение (или множество решений) - есть, по-моему, реальное действие.

В-третьих (хотя этот комментарий, кажется, должен бы идти ниже), опыт участников игры и сделанные ими выводы отнюдь не остаются внутри игравшего коллектива. Так или иначе, в той или иной мере они воздействуют на окружающий мир через нас.

Ну и в-четвертых, лично от себя. Думаю, все помнят, что большинство персонажей ефремовских книг - в той или иной мере исследователи. Поэтому побывав в роли исследователя в ходе игр, я лично сделала для себя немало выводов, которые до схи пор пригождаются мне в реальной (тоже исследовательской) работе. По сути, это плод коллективноого творчества, "пересаженный" на почву "пожизненной" науки.

С уважением, Тора Ли
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала..."

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 23 июл 2007, 20:29

pvgoran писал(а): А к чему тогда фразы вроде "всё надо делать только так, как делали герои Ефремова в соответствующих ситуациях"? ;)
К тому, что нам могла быть приписана такая мысль.
Есть ли у этих людей (т. е. у вас) какая-либо структура/организация, согласование/координация действий? То есть, вы действуете поодиночке - или в рамках некоего более-менее целостного "проекта"?
Мы действуем и поодиночке, и вместе, и в целевых группах, но структурой или проектом я бы это не называл. Я ставил перед собой задачу создать подобный проект, найдя или создав благоприятную для него общественную обстановку. Но в данный момент специально над таким проектом никто из нашей группы не работает. В частности, поэтому я и задал в этой ветке вопрос о конкретных предложениях по действиям.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Ответить