В Гринвиче загорелась "Катти Сарк"

Ответить
Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

В Гринвиче загорелась "Катти Сарк"

Сообщение Nut » 22 май 2007, 11:59

Может, тема опять не к месту - тогда перенесите плз...

21 мая в Гринвиче загорелся легендарный клиппер "Катти Сарк", стоявший на реставрации.
По оценкам экспертов, произошедший вчера пожар на последнем сохранившемся паруснике "Катти Сарк" в Лондоне уничтожил значительную часть палубной отделки, но не повредил структуры судна, которое всё же будет восстановлено, сообщает "Эхо Москвы".

Об этом заявили в благотворительном фонде "Катти Сарк", занимающимся обслуживанием и восстановлением судна.

Брёвна, которыми обшит каркас парусника, очень прочные и тяжело горят, поэтому большая их часть, по мнению специалистов, обгорела лишь снаружи.

Полиция не исключает вероятности поджога парусника, хотя Скотланд Ярд не имеет достаточных улик для того, чтобы это точно утверждать.

АиФ

Напомню, что "Катти Сарк" являлся вершиной конструкторской мысли в создании быстроходных парусных судов. Благодаря ряду гонструктивных решений судно способно было развивать фантастическую по тем временам скорость - 18-20 узлов.


Видео с места пожара:
http://www.youtube.com/watch?v=HcIs5_YFDRM

Повесть И.А. Ефремова:
http://iaefremov.2084.ru/iefremov/cutty.zip

Аватара пользователя
Flanker
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 14:02

Сообщение Flanker » 22 май 2007, 13:51

Жаль "Катти Сарк", у меня где-то есть модель этого клипера. Спасибо за ссылки.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 25 май 2007, 20:03

Похоже, ещё не всё потеряно.
В понедельник утром британцы едва не лишились одного из самых легендарных исторических морских судов, сохранившихся до наших дней - выставленного в сухом доке в Гринвиче под Лондоном чайного клипера XIX века «Катти Сарк».

Около 4.45 утра по британскому летнему времени (6.45 по киевскому) на судне вспыхнул пожар, который уничтожил ряд деревянных деталей «Катти Сарк» и повредил его металлический каркас. К счастью, на судне в настоящее время идет реставрационный проект. Поэтому более половины конструкций клипера, включая мачты, и находившихся на нем предметов были вывезены в другое место.

«Пожар нанес значительный урон проекту реставрации», - сообщил журналистам представитель фонда Катти Сарк Крис Ливетт. По его словам, этот пожар по своим масштабам и последствиям сравним с тем, что уничтожил королевский Виндзорский замок под Лондоном в 1992 году (ныне замок восстановлен и открыт для проживания королевы и для публичного обзора).

«Оно (судно) является национальным достоянием и представляет значительную ценность для страны, поэтому оно должно быть восстановлено и открыто для публики», - подчеркнул Ливетт. Он признал, что для этого понадобится собрать значительные дополнительные средства, передает «Газета по-киевски».

Чайный клипер «Катти Сарк» был сооружен на верфях Дамбартона близ Глазго в 1869 года. Судно было названо в честь ведьмы из поэмы шотландского поэта Вальтера Скотта.

Клипер был предназначен для перевозки чая из Китая в Великобританию, однако вскоре парусные суда были вытеснены для этой цели более быстроходными пароходами, которые могли использовать только что открытый Суэцкий канал, передает «Газета по-киевски».

http://gpu-ua.info
Очень надеюсь на восстановление легендарного судна!

Ответить