"Ляпы" Ефремова, случайны ли они?

Ответить
Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 18 авг 2007, 12:03

Я предложил бы по возможности вынести в отдельный топик обсуждение оружия, а также предупреждение об агрессии иллюминатов.

Вообще-то обсуждение оружия я считаю правомерной темой. Модель будущего по Ефремову, особенно в своём историческом аспекте - не сладенькая утопия, и стоило бы сказать пару слов об оружейных технологиях. ("Газ Временной Радости" для успокоения бунтующей толпы - вот это, видимо, суровая реальность для "ЧБ".)
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 18 авг 2007, 14:51

"Вообще-то обсуждение оружия я считаю правомерной темой. Модель будущего по Ефремову, особенно в своём историческом аспекте - не сладенькая утопия, и стоило бы сказать пару слов об оружейных технологиях. ("Газ Временной Радости" для успокоения бунтующей толпы - вот это, видимо, суровая реальность для "ЧБ".)"

По-моему, ещё серьёзнее вопрос почему Гриф Рифт "инженер аннигиляционных установок".

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 18 авг 2007, 20:18

Андрей Козлович писал(а):По-моему, ещё серьёзнее вопрос почему Гриф Рифт "инженер аннигиляционных установок".
Ну, на этот вопрос в романе дан ответ прямым текстом: аннигиляционные установки, инженер которых Гриф Рифт, используются для перевода ЗПЛ через репагулярный барьер.

"Антивещество", которое мы сейчас планируем использовать для реакций аннигиляции, в "Часе Быка" отвергнуто как ошибочная интерпретация сущности. Об оружейном использовании антиматерии тоже речь не идёт.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 20 авг 2007, 01:46

"Ну, на этот вопрос в романе дан ответ прямым текстом: аннигиляционные установки, инженер которых Гриф Рифт, используются для перевода ЗПЛ через репагулярный барьер.

"Антивещество", которое мы сейчас планируем использовать для реакций аннигиляции, в "Часе Быка" отвергнуто как ошибочная интерпретация сущности. Об оружейном использовании антиматерии тоже речь не идёт".

Не думаю. ИМХО, очередная "тень на плетень". Зачем, в таком случае аннигиляторы применять на Тормансе?
"Вовсе нет! — возразила свернувшаяся калачиком Пуна. Мне Гриф Рифт показался самым глубоким, твердым и умным!
— Зачем тогда он остался в корабле?
— Кто же, кроме него, мог справиться с аннигиляцией? Неужели ты не понял, что «Темное Пламя» погиб бы на Тормансе или в пути и мы никогда ничего не узнали бы!"
Подумайте также посредством чего он собирался "смести с лица Торманса всё живое и разрыть всю планету на глубину в один километр". Ядерным оружием это не сделать. Равно, как и почему его так странно зовут - Гриф?
Теперь о "антивеществе", Ефремов отрицает существование "антивещества", но не антиматерии.

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 20 авг 2007, 07:00

Андрей Козлович писал(а):Равно, как и почему его так странно зовут - Гриф?
Да, и вторая часть его имени - "Рифт" - тоже очень подозрительна: ведь это название одного из спеллов уничтожения из игры Etherlords! :roll:

(Не удержался... :oops: )

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 21 авг 2007, 04:47

Спасибо, Андрей Козлович, Ваши наблюдения представаляют определённую забавную точку зрения на романы Ефремова.

К сожалению, логика этой точки зрения слишком отличается от авторской, и обсуждать её в контексте романа для меня слишком трудно. Ведь в "Часе Быка" напрямую объяснено, зачем нужна аннигиляция в ЗПЛ, и вполне естественна роль главного пилота как специалиста по ней.

И, кстати, не могу понять, что странного в имени Гриф?
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 21 авг 2007, 13:59

Может быть. Но вопрос то, каким образом Гриф собрался смести с лица Торманса всё живое остаётся открытым, равно как и вопрос, что может оправдать такое деяние, более чем противоречащее современной морали.
Гриф, вообще-то, могильщик. А касательно того, что в ЧБ это действительно объяснено, так согласитесь, то, что с аннигиляцией нужно "справиться на Тормансе", в это объяснение не вписывается.
И ещё вопрос, а с какой стати, полёт через НП называть аннигиляцией?
Ведь аннигиляция переводится как уничтожение, что при полёте через НП уничтожается? Просьба только не путать полёт через НП с телепортацией, а то с такими вещами я уже сталкивался. Кстати, то что аннигиляция это уничтожение материи при столконовении с антиматерией, в ЧБ сказанно три раза, а то, что она полёт через НП один раз, и при этом не слова, почему этот полёт так оригинально назван.
Кстати, что Вы думате о прямом утверждении Ефремова, что мёртвые души, без кавычек, нужно уничтожать физически? И вытекает ли из этого, то, что нужно уничтожать и социумы, тоже ставшие мёртвыми душами?
Чтобы не быть голословным дам цитату о "хрустальном потоке".
"Меня учили в Эриду понятию Кармы, и я поверила в него. Оттого так труден для меня четвертый путь. Я могла бы убивать всех, причиняющих страдания, и тех... кто ложным словом ведет людей в бездну жестокости, учит убивать и разрушать якобы для человеческого блага. Я верю, будет время, когда станет много таких, как я, и каждый убьет по десятку негодяев. Река человеческих поколении с каждым столетием будет все чище, пока не превратится в хрустальный поток. Я готова посвятить этому жизнь, но мне надо учителя. Не того, который только приказывает. Тогда я стала бы простой убийцей, как все фанатики. Учителя, который покажет, что правильно и что неправильно, что светло и что темно, а последнее решение останется за мной. Разве не может быть такого пути? И такого учителя, который знает, как отличить мертвую душу от живой, знает, кто недостоин лишнего часа ходить по земле! Чтобы человек мог взять на себя тяжкую обязанность кары, он должен обладать божественной точностью прицела. Только самое высокое сознание, подкрепленное мудрым учителем, поможет избежать того, что всегда получается при насилии. Рубят здоровое дерево, оставляя гнилушку, убивают драгоценные ростки будущих героев, способствуя процветанию людских сорняков..."

Аватара пользователя
Flanker
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 14:02

Сообщение Flanker » 21 авг 2007, 14:54

Имир Торвен писал(а):предупреждение об агрессии иллюминатов.
Такая тема в принципе уже есть - http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewto ... 8054#28054. Хотя, мировая власть и ее история на столько сложный вопрос, что тут и книги мало.
Имир Торвен писал(а):"Газ Временной Радости" для успокоения бунтующей толпы
Это настолько невинная вещь, что об этом смешно и говорить в сравнении с технологиями mind-control.
Андрей Козлович писал(а):подумайте откуда "простой" СОВЕТСКИЙ учёный Иван Гирин мог узнать тайную тантрическую легенду. Кстати, я уже отмечал, больше всего меня поражает, что никто не замечает у Ефремова настолько очевидных намёков.
Для посвященного, это совершенно очевидные намеки, для тех, кто не знаком с оккультом, это просто какие-то сказки.

Теперь об оружии. Это очень сложная тема даже для специалистов, здесь нужно предугадывать появление новых технологий и новые системные решения. Определенно могу сказать, что на звездолетах будущего не будет нейтронных пуль и по причине технической неосуществимости и по потому, что будут более эффективные вещи. К примеру, рыцарские мечи не превратились в двадцатом веке в плазменные мечи джедаев. Вместо этого появились системы разведки в различных спектрах и поражения ракетными комплексами. Наверняка в оружии будущего совместятся боевые и производственные функции, техника будет тут же создаваться на поле боя и трансформироваться в его ходе, поэтому, на звездолете будущего наверняка найдется один другой модуль ACU. Также возможно будут развиты средства мгновенной доставки поражающего заряда энергии к цели.

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 21 авг 2007, 21:25

С позволения остальных участников дискуссии, я покидаю данную тему обсуждения.

Если ко мне остались какие-то вопросы, пожалуйста, задайте их в привате.

С уважением.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 22 авг 2007, 01:30

Я всегда относился к иллюминатам как к бульварной сенсации. В тоже время Ефремов много пишет о тайных обществах, те же "тайные храмы бога Тота", те же орфики, те же "Серые Ангелы". Причём, у него получается, что СА, или им подобные организации существуют и в наше время и, так сказать, ждут своего часа, как дождались его на Тормансе.
Но я не знаю как здесь отделить зерна от плевел, коммерческой мути слишком много.
Единственное, что я однажды сделал это провёл некоторый анализ прочитанных мною книг на предмет того, что я назвал "герметизмом".
Я недавно перенёс эту тему с другого форума сюда http://ariston.borda.ru/?1-0-0-00000007 ... 1178574070
Может быть там и имеет смысл составить этот разговор, раз на КЗ он не приветствуется. Хотя, всё здесь слишком "писанно вилами по воде.

Аватара пользователя
Flanker
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 14:02

Сообщение Flanker » 06 сен 2007, 18:43

Андрей Козлович писал(а):Кстати, что Вы думате о прямом утверждении Ефремова, что мёртвые души, без кавычек, нужно уничтожать физически? И вытекает ли из этого, то, что нужно уничтожать и социумы, тоже ставшие мёртвыми душами?
Эти фразы навели меня на мысли начать тему о противостоянии КИ с существующей правящей элитой и возможном его ходе.
http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewtopic.php?t=4949

MiK13
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 01:47
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение MiK13 » 23 сен 2007, 03:49

Здравствуйте, все участники этого форума. Случайно на него на толкнулся (ночтью) и вот решил тоже попытаться принять в нём участие. Я специально изучением творчества Ефремова не занимался. Но как писатель он, пожалуй, нравится мне больше всех остальных.
Недавно перечитал «Туманность Андромеды» и заметил такую ошибку в предсказании. Анамезонные звездолёты, если когда-нибудь и появятся, то наверняка не в этом тысячилетии. А вот прочитав о Хранилище информации с его многокилометровыми корридорами с миллиардами ячеек, я обнаружил, что таких хранилища уже есть. Причём эти миллиарды ячеек располагаются не на километрах, а на миллиметрах.
Но всё-таки меня больше интересует вопрос: почему в «Часе быка» Ефремов убивает четырёх человек? Ведь как-то слишком трудно поверить, что Тивиса, Тор и Гэн не могли просто убежать от толпы. Да и почему им потребовалось активировать защитное поле всех трёх СДФ? Неужели не могли найти такого места, чтобы можно были их использовать по очереди?
Кстати, в свенарии фильма это, наверно, учли, сделав их гибель более логичной. Также как и гибель Фай Родис (хотя я не понял, что там взорвалось). Почему она не могла с помощью своего СДФ просто уничтожить аппарат, пробивший защитное поле?

MiK13
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 01:47
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение MiK13 » 23 сен 2007, 04:08

Написал вопрос и, заглянув в соседнюю тему, заметил, что, похоже, смогу в ней найти ответ на него. Правда, времени (и сил) читать уже нет :( Сохраню и почитаю потом.

Аватара пользователя
Александр Гор
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 03:11
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение Александр Гор » 23 сен 2007, 17:04

MiK13 писал(а):Но всё-таки меня больше интересует вопрос: почему в «Часе быка» Ефремов убивает четырёх человек? Ведь как-то слишком трудно поверить, что Тивиса, Тор и Гэн не могли просто убежать от толпы. Да и почему им потребовалось активировать защитное поле всех трёх СДФ? Неужели не могли найти такого места, чтобы можно были их использовать по очереди?
В западной литературе это называется саспенс. В художественном произведении создаётся пик переживания, для того, что бы зритель или читатель забыл о том, что он имеет дело с вымышленной реальностью, и начал сопереживать персонажам.
Верю в светлое будущее!

MiK13
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 01:47
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение MiK13 » 23 сен 2007, 22:04

Александр Гор писал(а): В западной литературе это называется саспенс. В художественном произведении создаётся пик переживания, для того, что бы зритель или читатель забыл о том, что он имеет дело с вымышленной реальностью, и начал сопереживать персонажам.
В общем понятно. Хотя, наверно, можно было бы придумать что-нибудь более "реальное". Но не мне судить Ивана Антоновича.

Но меня заинтересовал ещё один момент: Планета Торманс, судя по описанию, очень похода на Землю по параметрам. В сценарии Игоря Герасимова даже приводятся параметры:
Экваториальный диаметр планеты 13387 километров, период обращения 22 земных часа
. (чуть больше Земли и вращается чуть быстрее), в самом романе я конкретных чисел не помню.
Но вот фрагмент из романа:
Шотшек недобро захохотал.
- Будто ты не знаешь? Сколько тебе лет?
- Восемьдесят,- переведя двадцать земных лет в тормансианские, солгала Чеди.
Получается, что один земной год равен четырём тормансианским? Но для этого планета должна быть значительно ближе к "солнцу". А это уже совсем другие климатические условия. Мне кажется невозможным, чтобы Ефремов этого не понимал.
Или я что-то упустил или не заметил?
Кстати кратность 4 даёт весьма круглое значение (100) для длительности жизни "кжи". Как буд-то для них отведено только два разряда для отображения возраста :)

Ответить