"Ляпы" Ефремова, случайны ли они?

Ответить
Аватара пользователя
Евгений А.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 06:31
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 13 авг 2007, 08:46

Имир Торвен писал(а): P.S. Относительно УБТ, упоминавшегося в этом топике. Это не название и не марка конкретного оружия, а тип взрывчатки - ультрабаратол или ультраборацитол (боропластит).
Потрясающее исследование и резюме, браво!
Но почему вы считаете, что Ефремов имел в виду именно УльтраБараТол - где это видно в тексте? И неужели взрывчатый шедевр сегодняшней органической химии доживет до тех времен? Динамитом ведь уже не пользуются с 60-х годов прошлого века...
Кстати этих ВВ - "ультрабаратол или ультраборацитол (боропластитнет)" нет в Яндексе-Гугле, их поиск не индексируется ФСБ? :?
Freiheit its limmer nur die Freiheit des anderes Danken -
"Свобода - это безусловная свобода другой точки зрения".
Роза Люксембург

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 13 авг 2007, 10:52

Но они же говорили об этом оружии как об оружии отдалённого прошлого! "Сколько жизней он унёс две тысячи лет назад на Земле, да и на других планетах!"

Почему я считаю, что Ефремов имел в виду именно сокращение названия взрывчатки? Потому что в литературе, особенно англоязычной, приняты сокращения ВВ класса "ТНТ", "Схх" (коммерческие пластиковые взрывчатки, "С" - от compound) и т.д. А также потому, что герои Ефремова говорили о миниатюрном оружии. Миниатюрное оружие должно, очевидно, иметь направленное действие, иначе оно не будет работать (если это не химические или иные неконвенциональные средства поражения). Отсюда закономерный вывод.

Если Вам нужны описания ВВ - поищите по английским названиям - baratol или boracitol. Приставка "ультра" регулярно добавляется к модифицированным версиям взрывчатки на полимерной основе. Аббревиатуру UBT в этом контексте я читал в основном в материалах по современному атомному оружию, публиковавшемуся в отчётах LASL и DOD, а также в зарубежных военных журналах.

Конечно, я не исключаю, что Ефремов мог иметь в виду нечто совершенно другое - всё же licencia poetica. Но мне представляется более обоснованной версия с употреблённым названием типичного ВВ, чем высказанная ранее идея о том, что "УБТ" - конкретная марка оружия.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 14 авг 2007, 02:48

Имир Торвен писал(а):
Андрей Козлович писал(а):Настолько чудовищные войны по определению невозможны после ВВР и наступления ЭМВ. Собственно, поэтому и улетели предки тормансиан, им на Земле "стало нечего ловить".
"У нас не сохранились столь полно фильмы прошлых времён, - ответила, приходя в себя, Фай Родис. - После ухода ваших звездолётов было ещё великое сражение. Наши предки не догадались спрятать документы под землю или в море. Погибло многое."

Извините, что коряво отвечаю, у меня плохо открывается этот форум.
Это главная цитата исходя из которой я считаю, что землянам перед событиями описанными в ЧБ пришлось пережить галактическую войну с высокотехнологическим фашизмом типа тормансианского.
Подумайте сами если у потенциальных союзников предков тормансиан есть ещё такое могущество, способное испепелить, похоже, минимум половину планеты, то зачем им улетать?
Есть ещё одна деталь. Никакой "коммунизм" если общество ещё не стало достаточно зрелым, а на рубеже ЭРМ - ЭМВ оно по определению не стало, после настолько чудовищных разрушений и жертв был бы невозможен - Закон Стрелы Аримана. Если бы и выжил какой либо социум, то фашизм на Земле был бы намного хуже тормансианского.
Это закон всеобщий, по Ефремову. Вспоните Торманс - его животный мир, какая мерзость выжила даже там. А вы говорите "коммунизм" оправляющийся от войн.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 14 авг 2007, 02:56

Чем мне очень нравятся земляне у Ефремова (в отличие, скажем, от "коммунаров" у Стругацких) - так это их практичностью и умением считать средства. Эти качества, на мой взгляд, чрезвычайно полезны при построении высших общественных формаций. Поэтому, оказавшись один на один с разграбленной изуродованной планетой, земляне предпочли просто не тратить силы и средства на дорогое и экономически малоперспективное исследование космоса, а занялись восстановительными работами. Когда же потенциал экономики позволил выделить часть средств на удовлетворение исследовательского любопытства учёных - началось одновременное освоение межзвёздного и межпланетного пространства, так как накопленный потенциал технологий давно уже позволял и то, и другое.

И потом - откуда разрыв в 1,5 тысячи лет? Ведь "Теллур" ушёл в полёт задолго до наступления ЭВК (встреча с инопланетянами в космосе воспринималась ими почти как чудо), а точные датировки ко времени выхода "СЗ" Ефремов уже отовсюду убрал.
В том-то весь и фокус. Задолго до открытия Великого Кольца земляне уже летали в межзвёздный космос "чёрти куда". Перед полётом "Теллура" полёт "Тантры" это чуть ли не загородная прогулка. И ни о каких чудовищных войнах на Земле перед полётом "Теллура" в СЗ ни слуху, ни духу. Так что их заставило, уже "обшарив" здоровенный кусок Галактики отказаться от межзвёздных полётов на тысячу лет минимум, и возобновив их начать строить звездолёты намного хуже "Теллура"?

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 14 авг 2007, 03:03

Имир Торвен писал(а): P.S. Относительно УБТ, упоминавшегося в этом топике. Это не название и не марка конкретного оружия, а тип взрывчатки - ультрабаратол или ультраборацитол (боропластит).
Бомба настолько миниатюрных размеров способна творить то, что, похоже, творила УБТ только при одном условии - если она нейтронная. Возможно УБТ это абревиатура слова убийство. Если УБТ нейтронная, то это весьма вероятно, поскольку нейтронный поток убивает, но не разрушает.
Была ещё гипотеза Уменьшенная Бомба Термоядерная, но сегодня такая бомба из области "ненаучной фантастики".
Настолько миниатютная химическая бомба сокрушающая орды убийц. Не верю. Я достаточно лет отслужил в вооружённых силах. Кумулятивные заряды вещь хорошая, но физика сегодня далеко обогнала химию.
Последний раз редактировалось Андрей Козлович 14 авг 2007, 03:10, всего редактировалось 1 раз.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 14 авг 2007, 03:05

Да, совсем забыл, есть же ещё и "лучевые пронизыватели" и они явно из "той же оперы". Думаю, Вы не хуже меня знаете, что создать настолько миниатютные боевые лазеры нашей цивилизации не грозит и через несколько веков.

Аватара пользователя
Тира
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:18
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тира » 14 авг 2007, 04:28

Андрей Козлович писал(а):Да, совсем забыл, есть же ещё и "лучевые пронизыватели" и они явно из "той же оперы". Думаю, Вы не хуже меня знаете, что создать настолько миниатютные боевые лазеры нашей цивилизации не грозит и через несколько веков.
Есть такой фильм 1956 года - "Запретная планета". Там в интродукции говорится, что в конце 21 века земляне впервые высадились на Луне. На самом деле до высадки оставалось не ~130 лет, а 13.
Думаю, с оценкой сроков прочих технологических достижений мы можем прокалываться не меньше.
Так что их заставило, уже "обшарив" здоровенный кусок Галактики отказаться от межзвёздных полётов на тысячу лет минимум, и возобновив их начать строить звездолёты намного хуже "Теллура"?
Дайте ссылки на текст, пожалуйста. Кто где от чего отказался? Помнится, комплектация одной экспедиции занимала сперва десятилетия, потом - годы. Т.е., сперва раз в десятки лет, затем раз в несколько лет запускалось по звездолету. Среди них кораблей класса "Теллура" было всего несколько, как и "кораблей поколений". От тех и других отдача была сравнительно невелика и должна была поступить через сотни лет, когда уже могла быть не нужна; поэтому, запустив по нескольку кораблей, земляне сочли дальнейшие действия в этом направлении попросту нерентабельными. Т.е., от экспедиций класса полета "Теллура" отказались еще тогда, когда оставались столетия до получения первых результатов (в относительном времени кораблей - тогда, когда члены экипажей только протирали глаза после первого прыжка). Это нельзя было назвать "уже обшарили кусок Галактики" и отказались от полетов на 1000 лет".

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 14 авг 2007, 05:41

Андрей Козлович писал(а):Бомба настолько миниатюрных размеров способна творить то, что, похоже, творила УБТ только при одном условии - если она нейтронная. Возможно УБТ это абревиатура слова убийство. Если УБТ нейтронная, то это весьма вероятно, поскольку нейтронный поток убивает, но не разрушает.
Весьма распространённое заблуждение. Радиус разрушения незащищённых сооружений и поражения неукрытой живой силы у нейтронной бомбы практически такой же, как радиус распространения смертоносной нейтронной радиации. Стандартная нейтронная бомба в 1 кТ (слишком большой мощности их делать практически бессмыслено, так как нейтроны сильно поглощаются воздухом) имеет радиус поражения неукрытых целей взрывной волной и световым излучением около 1300 м, а радиус поражения нейтронной радиацией - до 1500-1800 м, немногим больше. Главное применение нейтронной бомбы заключалось в её возможности уничтожать экипажи танков старых типов, прекрасно защищённых от воздействия тактического ядерного взрыва (танк в 300 м от центра переживал взрыв 20-килотонной бомбы с 30% вероятностью!). Современные танки содержат под бронёй слой топлива или полиэтилена, задерживающий нейтроны, и в США поэтому от нейтронной бомбы отказались. (Остальные страны не заявляли о своём владении нейтронным оружием.) Кроме того, нейтронная бомба - оружие чрезвычайно дорогостоящее, поскольку требует фактически стандартного по размерам термоядерного заряда, да ещё и состоящего из смеси дейтерия и трития, которую надо часто заменять из-за быстрого распада трития. Наконец, она просто огромна! Создать и подвзорвать ядерную бомбу весом менее 500-800 г невозможно даже при наличии системы вторичного зажигания, отличной от принятой сейчас двухфазной схемы (где зажигание термоядерного процесса производится рентгеновскими лучами от ядерного взрыва). Современные ядерные снаряды просто не могут весить менее 12-15 кг - плутоний и имплозионная линза не займут меньше места. Стандартная американская нейтронная боеголовка весила 214 фунтов - около 90 кг! И это фактический минимум дизайна, если только исключить возможность изобретения сверхкомпактных источников термоядерного зажигания (в этом случае минимальный вес будет, конечно же, значительно снижен).
Была ещё гипотеза Уменьшенная Бомба Термоядерная, но сегодня такая бомба из области "ненаучной фантастики".
См. выше. Нейтронная бомба от термоядерной ничем не отличается принципиально (кроме того, что сделана из нейтронно-прозрачных материалов). Кроме того, если термоядерная бомба ориентирована на максимизацию взрывного эффекта, она должна обладать прочным корпусом, способным как можно дольше удерживать внутри разогретую плазму и препятстсвовать дизассемблированию. Если в качестве взрывчатки используется сухой дейтерид лития (думаю, термоядерные бомбы с криогенными дейтерий-тритиевыми капсулами делать уже никто не будет после 1954 года?), то потребуется ещё и прочный тампер для обжимания заряда до требуемых давлений, и искровик из расщепляющегося материала для внутреннего зажигания топлива. Дейтерий-тритиевая смесь позволяет обойтись без этих "сложностей", но тритий излучает нейтроны, легко обнаружимые и крайне вредные для персонала. В общем, это навсегда останется "из области ненаучной фантастики" - пришлось бы изобретать другие физические эффекты, чтобы миниатюризовать ядерное оружие.
Настолько миниатютная химическая бомба сокрушающая орды убийц. Не верю. Я достаточно лет отслужил в вооружённых силах. Кумулятивные заряды вещь хорошая, но физика сегодня далеко обогнала химию.
А ТНТ, унесший 50 миллионов жизней и сокрушивший в итоге орды убийц во вторую мировую войну?
Да, совсем забыл, есть же ещё и "лучевые пронизыватели" и они явно из "той же оперы". Думаю, Вы не хуже меня знаете, что создать настолько миниатютные боевые лазеры нашей цивилизации не грозит и через несколько веков.
Ну, я не знаю насчёт нескольких веков, но думаю, что "лучевой пронизыватель" вовсе не обязательно должен обладать свойствами и конструкцией именно лазера. Это уже фантастический термин в чистом виде. И потом, это оружие земляне оценивали как наиболее высокотехнологичное - "от бомбочек УБТ до лучевых пронизывателей" звучит примерно так же, как "от ножей до вертолётов", к примеру.
Есть ещё одна деталь. Никакой "коммунизм" если общество ещё не стало достаточно зрелым, а на рубеже ЭРМ - ЭМВ оно по определению не стало, после настолько чудовищных разрушений и жертв был бы невозможен - Закон Стрелы Аримана.
Возможно много вариантов, но самый очевидный из них - война между гигантами глобальной модели экономики, в которую сознательно или по обстоятельствам отказались втягиваться зажатые между экономическими полюсами страны. Такая война, одновременно разрушившая экономическую модель и вырвавшая развивающиеся страны из её тисков, неизбежно породила бы в мире действие факторов Стрелы Аримана, но и диалектически создала бы возможность для противодействия; грубо говоря, у выживших стран появился бы чисто экономический стимул не возрождать показавшую свою ущербность модель. Другой возможный сценарий - попытка отдельных стран или сообществ подавить силой оружия очаги пресловутой ВВР, что могло бы привести к осуждению военных преступников по типу нюрнбергских процессов и к нарастанию международного сотрудничества. Сущность объективных исторических законов развития в том, что они не только активируют фактор СА, но и предоставляют поле для преодоления его действия. В самом деле, если бы каждый общественный кризис приводил только к Стреле Аримана, то у нас бы и вправду был "золотой век", оставшийся в далёком прошлом, а жить нынешнему и будущему человечеству было бы всё хуже и хуже. По счастью, диалектика не допускает однозначных трактовок любого процесса.

К тому же, судя по всему, войны и разрушения в прошлом ефремовского мира пришлись на тот период, когда новая модель общества уже дала о себе знать и активно овладевала умами. Катастрофы и неудачи старого мира воспринимались уже как объективное предупреждение. И всё равно, без длительного действия факторов СА не обошлось, раз экономическое и техническое развитие планеты затянулось на такие сроки. Словом, я предпочёл бы, чтобы мы вошли в будущее не под сенью атомного гриба - получится быстрее и не так больно. Хотя атомное оружие будет применено непременно и не раз, к этому надо быть готовыми.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 15 авг 2007, 02:21

"Есть такой фильм 1956 года - "Запретная планета". Там в интродукции говорится, что в конце 21 века земляне впервые высадились на Луне. На самом деле до высадки оставалось не ~130 лет, а 13.
Думаю, с оценкой сроков прочих технологических достижений мы можем прокалываться не меньше".

Буду цитировать так, уже ссылался на причины.
Резон есть, но вероятность всё равно ничтожна. Не забывайте, что лазеры, если, конечно, "пронизыватели" у Ефремова лазеры, имеют размер перстня или серьги. Современные же лазеры, скажем так, стрелковые лазеры, имеют размер с хороший танк, при этом по огневой мощи намного уступают пулемёту. И времени настолько радикально уменьшить их размеры ни у империалистов, ни у фашистов нет. ВВР по Ефремову произойдёт в 30-40 г.г. XXI века, и всё, войны на Земле кончатся раз и навсегда.

"Дайте ссылки на текст, пожалуйста. Кто где от чего отказался? Помнится, комплектация одной экспедиции занимала сперва десятилетия, потом - годы. Т.е., сперва раз в десятки лет, затем раз в несколько лет запускалось по звездолету. Среди них кораблей класса "Теллура" было всего несколько, как и "кораблей поколений". От тех и других отдача была сравнительно невелика и должна была поступить через сотни лет, когда уже могла быть не нужна; поэтому, запустив по нескольку кораблей, земляне сочли дальнейшие действия в этом направлении попросту нерентабельными. Т.е., от экспедиций класса полета "Теллура" отказались еще тогда, когда оставались столетия до получения первых результатов (в относительном времени кораблей - тогда, когда члены экипажей только протирали глаза после первого прыжка). Это нельзя было назвать "уже обшарили кусок Галактики" и отказались от полетов на 1000 лет"".

Это в "Туманности..." межзвёздные экспедиции посылаю по одной, в СЗ нет. Цитату я уже приводил. И в СЗ подчёркнуто, что темпы развития ускоряются. Есть ещё одна интересная деталь, я уже не раз сталкивался с тем, что никто не замечает того, что "Теллур" является Звездолётом Прямого Луча, и эти звездолёты, получается, были открыты задолго до ЭВК, в ЭОТ, а то и в ЭМВ. Просто ещё раз внитмательно взгляните на все эти "шероховатости". Помниться, когда я их выссказал на другом форуме, вообще возникла гипотеза, что "Теллур" действует в параллельном мире, в котором история пошла не так. Вот и подумайте сами. Больше чем за тысячу дет до "Тантры" у землян есть ЗПЛ, а значит они "не искусственно тормозят" развитие третьей сигнальной системы, а напротив бурно её развивают. И вдруг всё кончается. Более того, в "Туманности..." Миико Эйгоро почему-то, вдруг, говорит, что её предок, великий японский художник Эйгоро, тысячу лет назад жил в страшной нищете.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 15 авг 2007, 02:33

По поводу нейтронной бомбы. Меня учили другому, что в принципе возможны даже нейтронные пули, в том числе и пистолетные. Я тут в своём романе позволил коснуться этой темы, буду благодарен за комментарии:
"Эра изначально уделила особое внимание системам вооружения пришельцев, и сделала всё, чтобы по возможности изучить их ещё на остове звездолёта. Лазерные и плазменные системы космического вооружения практически ничем не отличались от земных, созданных в «Век расщепления». Аналогичным образом ситуация обстояла и в отношении генераторов силовых полей. Также выяснилось, что арсенал корабля цел и совершенно не повреждён. В арсенале было найдено много индивидуального стрелкового оружия, оно оказалось лазерным. Лёгкое оружие, вроде пистолетов и более тяжёлое, вроде карабинов. Особый интерес вызвали небольшие бомбы, сделанные в виде обыкновенных пуль для стрельбы из стрелкового оружия, предназначенные для метания, как руками, так и с помощью обычных в XX и XXI веках пистолетов и винтовок с оптическими прицелами. Бомбы были не просто небольшими, а миниатюрными, длиной в сантиметр и шириной чуть больше половины сантиметра. Исследование показало, что минибомбы нейтронные. Самой важной их чертой являлась возможность регулирования радиуса убойности нейтронного потока. Миниатюрный регулятор, установленный прямо на бомбе, позволял установить радиус поражения нейтронным потоком от десяти метров до одного километра. Что и позволяло метать бомбы, в том числе, и просто рукой. Взрыв бомбы означал довольно яркую вспышку, и незначительную воздушную волну, что не влекло никаких разрушений. Нейтронный же поток убивал всё живое, до микроорганизмов включительно, в установленном радиусе. Оружие, безусловно, было чудовищным, и, безусловно, очень эффективным. Эра предложила назвать его УБТ, по первой и согласным буквам в русском слове «убийство», поскольку это наиболее точно выражало его суть. С лёгкой руки Эры это название, впоследствии, стало официальным наименованием этой системы".

"А ТНТ, унесший 50 миллионов жизней и сокрушивший в итоге орды убийц во вторую мировую войну?"

Но согласитесь, тринитритолуол использовали не в бомбочках.

И дайте, пожалуйста, Ваше опредеделение Стрелы Аримана, а то можем запутаться с её пониманием.

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 15 авг 2007, 08:32

Андрей Козлович писал(а):По поводу нейтронной бомбы. Меня учили другому, что в принципе возможны даже нейтронные пули, в том числе и пистолетные.
У нас по этому поводу циркулировало много нелепых заблуждений, уж не знаю из каких соображений поддерживавшихся пропагандой. Многие до сих пор уверены, что соприкосновение двух кусков расщепляющегося материала с массой больше критической приводит к атомному взрыву.

Конечно, можно получить поток нейтронов и другими методами, чем термоядерный синтез в D-T реакции. Однако есть ряд принципиальных соображений, препятствующий использованию таких нейтронов в качестве убойной силы:

а) они вряд ли будут обладать достаточной энергией (в D-T реакции нейтрон уносит 14,06 МэВ энергии; в более популярной для термоядерного оружия и перспективной для термоядерной энергетики реакции D-D энергия нейтрона всего 2,45 МэВ).

б) лёгкие элементы задерживают нейтроны с высокой эффективностью. Так, в чистом воздухе энергия направленного нейтронного потока падает примерно в 10 раз за каждые 500 м дистанции. Это не считая того, что нейтронное излучение, как всякое другое, ослабляется пропорционально расстоянию по геометрическим законам. Ослабление энергии потока, естественно, зависит и от базовой энергии. Влажность, туман, дождь или снег ещё сильнее поглощают нейтроны.

в) уже упоминавшиеся чисто технические проблемы получения нейтронов в термоядерном синтезе.

Словом, если Вам для Вашего фантастического романа понадобилось описание убийственного оружия на принципе радиоактивного излучения - нейтроны, тем более нейтронная бомба (в строгом смысле слова) не самый оправданный выбор. Собственно, я уже писал, что все преимущества нейтронной бомбы заключались в том, что она позволяла радиации пробиваться сквозь броню машин старых типов, непрозрачную для мягких рентгеновских лучей, составляющих основу радиационного излучения при "обычном" атомном взрыве. Современная броня лишена этого недостатка, так как содержит водород, поглощающий нейтроны с переходом в безвредный и неактивный дейтерий. Вам следовало бы, на мой взгляд, использовать более фантастические возможности создания миниатюрного лучевого оружия - например, в потоках сверхжёстких гамма-квант, теоретически излучаемых при распаде некоторых гиперонов или мезонной плавке ядер.

Русскоязычных технических материалов, которые могли бы Вам помочь с выбором, я, к сожалению, не нашёл. Вот ссылка на неплохой англоязычный источник:

http://nuclearweaponarchive.org/Nwfaq/Nfaq0.html
Но согласитесь, тринитритолуол использовали не в бомбочках.
У него недостаточная взрывная мощность. А пластиковые взрывчатки используют уже сейчас в подлых штуковинах размером с таблетку, или вкладывают мину между страниц книги.
ВВР по Ефремову произойдёт в 30-40 г.г. XXI века, и всё, войны на Земле кончатся раз и навсегда.
Я не вижу, как одно вытекает из другого. Обычно революция является поводом к многочисленным давно назревшим конфликтам.
Есть ещё одна интересная деталь, я уже не раз сталкивался с тем, что никто не замечает того, что "Теллур" является Звездолётом Прямого Луча
"Теллур" - не ЗПЛ, это не звездолёт условно-мгновенного перемещения. Для него время не идёт, но относительно "неподвижного" наблюдателя он летит столетиями, как световой луч. Теория нуль-пространства, по Ефремову, появилась в астрофизике ещё в ЭРМ, и "Теллур" использовал его совсем по-другому, чем в опыте Рена Боза, а именно - для преодоления квантового барьера и достижения скорости, ничтожно отстоящей от абсолютной. Видимо, и предки тормансиан имели определённое представление о теории нуль-пространства. Рен Боз просто помог вычислить роль нуль-пространства в общей структуре пространства-времени, поставить его на службу технике.

К сожалению, не могу найти в Интернете статью тех лет на тему нуль-пространства и его взаимосвязи с феноменом "чёрных дыр": Z-spaces and phenomenon of quantum singularity. А ведь это какая-то астрофизическая классика.
И дайте, пожалуйста, Ваше опредеделение Стрелы Аримана, а то можем запутаться с её пониманием.
Стрела Аримана - совокупность тенденций стохастических процессов к умножению последствий для общества, составляющих зло с этической точки зрения, при отсутствии или неэффективности противостоящих ему общественных механизмов.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Аватара пользователя
Александр Гор
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 03:11
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение Александр Гор » 15 авг 2007, 16:28

Имир Торвен писал(а):А пластиковые взрывчатки используют уже сейчас в подлых штуковинах размером с таблетку
:shock: Простите, а можно ссылку на источник?! Допустим, что пластида размещённого в дамском поясе хватит, что бы уничтожить Ганди и разорвать пополам саму террористку в своё время узнал весь мир... Но... что бы размером с таблетку?
Верю в светлое будущее!

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 15 авг 2007, 22:00

Постараюсь найти точные данные в Интернете; не могу с ходу пока что задать параметры поиска. Советские мины типа "лепесток" имеют заряд около 20 г ВВ при общей массе 80 г; на Западе в последние десятилетия это оружие серьёзно усовершенствовано.

Про такие мины много писали в военной периодике в 80-е и 90-е годы. Мина нажимного действия с массой около 10 г отрывает ногу наступившему на неё пехотинцу, эффективно выводя его из строя и с некоторой вероятностью приводя к смерти от кровопотери. Мины ставятся обычно сапёрами, а иногда с воздуха в кассетных бомбах.

Пластиковые мины из слоя взрывчатки и пластинки с полуготовыми убойными элементами применяли душманы во время афганской войны для диверсионных актов.

Если найду актуальные ссылки, помещу в этот же пост, чтобы не допускать оффтопика.

Дополнения

Любительская дискуссия о минах с малым количеством ВВ -

http://www.koicombat.org/forum/viewtopi ... a32e199fc0

Советские мины "лепесток" (общий вес 80 г, 20 г взрывчатки) -

http://rsva-ural.ru/library/?id=104: фото мины

Их американский аналог "Зуб Дракона" (Dragon tooth)

http://www.big-ordnance.com/subs/BLU43OD.jpg: фото мины

Все эти мины делаются на недорогих массовых взрывчатках, не слишком отличающихся от ТНТ по свойствам.

P.S. Во избежание непонимания я хотел бы извиниться за неточный образ в речи: я имел в виду под "таблеткой" таблетку сухого горючего. Если бы я думал о медицинской таблетке, я написал бы "размером с пилюлю". Мою ошибку мне только что разъяснили, и я должен внести необходимые уточнения.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 16 авг 2007, 02:30

Спасибо за консультацию по нейтронным зарядам, после Ваших замечаний я вообще склонен написать, что "в УБТ используется ядерная реакция неизвестная земной науке, и поток смертоносных частиц намного превосходит по убойности печально известные нейтроны".

"Я не вижу, как одно вытекает из другого. Обычно революция является поводом к многочисленным давно назревшим конфликтам".

Не совсем так, по Ефремову ВВР означает выход из социального инферно. Вопрос о том, что такое инферно очень большой, если хотите можно открыть новую тему "Что такое инферно" и там его обсудить, иначе, боюсь, мы рискуем не понять друг друга.

По поводу "Теллура", как я понял Ефремова через нуль-пространство могут передвигаться только ЗПЛ, поскольку Прямой Луч возможен только в нуль-пространстве. Противоречие здесь действительно есть, в ЧБ время мира Шакти относительно ЗПЛ стоит на месте, в СЗ количество прошедшего за "пульсацию" времени совпадает с количеством свветовых лет которые преодолел звездолёт. Но я думаю здесь более простое объяснение, к мысли о том, что время в НП должно стоять на месте относительно Шакти и, очевидно, Тамаса Ефремов пришёл после публикации СЗ, и в ЧБ просто исправил свою ошибку. Помниться, аналогичный момент, по поводу "Наутилуса", был и Жюль Верна. Но даже если Вы правы, согласитесь, в "Туманности..." которая отстоит от СЗ минимум на 1000 лет, у землян и близко нет ничего похожего на нуль-пространственные звездолёты, как и у всей системы ВК, впрочем.

"Стрела Аримана - совокупность тенденций стохастических процессов к умножению последствий для общества, составляющих зло с этической точки зрения, при отсутствии или неэффективности противостоящих ему общественных механизмов".

Со Стрелой Аримана всё проще. Этот закон можно сформулировать так - любая категория пройдя высший пик развития, превращается в собственную противоположность. Любовь в ненависть, добро во зло, радость в горе и т.д. Пока общество этого не поймёт, мы обречены, скажем так, перескакивать аристон, то есть "Благими намерениями будет вымощенна дорога в ад". Соответственно, пока этот главный постулат Ноосферного мировоззрения, кстати, ничего общего не имеющий с марксизмом, не войдёт глубоко как в коллективное, так и личное сознание, Стрела Аримана будет уничтожать всё лучшее при ЛЮБЫХ потрясениях, разрушающих систему равновесия складывающуюся тысячи и миллионы лет.
Приведу ещё один фрагмент романа:

"- Вероятность этого, безусловно, ничтожна, но полностью такое нельзя исключить. Но это не главная причина, по которой я хочу вооружить звездолёт. Дело в том, что если на Ириде сохранились остатки иридианской цивилизации, то опасность для звездолёта, а в перспективе и для Земли могут представлять они.
- Корн, что вы говорите, – воскликнула Реа Драма, – если на Ириде кто-то выжил, это немыслимо несчастные люди, и наш долг помочь им, а не воевать с ними!
Было очевидно, что негодование Драмы разделяет большинство членов Совета.
Эдна остановив взглядом вспыхнувшую, готовую броситься в бой Сандру сказала:
- Дело в том Драма, что в нашем мироздании действует закон Стрелы Аримана, о котором уже сегодня говорилось немало. Экологическое и социальное равновесие достигаются в нашей Вселенной страшным путём. Не знаю, знакомы вы или нет с тем, что, например, в момент семяизвержения гибнет триста миллионов сперматозоидов, всё население бывшего Советского Союза, ведь каждый сперматозоид способен стать человеком. Такая же картина, например, при элементарном порезе, скажем пальца. Для того чтобы залечить этот порез гибнут миллионы клеток крови, каждая из которых, при клонировании, тоже способна стать человеком. Таким же путём безмерных страданий из тысячелетия в тысячелетие в нашем мироздании исправляется его изначальная дисторсия, и мы приходим к прекрасным формам жизни и общества. Любое же нарушение этой системы, тем более настолько чудовищное как массированный ядерный удар, неизбежно ведёт к тому, что начинают выживать и доминировать преимущественно вредоносные биологические и социальные формы. Это главное проклятие нашего мира, истинное преступление Творца. Мы его называем – инферно. Так что если на Ириде действительно кто-то выжил, то вряд ли сложившийся там за прошедшие двести лет социум может быть привлекательным. Скорее всего, в нем восторжествовал агрессивный фашизм.
Главная же опасность заключена в том, что Ирида была очень высокоразвитой цивилизацией. Для того же чтобы выжить в условиях постядерного опустошения, высокие технологии нужны, их будут сохранять. То есть, если на Ириде кто-то выжил, то за последующие двести лет этот социум вполне мог немыслимо деградировать нравственно, сохраняя высокие технологии. И тогда – ему прямая дорога стать социумом-манкуртом.
Реа Драма мрачно опустила голову и задумалась.
- Я никогда не думала, что так страшно жить! – наконец сказала она.
- Не вы одна Реа, в этом и состоит великая заслуга нашей Ноосферной цивилизации, но за то чтобы вы не думали об ужасе страданий и смерти, заплачено ценой борьбы, крови и страданий, – печально сказала Эдна.
- Я понял вашу мысль Эдна, – сказал Рам Мара, – то, что вы говорите чудовищно, но, боюсь, вы правы, звездолёт действительно нужно оснастить системами боевого вооружения.
Большая часть членов Совета выразила своё согласие сдержанным наклоном головы".

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 16 авг 2007, 06:19

Андрей Козлович писал(а):Не совсем так, по Ефремову ВВР означает выход из социального инферно. Вопрос о том, что такое инферно очень большой, если хотите можно открыть новую тему "Что такое инферно" и там его обсудить, иначе, боюсь, мы рискуем не понять друг друга.
Тему можно открыть, хотя определение "инферно" у Ефремова достаточно нечёткое (в отличие, скажем, от определения Стрелы Аримана). Но революции никогда не означают прямого выхода из инферно, они только показывают путь к нему. Иначе пришлось бы предположить возможность существования неких "идеальных революций", когда силы старого строя и многочисленные социально-паразитические элементы не сопротивляются переменам или сопротивляются им неэффективно.
По поводу "Теллура"
Попробую пояснить свою мысль. Прямой луч и пульсация - два фантастических термина, относящиеся к использованию нуль-пространства, но нигде не написано, что это одно и то же. Разница между этими способами перемещения - примерно как между прожектором и лазером. Но если ЗПЛ имели экономическую (сокращение времени перевозок и исследований) и информационную (актуальность распространяемой информации) эффективность, то корабли класса "Теллура" практически ничем не отличались по свойствам от анамезонной ракеты, явно значительно более дешёвой. Как я уже писал, земляне у Ефремова не стали бы тратить копеечку без крайней на то необходимости, и на проектах класса "Теллура" был поставлен очевидный крест. Это уже не раз случалось в истории - например, с автоматами по продаже прохладительных напитков, изобретёнными в Египте в эллинистическую эпоху.
Со Стрелой Аримана всё проще. Этот закон можно сформулировать так - любая категория пройдя высший пик развития, превращается в собственную противоположность. Любовь в ненависть, добро во зло, радость в горе и т.д. Пока общество этого не поймёт, мы обречены, скажем так, перескакивать аристон, то есть "Благими намерениями будет вымощенна дорога в ад".
Будь это так, любое развитие было бы бессмысленным. Количество и в самом деле переходит в качество, но почему это качество противоположности? Исповедуя такой подход, мы должны были бы неизбежно принять в итоге на веру ложную концепцию "великого равновесия", весьма любимую в англоязычной фэнтези и наших клонах с неё. Это был бы бесконечный круг или раскачивающийся маятник противоположностей, обречённый в результате сознательных усилий остановиться в некоей точке "аристона", мудрого всеединства, за которым - неизбежная смерть.

Ефремов давал гораздо более простое определение фактора СА: "Так мы называем тенденцию к умножению зла в неустроенном обществе".
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Ответить