"Ляпы" Ефремова, случайны ли они?

Ответить
Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 26 сен 2007, 01:39

Имир.
Я скажу больше, у меня создалось впечатление, что право на существование имеет даже мысль, что не Торманс заселялся с Земли, а напрототив Земля с Торманса. Вот, дам интересную цитату:
"Вокруг каждого большого города на десятки километров простираются подобные кладбища, возникшие в эпоху перенаселения, когда недостаток топлива заставил отказаться от сжигания трупов и вернуться к старому обычаю погребения. Гигантские кладбища Торманса — одно из красноречивых доказательств фосфорной катастрофы, происшедшей на планете. Если Торманс так похож по элементарному составу на Землю, то, как и на Земле, ресурсы фосфора на нем были весьма ограниченны. Тормансиане не только растворили фосфор в отбросах, снесенных в океан, откуда его не в состоянии извлечь их бедная энергетика. Они связали его в триллионах своих костяков и закопали на этих высохших кладбищах, выключив из круговорота планеты, не учитывая, что вообще все процессы против течения энтропии невозможны без фосфора".

Аватара пользователя
Евгений А.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 06:31
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 26 сен 2007, 02:03

Андрей Козлович писал(а):Тормансиане не только растворили фосфор в отбросах, снесенных в океан, откуда его не в состоянии извлечь их бедная энергетика. Они связали его в триллионах своих костяков и закопали на этих высохших кладбищах, выключив из круговорота планеты, не учитывая, что вообще все процессы против течения энтропии невозможны без фосфора".
Отсюда мораль и для нас - пора заканчивать эти кормушки для червей на кладбищах, а предавать тела огню - не прикармливая мафию гробокопателей и попов... И если не развеивать пепел над любимыми местами планеты - как завещали Индира Ганди и сам И.А. Ефремов, то хотя бы хранить их в новых колумбариях (вспомните Ильфа и Петрова) - с подробной (цифровой) информацией об усопших.
Freiheit its limmer nur die Freiheit des anderes Danken -
"Свобода - это безусловная свобода другой точки зрения".
Роза Люксембург

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 26 сен 2007, 16:17

Резон есть Евгений. Но главный вопрос другой, откуда взялись аж "триллионы костяков" тормансиан? Ефремов детально расписал в "премудрых тетрадях" по ЧБ сколько десятков миллиардов людей прожили на Земле за всё время её существования. На момент ЭВР, по Ефремову, на Земле успели прожить и умереть 80 миллиардов людей, эта цифра есть и в самом романе, а тормансиан, вдруг, триллионы. Это при том, что на Тормансе они успели прожить то ли 2000, то ли 3000 лет.
Так какая цивилизация древнее, земная или тормансианская?

Аватара пользователя
Александр Гор
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 03:11
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение Александр Гор » 26 сен 2007, 16:30

Андрей Козлович писал(а):Ефремов детально расписал в "премудрых тетрадях"
Любопытно, а откуда у Вас данные из премудрых тетрадей?!
Верю в светлое будущее!

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 27 сен 2007, 03:07

Публиковал Константинов. Могу поискать ссылку, но это сложновато.

MiK13
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 01:47
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение MiK13 » 21 окт 2007, 19:59

Может быть это и "придирка", но, просматривая роман "Час быка" вспомнилось место, когда земляне отправились искать Фай Родис. Найдя запертую дверь и. не получив разрешения войти, они вызвали СДФ. Дальше:
По команде астронавигатора СДФ выдвинул вперед круглую, зеркально блеснувшую коробочку на толстом кольчатом кабеле.
- Закройте ушные фильтры, - распорядился Вир.
Невообразимый визг прорезал безмолвие дворца. Коробочка СДФ описала в воздухе параллелограмм, и огромная дверь рухнула внутрь темного прохода, откуда послышались испуганные крики.
И меня заинтересовало: почему именно параллелограмм, а не простой прямоугольник?

И ещё меня заинтересовали два момента. Может быть они связаны с тем, что этот роман запрещали, а может быть что-то ещё -- не знаю.
Но "Час быка" был, пожалуй, первым серьёзным НФ-романом, который я прочитал ещё в школьные годы, когда он печатался в журнале "Техника-молодёжи" (по-моему 68-68 годы) И у меня запомнились некоторые моменты оттуда. В частности, после указанного события, когда земляне скатились в подвал, в книге идёт диалог:
- Подлое приспособление! - негодующе воскликнула Чеди.
- Остроумное, с их точки зрения,- сказал Гэн Атал.

И дальше мне запомнилась фраза:
можно собрать толпу неугодных и отправить их в лапы "лиловых".
За точность слов не ручаюсь, но смысл такой. В книге я этой фразы не увидел. И возник вопрос: почнму?
И ещё: дальше идёт такой диалог:
- Я думаю, как пробить потолок и подняться в Желтый Зал,- с
сомнением сказал Вир Норин. - Но на это уйдет слишком много энергии.

Мне из журнального варианта вместо подчёркнутой запомнилась фраза:
Защитное поле берёт много энергии и нет уверенности, что нас не сбросят обратно.
Поэтому у меня и возник вопрос: чнм "новая фраза" лучще "старой".

"Стахович"
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 03 фев 2005, 22:05

Сообщение "Стахович" » 22 окт 2007, 00:11

В наших краях кладбища - отнюдь не высохшие, а наоборот. Так что с круговоротом веществ всё нормально, я думаю...

т. Мошкин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:28

Сообщение т. Мошкин » 27 окт 2008, 16:55

> Единственной советской «космической оперой» – романом о «звёздной войне» стала каким-то чудом опубликованная трилогия Сергея Александровича Снегова «Люди как боги». И она действительно была первой и последней, больше отечественная фантастика не возвращалась к теме «звёздных войн» до развала СССР

Были еще романы со "Звездными войнами" - "Дом скитальцев" Мирера, "Голубятня на желтой поляне" Крапивина
также цивилизация космических злыдней была у Зиновия Юрьева, назв рассказа не помню, еще был роман "Я вернусь через 1000 лет", на этот раз не помню автора, но высокоразвитая и вредоносная косм. цивилизация там тоже отсветилась. В общем, хотя организованные в цивилизацию космические фашисты не были главной темой советской фантастики, однако на пмериферии присутствовали устойчиво.
т. Мошкин

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 03 ноя 2008, 11:12

Отделила обсуждение Крапивина в новую тему:
http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewto ... 35&start=0
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

доктор
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 23:35
Откуда: Астрахань

Сообщение доктор » 04 ноя 2008, 00:15

Ефремов хороший писатель. А кто-нить знает Федора Березина?

Fomor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 10:31
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Fomor » 01 дек 2008, 10:40

В общем, хотя организованные в цивилизацию космические фашисты не были главной темой советской фантастики, однако на пмериферии присутствовали устойчиво.
Это потому что нормальных фашистов вполне хватало :)

А звездные войны. Ну не знаю. Читал я и Гамильтона и Лукаса смотрел. Но по грандиозности размаха - "Гриаду" Колпакова по-моему трудно переплюнуть...

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 01 дек 2008, 14:36

Размах там может и грандиозный, но звёздных войн я что-то не заметил. Революция, правда, есть. Ситуация один к одному с Тормансом, единственное отличие, там Торманс вышел в межзвёздный космос, и даже в межгалактический.
Это не говоря о том, что "Гриада" в СССР была запрещена и активно поливалсь грязью как "недоброй памяти произведение".

Fomor
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 10:31
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Fomor » 24 дек 2008, 08:32

ну не запрещена, положим. Ее критики малость подза...ли. Интересно, как бы это она была запрещена, если я ее читал году так в 1988ом в публичной детской библиотеке?

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 24 дек 2008, 21:26

В 1988 г. не знаю. Возможно было новое издание, тогда в честь "перестройки" и "Час Быка" начали активно переиздавать. Я читал "Гриаду", по-моему, в конце 70-х, когда и "Час Быка". Их изъяли только из центральных библиотек, в переферийных оставили, там они списывались обычным путём, из-за ветхости, а новых изданий не было. Единственная цель подобной "либеральности" максимально минимизировать "эффект запретного плода". Если смотреть с таких позиций, то можно сказать, что и "Час Быка" не запрещали.
Но, как я уже сказал, единственная цель подобной "доброты" в том, что негласное замаличивание намного эффективнее прямого запрета.
К "Звёздному корсару" Олеся Бердника применяли ту же самую тактику, не смотря на то, что "впаяли" ему за этот роман - десять лет.

Андрей Козлович
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 23:48

Сообщение Андрей Козлович » 19 фев 2009, 03:05

Новая редакция статьи ""Ляпы Ефремова" есть вот здесь http://mirefremova.borda.ru/?1-11-0-000 ... 1233311775

Ответить