Трактовать Ефремова

Ответить
Жаворонок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 22:12

Сообщение Жаворонок » 26 апр 2006, 17:58

Олег писал(а):Считаю не верным, когда вы приписываете нашим идеям некий субъективизм. Ибо они базируются на одном посыле, не трактовать Ефремова.
Олег, я повторю то, что писала в этой теме несколько дней назад, когда это были еще "Мифы, выстраиваемые вокруг Ивана Ефремова": ваша (с Нигорой) посылка, что вы-де "не трактуете Ефремова", является изначально ложной, так как вы физически не можете его не трактовать.
Александра Гуляева писал(а):На пути к коммунизму равны все. Все должны быть вместе... А при коммунизме просто все люди станут сильными, красивыми и гениальными. Для этого все и создается...
Александра, коммунизм - это близость человека к природе. Так его определил еще Маркс (и тут он снова был не первым). Капитализм противоречит природе, и именно этим он и опасен. При коммунизме будут и сильные, и слабые, и гениальные, и вполне обычные - разве что, возможно, будет меньше некрасивых, так как и само это понятие, и явление определяется условиями существования. По-Вашему, в коммунизме НКК будет не нужна?

Только в коммунизме каждый будет делать то, что хочет и может. Каждый что-то может, и нет смысла меряться достоинствами.
Трак Тор писал(а):И вот тут главная трагедия, что время Ефремова, когда можно было его идеями увлечь массы, уже проходило, наступало СРАЗУ же после опубликования романа время потребителя, желающего перегнать Америку по колбасе.
Хрущев постарался. Хотя, на самом деле, понемногу это началось еще при Сталине.
Олег писал(а):
Трак Тор писал(а):Для материалиста идеи всегда субъективны, не так ли?
Да.

Но, надеюсь, вы поняли меня правильно. Я пытался смягчить вашу фразу про наши Мифы о ИАЕ, заменив ее на субъективизм-вкусовщину.
Кстати, процитирую, что я писала по этому поводу на форуме КПРФ:
Жаворонок писал(а):
АБД писал(а):Не понял. Сознание есть свойство материи, и поэтому каждый фантом, возникающий в сознании - реален? Смело.
До Вас-таки что-то дошло. Уже прогресс. Следующим шагом Вам нужно понять, что в отрыве от других людей Вы не в состоянии отличить все фантомы от не-фантомов. Для этого необходимо обсуждение. Вообще говоря, даже все человечество не в состоянии отличить все фантомы от не-фантомов, но все же объединение сознаний резко повышает достоверность решений.
То есть, применительно к Ефремову: вы как-то его трактуете, кто-то другой тоже трактует, после этого вы разговариваете и приходите к общей трактовке - которая будет уже достовернее. А ваш подход - во что бы то ни стало утвердить ваше личное мнение, а всех остальных заклеймить. Вот этот подход у вас неправилен.
Олег писал(а):Тут возникает вопрос о том, какую позицию считать слабой? Кто такие «слабые»? Мне лично не известны такие люди. Есть подавленные социально, есть малосознательные, есть подавленные психологически...

Для, так называемых, "слабых" есть только один путь, становиться сильным. Иного не дано.

В этом суть НКК, на сегодняшней стадии.
Олег, я думаю, здесь нужно говорить, что подавленным социально или психологически нужно становиться неподавленными, а малосознательным становиться сознательными. Если говорить про силу и слабость, то люди не поймут - Александра Гуляева это только что продемонстрировала. И, кстати, это суть НКК на любой стадии - и при коммунизме тоже.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 26 апр 2006, 18:55

Жаворонку
Согласен, все мы трактуем, в той или иной степени. Но вы же понимаете, я писал о том, что не нужно трактовать так, чтоб выворачивать его идеи. Наделять их смыслом, которого нет в его книгах. Или не понимаете? Надеюсь поняли. Есть такая степень трактовки, когда трактовка становится подлогом. Я хотел сказать, что я не пытаюсь вкладывать в уста Героев Ефремова того, что они не говорили. Ефремов нигде не говорит, что антисоветчик, Ефремов нигде не говорит, что он религиозный человек. Именно об этом я и писал. Ефремов подчеркивал свой материализм и диалектику, свою научность. Он не разделял суеверия и оккультизма в любом его проявлении. Я нигде не писал, что он сталинист, марксист в сталинском смысле, что он полностью разделял марксизм, как философское учение и был патриотом до мозга костей СССР. Я писал о нем, как о человеке, который разделял и базировался на четырех мировоззренческих принципах. Их можно доказать, не прибегая к подлогу и грубым натяжкам, просто подняв его письма, книги, без грубых трактовок и привидения цитат с совпадающими смыслами.

Именно о таком уровне трактовки я и писал. Я выбрал не совсем точную формулировку, но думаю, что ответственные товарищи поняли меня.
Последний раз редактировалось Олег 27 апр 2006, 07:56, всего редактировалось 1 раз.

Жаворонок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 22:12

Сообщение Жаворонок » 28 апр 2006, 22:39

Н-да. Пометка для себя: здесь был скандал.
Олег писал(а):Согласен, все мы трактуем, в той или иной степени. Но вы же понимаете, я писал о том, что не нужно трактовать так, чтоб выворачивать его идеи. Наделять их смыслом, которого нет в его книгах. Или не понимаете? Надеюсь поняли. Есть такая степень трактовки, когда трактовка становится подлогом.
А я все же говорю о том, что каждый человек делает то, что является наилучшим, исходя из его картины мира. И не думаю, что кто-то идет на сознательный подлог. Каждый человек понимает по-разному. Вы думаете, что они совершают подлог, а они искренне говорят то, что думают. Понимаете, что я хочу сказать? Ваше желание назвать это подлогом всего лишь означает, что у вас очень сильно различается мировоззрение. С этим вы можете согласиться?
Олег писал(а):Я хотел сказать, что я не пытаюсь вкладывать в уста Героев Ефремова того, что они не говорили. Ефремов нигде не говорит, что антисоветчик, Ефремов нигде не говорит, что он религиозный человек.
Загляните сюда. Вы скажете, что из этих писем следует, что Ефремов был истинным коммунистом? А другой человек так же искренне скажет, что он был религиозным антисоветчиком. Разница восприятия. "Час Быка" был запрещен? Был. Значит, Советский Союз воспринимал его, как антисоветчика. Скажете, что Советский Союз был неправ? Тогда Вам тоже наклеят этот ярлык. Скажете, что это узость мышления? Тогда Вас назовут оппортунистом. Скажете, что все эти обвинения - бред - Вас назовут психически больным. Олег, поймите, пожалуйста, что клеймить друг друга можно сколько угодно, но вот пользы от этого не будет. Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к понятиям "сопереживание" и "взаимопонимание"? Вы в состоянии понять картину мира другого человека, поставить себя на его место?

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 29 апр 2006, 00:25

Наверное кто-то не слышит.
:(

Оставим до времени этот вопрос.
Хайрэ!

Аватара пользователя
Арина Теплякова
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:19
Откуда: Нижний Архыз
Контактная информация:

Сообщение Арина Теплякова » 29 апр 2006, 09:11

Последние два сообщения -- оффтопик, к слову сказать.
Загляните сюда. Вы скажете, что из этих писем следует, что Ефремов был истинным коммунистом? А другой человек так же искренне скажет, что он был религиозным антисоветчиком.
Заглянула. Указанич на "истинного коммуниста" есть:
Точно так же в "Часе Быка" люди еще не разобрались. Доброжелатели нашего строя увидели в нем попытку разобраться в препонах и проблемах на пути к коммунизму, скрытые ненавистники - лишь пасквиль. А я уверен, что после "Часа Быка" появятся многочисленные произведения, спокойно, доброжелательно и мудро разбирающие бесчисленные препоны и задачи психологической переработки современных людей в истинных коммунистов, для которых ответственность за ближнего и дальнего и забота о нем - задача жизни и все остальное, АБСОЛЮТНО ВСЕ - второстепенно, низшего порядка. Это и есть тот опорный столб духовного воспитания, без которого не будет коммунизма!
А на "религиозного антисоветчика" нету.
В будущем люди не будут лгать, предавать, лицемерить и строить друг другу пакости. За них это будут делать роботы.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 29 апр 2006, 22:57

Трактовки различные бывают...
Вот например.
http://www.whiteworld.ru/rubriki/000128 ... 101203.htm ·

А вот и еще

http://www.esli.ru/forums/index.php?s=b ... owtopic=17


И еще
http://www.esli.ru/forums/index.php?s=b ... wtopic=583


Читаешь и думаешь. Наверное мы в разных странах жили, и разных Ефремовых читали.
Ну и ладно :D

Иван Цыбин
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:16

Сообщение Иван Цыбин » 30 апр 2006, 00:48

Ефремова читали одного, только по разному.
Слишком по разному...
Допускаю, что неправ. Но пока упорствую в своих убеждениях.

Ответить