Страница 1 из 1

Марксистов опечатали

Добавлено: 04 апр 2008, 16:15
Таня Данилова
Открытое письмо ученых
В газету «Советская Россия»

Уважаемая редколлегия! Мы не стали бы писать об этой проблеме, если бы не усматривали в ней общественную значимость. Удивительно, как быстро изуродовал капитализм многих наших граждан. И прав был Гегель, уже тогда называвший частную собственность и капитализм в целом духовным царством животных.
Дирекция Института философии РАН, продолжая то явную, то «подковерную» борьбу против постоянно действующего в ИФ ежемесячного открытого академического теоретического семинара «Марксовские чтения», в ноябре 2006 г., ни с кем из сотрудников не посоветовавшись, без всякого объективного основания, но с явным намерением выбить организационную основу у семинара, незаконно и без производственной необходимости ликвидировала важное научное подразделение – «Группу комплексных проблем национальной политики при дирекции ИФ РАН», на базе которого в сентябре 1997 года был создан теоретический семинар «Марксовские чтения» (судебные тяжбы по этому поводу до сих пор продолжаются); в октябре 2007 года, перехитрив себя, в нарушение закона самовольно опечатала помещение бывшей «Группы» и наложила фактический арест в том числе на имущество семинара: акустическую аппаратуру с микрофонами, а также на более чем половину тиража литературы – двухтомника «Марксизм и будущее цивилизации» (коллективного сборника материалов коллоквиума «Марксизм: прошлое, настоящее, будущее» IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации» /Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 24-28 мая 2005 г./), посвященного 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 80-летию Фиделя Кастро, а также на часть тиража подготовленного на базе семинара нового издания «Манифеста Коммунистической партии» К. Маркса и Ф.Энгельса (с комментариями, примечаниями и научными статьями), посвященного 160-летию выхода в свет «Манифеста», 90-летию Великой Октябрьской социалистической революции, возрождению международного Движения неприсоединения, а также Фиделю Кастро и Уго Чавесу, взломав запертый замок стенного шкафа, где хранилась указанная литература.
Неоднократные товарищеские устные просьбы и даже письменные обращения Д.Джохадзе к директору ИФ академику А.А.Гусейнову и его заместителям проф. С.А.Никольскому и В.А.Подстригичу с просьбой выдать, наконец, собственность теоретического семинара, к сожалению, не привели к каким-либо позитивным результатам. Мало того, в ответ на эти обращения они грозятся, что все это имущество будет вывезено за пределы Института специальной городской службой.
Не напоминает ли это нам действия известных во все эпохи ревнителей идеологической и политической чистоты, начиная еще с древности, особенно со времен средневековья, когда, коварно заслуживая расположение властей, этические и политические релятивисты одних хладнокровно отправляли на свет иной, других – искусственно делали «мучениками совести», а третьих, часто против их воли, – «диссидентами». Поощрение со стороны руководства ИФ «биологического», «селекционного» и политико-идеологического принципов подхода и отбора в научном коллективе более чем порочно и везде одинаково недопустимо, особенно в наше время, да еще в гуманитарном учреждении академической системы. Демократия, как часто ошибочно полагают, не есть «охлократия» и вседозволенность.
Уставный принцип автономного самоуправления РАН не имеет ничего общего с самоуправством. Между тем вышеупомянутые противоправные действия дирекции ИФ нельзя характеризовать иначе, как именно самоуправство, превышение должностных полномочий, использование служебного положения в превратных целях, что относится к уголовно наказуемым действиям. Дирекция ИФ нарушила законные интересы, причинила физическое страдание и нанесла моральный ущерб не только своим подчиненным, но нарушила законные интересы и права сотрудников других академических и вузовских учреждений страны, ближнего и дальнего зарубежья, которые много лет честно и безвозмездно сотрудничают с ИФ РАН через теоретический семинар «Марксовские чтения», в активной академической деятельности которого в значительной мере реализуется координирующая роль Института философии РАН как ведущего академического учреждения в области гуманитарных наук, каковым он был всегда.
Такое, никак неподдающееся оправданию, провокационное поведение в гуманитарном учреждении, наверное, не имеет прецедента во всей истории существования РАН и высшего образования в стране. Чрезвычайно повышенная активность бюрократического начала в деятельности руководства ИФ РАН резко расходится не только с традициями академии наук, начиная с античности, но и с гуманистическими требованиями современного российского общества о радикальном снижении повсеместно в государстве и жизни людей безнадежно устаревших и часто неоправданных форм административных барьеров, препятствующих, в частности, свободной научно-исследовательской деятельности российских ученых и поощряющих насаждение во взаимоотношениях в коллективе коррупцию, подхалимство, подозрительность, ненужную осмотрительность и напряженность.
От имени оргкомитета теоретического семинара «Марксовские чтения», его участников в целом и от нас лично убедительно просим, уважаемая редакция, вашего содействия в предотвращении вывоза упомянутого имущества теоретического семинара за пределы ИФ и снятии наложенного дирекцией ИФ РАН в октябре прошлого года фактического ареста на имущество семинара, чтобы можно было беспрепятственно раздать указанную литературу участникам предстоящей 25 апреля с.г. международной научно-практической конференции «Учение Маркса в XXI веке», посвященной 190-летию со дня рождения Маркса.

В.Н. Страхов,
академик РАН;

Д.В. Джохадзе,
научный руководитель открытого академического теоретического
семинара «Марксовские чтения», профессор. [03/04


http://www.sovross.ru/modules.php?name= ... e&sid=2812