Внешняя работа Ордена на современном этапе. 2003 г

Ответить
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Внешняя работа Ордена на современном этапе. 2003 г

Сообщение Олег » 18 янв 2005, 07:35

Внешняя работа Ордена на современном этапе. 2003 г
(Основные направления внешней работы. Ее задачи. И способы их решения).

По итогам 8 Совета, Орден из состояния паузы наконец-то вышел. Было написано «Слово», в Ордене появился новый человек, по пути Школы продвинулись почти все остальные. Хуже всего обстоит дело с внутренней работой. Наибольшее продвижение как обычно у нас отмечается с внешней работой.
Под внешней работой мы подразумеваем два дела 1. Пропаганда. 2. Пополнение новыми людьми, через пропаганду. Второе как частность первого.
Под Ноогеном мы подразумеваем две вещи. 1. Внешнюю атмосферу, то есть саму НК субкультуру. 2.Сам сайт. Он является важнейшим средством пропоганды.
Теперь можно поговорить о внешней работе.
После появления нашего философско-мировоззренческого понятия Красной идеи, как макроуровня и осознания ее различных конкретизаций, в том числе НК мировоззрения, стало очевидно, что мы имеем одно большое поле союзников, другое узкое, непосредственно наше.
Надо всегда отличать человека декларирующего себя коммунистом и не исповедующего два пункта Красной идеи от нашего союзника. Он только поверхностно коммунист. А на самом деле не осознает свою антикоммунистичность. Так и с гуманистом и с «зеленым», ноосферитом и проч. Мы поняли, что не можем замыкаться только на узком поле НК субкультуры. И должны создавать более широкие круги концентрические.
Итак, при пристальном взгляде на такие понятия как Красная Идея, Н-К субкультура и концентрические круги вокруг нас нет четкой ясности о месте каждого из этих понятий и их соподчиненности. Подумав, мы пришли к следующему. Что есть Кр.Ид. - может ли она быть основой субкультуры? Ведь это только два пункта, да к тому же зачастую воплощающиеся в жизни без четкого осознания. Важно, что в сам момент осознания себя соответствующим красной идеи, это, как правило, сразу перерастание в какую-то систему ценностей большую, чем два пункта красной идеи. Их как бы недостаточно для возникновения культуры. Они необходимое условие для мировосприятия, а не более структурированного понятия мировоззрения или культурной отождествленности. Как правило, в момент осознания либо человек уже что-то скопил и пристраивает этот багаж к пунктам КИ, либо сразу после этого он ускоренно дополняет их. Так возникают разные субкультуры или целые культуры с набором характеристик, базирующихся на КИ. Например, некоторые гуманистические сталинисты, троцкизм, возможно, какие-то анархисты и анархо-синдикалисты, и в частности люди нарождающейся НК субкультуры.
Почему мы вообще выделяем поле Кр.Ид., придаем такое значение его осознанию.
1. Важно, что пока нет осознания основ Кр.Ид. ее носителями, т.е. теми самыми сталинистами, троцкистами, «левыми» и т.д. у них не будет основ для объединения в рамках этого поля.
2. Пока нет осознания этих пунктов, дальнейшее строительство мировоззрения будет вписываться в христианские или др. уже устоявшиеся мировоззренческие основы, смешивая «наше» с принципиально не нашим.

Со всеми втекающими последствиями...
Необходимое и достаточное условие для отнесения человека к представителю поля Кр.Ид.
Необходимое – что бы вся его жизнь выстраивалась, исходя из двух пунктов.
Достаточное - чтобы он осознавал, что он именно так живет и чем именно отличается от других.
Отсюда вытекают наши задачи по внешней работе – необходимость выстраивания поля, его осмысления, декларирования его основ и доведение до осознания людей Кр. Ид., которые этого не осознают.
Может ли Кр.Ид. являться иметь свою субкультуру ? – Нет, так как это всего лишь определенное мироощущение, на базе которого может что-то вырасти до уровня своего мировоззрения или культуры. Наша задача – чтоб вырастало НК мировоззрение, а не какое-нибудь другое.
Теперь о следующем уровне НК субкультуры
Необходимое и достаточное условие для отнесения человека к представителю НК субкультуры:
Необходимое - жизнь и осознание себя в Кр.Ид. + 5 пунктов НК мировоззрения, описанных в Слове, и стремление жить по ним – т.е. человек начавший школу.
Достаточное – человек, прошедший школу, воплощающий основные качества НК-человека и живущий по принципу 100% стремления.
Прежде чем перейти к конкретным проектам внешней работы в двух областях, намеченных нами (поле КИ и субкультура НК), следует описать всевозможных людей и классифицировать их, чтоб было понятно, что и с кем делать. Но описывать мы будем не личности, а попробуем задать гипотетические, вероятные модели таких людей, чтоб при появлении нового человека примерно на будущее знать, что с ним делать.
Итак, человек, вышедший к нам на сайт или к нам непосредственно в реальную жизнь может быть:
1. человеком, разделяющим и живущим в духе КИ и НК мировоззрения, воплощающим основные качества НК-человека и живущим по принципу 100% стремления.
Тогда - Человек либо входит в Орден, либо создает свою ячейку.
2. человеком, живущим и осознающим себя в Кр.Ид. + 5 пунктов НК мировоззрения, описанных в Слове, со стремлением жить по ним – т.е. человеком, начавшим построения из себя человека НК ( неважно как он проходит ее в коллективе, самостоятельно. Тогда – человек проходит с нами школу, или проходит ее заочно, стремясь войти в Орден или создать в последствии соседнее сообщество.
3. человеком, живущим и осознающим себя в Кр.Ид. + 5 пунктов НК мировоззрения, описанных в Слове, без явного желания, умения или сил жить по ним. Он развивается в рамках 2-го пути. Тогда – человеку объясняется что он не прав в стиле Рахметова и он входит с нами школу, или проходит ее заочно, стремясь войти в Орден или создать в последствии соседнее сообщество. Идет совместное строительство поля КИ.
4. человеком, живущим и осознающим себя в Кр.Ид. + 5 пунктов НК мировоззрения, описанных в Слове, без явного желания, умения или сил жить по ним. Он развивается в рамках 1-го пути. Тогда – человеку объясняется что он не прав в стиле Рахметова и он входит с нами школу, или проходит ее заочно, стремясь войти в Орден или создать в последствии соседнее сообщество. Идет совместное строительство поля КИ.
5. что он живет по КИ и осознает чем именно отличается от других мировосприятий, с набором своих отличных от НК взглядов, причем реализуется в 3-пути. Часто воспринимающих, нарождающуюся субкультуру за нарождающееся политическое движение.

Тогда – человек знакомится с НК мировоззрением, возможна работа, в направлении Школы, идет совместное строительство поля КИ.
6. что он живет по КИ и осознает чем именно отличается от других мировосприятий, с набором своих отличных от НК взглядов, причем реализуется в 2-пути. Часто воспринимающих, нарождающуюся субкультуру за нарождающееся политическое движение.

Тогда – человек знакомится с НК мировоззрением, возможна работа, в направлении Школы, идет совместное строительство поля КИ.
7. что он живет по КИ и осознает чем именно отличается от других мировосприятий, с набором своих отличных от НК взглядов, причем реализуется в 1-пути.
Тогда – человек знакомится с НК мировоззрением, возможна работа, в направлении Школы, идет совместное строительство поля КИ.
8. человеком, жизнь которого неосознанно выстраивается в духе КИ. причем реализуется в 3-пути.
Тогда – человек знакомится с КИ.
9. человеком, жизнь которого неосознанно выстраивается в духе КИ. причем реализуется в 2-пути. Тогда – человек знакомится с КИ.
10. человеком, жизнь которого неосознанно выстраивается в духе КИ. причем реализуется в 1-пути. Тогда – человек знакомится с КИ.
11. человеком, не осознающим и не живущим в соответствии КИ, левых взглядов 3-го пути. Часто воспринимающих, нарождающуюся субкультуру за нарождающееся политическое движение. . Тогда – человек знакомится с КИ.

12. человеком, не осознающим и не живущим в соответствии КИ, левых взглядов 2-го пути, неудовлетворенных и ищущих. Часто воспринимающих, нарождающуюся субкультуру за нарождающееся политическое движение. Тогда – человек знакомится с КИ.
13. человеком, не осознающим и не живущим в соответствии КИ, левых взглядов в 1-го пути. Тогда – человек знакомится с КИ.
14. человеком, не осознающим и не живущим в соответствии КИ, не левых взглядов 3-го пути, каковых очень много, т.к. они нас путают с людьми просто низового движения.
15. ищущие, сами не зная чего.


Это были отдельные люди, теперь можно их объединить в группы по принципу их отношения к НК субкульт, поля КИ и неоформившихся людей различных левых убеждений, и случайных попутчиков.
1и 2 пункты это НК Субкультура. Здесь просто совместная работа внешняя и внутренняя строительство и открытие КОМ ОТНОШЕНИЙ, КОМ ДРУЖБЫ И КОМ ТОВАРИЩЕСТВА, ТО ЕСТЬ НАШЕЙ АТМОСФЕРЫ.

3и 4 это поле Красной Идеи и потенциал НК субкультуры. Здесь работа сводится к совместым действиям позволяющим оформить поле КИ и ее распространять. Так же это люди которые могут принимать участие в внешних проектах НК субкультуры не относясь к ней.
5-10 поле Красной Идеи и потенциал НК субкультуры. Здесь работа сводится к совместым действиям позволяющим оформить поле КИ и ее распространять.
11-13 это потенциал поля КИ и частично НК субкультуры, и здесь работа сводится к пропаганде КИ Это внешняя работа А так же совместным действиям в рамках общего Левого движения то есть Продукция Ордена.
14-15 Идеологическая борьба и пропаганда, поле где реализуется так же опыт теоретической работы -Открыть, так как они чужие, и чтоб мы признавали возможность собственной неправоты, мы должны не только спорить но и проверять, открывать и поэтому здесь теоретическая работа не должна подменятся только идеологической борьбой так же это поле Продукции Ордена. ( Должен оговориться, что везде во всех пунктах идет теоретическая и практическая работа. Здесь же мы вынуждены были прописать специально так как здесь даже не Левое поле, и чтоб не спорить а работать нужно с этих позиция к чужим и чуждым взглядам подходить. выше расположенные пункты так же содержат черты внутренней работы но мы их не прописываем. Тут интерестно как помере отдаления позиций внешняя работа начинает сводится просто к пропаганде, без совместных акций)


1. Итак, люди с кем мы можем вести и строить НК СУБКУЛЬТУРУ. И выстраивать поле Красной Идеи. То есть здесь Внутренняя практическая и теоретическая работа тесно связана с внешней работой
Это люди которые входят в школу, или проходят ее заочно, стремясь войти в Орден или создать в последствии свою ком дружбу, с взаимосвязью с нами на принципах ком товарищества СМ Слово 1. Они знакомятся с НК мировоззрением, возможна работа, в направлении Школы. Люди с кем мы можем вести и выстраивать поле Красной Идеи.

2. поле Красной Идеи и потенциал НК субкультуры. Здесь работа сводится к совместным действиям позволяющим оформить поле КИ и его распространять. Это означает, и доведение до их сознания роли КИ, как принципа отличия от других.
Так же это люди которые могут принимать участие в внешних проектах НК субкультуры не относясь к ней. Здесь чистая внешняя работа с частью внутренней теоретической работы.

3. Поле Левых Идей. Продукция и не внешняя работа
4. Идеологическая работа Нашего Сайта. Здесь чистая внешняя работа с частью внутренней теоретической работы.


Итак мы получили 4- макро области внешнего взаимодействия нас.

Осень 2003 г.

Ответить