Почему на форуме есть закрытые разделы?

Ответить
Тора
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 19:39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тора » 11 сен 2007, 09:26

Евгений А., у меня есть смутное предположение о сути дела... Конечно, чисто умозрительное... Марина уже лично знакома с людьми, которые общаются на закрытых разделах, доказала свою близость их идеям и будет принята в число "допущенных". Вот и всё. Я, кстати, не уверена, что тон и идеи, например, Силантия привлекли бы кого-нибудь извне...
Что форум с двойным дном, и так было понятно. Но, к счастью, пока он служит для обмена мнениями на разделах для всех, а не "для своих", он будет полезен. А если решит герметизироваться окончательно - вскоре умрет без притока новых людей. Селяви.
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала..."

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 11 сен 2007, 09:41

Тора писал(а):Марина уже лично знакома с людьми, которые общаются на закрытых разделах, доказала свою близость их идеям и будет принята в число "допущенных". Вот и всё.
Марина мне не известный человек, и ее текст впервые появился на форуме .
Вы ошибаетесь.

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 11 сен 2007, 09:44

Тора писал(а):Что форум с двойным дном, и так было понятно. Но, к счастью, пока он служит для обмена мнениями на разделах для всех, а не "для своих", он будет полезен.
Форум с двойным дном. Да. Для разговоров вообще и для дела. Дела делаются в лабораториях. Лаборатории имеют конкретные характеристики.

В закрытые разделы идут те, кто не просто говорит в рамках НКК :)

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 11 сен 2007, 09:58

Тора, Вы формально по большинству пунктов правы, но совершенно зря так расставляете акценты. Более корректно представлять дело таким образом.

Во-первых, есть реальное сообщество людей, находящихся в плотном взаимодействии между собой. Это сообщество строителей НКК. Почти все уже знакомы лично; в тех случаях, когда это не так - ситуация исправляется при первом же удобном случае. Разумеется, эти люди общаются и с помощью интернета - в чате, по icq, скайпу, джабберу, а также и на форуме; они могли бы делать это на другой площадке, чтоб тут не было ощущения "двойного дна"; только объясните, пожалуйста, зачем это нужно. (Сам факт, что друзья общаются о личном в своем кругу, а не на публику, а также работают над конкретными проектами определенной командой - это вроде для окружающих проблему не создает. Или я ошибаюсь?)

Во-вторых, у нас есть определенные места в интернете, где мы готовы рассказывать о себе, пытаться устранять непонимание. Например: этот форум; группа "Ноосферно-коммунистическая культура" на vkontakte.ru; наши ЖЖ и др. Мы делаем при этом много ошибок, но при доброй воле и некотором кредите доверия с обеих сторон все эти ошибки в последующем общении могут быть исправлены.

Встречный вопрос: почему бы нам не познакомиться лично? Часто в результате удается наконец разглядеть друг друга...
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 11 сен 2007, 11:09

они могли бы делать это на другой площадке, чтоб тут не было ощущения "двойного дна"; только объясните, пожалуйста, зачем это нужно
Игорь Жуков, вопрос в таких случаях обычно возникает вот на чём: форум воспринимается по определению как место общественное, как СМИ. С одной стороны, это создаёт проблему, так как привлекает мастеров болтологии, любителей продемонстрировать себя и т.д., с другой - открытость и гласность в общественной деятельности являются единственными способами вовлечения в неё достаточно большого количества людей.

Представим себе схему: вы выходите на площадь и видите на ней группу людей. Группа, с одной стороны, вроде бы митингует - подняты транспаранты, знамёна, звучат лозунги... С другой стороны, при вашей попытке приблизиться группа высылает вам навстречу двух-трёх представителей, котоыре начинают "ощупывать" вас, проверяя, подходите ли вы им по убеждениям, темпераменту и т.д. Так может поступать с равным успехом и группа коллег по работе, решающая этим митингом свои практические задачи, и секта, объединённая законспирированной идеологией и жёсткой внутренней иерархией. События последних лет, увы, научили людей предполагать худший вариант... Поэтому регулярные всплески недоумения и возмущения по этому поводу неизбежны.

На мой взгляд, лучший способ борьбы с этим явлением в данном случае - чётко обозначить существование закрытых разделов, их тематику, связь с конкретными проектами. Худшая из возможных стратегий - встать в позицию "ну, мы там просто общаемся, там тёплый коллектив настоящих единомышленников...". Почему худший вариант? Потому что: а) людям, не имеющим возможности (тем более желания) лично и тепло общаться с этим коллективом, автоматически отказывают в статусе "единомышленников", предлагая вместо этого в лучшем случае поучиться, как надо; это плохо априори, плохо настолько, что не нуждается ни в объяснениях, ни в доказательствах. И б) при этом у входящих в "коллектив" появляется неизбежное желание определять идеологическую стратегию работы, идеологический подход, ориентируясь на эту структуру "единомышленников", а не на весь контингент ресурса, тем более - не на потенциальное расширение этого контингента. Т.е. рано или поздно непременно возникает соблазн разделения на "элиту", "своих" и всё остальное "население". Надо ли говорить, что коммунистическая идеология не допускает никаких элитарных структур и объединений, никакой возможности идеологической работы в "междусобойчике" "настоящих", "проверенных товарищей"? Это та самая система, которую Ленин метко назвал "комчванством".

Прямое и ясное объяснение идеологии работы закрытых разделов, их назначения позволит избежать массы подобных ненужных конфликтов, провокационные основы которых заложены в самые глубинные слои человеческой психики.

С другой стороны, прекрасным выходом был бы перенос такой "межличностной" деятельности вовне пространства форума - перенос хотя бы виртуальный. Это точно не вызвало бы никаких лишних вопросов. Никто ведь не обязан докладывать о содержимом своего сетевого дневника или корпоративной почты?
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 11 сен 2007, 11:19

Добавлю, что мне достаточно для опровержения любых сомнений следующих слов Нигоры:
ТАкого ядра, которое бы имело возможность выставлять условия, диктовать и навязывать, запрещать и ограничивать, помимо воли товарищей, нет.

НУклеуса нет.

Общественной тайны нет.
В слове коммуниста сомнений не имею. Более того, уверен: теперь, если на форуме появится хоть что-то отдалённо напоминающее эти явления, честь и мораль коммуниста потребуют непримиримой борьбы с ними от каждого, кто готов подписаться под процитированными выше словами.
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 11 сен 2007, 11:29

По существу, все ответы были даны. В закрытых разделах идет работа по программе Школы НКК. Цели Школы, методы и программа определены на сайте.

Эта работа не находится в "пространстве форума". Она просто использует те же технические средства. Вас же не беспокоит, что сетевые дневники разных людей и сообществ находятся на одном и том же сервере типа livejournal.com.

Вступают в Школу вовсе не "проверенные единомышленники". Основной критерий - согласие с целями Школы и готовность в полную силу работать. (Речь идет о работе над задачами Школы в данном случае.)

Возможно, все это недостаточно четко объяснено. Вообще, на сайте масса недоработок. Хотелось бы Ваш конкретный совет получить: что и где надо в первую очередь прописать, чтобы убрать наиболее вопиющий misunderstanding.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 11 сен 2007, 11:45

Имир, я перечитал Ваше последнее сообщение. Мне кажется, проблема в том, что Вы неявно исходите из парадигмы "пользователи интернет-форума и его администрация", тогда как более точная модель в нашей ситуации - "фирма и ее представительство в интернете". (Ну или более близкий пример - КПРФ и forum.kprf.ru, с весьма, как известно, непростыми отношениями.)

Мне уже знакома эта ситуация по другим форумам (например, efrom.org и особенно improvement.ru), когда спонтанно возникает сообщество пользователей, которое осознает себя в каких-то формах, решает некоторые свои задачи. И это нормально, но просто надо не забывать, что это отдельная, самостоятельная сущность. То есть в данном случае имеется "сообщество НКК" и имеется "сообщество пользователей форума", первое никоим образом не претендует на роль "элиты" по отношению ко второму, тем более, что ряд людей в НКК почти и не пользуется форумом. Хочется лишь, чтобы одно по возможности не отождествлялось с другим.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Тора
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 19:39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тора » 11 сен 2007, 12:32

Марина мне не известный человек, и ее текст впервые появился на форуме .
Вы ошибаетесь.
Я рада.

есть реальное сообщество людей, находящихся в плотном взаимодействии между собой. Это сообщество строителей НКК. Почти все уже знакомы лично; в тех случаях, когда это не так - ситуация исправляется при первом же удобном случае. Разумеется, эти люди общаются и с помощью интернета - в чате, по icq, скайпу, джабберу, а также и на форуме; они могли бы делать это на другой площадке, чтоб тут не было ощущения "двойного дна"; только объясните, пожалуйста, зачем это нужно. (Сам факт, что друзья общаются о личном в своем кругу, а не на публику, а также работают над конкретными проектами определенной командой - это вроде для окружающих проблему не создает. Или я ошибаюсь?)
Объясняю, зачем это нужно. Вы заметили, что вопросы вызывает не факт допуска к закрытым разделам отпределенных людей, а факт существования таких разделов? Получается (по Вашим словам), что форум распадается на две неравных части: для разговоров и для дела. Так?
у нас есть определенные места в интернете, где мы готовы рассказывать о себе, пытаться устранять непонимание.
Не то же самое. Эти места - вне пространства форума.
почему бы нам не познакомиться лично? Часто в результате удается наконец разглядеть друг друга...
Интересная идея, но я вижу одно препятствие и один недоуменный вопрос. Препятствие состоит в том, что территориально мы разбросаны далеко, а попытка познакомиться лично с одним из постоянных учатсников форума (допущенным к закрытым разделам, кстати) привела к тому, что меня за мои же деньги (траффик, ага) начали высокомерно учить жить, озвучивая концепции, весьма далекие как от НКК, так и вообще от здравого смысла. Я трижды подумаю, прежде чем снова затевать личное общение, если оно может вести к попыткам показать мне мое место.
Недоуменный же вопрос вот какой: пока я не написала пост в эту тему, со мной лично связался для прояснения моей позиции только один из читателей форума. И то результаты см. выше. Т.е. до моего поста здесь эта идея не казалась нужной и своевременой?

Кстати, а почему бы не "снимать противоречия и непонимание" в рамках публичных обсуждений? Специфика личного общения состоит в том, что в нем могут подниматься темы, нежелательные в публичной беседе. Снятие противоречий относится к таким темам? Для меня - нет. Если же кого-то интересуют вопросы личного характера, для их прояснения существует внутренняя почта. Я правильно понимаю этот механизм?
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала..."

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 11 сен 2007, 15:16

И до получения доступа к закрытым разделам (в мае прошлого года) и после я неоднократно просила отказаться от принципа закрытости - в начале полностью, потом когда я вошла туда и увидела довольно ичную переписку, согласилась, что всему свету открывать ее не стоит - хотя ничего секретного там нет (просто именно личное) и возможно наиболее интересные письма и можно было бы опубликовать, чтобы посетители форума представляли чем мы живем -но по-прежнему предлагала открыть деловые разделы, такие как методики Школы и гармоничного развития, семинары по книгам (пока только планируются) - мне обьяснили, что этого не делают из опасений "заболтать". По-моему довод разумный.
А почему не откроют для личного общения отдельный форум - причина по-моему чисто техническая, удобно когда все в одном месте.

Тем не менее, я понимаю недовольство посетителей форума, что их вроде не пускают в какое-то тайное место, не доверяют и т.д. Только не знаю, что с этим делать - форуму уже несколько лет, традиция сложилась. Разве что, как предлагает Игорь, познакомимся поближе и при желании попросите доступ в закрытые разделы - на моей
памяти не было, чтобы в такой просьбе кому-то отказали
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Regul

Сообщение Regul » 11 сен 2007, 16:35

Цитата:
есть реальное сообщество людей, находящихся в плотном взаимодействии между собой. Это сообщество строителей НКК. Почти все уже знакомы лично; в тех случаях, когда это не так - ситуация исправляется при первом же удобном случае.

Разумеется, эти люди общаются и с помощью интернета - в чате, по icq, скайпу, джабберу, а также и на форуме; они могли бы делать это на другой площадке, чтоб тут не было ощущения "двойного дна"; только объясните, пожалуйста, зачем это нужно. (Сам факт, что друзья общаются о личном в своем кругу, а не на публику, а также работают над конкретными проектами определенной командой - это вроде для окружающих проблему не создает.

Или я ошибаюсь?)

Объясняю, зачем это нужно. Вы заметили, что вопросы вызывает не факт допуска к закрытым разделам отпределенных людей, а факт существования таких разделов?

Получается (по Вашим словам), что форум распадается на две неравных части: для разговоров и для дела. Так?

Что значит неравные части?
Нигора же всё объяснила
Общественной тайны нет. Есть внутренняя работа над личными качествами, которая не должна быть всегда публичной, а для новичков, зачастую, обязательно "индивидуально закрытая".

Есть так же группы профессионально ориентированные, и дабы не было флуда разговор идет там в рамках конкретных дел. Мультфильм, Школа, форумная политка, Детский раздел, Женский раздел, Спец и.т.д. Сейчас появится раздел по поводу кураторства над детским домом.

Так же важно, что люди прошедшие три этапа Школы отличаются от людей просто приходящих на форум , именно тем, что обладают определенными деловыми качествами и мотивационной характеристикой личности, которые позволяют без затрат на разговоры про вообще, делать конкретные дела.
Т.е. Внутренние разделы несут функции:
1) Атмосферные письма
2) Теоретическая работа
3) Работа над сайтом
4) Школа - отчёты + общение связанное с её прохождением
5) Планирование и организация встреч
6) Мультфильм

возможно, некоторые разделы следует сделать доступными для чтения, чтобы люди познакомились поближе с нами )



Цитата:
Цитата:
почему бы нам не познакомиться лично? Часто в результате удается наконец разглядеть друг друга...

Интересная идея, но я вижу одно препятствие и один недоуменный вопрос.

Препятствие состоит в том, что территориально мы разбросаны далеко, а попытка познакомиться лично с одним из постоянных учатсников форума (допущенным к закрытым разделам, кстати) привела к тому, что меня за мои же деньги (траффик, ага) начали высокомерно учить жить, озвучивая концепции, весьма далекие как от НКК, так и вообще от здравого смысла.
:( Вас уже успели у нас обидеть? плохо это.
покажите место на форуме, пожалуйста, где это произошло. Разберёмся.
Я трижды подумаю, прежде чем снова затевать личное общение, если оно может вести к попыткам показать мне мое место.
Понимаю. Нехорошо, что первое впечатление оказалось таким.
Наши недоработки, извините.
Т.е. до моего поста здесь эта идея не казалась нужной и своевременой?
По-моему, наша позиция была достаточно ясно изложена.
Если Вы считаете нас непоследовательными, докажите это.
Кстати, а почему бы не "снимать противоречия и непонимание" в рамках публичных обсуждений?
На форуме для этого созданы специальные разделы.
Специфика личного общения состоит в том, что в нем могут подниматься темы, нежелательные в публичной беседе. Снятие противоречий относится к таким темам?
Если человек определился, что ему с нами по пути( по третьему), то
он пишет об этом и ему дают доступ к закрытым разделам.

Данейшее обсуждение и снятие противоречий происодит либо там, либо на личной встрече, либо в аське.

Ежели человек ещё не с нами, то либо здесь(в открытих разделах), либо в аське, либо лично.
Для меня - нет. Если же кого-то интересуют вопросы личного характера, для их прояснения существует внутренняя почта. Я правильно понимаю этот механизм?
Не совсем. Для внутренней работы необходимо участие всех, поэтому она и происходит на форуме. Также мы проводим чат, и часто выкладываем на форуме разговор в аське.

Надеюсь, что развеял у вас нехорошее впечатление :)
Сейчас выложу свой номер аськи в свой профиль, так что стучите мне, если что :D

Тора
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 23 июл 2007, 19:39
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тора » 11 сен 2007, 20:55

Нигора же всё объяснила
Я писала свой пост до того, как появился пост Нигоры.
На форуме для этого созданы специальные разделы.
Я о том же. И мне видится, что эти разделы - общедоступные. По крайней мере, они выполняют эту функцию неплохо.
Для внутренней работы необходимо участие всех, поэтому она и происходит на форуме
Я говорила не о внутренней работе, а о личном общении. Наличие скрытого ресурса для личного общения - это прозвучало в самом начале темы.
покажите место на форуме, пожалуйста, где это произошло
Я же говорю, это произошло при личном общении через почту. Но этот человек - из тех, кто либо ведет активную работу на закрытых разделах, либо, по крайней мере, присутствует на них. Кошка вполне знает, чье мясо съела и что при этом сказала, но я предпочту публичное общение, чтобы в случае необходимости апеллировать к общему мнению о моей правоте-неправоте, когда я даю отпор такому поведению.
По-моему, наша позиция была достаточно ясно изложена.
Если Вы считаете нас непоследовательными, докажите это
У меня сложилось ощущение, что мои вопросы восприняты как обида за то, что меня на закрытые разделы не берут. Смею вас уверить, если мне что-нибудь надо, я говорю об этом октрытым текстом. Мне интересно использовать этот форум как общедоступный ресурс и давать ссылки на него и наоборот - кидать сюда ссылки на другие источники. Мне достаточно этих возможностей. И я присоединяюсь к словам Имира Торвена: "теперь, если на форуме появится хоть что-то отдалённо напоминающее эти явления, честь и мораль коммуниста потребуют непримиримой борьбы с ними от каждого, кто готов подписаться под процитированными выше словами.
"

В закрытые разделы идут те, кто не просто говорит в рамках НКК
Нигора, вы не понимаете, что это звучито скорбительно? Да еще и неточно по сути.
"Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала..."

Аватара пользователя
Имир Торвен
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 05:51
Откуда: Новосибирск

Сообщение Имир Торвен » 11 сен 2007, 22:00

Regul писал(а):Т.е. Внутренние разделы несут функции:
1) Атмосферные письма
А можно узнать, что такое "атмосферные письма"?
E vederai color che son contenti
nel foco, perché speran di venire
quando che sia a le beate genti.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 11 сен 2007, 22:02

У нас есть словарь, а в нем - статья "Атмосферные письма".
Все же непонятно, почему мы обсуждаем частности, когда пока непонятно , есть ли согласие по более первичным пунктам (например, необходимость НКК как таковой; необходимость Школы и др.)
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Александр Гор
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 01 фев 2006, 03:11
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сообщение Александр Гор » 12 сен 2007, 00:43

Знаете, позвольте я скажу... Я как лицо хоть и допущенное к закрытым разделам, но скажем так, слегка обособленное... могу подтвердить – ничего особо «оккультного» в закрытых разделах нет. Люди общаются в тесном кругу, работают...
____________

Маленькое предложение Евгению А. Уважаемый «аксакал Интернета»... Я не хочу нарушать правила К.З. поэтому предлагаю кликнуть на кнопке [www] под моим сообщением, там я с удовольствием выскажу всё что я думаю об «интеллигентах»-борцах за изобилие, которые упорно не замечают что в т.ч. и их стараниями сотворено со страной.
Верю в светлое будущее!

Ответить