к коммунистической морали- через коммунистический труд

александр ссс
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 16:18
Откуда: москва

Сообщение александр ссс » 05 окт 2009, 21:51

442
Совершенно с Вами согласен!!! С мзвинениями отсылаю Вас к ответу для noxx77 (пока) и надеюсь на продолжение контактов
я не утверждаю, что так надо делать, я думаю - так можно! не согласен? предложи другую модель. проблема - не в выборе... проблема в том, чтобы начать делать!
Александр.

александр ссс
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 16:18
Откуда: москва

Сообщение александр ссс » 08 окт 2009, 17:05

noxx77
Итак, продолжим! Концепция АИСТа предполагает отсутствие фиги в кармане. Все, что написано, следует читать именно так, как написано. Нет необходимости прятать что либо между строк.
а. Ничто в настоящее время не препятствует (в правовом и организационном плане)созданию и функционированию АИСТа как общественной исследовательской некоммерческой организации. И то, что она именно, и прежде всего, исследовательская - непреложно. Хватит попыток кавалерийским наскоком прорваться в райскую жизнь. Нельзя также строить новую субкультуру на основе гениальных, но относящихся к столетней реальности, рецептов. Или литературных макетов. ( И.Ефремов был замечательным человеком и крупным ученым, но ведь он - плохой писатель и весьма слабенький пропагандист). Надо коллективно осмыслить все аспекты имеющегося опыта (тех же кибуцев, центров НТТМ в СССР, производственных кооперативов Мондрагона и советских колхозов0 и на его основе разработать эффективные и жизнеспособные ( в том числе конкурентоспособные во внешнем по отношению к субкультуре мире) модели разнообразной производственной деятельности (подразумевая в этом ряду и деятельность творческую, педагогическую, по оказанию услуг и т.д.) И принципиально важно, чтобы делалось это коллективно, с равным напряжением мысли. Не исключено, что со временем субкультура перерастет рамки исследовательской организации. Исследования должны спланировать этот процесс, дать методологическую основу для политической и правовой поддержки.
б. Ничто не мешает уже сейчас создавать в составе АИСТа производственные, творческие, педагогические и иные коллективы как объекты для отработки и внедрения коллективно созданных моделей. Ничто не мешает этим коллективам вести вне пределов АИСТа деятельность, имеющую характер предпринимательской, поскольку исследование деятельности возможно только в условиях деятельности и это полностью соответствует заявленным целям создания организации.
в. Ничто не мешает АИСТу быть поручителем за коллективы, созданные в его составе и нести солидарную ответственность по их обязательствам, поскольку каждый такой коллектив - неотъемлемая часть организации, никак от нее не обособленная.
г. Ничто не мешает АИСТу создавать для решения исследовательских задач материальную производственную базу (технопарки, производственные и образовательные комплексы, информационно-коммуникационные сети и т.п.)Как за счет членских взносов членов организации, так и за счет средств, полученных от высокоэффективной деятельности производственных коллективов
д. Ничто не мешает АИСТу создавать внутреннюю социально-бытовую инфраструктуру, способствующую успешному выполнению уставных исследовательских задач - информационные, образовательные, исследовательские, досуговые и т.п. структуры. За счет тех средств, о которых говорилось выше.

Под "Ничего" я понимаю Гражданский кодекс и законодательство об общественных некоммерческих организациях.
В рамках исследовательской деятельности можно ( и нужно, наверное) использовать различные формы организации производственных коллективов, в том числе - коммуны, хот лично я отношусь к ним прохладно. Но если кому-то удастся избежать ошибок, сделанных, к примеру, кибуцниками - почему "нет"?
Вообще говоря, вопросов для изучения, вариантов и моделей деятельности - множество. То, что уже обозначено в сообществе АИСТ - всего лишь шапка айсберга. Да вот охотников что-то маловато.
Присоединяйтесь, однако?
я не утверждаю, что так надо делать, я думаю - так можно! не согласен? предложи другую модель. проблема - не в выборе... проблема в том, чтобы начать делать!
Александр.

александр ссс
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 16:18
Откуда: москва

Сообщение александр ссс » 08 окт 2009, 18:26

442
Хотелось бы подробнее узнать о Вашей деятельности.
О приоритетах. В тупике не только либерализм, С неменьшими трудностями сталкиваются общества, позиционирующие себя как социалистические. И это не новость. Может быть, Вы читали "Просвещенное общество..." К.Флекснера (он писал об этом 20 лет назад). В тупик заводит система отношений найма вообще. Органически присущая ей безответственность и принцип алчного рынка "возьми больше отдай меньше. И если деструктивное влияние психологии наемника до поры до времени сдерживало преобладание в системах ценностей протестантских и буддийских мотивов (отношение к труду, самоограничение), то нынче она заявляет о себе миллиардами голосов из третьего мира, которые благодаря развитию коммуникаций осознают приниженность своего положения и начинают настойчиво требовать уравнения в правах. Обладая неразвитым общественным сознанием - в правах на потребление. Т.е. - человечество может просто съесть само себя (задушить само себя, отравить само себя...)
Сейчас как никогда прежде остро встает вопрос об альтернативе. Один вариант уже не раз апробирован и готов к употреблению. Это - диктатура. Силовое обуздание прав и потребностей множества ради благосостояния некоей элиты. Во множестве вариантов - нацистская, либерально-клерикальная, технократическая и бог весть еще какие. Понятное дело, что это тупик, временное камуфлирование проблемы. Но порождение системы найма - крайний индивидуализм, диктует: после нас хоть потоп. То, что психология наемника настолько распространена, ужасает, ввергает в ощущение безнадежности.
Однако луч света все-таки есть. Опыт каждого из нас подсказывает, что есть люди, исповедующие иные ценности. Труд ради развития всего человечества, творчество в любом труде, разумное потребление (не субъективно понимаемое желаемое, а объективно необходимое достаточное), коллективизм и сопричастность к принятию решений на любых уровнях человеческого бытия... Они были всегда. Ессеи в древней Палестине, диггеры кромвелевской Англии, коммунары на заре Советской власти, кибуцники. Они были, но уровень развития техники, технологии, образования, коммуникаций не позволял им реализовать свои идеи, доказать их эффективность, а значит - выгодность, широким массам.
Сейчас ситуация изменилась. Технологические изменения (от передовых промышленных технологий до интернета), возможность изучить и освоить опыт общественного развития, общественного самоуправления, возможность неограниченных и быстрых коммуникаций, все это позволяет начать реализовывать позитивную альтернативу современному преобладающему мироустройству.
Надо только объединить людей с новым мышлением и начать наконец действовать в практическом плане, ибо только практические, материальные результаты могут подвигнуть массы принять (или отвергнуть) предлагаемую модель их поведения.
Давайте делать дело! Этот призыв особенно актуален здесь, в России, подверженной многовременной моде на разглагольствования и надеждам на волшебную щуку в колодце.
И Вы абсолютно правы - времени очень мало. В сравнении с масштабом дел, необходимых для того чтобы позитивная, устремленная в будущее альтернатива начала оказывать хоть сколько-нибудь существенное влияние на ход истории. Присоединяйтесь!!! АИСТ - дело которое может быть успешно сделано уже сейчас!
я не утверждаю, что так надо делать, я думаю - так можно! не согласен? предложи другую модель. проблема - не в выборе... проблема в том, чтобы начать делать!
Александр.

442
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 22:32

Сообщение 442 » 08 окт 2009, 19:47

александр ссс писал(а):Хотелось бы подробнее узнать о Вашей деятельности.
Нечем похвалиться.
александр ссс писал(а):Давайте делать дело!
Да я его всю жизнь делаю. :)

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Сообщение noxx77 » 09 окт 2009, 09:09

александр ссс писал(а):И.Ефремов был замечательным человеком и крупным ученым, но ведь он - плохой писатель и весьма слабенький пропагандист
Ну, если не брать оценку литературоведа, а взять количество последователей, в т.ч. фантастов, считающих себя учениками И.А., я бы постеснялся говорить о слабости. Сам зачитывался. Мир прописан весьма и весьма глубокий.
александр ссс писал(а):Надо коллективно осмыслить все аспекты имеющегося опыта (тех же кибуцев, центров НТТМ в СССР, производственных кооперативов Мондрагона и советских колхозов0 и на его основе разработать эффективные и жизнеспособные ( в том числе конкурентоспособные во внешнем по отношению к субкультуре мире) модели разнообразной производственной деятельности (подразумевая в этом ряду и деятельность творческую, педагогическую, по оказанию услуг и т.д.)
Вполне согласен. Как раз это и надо сделать в первую очередь.
александр ссс писал(а):б. Ничто не мешает уже сейчас создавать в составе АИСТа производственные, творческие, педагогические и иные коллективы как объекты для отработки и внедрения коллективно созданных моделей.
В любом составе. Пришел к той же идее. Выделил несколько аспектов:

1) организационно-юридический (форма, учредители, договор, взаимоотношения)
2) организационный (кто и по каким правилам будет реализовывать конкретную работу, направления деятельности)
3) ресурсную (то, что называется инвестирование - где брать первоначальные ресурсы)
4) научный (исследовательская работа)
5) планирование
6) социальная ответственность

В любом случае очень многое можно взять из обычной фирмы. Для остального тоже наработки имеются
александр ссс писал(а):Под "Ничего" я понимаю Гражданский кодекс и законодательство об общественных некоммерческих организациях.
Тоже заметили? ;)
александр ссс писал(а):В тупик заводит система отношений найма вообще.
Ага. Найм - проблема не столько экономическая, сколько мотивационная. Да и других проблем хватает. На данном этапе либеральная экономика не удовлетворяет по многим параметрам.
александр ссс писал(а):Опыт каждого из нас подсказывает, что есть люди, исповедующие иные ценности. Труд ради развития всего человечества, творчество в любом труде, разумное потребление
Я тоже считаю, что проблема в первую очередь социально-психологическая, мотивационная.

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Сообщение noxx77 » 09 окт 2009, 09:16

александр ссс писал(а):Это - не коммуна в обычном понимании.
Я имел ввиду общественную форму владения средствами производства и управление ими. Идею внешних коммерческих отношений понял и поддерживаю. ИМХО - единственный на сегодня способ доказать экономическую эффективность подобной системы.
442 писал(а):Первично - открыть людям глаза на перспективу, точнее, ее полное отсутствие, в нынешнем обществе. Дело зашло слишком далеко.
Пути?

442
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 22:32

Сообщение 442 » 09 окт 2009, 10:36

noxx77 писал(а):Пути?
Я думал, Вы подскажете.
Я только танцы народов севера не пробовал.
Это действительно проблема. Даже пытался подыскивать группу людей с соответствующими задаче способностями. Но, ничего, вода камень точит.

александр ссс
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 16:18
Откуда: москва

Сообщение александр ссс » 09 окт 2009, 11:14

[quote="noxx77"]

Код: Выделить всё

Ну, если не брать оценку литературоведа, а взять количество последователей, в т.ч. фантастов, считающих себя учениками И.А., я бы постеснялся говорить о слабости. Сам зачитывался. Мир прописан весьма и весьма глубокий. 
Да я тоже считаю себя учеником Ефремова и благодарен ему за его труд. А слабость его, по-моему, в том, что он создавал скорее макеты, чем модели. И это замечательно, поскольку другого не было. Но некоторая критичность не повредит.
я не утверждаю, что так надо делать, я думаю - так можно! не согласен? предложи другую модель. проблема - не в выборе... проблема в том, чтобы начать делать!
Александр.

александр ссс
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 16:18
Откуда: москва

Сообщение александр ссс » 09 окт 2009, 11:40

442 писал(а): Я думал, Вы подскажете.
Я только танцы народов севера не пробовал.
Это действительно проблема. Даже пытался подыскивать группу людей с соответствующими задаче способностями. Но, ничего, вода камень точит.
А что, если Вам поступить следующим образом:
-Вступите в сообщество АИСТ;
-включитесь в работу по привлечению новых членов сообщества (как предвестника полноценной общественной организации)
- выберите тему в разделе сообщества "То над чем надо думать...", которая Вам лучше всего знакома и развейте ее
-для одной из тем в разделе "Проекты сообщества" сформулируйте свою модель реализации и поставьте ее на обсуждение
-предложите свое видение идеологии АИСТа, уставных положений, структуры организации, критикуйте ранее предложенные решения

Я отнюдь не настаиваю, что мое видение проблемы - единственно возможное и непоколебимое. Несомненно для меня только то, что оно реалистично. И проект может быть осуществлен ( при наличии достаточного количества участников) прямо сейчас, в существующих организационно-правовых условиях.
Изучите, по возможности глубоко, материалы сообщества ( там много чего, не относящегося к делу, много объяснений дается в комментариях - прошу прощения, но уж как получилось, так получилось, попытки усовершенствовать будут только приветствоваться) и если не возникнет антагонизма - подключайтесь.
Я сейчас недели на три уезжаю в командировку, надеюсь по возвращении продолжить диалог.
я не утверждаю, что так надо делать, я думаю - так можно! не согласен? предложи другую модель. проблема - не в выборе... проблема в том, чтобы начать делать!
Александр.

александр ссс
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 16:18
Откуда: москва

Сообщение александр ссс » 09 окт 2009, 12:18

noxx77
[quote="александр ссс"]А что, если Вам поступить следующим образом:
-Вступите в сообщество АИСТ;
-включитесь в работу по привлечению новых членов сообщества (как предвестника полноценной общественной организации)
- выберите тему в разделе сообщества "То над чем надо думать...", которая Вам лучше всего знакома и развейте ее
-для одной из тем в разделе "Проекты сообщества" сформулируйте свою модель реализации и поставьте ее на обсуждение
-предложите свое видение идеологии АИСТа, уставных положений, структуры организации, критикуйте ранее предложенные решения

Я отнюдь не настаиваю, что мое видение проблемы - единственно возможное и непоколебимое. Несомненно для меня только то, что оно реалистично. И проект может быть осуществлен ( при наличии достаточного количества участников) прямо сейчас, в существующих организационно-правовых условиях.
Изучите, по возможности глубоко, материалы сообщества ( там много чего, не относящегося к делу, много объяснений дается в комментариях - прошу прощения, но уж как получилось, так получилось, попытки усовершенствовать будут только приветствоваться) и если не возникнет антагонизма - подключайтесь.
Я сейчас недели на три уезжаю в командировку, надеюсь по возвращении продолжить диалог.
_________________
С удовольствием констатирую близость наших взглядов, повторяю то же, что сказал 442-му и также надеюсь на дальнейшее сотрудничество
я не утверждаю, что так надо делать, я думаю - так можно! не согласен? предложи другую модель. проблема - не в выборе... проблема в том, чтобы начать делать!
Александр.

александр ссс
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 16:18
Откуда: москва

Сообщение александр ссс » 09 окт 2009, 12:19

noxx77
александр ссс писал(а):А что, если Вам поступить следующим образом:
-Вступите в сообщество АИСТ;
-включитесь в работу по привлечению новых членов сообщества (как предвестника полноценной общественной организации)
- выберите тему в разделе сообщества "То над чем надо думать...", которая Вам лучше всего знакома и развейте ее
-для одной из тем в разделе "Проекты сообщества" сформулируйте свою модель реализации и поставьте ее на обсуждение
-предложите свое видение идеологии АИСТа, уставных положений, структуры организации, критикуйте ранее предложенные решения

Я отнюдь не настаиваю, что мое видение проблемы - единственно возможное и непоколебимое. Несомненно для меня только то, что оно реалистично. И проект может быть осуществлен ( при наличии достаточного количества участников) прямо сейчас, в существующих организационно-правовых условиях.
Изучите, по возможности глубоко, материалы сообщества ( там много чего, не относящегося к делу, много объяснений дается в комментариях - прошу прощения, но уж как получилось, так получилось, попытки усовершенствовать будут только приветствоваться) и если не возникнет антагонизма - подключайтесь.
Я сейчас недели на три уезжаю в командировку, надеюсь по возвращении продолжить диалог.
_________________
С удовольствием констатирую близость наших взглядов, повторяю то же, что сказал 442-му и также надеюсь на дальнейшее сотрудничество
я не утверждаю, что так надо делать, я думаю - так можно! не согласен? предложи другую модель. проблема - не в выборе... проблема в том, чтобы начать делать!
Александр.

442
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 22:32

Сообщение 442 » 09 окт 2009, 23:49

александр ссс писал(а):А что, если Вам поступить следующим образом:
Почитаю, подумаю, доложусь.

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Сообщение noxx77 » 10 окт 2009, 08:56

442 писал(а):Это действительно проблема. Даже пытался подыскивать группу людей с соответствующими задаче способностями. Но, ничего, вода камень точит
Честно говоря я думал о пилотном проекте - эксперименте, при котором, в остальных отношениях вполне обычная фирма внутри себя (управление, совладение, трудовой коллектив) построена на коммунистических принципах. Можно даже фильм снять или реалити-шоу ;)

Т.е. изначально - научно-образовательный коллектив энтузиастов, проект - со всей документальной аттрибутикой, само- и взаимо- обучение... Задача создать эффективную экономическую единицу.

Ну, примерно так это вижу я.

442
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 22:32

Сообщение 442 » 10 окт 2009, 09:49

noxx77 писал(а):Можно даже фильм снять или реалити-шоу Wink
Художественный?)) А массовые репрессии будут?))

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Сообщение noxx77 » 10 окт 2009, 10:03

александр ссс писал(а):-Вступите в сообщество АИСТ
Прежде чем вступать в сообщество (кстати, не нравится мне это сочетание, причем принципиально - предпочитаю "присоединяться к" как вполне идейнай анархист :) ), я должен ознакомиться. К сожалению с компьютером проблемы - после ремонта тормозит - форум "тянет" нормально, а жж - очень слабо, виснет. (((( Поэтому - позже.(((
442 писал(а):Я только танцы народов севера не пробовал.
Коммунистический ансамбль танцев народов севера представляет.... :)
александр ссс писал(а):А слабость его, по-моему, в том, что он создавал скорее макеты, чем модели.
Не вижу большой разницы. Для доосмысления модели вполне хватало. )

Ответить