Советское Возрождение

Ответить
Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Советское Возрождение

Сообщение Игорь Жуков » 17 мар 2007, 12:02

Товарищи, все ли знакомы с проектом Советское Возрождение?


Манифест Советского Возрождения

Дорогие друзья и товарищи!

Очевидно, что прежде чем делать революцию, необходимо вначале попробовать, как работают принципы, альтернативные капитализму и бюрократизму. Мы решили сделать это, создав "параллельное общество", которое называется Советский Союз - в смысле Союз Советов. Этот процесс мы назвали Советским Возрождением.

Идея Советского Возрождения принадлежит доктору исторических наук, футурологу, автору многих научных работ и художественных произведений, известному общественному деятелю левого спектра Александру Шубину.

11 февраля 2007 года был создан Оргкомитет Советского Возрождения в составе:
- Александр Шубин ([info]shubinav) - движение "Информационал",
- Максим Калашников - проект "Братство" (http://www.bratstvo.su),
- Андрей Константинов ([info]a_konstant) - интернет-проект "Нооген" (http://noogen.2084.ru),
- Игорь Герасимов ([info]i_gerasimov) - инновационный отдел при МГК СКМ РФ, интернет-проект "2084.RU" (http://www.2084.ru), член МГК КПРФ,
- Алексей Сахнин ([info]povstanets) - движение "Информационал", Левый Фронт,
- Максим Фирсов ([info]lf_aktivist) - Левый Фронт, Институт "Коллективное действие"
- Виталий Чубатый ([info]soviet_human) - интернет-проект "В песнях останемся мы" (http://retromusic.te.ua), г. Тернополь, Украина,
- Микаиль Ахундов ([info]sushilshik) - интернет-проект "Кампареалис" (http://project.comex.ru/kampa),
- Александр Северин ([info]warlen) - интернет-проект "Советия" (http://sovietia.narod.ru),
- Максим Тимонин (отдел агитации и пропаганды МГК КПРФ).

В ближайших планах – создание сети региональных Советов и проведение Учредительного Съезда.

Долгосрочная программа Советского Возрождения заключается в развитии элементов новой общественной формации в недрах существующей. Этот процесс будет проходить в форме создания сети органов непосредственной демократии граждан (Советов), объединяющей всех тех, кто желает жить по иным социальным принципам, добиваться снижения зависимости от негативных проявлений существующего строя и строить основы качественно нового общества. В рамках Советского Возрождения будут развиваться самые передовые социальные инструменты, такие, как: непосредственная демократия и электронное голосование, территориальные общины, электронные системы общественного управления экономическими процессами, сетевой мониторинг различных аспектов окружающей социальной реальности. Союз Советов, представляя собой социальную структуру, в которой будут функционировать прямые связи между потребителями и прогрессивными производителями, намерен в перспективе активно осуществлять разработку и внедрение новых технологий (в том числе так называемых "закрывающих технологий"), качественно снижающих степень зависимости граждан от негативных факторов эксплуататорского общества.

Наши организационные принципы кардинально отличаются от принципов политических организаций тем, что мы стремимся создать такую социальную структуру, которая решала бы, насколько это возможно, усилиями объединенных в них людей конкретные социальные проблемы своих участников, а не превращала бы людей в инструменты достижения отчужденных от них политических целей.

То, что мы создаем, не является ни партией, ни общественным движением – это является альтернативным сетевым социальным пространством, в котором могут состоять представители различных общественных объединений, люди различных убеждений и взглядов. Этот процесс не противоречит и не заменяет традиционную политическую борьбу, а только дополняет ее, позволяя сформировать социальную базу, необходимую для будущего качественного социального перехода, и практически отработать функционирование элементов будущего общества в недрах существующего.

Эта инициатива не имеет государственных границ. Наше поле деятельности – это весь мир.


Наши ссылки:

http://www.su21.org - основной сайт, Декларация Советского человека
http://www.su21.org/index.php?option=co ... 2&Itemid=4 - Договор
http://community.livejournal.com/su21/profile - наше комьюнити в LJ
http://project.comex.ru/sovietwiki/ - советская Wiki

Желающие принять участие в этой работе, отправьте сообщение по электронной почте: shubinav@mtu-net.ru, admin@2084.ru, mikail@comtv.ru

Советские люди всего мира, объединяйтесь!

Оргкомитет Советского Возрождения
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 17 мар 2007, 13:31

Спасибо )
Я толь-только хотела вывесить тоже самое... :)
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 17 мар 2007, 14:01

Дело радостное, но переполненное обилием стурктурных ошибок. Есть и очевидные оппуртунистические моменты. Хорошо бы чтоб ожило, а ошибки исправить можно. И нам бы не мешало бы подключиться. Игорь, может напишите Шубину или кому еще?

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 17 мар 2007, 14:31

Проект же не претендует на то, что он чисто коммунистический; поэтому - в каком смысле можно говорить про оппортунизм?

Я, конечно, могу написать Шубину, Константинову, Ахундову или Герасимову (выделяю эти 4 имени, т.к. знаком лично или виртуально). Но не понимаю, мы можем подключиться как целое или по отдельности. Или просто про общий интерес пока?
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 17 мар 2007, 14:58

Идея государства в государстве в общем не нова. Механизм развития субкультуры в рамках культуры я вижу, он обоснован (Грамши - микроагрессии на гегемонию). Вижу возможности существования и выживания отдельно взятых альтернативных форм производственных отношений в рамках существующего капиталистического государства (типа сельско-хозяйственной общины Арслана), но подчеркиваю существования и выживания, но не более того. Многолетние попытки этих сообществ выйти на какой-то более стабильный уровень и расширение ничего не дают.
В предлагаемой инициативе, очень звучной и манящей одним только сочетанием слов, я пожалуй раньше бы увидела определенный смысл. Но сегодня для меня очевидна утопичность идеи, основанной на тотальном смешении совершенно разных мегазадач при отсутствии четко заявленной теоретической основы. На сегодня мы имеем уже значительное число всевозможных инициатив и организация со сходными задачами по созданию или хотя бы подготовке условий для создания нового общества без отчуждения. На мой взгляд сейчас перспективно не создание нового, а упрочиние и объединение существующего, причем на пока никем не оспоренной базе марксистского учения. Я бы тратила свои силы только в этом направлении.
Не хочу никого обидеть, но эта инициатива и подобные ей ассоциируются у меня с ЖиРоПенью (пришли, пропели очень созвучные коммунистическим, но рафинированные мантры о социальной справедливости, откусили львиную долю лектората и залегли до следующих выборов, они успешно решают задачу оболванивания людей и превращения в дым хороших лозунгов).
Есть классовые профсоюзы (тоже не завязаны на КПРФ в силу большей пассионарности и работы во главе непосредственного рабочего движения сопративления, а не парламентаризма, но они пытаются базироваться на марксизме), и уже КПРФ вынуждена их поддержать, ибо а как иначе, если основа одна?
Так что я не разделяю вашего оптимизма, товарищи.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 17 мар 2007, 16:09

ИМХО, просто важно знать, что они есть и проекты как-то более-менее куда-то двигаются...
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 17 мар 2007, 18:16

А я бы все же шел на контакт. Причем именно от лица наших трех сообществ. Ибо НКК только в стадии зарождения. Хотя Нигора много верного сказала.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 23 мар 2007, 21:25

И что теперь? Я просто не знаю правил принятия решений в наших сообществах.

Кстати, Олег, а что значит "трех"?
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Александра Ильяева
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 21:42

Сообщение Александра Ильяева » 23 мар 2007, 22:10

от лица трёх сообществ Москвы, Питера и Израиля.

Андрей Константинов
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 16:34
Контактная информация:

Сообщение Андрей Константинов » 24 мар 2007, 22:08

Три сообщества - это три Совета. Но, м.б., в Ленинграде имеет смысл создавать Совет на основе клуба "Ноосфера" и ленинградской ячейки НКК? Саша и Костя, вы свяжетесь на этот счёт с Костей Социалистом (а то он пока не уверен в вашем участии)?

А в Москве Совет граждан создан 22 марта. Может быть, есть смысл создать, условно говря, Марушкинский - из членов московской ячейки? Или присоединитесь к Московскому Совету, а когда он разрастётся - распочкуется?

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 24 мар 2007, 23:42

Считаю, что ячейки НКК должны присутствовать как целостное явление. Иначе отбрасываются наши товарищи в Нижнем ТАгиле, Архызе, Новосибирске. Нет так уж совсем не годится. Да и вообще умножене смыслов какое то....
Я вообще не понимаю принцип организации Советов и их задачи, в том смысле когда тусовки и ячейки начинают механистично сращиваться.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 24 мар 2007, 23:48

Надо понять, как там все будет устроено. Если есть кольцо сообществ - то нужно включаться как целостное явление; если Советы с личным членством - то соответственно каждый может включиться (в рамках "продукции"). По-моему, неплохо бы и то, и другое параллельно...
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 24 мар 2007, 23:57

Но какой смысл лично мне состоять в каком то Совете, цели и задачи которого мне не ясны?
Есть третий путь Это ячейка НКК, есть Партия В которую мы вступаем это второй путь и есть акции в рамках третьего пути (продукция или буферная зона в зависимости от целей и задач акции и кол-ва наших в акции, вот и все...

Ответить