КРУЖКИ, КОММУНЫ, Коммунистическая культура.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 27 апр 2006, 21:20

Таня Данилова писал(а):Но, извини, Игорь, как будет реализовываться строительство этой субкультуры, какими механизмами, это я не увидела?
Описанное представление - это ведь именно мое представление, а не общее. Поэтому первый этап - это "инвентаризация" всеми участниками точек соприкосновения, поиск людей с которыми этих точек больше.

А затем, когда есть люди, которые отдают себе отчет, что у них эта картинка общая или почти общая - они смотрят, какие есть конкретные барьеры к тому, чтобы изменить себя и свои отношения. Тут будут работать самые разные методы из различных школ самосовершенствования, они будут изучаться, проверяться на себе, приниматься или отвергаться. Собственно, этим уже занимаемся - например, разбираемся постепенно в йоге, гештальт-терапии, НЛП, тайм-менеджменте.

С другой стороны, есть хорошая разработанная методика работы с детскими коллективами - коммунарская методика. Совершенно справедливо орденцы указывали на ее ограниченность. Эта ограниченность будет преодолеваться...
Таня Данилова писал(а): Игорь, ты пишешь, что конкретные проекты, затрагивают и изменение конкретных личностей, возможно, не спорю, но тогда мы говорили о разности наших целей в том, что в ячейках нарождающейся НКК идет осознанное строительство новых межличностных отношений – это Цель и под это разрабатываются средства, под этого разрабатываются «механизмы», и важным в этом строительстве является роль коллектива, строительство «соборного человека».
У нас также поставлена аналогичная цель (по крайней мере, на уровне питерской группы Кружка). М.б. Света точнее тут напишет...

Таня Данилова писал(а):Об участие в Ордене семьями. Это становиться «нормой» потому, что изначально существует такой посыл глубокого взаимпонимания между любящими людьми, между детьми и родителями ,изначально люди работают на это взаимопонимание поэтому и снимается это противоречие «семья»- «Общее Дело», об этом я тогда и говорила о разности изначальных целей.
Так я об этом и говорю: у вас в семьях изначально достаточная мировоззренческая близость. В ином же случае реальнее задаваться целью, чтобы у следующего поколения "получилось лучше".
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 27 апр 2006, 21:29

То есть, можно ли сказать, что вы дрейфуете в том же направлении, что и Орденцы когда-то, но с несколько иным мировоззрением?:)

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 28 апр 2006, 23:29

Трудно ответить... Из истории Ордена я знаю начало (1-е, 2-е Слово), потом уже этап Орден-Нооген.

Но главное, что мы еще как бы не сложились, во всем написанном больше мечты, чем реальности. Латентный период, который, быть может, можно соотнести с этим "неизвестным" периодом у Ордена.

Мне проще писать не про нас, а про свое "видение нас" (нас-будущих).
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 29 апр 2006, 20:58

Игорь, т.е. те черты субкультуры, что выложены у вас, это твое видение?
Это пока «не совместный проект»?

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 29 апр 2006, 21:45

Написанное мной - это мое видение. Мини-проект состоит в том, чтобы каждый высказал подобную "мечту ближнего прицела". Он открыт не только для эрфромовцев - все могут написать про свой образ "братства своих". (В частности, я жду отклика от потенциальных организаторов семейного клуба.)

С другой стороны, по большинству пунктов у нас есть согласие, а задача полного совпадения не стоит. Да и процесс бесконечен: будут дописываться крупные и мелкие "черточки".
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 02 май 2006, 21:46

Игорь, нашу «мечту ближнего прицела» ты знаешь, судя по тому, что ты пишешь, у нас есть точки пересечения.
Возможно, стоит разговор направить в плоскость обсуждения методов реализации.
Наши ты знаешь, а как тобой видится «процесс реализации» мечты?

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 05 май 2006, 21:01

Для меня процесс "реализации мечты" включает вот что.

1) Поиск тех, у кого мечты (как "ближние", так и "дальние") близки - хотя я и не рассчитываю на совпадение по всем пунктам.

2) Вместе с ними - выявление и устранение всех внутренних препятствий к отношениям, какими их хочется видеть. Конкретные методы - групповые психологические тренинги, в частности, адаптированные из гештальт-терапии.

3) Общими силами - воспитание детей в семейных и подростковых клубах на основе коммунарской методики.

4) Общими силами - поиск барьеров к расширению субкультуры, методов работы с этими барьерами. Т.е. работа с окружающими нас людьми, сообществами...

Сейчас в центре внимания "2".
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 05 май 2006, 21:43

Игорь Жуков писал(а):Для меня процесс "реализации мечты" включает вот что.


2) Вместе с ними - выявление и устранение всех внутренних препятствий к отношениям, какими их хочется видеть. Конкретные методы - групповые психологические тренинги, в частности, адаптированные из гештальт-терапии.

3) Общими силами - воспитание детей в семейных и подростковых клубах на основе коммунарской методики.


Сейчас в центре внимания "2".
Игорь, не мог бы ты по подробнее описать методики пунктов 2,3 или дать ссылку, где это есть.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 05 май 2006, 22:16

К сожалению, как коммунарство, так и гештальт - вещи, передающиеся от человека к человеку. Литература имеет вспомогательное значение Но коммунарству у вас есть где учиться - начиная с уже знакомых вам кожариновцев.

Гештальту в Москве тоже можно учиться. Это область, где можно достаточно "комфортно" получить дополнительное образование, записавшихся в одном из институтов гештальта на группу 1-й ступени. Например: http://gefo.ru/

Вот ресурсы по гештальту в Сети: http://perls.hpsy.ru/publication.php#www[url][/url]
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 05 май 2006, 22:31

Эти методики (коммунарские) интересны в плане разговора о Коммунистическом воспитании.
В результате общения с Дебором сложилось мнение об их системе, возможно оно не полное, поэтому и хочется узнать еще о методиках.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 05 май 2006, 22:36

В Москве есть "живая энциклопедия" коммунарства - Ричард Валентинович Соколов. Съездите к нему в Марьину Рощу, пообщайтесь. Он вам даст диск, где собраны все мыслимые материалы. Но главное - вживую общаться со старыми коммунарами и участвовать в мероприятиях.

Все контакты, какие есть у меня - они на сайте ТА в соответствующих разделах.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 06 май 2006, 20:12

Хорошо, спасибо

Ответить