Так называемое "МЫ"...

Ответить
Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 24 апр 2006, 18:26

Олег писал(а):Орден-Нооген вызывает неправильные ассоциации.
Кстати, я правильно понял, что вы в какой-то момент перестали пользоваться словом "нооген" (как синонимом НКК)? Почему?
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 22:42

Сообщение Слава » 25 апр 2006, 01:00

Нооген - это идея Андрея Константинова.
Нооген и НКК это два разных понятия.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 25 апр 2006, 06:33

Я знаю, конечно, что слово "нооген" привнес А.К. Но ведь в какой-то момент основной орденский текст назывался "Слово о Ноогене (взгляд Ордена)" и там понятие "нооген" употреблялось практически как синоним НКК.

Потом, после ухода А.К. из Школы Ордена, какое-то время ситуация вроде бы сохранялась? И это была по-своему замечательная ситуация!!! Было слово "нооген", как бы не монополизированное ни одной группой; при этом признавалось, что разные группы вкладывают несколько разный смысл (поэтому есть "...взгляд Ордена", а есть, значит, и иные). То есть неявно признавалось, что есть широкое течение, а есть внутри отдельные группы или движения с более развернутым и точным понятием о субкультуре, к которой они стремятся.

Разумеется, с утратой "монополии" слово стало употребляться шире и неформальнее: не только в адрес Ордена и группы Прометей, но звучало "Питерский Нооген", "синий Нооген" (про наш кружок). Можно было говорить "наше понимание ноогена", "другое понимание..."

Это слово работало на нас, показывая, что нас много.

Причем различия между группами вовсем не маскировались, они были многократно обозначены. А человеку со стороны различия ведь увидеть гораздо проще. (Уж тот факт, что все в основном сидят по своим форумам, трудно не отметить.) Но если он увидит только разное... останется ли он на столько времени, чтобы прочитать внимательно ваши главные документы? Если уже будет перед глазами картинка: вот, еще несколько маргинальных групп с амбициями и нежеланием строить мосты, умеющих лишь раскалываться (а еще лицемерно говорящих про атомарность). Я не говорю, что это так, я говорю, как выглядит. И я иногда смотрю статистику посещений сайта...

Нас все равно много, как показали хотя бы Ефремовские чтения. И все-таки жаль, что нет у нас теперь красивого слова "нооген".
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 25 апр 2006, 15:21

Слава написал
Нооген - это идея Андрея Константинова.
Нооген и НКК это два разных понятия
Трудно согласиться с написанным.
Нооген –это сайт, а не идея неких сообществ. Идею назвать низовую субкультуру Ноогеном выдвинул Орден и Андрей К. с ней согласился. Потом он перестал разделять идею соборных коллективов. Сайт Нооген стал выражать субъективную точку зрения. Перестал быть органом НКК.
Ноогенов развелось много. Нооген -сайт, Нооген –НКК, Нооген –школа и еще пару Нооогенов в сети обнаружилось. Термин как видно изжил себя, стал слишком безликим и не адекватным.
Было принято решение дать более адекватный термин субкультуре-НКК. Почему не НКС? Уже объяснялось не раз.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 25 апр 2006, 15:30

Игорь написал
Нас все равно много, как показали хотя бы Ефремовские чтения. И все-таки жаль, что нет у нас теперь красивого слова "нооген".
Вопрос о "Нас" стоит и не разрешен. Я поднимал его в теме о соотношении коммунарства, коммунн и коммунистической культуры. Но так называемое «МЫ», посчитало возможным не размышлять. Без деятельного, уважительного диалога, так называемое "МЫ" напоминает «химерическое» объединение. (Заранее прошу прощение за использование слабого термина из лексикона умозрительной и уже "снятой" теории Гумилева).
Нужно активно договоариваться. Принимать участие, хотя бы в качестве рекламы в делах совершаемых каждым из направлений тертьего пути Красной Идеи.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 25 апр 2006, 21:09

Олег писал(а):Вопрос о "Нас" стоит и не разрешен. Я поднимал его в теме о соотношении коммунарства, коммунн и коммунистической культуры.
Я посмотрю эту тему и постараюсь ответить, если остались неотвеченные вопросы.
Олег писал(а):Но так называемое «МЫ», посчитало возможным не размышлять. Без деятельного, уважительного диалога, так называемое "МЫ" напоминает «химерическое» объединение. (Заранее прошу прощение за использование слабого термина из лексикона умозрительной и уже "снятой" теории Гумилева).
Речь тут не шла о каком-либо объединении. Нужно различать понятия "движение" и "течение". У меня вполне корректно стояло слово "течение", применительно к течению тоже можно употребить слово "мы"; течение существует и без каких-либо взаимотношений между составляющими его группами. Подробнее об этом - в "Технологии группы" Кордонского - Ланцберга.
Олег писал(а):Нужно активно договариваться. Принимать участие, хотя бы в качестве рекламы в делах совершаемых каждым из направлений третьего пути Красной Идеи.
То есть предлагается договориться о взаимной рекламе наших дел. Поддержано.

Как будем реализовывать? Один вариант - вы расскажете на своем сайте о наших делах, мы на своем - о ваших. Второй вариант - вы у нас будете писать о своих делах, а мы у вас о своих.

Мне больше нравится второй вариант, но первый тоже годится.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Ответить