50 лет агентству Пренса Латина

Ответить
Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

50 лет агентству Пренса Латина

Сообщение Таня Данилова » 17 июн 2009, 15:16

16 июн (Пренса Латина) Достижением кубинской революции назвал известный поэт Перу Ильдебрандо Перес создание агентства Пренса Латина, направив приветствия по случаю 50-летия этого центра новостей. Он заявил, что Латиноамериканское агентство является одним из успехов кубинской революции, которая заботится о мире, культуре и свободе, гарантируя свободную прессу, отделившуюся от оков структурных организаций власти на континенте.

Отметил отличную работу информационных тружеников Пренсы Латины, зачастую рискованную и даже героическую.

Добавил, что благодаря этим усилиям "мы можем поделиться нашими победами, трудностями и надеждами на лучший мир".

"Только народная революция, такая, которая ежедневно закаляется усилиями кубинского народа, в состоянии создать и поддерживать учреждение информации, которое заставляет вибрировать историю событиями, отраженными агентством ежедневно, с творчеством и мужеством".

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 17 июн 2009, 19:35

Пренса Латина: полвека на службе у правды

Гавана, 17 июн (Пренса Латина) С намерением разорвать международный поток новостей новым видением мира, отличным от монополий средств массовой информации того времени, 16 июня 1959 было создано агентство Пренса Латина, несмотря на недостаток финансовых ресурсов, и технологических средств. Освещение событий в Латинской Америке, и в особенности нового кубинского проекта, стало приоритетным для агентства и его вдохновителей, лидера революции Фиделя Кастро, командующего Эрнесто Че Гевара и аргентинского журналиста Хорхе Рикардо Масетти, его первого директора.



Первые двадцать журналистов стали работниками агентства, в том числе те, кто позже достиг известности и популярности, например, колумбийский писатель Габриэль Гарсия Маркес.

Пренса Латина возникла на фоне международных средств массовой информации, которые доминировали среди международного потока, контролируя практически все новости в мире, за исключением социалистических стран Европы и Азии. Американские агентства AP и UPI царствовали в Латинской Америке.


Новое агентство приняло, в основном, формы организации и стандарт крупных международных информационных агентств, но, предложив радикальные изменения в культуре профессиональных журналистов, для обеспечения «революции в области журналистики в Латинской Америке ", как сказал Масетти.


С самого начала Пренса Латина отделилась от буржуазной прессы, чтобы открыто объявить о своих политических обязательствах перед делом революции, с высокими требованиями к профессионализму, которого требовала эта миссия.


Сам Масетти позаботился о том, чтобы внести струю самого передового мышления в Латинской Америке того времени, утверждая, что «в идеологии мы – последователи Марти».



Он обращается к Марти в интервью с журналистом Хосе Бодесом Гомесом, опубликованному в газете "Комбате» от 21 июня 1959 года, всего лишь пять дней после основания агентства Пренса Латина. Он подчеркивает освободительный, независимый, латиноамериканский, унитарный, гуманистический и антиимпериалистический характер агентства, основными принципами и идеологией кубинской революции в ее эволюции, в направлении к качественно более высокой ступени, социализму.

С самого начала Пренса Латина идентифицировала себя с кубинской революцией, означая, среди всего прочего, новую форму работы в журналистике: объективную, но не пристрастную.

Не теряя латиноамериканского подхода, Пренса Латина постепенно расширила радиус деятельности в других областях и вопросах международного значения, через сеть ее корреспондентов и сотрудников, на Кубе и за рубежом.


С расширением агентства в 70-х и 80-х годах, оно достигло расцвета, публикуя до 400 новостей ежедневно на испанском, английском, португальском и французском языке, имея офисы в 40 странах, публикации в журналах международного распространения, например, «Присма латиноамерикано» и «Куба интернациональ», а также услуги фотографии, на радио и телевидении.


После распада Советского Союза и социалистических государств Восточной Европы в начале 90-х годов, Пренса Латина пережила серьезный экономический кризис, что заставило сократить присутствие работников за рубежом до 14 офисов и уменьшить производство информации.


Десять лет спустя агентство приступило к восстановлению и возобновлению работы отделений за рубежом, постепенному росту информационных услуг, расширению круга читателей во всем мире.


Пренса Латина в настоящее время имеет 26 офисов в таком же количестве стран: три в Азии, два в Африке, пять в Европе и 16 в Америке, передает, в среднем, 400 ежедневных новостей на испанском, английском, португальском, итальянском и русском языке, свой веб-портал, обновленный совсем недавно.


Агентство также предоставляет услуги для радио, телевидения, имеет отдел фотографий, мультимедийных средств, издает книги и демонстрирует устойчивый рост своего присутствия в международных средствах массовой информации, особенно в Латинской Америке и Карибском бассейне. Также выпускает около 30 отечественных и зарубежных периодических изданий, как собственных, так и других учреждений, которым предоставляет редакционные услуги. Одна из них – газета «Орбе», издающаяся на Кубе, в Мексике, Сальвадоре и Венесуэле, десятая годовщина газеты отмечается в этом году.


За полвека существования, агентство Пренса Латина не только смогло выжить и преодолеть препятствия, которые иногда казались непреодолимыми, но покорило пространство в международных информационных потоках, без отказа от своих основополагающих принципов, приверженности делу постоянного поиска правды, как высшей степени качества работы революционного журналиста, определенного Масетти и его соратниками.

Источник: http://ruso.prensa-latina.cu/index.php? ... &Itemid=36

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 17 июн 2009, 21:53

Помню-помню хорошо это название, сообщения этого агентства, вырезанные из газет, у меня хранились в папочках :) Очень они меня тогда интересовали.

Аватара пользователя
Terkin
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:12
Откуда: Город- герой Мурманск

Сообщение Terkin » 18 июн 2009, 00:49

объективную, но не пристрастную.
Объективную и беспристрастную может? Как бы авторам передать
На клевете, нарушении договорённостей, элитарщине и воровстве форума не выстроить настоящей субкультуры коммунистического будущего.
Очень желаю одуматься.

Ответить