Аргументы противников о социализме, "принесенном на шты

Ответить
Serge Starkov
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 22:59
Откуда: Москоу

Аргументы противников о социализме, "принесенном на шты

Сообщение Serge Starkov » 31 янв 2009, 13:20

Это касается стран Восточной Европы. Там якобы вообще никаких предпосылок для появления коммунистического движения не было. С последним не соглашусь. Марксизм проникал в Россию из Германии не путем телепортации.Нельзя было сесть на безостановочной экспресс и приехать из Берлина в Питер, минуя все остальное, да и в Питере кому передать знания о марксизме-Благоеву, Дзержинскому?
Конечно, для Польши, Чехии и Болгарии прежде всего имел место вопрос национально-освободительной борьбы. Для Польши против России, для Чехии против Австро-Венгрии, для Болгарии против Турции. Впоследствии это борьба перекинулась на Советский Союз не без помощи "соседей", что только подтверждает, а не опровергает правило наличия демократических настроений в хорошем смысле в этих странах.Я не говорю уже о борьбе против немецкого фашизма.
Народнические идеи современной КПРФ так же имеют только внутрироссийские особенности, так взгляды такого рода были популярны 140 лет назад в Словакии.
Партии революционного социал-демократического толка ( будущие коминтерновские компартии) возникли в мире повсеместно и одновременно, когда еще не существовало никакой руки Москвы.
Но ведь и марксизм это право наций на самоопределение.
Этими же причинами можно объяснить, что социализм уцелел до нынешнего дня в странах Азии и Латинской Америки.
Вся власть домкомам, а не вредным бабкам!
Вся власть рабочим, а не тунеядцам и теоретикам!

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 31 янв 2009, 23:06

Немного не понимаю содержание темы (не совсем ясно, о каком историческом периоде речь), но посмотрим.

Начать надо с того, что "коммунистическое движение" в ряде стран Восточной Европы были на корню подавлены превосходящими в военном отношениями армиями капиталистических стран совместно с местной реакцией. Венгерская Советская республика была уничтожена румынскими войсками при поддержке Антанты. Финляндская революция была задавлена с большой помошью Швеции и Германии. С другой стороны, и советские республики по возможности помогали друг другу военной силой, как Венгерская советская республика поддержала войсками Словацкую, а РСФСР готовилась прийти на помощь самой Венгрии. Ничего ненормального в этом нет: просто буржуазные государства как правило поддерживают буржуазные силы в стране против пролетарских, социалисты, в свою очередь, поддерживают друг друга против буржуев.

Если речь идёт о Польши, Чехии и Болгарии (кстати, а куда выпала Румыния?), то как минимум насчёт сильного комдвижения в Польше и Болгарии сомневаться не приходится. О многих сотнях "советских" поляков-коммунистов, оказавшихся в СССР и желавших вернуться домой, в литературе писали много, можно поискать. Коммунисты Болгарии подняли Сентябрьское 1923 года восстание против профашистской диктатуры А.Цанкова, и подавили его не без труда.
Serge Starkov писал(а):Народнические идеи современной КПРФ так же имеют только внутрироссийские особенности, так взгляды такого рода были популярны 140 лет назад в Словакии.
??? :shock:

Ответить