Почему культура? В СССР и сегодня

Ответить
Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Почему культура? В СССР и сегодня

Сообщение Йэнна » 17 окт 2008, 00:38

Хочется дать ссылку на интересный пост в ЖЖ на эту тему:

http://blanqi.livejournal.com/192858.html

Обычная культурная семья. Показательная арифметика.

По случаю праздника мама с папой сходили в Большой театр на балет по 3 рубля билетик (они уже были в этом месяце на местах похуже, на опере - за 2 рубля). А двум детям купили по книжке - 1 рубль каждая. И себе по одной - за ту же цену. На следующий день всей семьёй гуляли в Кремле и смотрели соборы (бесплатно). В следующие выходные родители отправились в драмтеатр (партер, 1-80 за билет), а бабушка отвела детей в кино на детский сеанс (по 10 копеек). В воскресенье в кино ходили сами родители (50 копеек билет). В следующие дни отдыха семья посетила Кремлёвский Дворец Съездов - там балет Большого театра "Чиполлино" с Марисом Лиепой - в 12 часов дня, 5 билетов по 20 копеек. В последнюю субботу месяца все вместе сходили в Третьяковку (40 копееек), а в воскресенье родители опять побывали в театре, драматическом (рубль билет).

В конце месяца папа надел очки, извлёк бумажку и карандашик, уселся в кресло под торшер, и - под озабоченным взглядом бабушки - посчитал расход. Вышло 24 рубля - без десяти копеек. Что же, - заключил глава семейства, - я получил 200, суженая 150, потратили на культуру 6,85 процента (папа служил математиком) семейного бюджета. Можем себе позволить, и даже увеличить. Бабушка просветлела лицом, дети обрадованно запросились в театр на сказку, а мама заранее, без подсчётов всё знала, не слушала, доваривала борщ.

Магическая машинка щёлкнула - и мы в сегодня. Чуть ярче одежда и улицы, чуть темнее лица. Почти такая же семья, и интересы те же, и ходили туда же. Только Кремлёвский Дворец отделался от "Съездов" и от утренних спектаклей Большого театра с Лиепой. Те же книжки, то же кресло, торшер, очкастый папа с бумажкой, карандашом и калькулятором (прогресс есть прогресс). Записывает:
- Большой, 2х3000=6000 рублей;
- он же 2х1200=2400;
- 4 книжки по 300=1200 рублей;
- Кремль 750 (со скидками детям и пенсионерке-бабушке);
- драмтеатр 2х1000 рублей=2000;
- кино 3х100=300;
- кино 2х250=500;
- КДС 5х300=1500;
- Третьяковка 250 (со скидками);
- ещё один драмтеатр 2х500=1000.

Итого, - подвёл итог папа, - 15900 рублей. Марина! - заорал он, - я говорил тебе, что ты ополоумела с этими развлечениями?! Почти треть от наших совместных месячных барышей в 50 тысяч! Так, тёща, обещанные лекарства вам отпадают, травками лечитесь. Зарабатываем мы хорошо, уверенный средний класс - но транжирить на чепуху больше не позволю... Жена готовила на кухне борщ и молчала, она и так всё знала и думала себе: "Наплевать, хочу ходить и буду".

Автор выключает машинку, он не собирается итожить, приукрашивать и пропагандировать. Единственно - по природной склонности к цифрам - расчитает покупательную способность советского рубля, для нашего времени. 24 рубля = 15900, 1 "культурный" рубль СССР равен 662 рублям РФ. Имеющий 10 советских рублей гражданин, снедаемый тягой к прекрасному, аналогичен нашему современнику с 6 тысячами 620 рублями в кармане. Чтобы нашему современнику сравняться с советским скромным инженером по объёму потребления культурных благ, ему нужно получать сегодня 115 (сто пятнадцать) тысяч рублей.

P.S. Ах, да! Будем объективны. Мы пропустили один вид культурного отдыха. Автор винится за пристрастность и отдаёт справедливость. Водка! Водки наши культурники из светлого прошлого могли купить меньше 100 бутылок на зарплату семьи, а современники из пёстрого настоящего - аж 625 (если по 80 за бутылку). Так что досуг - вне театров - обеспечен.

От себя добавлю: конечно, можно критиковать автора на тему "билетов в Большой было не достать". Но по существу он прав.
Мы вот не жили в Москве, и таких "ужасов" как в Большом не знавали - шли спокойно себе в кассы и покупали дешевые билеты, хоть в Оперный, хоть в драмтеатр (ах, какой у нас драмтеатр шикарный отгрохали в Челябинске!), хоть в ТЮЗ либо филармонию. На некоторые премьеры, конечно, купить было трудно. Но так, "в общем и целом" - без всяких проблем. И не сказать, что "провинция - низкое качество", ведь у нас гастролировали разные коллективы, и столичные тоже.
В Ленинграде уже не помню, как было - но водили нас и там в театры, значит, как-то билеты покупали (и сама я покупала в последние годы советской власти - опять же недорого и без проблем в ту же Мариинку).
Билеты в кино для детей за 10 копеек, утренние детские сеансы...
Все это действительно было.

Коллега Пруль
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 июн 2006, 14:04
Откуда: Феодосия

Сообщение Коллега Пруль » 23 ноя 2008, 08:35

Хотите ругайте меня как угодно, но в детстве ни театр, ни кино меня не интересовали, я больше предпочитал книги. Но и они тоже стоят сейчас ужасно дорого.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 23 ноя 2008, 16:36

Йэнна писал(а):От себя добавлю: конечно, можно критиковать автора на тему "билетов в Большой было не достать". Но по существу он прав.
Мы вот не жили в Москве, и таких "ужасов" как в Большом не знавали - шли спокойно себе в кассы и покупали дешевые билеты, хоть в Оперный, хоть в драмтеатр (ах, какой у нас драмтеатр шикарный отгрохали в Челябинске!), хоть в ТЮЗ либо филармонию. На некоторые премьеры, конечно, купить было трудно. Но так, "в общем и целом" - без всяких проблем. И не сказать, что "провинция - низкое качество", ведь у нас гастролировали разные коллективы, и столичные тоже.
Очень точно подмечено как стандарты столичного зрителя затмевают культурные реалии рядового советского зрителя и человека на всей территории СССР и складывается странная , как в кривом зеркале картина.
Верно Йэнна !
Последний раз редактировалось Олег 23 ноя 2008, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 23 ноя 2008, 18:51

Коллега Пруль писал(а):Хотите ругайте меня как угодно, но в детстве ни театр, ни кино меня не интересовали, я больше предпочитал книги. Но и они тоже стоят сейчас ужасно дорого.
А не будем ругать, не надейтесь. Но почему "тоже"? Насколько помню, книги были относительно недороги и вполне доступны, не считая наверно "модно-коллекционных". Например, _массово_ издавалась _нужная_ учебная литература и стоила или совсем копейки или в пределах рубля. Научная - рубля-двух-трех, что вопринималось уже дороговато. Но по сравнению с нынешними многими сотнями рублей (десятками долларов) за подобные же, издаваемые мизерными тиражами... И это несмотря на кардинально возросшие технологические возможности. И куча хлама...

А как ноне относятся к к нигам -

http://krasnaya-zastava.ru/forum/viewtopic.php?t=6732

P.S. Хотя, пардон - Ваше тоже, наверно, надо понимать как "тоже как ныне билеты", а не как я понял - "сейчас тоже (так же) как и раньше"...

Ответить