К событиям в Чехословакии в 1968 году

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 03 ноя 2008, 23:07

Игорь Жуков писал(а):Почему нужно осуждать "виноватых" в основном тем, что их было мало?
А их я и не виню, а то виню активных... И их много было
Игорь Жуков писал(а):Не сопричастен.
Я в этом уверен.
Игорь Жуков писал(а):Мне кажется, ты с давних времен делаешь одну и ту же логическую ошибку. Те, кто окружал тебя - это представители больших субъектов: Народ, Интеллигенция и так далее - "плоть от плоти". У других же - группки, тусовочки.
Не я общаюсь а стотысячная демонстрация на Манеже -это народ. Стотысячная демонстрация в Вузгородке в ТАшвенте это народ. И в Баку на площади то же народ... Их я видел. И знаю о чем они взывали в своей толпе. Точно знаю. Так что тебе кажется Игорь, я не о группках вокруг нас с стобой а, а о тех кто промолчал и промолчал тогда когда надо было не молчать, а воевать за Родину...
Игорь Жуков писал(а):Мифов много конечно было, но они со всех сторон были мифы, и у кого была свободная от мифов (или есть) картина - можешь назвать?
У тех кто был в оппозиции к потоку 80-х. Ибо они не ошиблись как те кто сейчас сожалеет... Они видели дальше и глубже...
Игорь Жуков писал(а):Кто про них слышал, какое у них было влияние?
Афанасьева такого помнишь? А Лихачева помнишь? А прочих перечислить?
Все это та самая элита , которая формировала взгляд...
Игорь Жуков писал(а):И они были засекречены?
Избиаемые, закрываемы и расстерливаемы...\

Мой товарищ Белов спасшийся от растрел в 93 погиб в 95 на улице, когда нес статью в ЗАвтра...
Игорь Жуков писал(а):Я имею в виду общество "Память", ОПФ и вариации - с неприкрытым антисемитизмом.
И потом я покупал навскидку "Завтра" и "Дуэль" - непременно находил антисемитские тексты.
"Память" это антисоветская альтернтива правых, такой ж враг. и по большому счету союзник тех сил что называл.
Игорь Жуков писал(а):И потом я покупал навскидку "Завтра" и "Дуэль" - непременно находил антисемитские тексты.
Антисемитизм в те годы не есть коричиневость, это скорее типичный буржуазный националистическй уклон.
Он был характерен для Дуэли и ЗАвтра. Это т уклон был то с чем мы боролись в и боремся, почему я и "неотроцкист". Но и о причинах антисемитизма мы говорили они объективны были в эпоху олигархов в РФ-ии, это то же понятно...

И все же мне каждется в последнем посте ты как то опустил главнгые тезиы и сделал упор на вторичных

А вот главное


Да наверное таких было много. И они наверное были обмануты. Но кем?

Далее. Вот меня оьбманул меняла.. убежал украл деньги, какова реакция честного человека. Винить менялу?
НЕт сам дурак. А вот если из-за моей ошибки пострадали люди, то мне надо разобраться в себе как так случилось, что я ошибся? Все ли чисто в моей ошибке, не учили ли меня от нее в школе? В Советском ТВ? В Книгах?
Все ли так просто?

Но выше я писал об активной либеральной интелегенции, а не о простых труженниках, ставших объектом манипуляции....

Но честный советский интеллигент, которого обманули должен задать себе честные вопросы...

Должен ибо из за того что с ним сделали он либо честно вынесет урок и себе приговор. Мол был дурак, либо уговорит себя найдет виноватых на стороне (чего проще) и тем самым подготовит себя к будущей ошибке....

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 03 ноя 2008, 23:11

т. Мошкин писал(а):Олег пишет
Где я называл Окуджаву подлецом?

Напоминаю ход дискусии на форуме
Олег пишет
// Игорь Жуков писал(а):
Это сейчас про кого конкретно?

Например Лия Ахеджакова, Окуджава//

Йэнна пишет
//Но вряд ли было много прямой подлости, вроде той, какая наблюдалась в перестройку у перечисленных Олегом граждан.//
То есть я не называл? Вы должны четко это прописать
т. Мошкин писал(а):В то время РНЕ (носящее свастику) участвовало в некоторых акциях красно-коричневых, в том числе в той самой обороне Белого дома.
Это мои союзники? Вы это написали?

Итак вы приписали мне два раза то что я не писал. Вы стали оскорблять меня тем, что у меня друзья фашисты
Вы должны исправиться. Жду.

т. Мошкин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:28

Сообщение т. Мошкин » 03 ноя 2008, 23:45

Многоуважаемый Олег, Цитирую свой пост.

//
// Например Лия Ахеджакова, Окуджава//

Терминами подлость бросатся легко, однако не стоит забвать,//

Покажите мне, где я написал, что Окуджаву назвали подлецом именно Вы, и я это место уберу, ну либо «пропишу»

// Итак вы приписали мне два раза то что я не писал. Вы стали оскорблять меня тем, что у меня друзья фашисты//

Какие у вас друзья я не знаю, я писал немножко другое


// (извините за неполиткорректое оскорбление ваших союзников)//

Красно-коричневым, вы назвали себя сами сами

// А я как был "красно-коричневый" 90х так и м и остался.//

РНЕ, совместно с красно-коричневыми участвовало в некоторых вещах, начиная от информационных пикетов, кончая обороной Белого Дома, Как иначе, кроме как союзниками, можно называть движения либо людей, совместно участвовавших в обороне Белого дома я не знаю. Если вы соизволите подсказать мне более политкорректный термин – буду, в отношении вас, использовать его.
т. Мошкин

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 03 ноя 2008, 23:51

т. Мошкин как модератор данного раздела вынуждена указать на использование вами подлога в ходе дискуссии, что не совместимо с правилами нашего форума.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 03 ноя 2008, 23:53

т. Мошкин писал(а):Терминами подлость бросатся легко, однако не стоит забвать,//
Кто бросался на Окуджаву термином подлец? Укажите ( я смотрю вы ведете себя все менее честно?)
т. Мошкин писал(а):(извините за неполиткорректое оскорбление ваших союзников)//

Красно-коричневым, вы назвали себя сами сами

// А я как был "красно-коричневый" 90х так и м и остался.//

РНЕ, совместно с красно-коричневыми участвовало в некоторых
Меня так называли враги, взят то термин в кавычки... как и всех коммунистов тогда так называли (ибо тогда слово патриот было ругательным и приравнивалось к фашисту, что и Вы сейчас делаете, делая вид, что якобы не понимаете, какую рольиграла РНЕ в событиях 93 года их гнали от себя все, а они маячили перед экранами дабы спровоцировать власть на применение силы против народа...), как и "неотроцкистом" сейчас называют, и это написано не для вас, а для тех кто меня знает...И понимает контекст. ТАк что еще раз повторяю вы должны четко извиниться, за то что приписали мне в союзники РНЕ и силы фашиствующие...

Итак вы не разбираясь в ситации. Поэтому скромно извинитесь и исправтесь...
Последний раз редактировалось Олег 04 ноя 2008, 00:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Кирилл
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 13:54
Контактная информация:

Сообщение Кирилл » 03 ноя 2008, 23:55

Имхо, когда Человек переходит на темную сторону, это по его делам видится, а не по словам.
С уважением, Кирилл.

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 04 ноя 2008, 00:00

Знаете, для меня последняя песня Окуджавы - песня на день рождения Чубайса - сама по себе уже подлость. Предательство самого себя.
Я уж не говорю о всех этих публичных его выступлениях...
Да, фронтовик. Да, писал прекрасные песни. Но это не повод считать его святым и непогрешимым. Как и в каждом человеке, намешано добро и зло. Но что получилось под конец жизни?
Ушло все то, что связывало с СССР, с хорошим, с советским - и в итоге ушел и талант.

т. Мошкин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:28

Сообщение т. Мошкин » 04 ноя 2008, 00:40

Ув модератор и ув. Олег пожалуйста поясните мне где я совершил подлог, я сначала кратко сослался на ветвь дискуссии, с коей поллемизирую, потом, из-за возражений ув. Олега процитировал ее полностью, цитирую свой пост снова

т. Мошкин писал(а):
Олег пишет
Где я называл Окуджаву подлецом?

// Олег пишет
// Игорь Жуков писал(а):
Это сейчас про кого конкретно?

Например Лия Ахеджакова, Окуджава//

Йэнна пишет
//Но вряд ли было много прямой подлости, вроде той, какая наблюдалась в перестройку у перечисленных Олегом граждан.//

// Специально по просьбе Олега еще раз повторяю, что он толко перечислил фамилию Окуджавы, а нелицеприятно отозвалась о ней Йенна.
По моему, кстати, это было понятно из полной цитаты.

Кроме этого, приношу свои глубочайшие извинения за то, что не умею читать мысли уважаемого Олега. С тем отзывом, который он сейчас написал о деятельности РНЕшников в Белом доме я полностью согласен, однако узнать его мнение заранее я никоим образом не мог. Еще раз извиняюсь за отсутствие телепатических способностей
т. Мошкин

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 04 ноя 2008, 00:46

т. Мошкин писал(а):. Мошкин писал(а):
Олег пишет
Где я называл Окуджаву подлецом?

// Олег пишет
// Игорь Жуков писал(а):
Это сейчас про кого конкретно?

Например Лия Ахеджакова, Окуджава//

Где назвал подлецом?
т. Мошкин писал(а):Кроме этого, приношу свои глубочайшие извинения за то, что не умею читать мысли уважаемого Олега. С тем отзывом, который он сейчас написал о деятельности РНЕшников в Белом доме я полностью согласен, однако узнать его мнение заранее я никоим образом не мог. Еще раз извиняюсь за отсутствие телепатических способностей
и посему объявили фашистов союзниками всех кто сражался у белого дома и заодно и моими?


итак вы не умеете вести себя прилично и посему прекращаю общение.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 04 ноя 2008, 01:13

Игорь Жуков писал(а):Людей, которые хотели бы развалить Союз и отказаться от завоеваний социализма, было немного и их все же до трибуны не особо допускали.
Игорь вот прямо сейчас после вечернего показа фильма "Москва слезам не верит" режисер фильма рассказывал об удушающей антисоветской атмосфере, что пронизала весь советский кинематограф в 80-е годы. Как травили его за этот фильм, прославляющий одну мысль. В "СССр жить можно" -ибо он создавался как фильм реалистичный, а вокруг снимали про то как здесь жить нельзя...И как Ульянов обозвал все это враньем карьеристским дабы не бороться с режимом... Это просто так резануло, вся та атмосфера в которой жили подлинные патриоты Страны...
Вот и получается, что даже такие люди как Ульянов и прочие и прочие, все боролись с режимом, и идеал был ТАм.
Страшно осознавать роль интеллигенции особенно той, что снимает и показывает, пишет и оформляет общественное сознание...

т. Мошкин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:28

Сообщение т. Мошкин » 04 ноя 2008, 01:17

Многоуважаемый Олег, я неоднократно вам писал, что вы только упомянули фамилию Окуджавы, а недицеприятно отозвалась о нем Йенна, вы снова меня спрашиваете

// Где назвал подлецом? //

Где логика?

Так же извиняюсь, перед вами за то, что посмел назвать обороняющих один дом союзниками. Сразу уточню, что по крайне мере, в моем чисто субъективном восприятии лингвистики, союзник это не обязательно друг, необязательно товарищь, не обязательно единомышленник. Даже не обязательно некто наносящий тому делу, кое вы вместе с им делаете Пользу, а не вред. Прим. Фильм "Служили два товарища". Разговор красноармейцев:"А что там наш дорогой союзничек Батька Махно?" из контекста понятно, что оные красноармейцы оного батьку Махно любят так же как вы РНЕшников, но тем не менее "союзничек". Почему? - по факту.


Впрочем, за свои пробелы в области знания филологии и лингвистики тоже извиняюсь.

// Меня так называли враги, взят то термин в кавычки... как и всех коммунистов тогда так называли (ибо тогда слово патриот было ругательным и приравнивалось к фашисту, что и Вы сейчас делаете, делая вид, что якобы не понимаете, какую рольиграла РНЕ в событиях 93 года их гнали от себя все, а они маячили перед экранами дабы спровоцировать власть на применение силы против народа...), как и "неотроцкистом" сейчас называют, и это написано не для вас, а для тех кто меня знает// Как и извиняюсь за незнание вашего досье
т. Мошкин

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 04 ноя 2008, 12:25

Олег, я потом продолжу, сейчас мне реально на 3-4 дня надо с головой уйти в работу. А тема не навскиодчная, придется и до подшивок добраться.

Чтоб не "замялось", добавил в свой список академика Лихачева.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 04 ноя 2008, 12:32

Тов. администраторы, злостный оффтоп я бы выделил в отдельную тему.

т. Мошкин
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:28

Сообщение т. Мошкин » 07 ноя 2008, 13:59

// наете, для меня последняя песня Окуджавы - песня на день рождения Чубайса - сама по себе уже подлость. Предательство самого себя.//

Не кинете ссылку, мечтаю полюбоваться сим шедевром либерализма.

// Но это не повод считать его святым и непогрешимым.//

Я не думаю, что он непогрешим. Я просто думаю, что его огрехи лежат не в сфере совести, а в сфере интеллекта.
т. Мошкин

Ответить