Антисоветизм = русофобия?

Клим
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:35
Откуда: Ленинград

Антисоветизм = русофобия?

Сообщение Клим » 19 июн 2008, 16:56

Интересна логика, с которой часто сталкиваешься в ЖЖ.

1. Исходный тезис: СССР - зло. Абсолютное зло.

2. Это оправдывает любую подлость и преступление совершенное против НАРОДА и НАРОДОВ СССР: коллаборационизм, предательство, нападение Гитлера, идеологию Розенберга и т.д...

3. Причём зло, совершённоё например в 1937 году и мистифицированное и искажённое до ужаса, якобы оправдывает подлость 1991,1993 года или личную подлость 2008 года. Подлость совершённую в отношении совков, потому что они сами виноваты в том что человек совершает в отношении их подлость. Это быдло, оно другого не заслуживает....

Ну знакомые мотивы, да?

4. Люди готовы солидаризироваться хоть с фашизмом хоть с русофобией поляков или злобненькой политикой (ПОЛИТИКОЙ! не этикой) прибалтийской власти, хоть с ЦРУ, хоть с чёртом лысым, потому как считают что 1937 год или какой нить 1939 оправдывает их хоть в какой-то мере. Они готовы "Из ненависти к собственным подонкам в объятия к чужим подонкам лезть" (с).

5. Самое интересное при этом,что люди пытаюся подвести под эту неприкрытую смердяковщину даже этическую базу. И абберации сознания примерно такие:

Я прикончил собственную мать потому, что она была некрасивая, у неё были морщины, пахла не Диором, а Красной Москвой, она много грешила в молодости, она меня лишала сладкого, не кормила колбасой досыта, образование я получил не в МГУ, а в лесотехническом, старшему брату она уделяла больше внимания... и т.д. Нет, что вы, я убил ее не из-за наследства, которое пригрёб, а исключительно по высокоморальным соображениям, из принципа, потому что она была злом.

Вот как-то ТАК я воспринимаю БОЛЬШИНСТВО "этических антисоветчиков". Есть исключения, но аргументированный разбор истории и самых ее трагичнейших страниц и преступлений, творимых именем Советской власти или коммунизма, не имеют отношения к данному посту.

Мораль?

"Всякая вонь, сражающаяся с вентилятором, мнит себя Дон-Кихотом" (с) С.Е.Лец

Вот зачем Абрамовичу и прочим подобным нужен был развал и крах СССР, я еще могу понять, глядя на его яхту. Тут всё материально и понятно. Но вот логику высокоморальных антисоветчиков мне не понять.

PS. Я встречался и общался с действительно этичными антисоветчиками,например В.В.Кожиновым, В.Е.Максимовым... но они то,особенно, после 1993 года (Кожинов ещё намного раньше, в конце 80-х) стали врагами неолиберальной русофобиии, найдя в себе силы переоценить свои старые взгляды. Аналогично А.Зиновьев.

Понимание той истины, что "целив в коммунизм, а попали в Россию" (с) дано не каждому, а только действительно предельно честным к себе мыслителям. Сравнивать их с антисоветчиками ЖЖ-шниками это необоснованно льстить ЖЖ-шникам.

Дополнение про соотносительность антисоветизма и русофобии:

"Русофобия прошлых этапов маскировалась и заворачивалась в упаковку антисоветизма. Антисоветизм - это первый этап, на котором можно было присоединять к крестовому походу против СССР евреев, представителей других национальностей и часть вестернизированных либеральных или этноконсервативных русских".
Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 19 июн 2008, 17:49

Всё верно написано - про образ мысли дремучих антисоветчиков. Не логику - потому что логика последовательна и строга, а тут кроме цинизма и эмоций нет ничего. В отличие от антисоветчиков по убеждениям (с ними можно спорить) тут вообще не возможна никакая дискуссия.

Но вот чего не уловил - так это переход к русофобии (обозначенной равенством в названии темы). Мне часто попадались среди знакомых как антисоветчики-квасные-патриоты-России-дальше-некуда, так и антисоветчики с действительно антироссийским образом мыслей (типа тут полная... куча, нечего тут нормальному человеку делать). Собственно русофобов (не тех, кто ругает отдельные черты русского характера, а именно последовательных русофобов) как раз встречалось очень мало.

Посему - поясните, пожалуйста, Клим, что вы хотели темой сказать. Пока что ответ на поставленный вопрос: однозначно никакого равенства нет.

Клим
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:35
Откуда: Ленинград

Сообщение Клим » 19 июн 2008, 20:08

Эээээ...
Дело такое:
Квасной-патриот-монархит-антисоветчик НЕ ПОНИМАЕТ, что он льет водичку на русофобскую мельницу. Это от тотального незнания истории и нелогичности происходит.
Сам-то он вроде как в славянофилах ходит, а на деле...
Вот такие-то очень для нашей стороны опаснее всего.
На Абрамовича-то чего обижаться? Это - пехота апокалипсиса, а эти роде как наши...
Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

Сима
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 10:03

Сообщение Сима » 19 июн 2008, 23:19

"Это - пехота апокалипсиса"
Хорошо сказано...!:)

Regul

Сообщение Regul » 20 июн 2008, 01:26

Согласен с Натом. Наличие "монахрыстов" не позволяет ставить знак равенства.

А вот "обратное" утверждение верно -

Советская власть является спасением русского и других народов России.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 20 июн 2008, 12:26

Клим, всё ещё не понимаю, что вы имеете в виду под русофобией? Я представляю в какой-то мере, что такое русофобия скажем англичан или турок, но в случае РФ, при всей избитости и вольности трактовок понятия, оно всё ж требует дополнительного пояснения.

Клим
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:35
Откуда: Ленинград

Сообщение Клим » 20 июн 2008, 12:48

Да господи.
Все на мой взгляд, просто, если разной доп.классификации этих паразитов не вводить.
Человеки, которые так или иначе не признают русское, осознанно или нет.
Ну и далее:
Тип1 Демократ
Тип2 Монархыст
Ну это уже шутка.
Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 20 июн 2008, 23:24

ВСе кто не понимают, что Советское это и есть новый уровень Русского рождающегося из РУси-Московии-РОссии-СССР все кто борется с СССР рано или поздно (даже если монархист и русопятый патриот) он русофоб в итоге....

При этом я это понимаю в контексте анализа именно патриотических кругов...

Клим
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:35
Откуда: Ленинград

Сообщение Клим » 21 июн 2008, 04:27

Олег, все точно, согласен.
Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 21 июн 2008, 21:52

Тот, кто не восхищен сов. властью - русофоб. А если он за Русское, он глуп, потому что не понимает, что Советское - это новый уровень Русского. Это одно мнение.
НЯМС, новый уровень Русского - это политика Путина и его преемника Дмитрия Медведева, поддерживаемая общенародно выбранной партией Единая Россия, ведущей Россию к новым победам под бело-сине-красным стягом (т.н. "власовским").
Я высказался не для начала спора и выкладывания доказательств, а чтобы обозначить позицию.
P.S. Ребята, если кто (не здесь, а, скажем, среди членов КПРФ) объявит меня русофобом, я возражать не буду.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 21 июн 2008, 21:58

Дм. Сидоров писал(а):НЯМС, новый уровень Русского - это политика Путина и его преемника Дмитрия Медведева,
Мало ты знаешь и понимаешь страну в которой живешь, да и народ наш...

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 21 июн 2008, 22:29

Дм. Сидоров писал(а):Ребята, если кто (не здесь, а, скажем, среди членов КПРФ) объявит меня русофобом, я возражать не буду.
Это твоё заявление демагогично.
Олег писал(а):Мало ты знаешь и понимаешь страну в которой живешь, да и народ наш...
И это - совсем не аргумент.

Как всё-таки быть с теми, кто в 17м году не принял Революцию и боролся против неё, но кого сложно назвать русофобом. Деникина, например, Антона Иваныча. Или того же Павлова. Или мы ограничиваемся рассмотрением только современности?

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 22 июн 2008, 01:50

Nut писал(а):И это - совсем не аргумент.

Как всё-таки быть с теми, кто в 17м году не принял Революцию и боролся против неё, но кого сложно назвать русофобом. Деникина, например, Антона Иваныча. Или того же Павлова. Или мы ограничиваемся рассмотрением только современности?
Речь шла в посте Клима о современности! И потому в высказывании Дмитрия явная деструктивность...

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 22 июн 2008, 08:49

В современности те, кто хочет отдать страну на национально мыслящим буржуям-монополистам, организовать сверхмонополии, отвязаться от западных сверхмонополий (задача почти непосильная, но с учетом нынешнего фининсового кризиса - чем черт не шутит) организовать структуру сродни японской с пожизненным наймом и ответственностью корпораций за сотрудников (у части наших компаний есть такое - "сохранить кадры", так что простимулируй их в этом направлении - и все может быть) - тот и есть истинно русский, не желающий отдать злым коммунистам родную Россию на продолжение их утопических экспериментов. В стране должен быть один хозяин, иначе не будет никакого порядка, и должна быть четкая идеология. Остальные должны слушаться, и помогать ему, тогда всем, и находящимся в низах тоже, будет лучше.

Все, демагогию закончил.

Что касается деструктивности, надеюсь, я имею право просто обозначить, что кроме лево-патриотической, имеются другие "патриотические" точки зрения, и давайте не будем намекать на их глупость как на нечто само собой разумеещееся. НЯМС, они имеют большее право претендовать на "русскость" ввиду исторического опыта "борьбы русского народа с комуняками". Если это деструктивно для обозначения здесь, на КЗ, лево-патриотического консенсуса, почему все должны сожалеть об этом?

P.S. За обозначение среды тех, кто может объявить меня русофобом с использованием слова "КПРФ", извиняюсь. Но мне действительно плевать, если кто-нибудь объявит меня русофобом, хоть это и неправда.
Последний раз редактировалось Дм. Сидоров 22 июн 2008, 09:07, всего редактировалось 1 раз.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 22 июн 2008, 09:05

Олег писал(а):Мало ты знаешь и понимаешь страну в которой живешь, да и народ наш...
Я живу, жил и родился на русской земле (правда, в Москве, так что можно объявить меня "лицом московской национальности"). И сдается мне, у нас не разные народы.
Последний раз редактировалось Дм. Сидоров 22 июн 2008, 11:39, всего редактировалось 2 раза.
Trotz alledem!

Ответить