Забастовки в СССР

Ответить
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Забастовки в СССР

Сообщение Олег » 03 май 2008, 10:01

По имеющимся в Комитете госбезопасности данным, в 1967 и начале 1968 года в некоторых районах страны имели место случаи коллективного невыхода и отказов от работы отдельных групп, бригад и смен рабочих. На территории Украинской ССР в прошлом году отмечено 29 групповых невыходов и отказов от работы, в Узбекистане — 11, Эстонии — 8, Литве — 5, Таджикистане — 4, Свердловской области — 9, Костромской — 8, Пермской — 7, Карельской АССР — 5, Красноярском крае — 4. В Казахской ССР за два последних года было 49 коллективных невыходов или отказов от работы, кроме того, около 40 аналогичных случаев предотвращено. Такие проявления чаще всего наблюдались на предприятиях легкой промышленности, в шахтах, рудниках, различных автохозяйствах и строительных организациях.

Расследование показывает, что причинами возникновения подобного рода проявлений являются главным образом серьезные недостатки в нормировании труда, невнимательное отношение отдельных руководителей предприятий и профсоюзных организаций к нуждам и запросам трудящихся. Конфликты, как правило, заканчиваются удовлетворением требований рабочих.

Так, в сентябре 1967 года на базе "Сахалинрыбпрома", расположенной на острове Спафарьева, прекратили работу и разошлись по домам сезонные рабочие в количестве 129 человек, из 450 работающих на базе. После принятия необходимых мер большинство из них на второй день вышли на работу. Причины этого случая заключались в ошибках администрации базы в организации и оплате труда сезонных рабочих; отсутствии должной заботы о их быте и культурном обслуживании; слабости политико-воспитательной работы и недостойном поведении некоторых руководителей базы...

14-15 марта этого года на Курганском механическом заводе две смены рабочих в количестве 70 человек, среди которых было 4 коммуниста и 10 ударников коммунистического труда, отказались приступить к работе в знак протеста против введенного скользящего графика вместо пятидневной рабочей недели. Конфликт был ликвидирован после отмены приказа о переходе на новый график работы...

10 апреля в городе Балашове Саратовской области на комбинате плащевых тканей с 19 до 24 часов не работала вторая смена рабочих ткацкого производства. На следующий день полностью отказалась работать первая смена, а вторая приступила к работе лишь в 21 час 30 минут. В итоге 708 человек не работали 19 часов рабочего времени. Отказ от работы был вызван значительным снижением заработной платы рабочим в связи с переводом ткацкого производства с тарифной системы на сдельно-премиальную оплату труда. Рабочие приступили к работе после того, как им было объявлено, что зарплата за март будет выплачена по тарифным ставкам.

Партийные организации и администрация предприятий с участием органов КГБ принимают необходимые меры по локализации подобных конфликтов, предотвращению возможного перерастания их в более серьезные эксцессы. Однако на местах все еще недостаточно принимается мер для устранения причин, вызывающих эти явления, которые отрицательно сказываются на состоянии трудовой дисциплины, порождают нежелательные ситуации и могут быть использованы подстрекательскими и враждебными элементами в преступных целях.


Из записки председателя КГБ при СМ СССР Ю. В. Андропова в ЦК КПСС, 1968 г.

(http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=887295)

Crazy Blind
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 01:25

Сообщение Crazy Blind » 11 май 2008, 22:46

Ни чего мы повторим.
Я конечно понимаю что забастовки где роль правящей элиты СССР является положительной выглядит гораздо информативнее чем упоминание о каком-то "мало" известном расстреле рабочих в далеком 1962 году и в никому не известном городе Новочеркасске.
Так что же известно КГБ об этом самом расстреле?

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 11 май 2008, 23:01

Crazy Blind писал(а):"мало" известном расстреле рабочих в далеком 1962 году и в никому не известном городе Новочеркасске.
Так что же известно КГБ об этом самом расстреле?
Оно известно нам, а что там в КГб, найдем материалы обязательно вывесим. .
От себя добавлю
Это одна из точек болевых в СССР. Когда Государство поступило как государство. При этом никто не рад той трагедии, когда мирная демонстрация выступавшая под сталинистскими лозунгами против Хрущева вдруг решила штурмом взять здание КГБ и МВд, а испугавшийся фронтовик, который видел Венгрию пять лет назад дал команду стрелять.
Трагедия, одно слово. Все виноваты.

Ответить