Пост товарища kommari о "скандинавском социализме"

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Пост товарища kommari о "скандинавском социализме"

Сообщение Игорь Жуков » 06 фев 2008, 14:59

Перепечатываю заметку ЖЖ-юзера kommari
http://kommari.livejournal.com/343422.html
(вообще очень советую читать его журнал)


о безблагодатности (штрихами, потому как на работе)
Несколько моих уважаемых френдов задали вопрос, нельзя ли причислить такие страны, как Швеция или Норвегия к социалистическим. Говорят - на уровне апокрифа - что и Хрущев однажды сказал, что в Швеции построили социализм. То есть миф живет и живет уже давно.

Сначала - с точки зрения сухой марксистско-ленинской теории - нужно заметить, что коммунисты под социализмом понимают переходный период к коммунизму. Вопрос строительства коммунизма в Скандинавии не стоит, так что с этой точки зрения уже неверно говорить о социализме в Скандинавии.

Тем не менее можно рассмотреть вопрос шире - тем более что теория, как известна, суха, а древо жизни вечно зеленеет.
Я хотел собрать цифры по разным источникам, но с удовольствием обнаружил, что эта работа проделана и весьма подробно:
http://www.left.ru/2007/2/butkus154.phtml

Меня, однако, больше интересует моральный аспект. И тут можно сказать абсолютно уверенно, что социализмом в Скандинавии - то есть Швеция, Дания, Норвегия и Финляндия (последняя самая бедная из этой четверки) не пахнет.

Потому что социализм - это прежде всего и в первую очередь на уровне простого человека - ощущение принадлежности к обществу справедливости. Вот это ощущения нет у финна, шведа или норвежца. А у какого-нибудь гораздо более бедного кубинца есть.

В данном случае я не голословен. Пару лет назад я работал в одной фирме и имел дело с одним живущим в Финляндии финскоязычным шведом, с которым мы говорили больше, чем о работе. И однажды я ему так и сказал: вот, де, в России многие считают, что в Швеции или Норвегии построен тот самый социализм о котором так долго говорили большевики. Надо было видеть его реакцию - швед был потрясен. До такой степени, что даже стал звонить своим норвежским знакомым - он туда часто ездил на рыбалку. (У него я впервые увидел голову зубатки - ужос такой, что alien из одноименного фильма отдыхает.)
Так вот, он примерно то же самое и сказал - что социализм - это еще ощущение причастности к чему-то Большому. При этом и для него и для его знакомых эта причастность отнюдь не была достоинством: "социализм - это коллективизм, а меня (нас) больше устраивает индивидуализм", как-то так.

Итак, кроме экономики - о которой на ссылку - социализм - это еще ощущение некоей благодати (да простится мне прохановщина), которая заставляет ощущать какого-нибудь Павку Корчагина, гробящего своё здоровье, прокладывая узкоколейку, более счастливым, чем ощущает себя сытый шведский безработный, отдыхающий на свое пособие на Канарских островах. Это очень нематериальная субстанция, страшно трудно поддающаяся дефиниции, но она существует - что показывает пример восточных немцев, которые попали из своей не самой богатой ГДР с ее жалкими "трабантами" в ФРГ с роскошными "мерседесами" - и даже сейчас, почти 20 лет спустя, тоскующими по потерянной человеческой солидарности и причастности к чему-то большему, чем срубить бабла-пожрать-потрахаться-оттянуться.

как-то так
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 06 фев 2008, 15:26

Ага! Я тоже только что прочитала и сразу же захотелось прямо ссылку дать или поделиться с кем-нибудь.
Правда, социализм - понятие духовное.

Аватара пользователя
Flanker
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 14:02

Сообщение Flanker » 06 фев 2008, 18:36

Знаете, существует мнение, что вообще, духовное (информация, структуризация) первично. Интересно было бы рассмотреть как строили социализм в разных странах с точки зрения нематериальной сферы.

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 06 фев 2008, 21:51

Интересно-то интересно, но получатся чистые спекуляции в духе Д.Андреева.
Я о более простых, наверное, вещах - то, что самоощущение людей при социализме совершенно другое, чем при капитализме. Ощущать себя частью целого - или атомизированной единицей. Что более правильно, более этично... хотела сказать "с христианской точки зрения" и прикусила язык :) В общем, что более правильно с духовной стороны.

Аватара пользователя
Flanker
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 14:02

Сообщение Flanker » 08 фев 2008, 16:15

:) В самом деле, построение коммунизма в духовной сфере, в культуре, умах людей, социальных структурах, было бы интересно это проанализировать, так ли уж важна по сравнению с этим экономика и кто каких успехов в этом достиг.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 08 фев 2008, 20:13

Или со стороны эмоционально-волевой :)
А мы тут как раз критику Готской программы читали... И у меня возникло ощущение, что социализм, это вовсе не переходный период. Маркс пишет о том, что диктатура рабочего пролетариата - вот переходный период между капиталистическим обществом и коммунистическим...
Правда, я сомневаюсь, ибо мало еще что читала вообще Маркса, чтобы утверждать что-то в противовес более грамотным марксистам :roll:

Впрочем, ладно, посмотрим далее... Автор высказал интересную мысль - атмосфера и вправду разная на Кубе и в сытых финских и шведских угодьях...
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Слава
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 22:42

Сообщение Слава » 09 фев 2008, 00:34

построение коммунизма в духовной сфере, в культуре, умах людей, социальных структурах, было бы интересно это проанализировать
Я бы сказал ,воспитание в сознании человека коммунистических принципов взаимоотношения ,которые проявлялись бы в сфере культуры ,социальных структурах и т.д.
Экономика важна.Но для должного развития сонания человека важен не сам уровень экономики ,а его характер , какие будут производственные отношения: каппиталистические или социалистические.

Аватара пользователя
Таня Данилова
Сообщения: 4787
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:18

Сообщение Таня Данилова » 09 фев 2008, 11:59

Слава писал(а):Я бы сказал ,воспитание в сознании человека коммунистических принципов взаимоотношения ,которые проявлялись бы в сфере культуры ,социальных структурах и т.д.
Экономика важна.Но для должного развития сонания человека важен не сам уровень экономики ,а его характер , какие будут производственные отношения: каппиталистические или социалистические.
это очень точное замечание

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 11 фев 2008, 12:14

И личное твое бессмертие
не в том, что кто ты, как ты, где ты,
а — всех земных племен соцветие,
созвездие людей планеты !
Вот эти стихи (опубликованные в журнале того же kommari) как раз и обьясняют понятие того особого ошущения строителей нового общества - причастность к великому делу - цель которого счастье человечества - как личное бессмертие. Понятно, что когда люди заняты непрерывной суетой в борьбе за выживание или конкуретной борьбе, им просто не до мыслей на эту тему. Но если этого делать не приходится, как при том же скандинавском социализме, неужели люди в большинстве успокаиваются и не чувствуют никакой духовной жажды ? Разве стремление к бессмертию не заложено в человеческой природе ?
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Йэнна
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 18:30
Контактная информация:

Сообщение Йэнна » 11 фев 2008, 12:35

Те, кто чувствуют - удовлетворяют как раз религией.
Что, имхо, тоже не есть гут. И для религии тоже. Ибо она в общем-то не для того на самом деле, чтобы обслуживать интересы обывателей - типа, живи как хочешь, главное "быть приличным человеком и соблюдать обряды", и после смерти ты как бы "пристроен", как бы "есть чем утешиться". Это ужасно! Но это и правда широко распространенный факт.

А про это вот ощущение - я его называю "мистика коммунизма" - тоже интересно, у меня в детстве это было. Был сильный страх смерти как небытия, и он преодолевался ощущением себя как "части Потока", части всего человечества...

Аватара пользователя
Flanker
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 14:02

Сообщение Flanker » 11 фев 2008, 15:04

Еще пару слов. У нас с вами могут кое в чем совпадать взгляды, но у нас принципиально разные базы, вы считаете, что все произошло из ничего и материальное первично, я считаю, что все создал Бог и первично духовное. Я верю, что все люди имеют в задатке стремление принадлежать к чему-то высшему, большему, быть полноценной личностью, но не все это выбирают (свобода воли). В религии человек должен делать вторичным все материальное, обывательское и выстраивать это высшее - отношения с Богом. Но, реально все мы только люди и такое происходит далеко не всегда.
Йэнна
Для меня страх смерти преодолевался ощущением единства с Богом, потому, что человечество, это просто много людей.
Создание этого духовного единства в обществе, на мой взгляд, базовая и наиболее сильная вещь, вспомните, разве в Союзе люди в экстремальных условиях трудились и умирали на войне за "правильные производственные отношения"?

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 11 фев 2008, 15:30

Социализм-это прежде всего общественно-экономический строй, при победившем на земле Социализме-будет Коммунистическая общественно-экономическая формация.
Все остальные частные определения не полны...

Аватара пользователя
Flanker
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 14:02

Сообщение Flanker » 12 фев 2008, 18:43

Олег писал(а):Социализм-это прежде всего общественно-экономический строй, при победившем на земле Социализме-будет Коммунистическая общественно-экономическая формация
А какое место в этом занимает Красная Идея?

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 12 фев 2008, 19:11

По началу незначительное.

Аватара пользователя
Flanker
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 14:02

Сообщение Flanker » 12 фев 2008, 19:33

А в установившемся коммунизме?

Ответить