Марксизм и социализм

Ответить

Ваша идеология

Идеология рабочего класса
1
100%
Идеология капиталистического класса
0
Голосов нет
Идеология класса интеллегенции
0
Голосов нет
Идеология другого класса
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 1

Shagin55
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 15:36
Откуда: Санкт - Петербург

Марксизм и социализм

Сообщение Shagin55 » 13 янв 2008, 16:12

Марксизм и социализм (тезисы)

Марксизм является главной научной теорией в деле освобождения рабочего класса и всех трудящихся от подневольного труда. Даже после ста сорока лет, теорий равных по величине марксизму нет во всем мире. С другой стороны вера трудящихся в марксизм пошатнулась в связи с поражением социализма в России.

Поражение социализма в России - объективная реальность

Многие представляют поражение социалистического движения как следствие субъективных причин. Отсутствие объективных причин ведет человечество в тупик - невозможно решить объективно проблему экономической формы развития социализма.
Я считаю, что главной причиной поражения социализма является марксизм. «Сыграв огромную роль в русской революции и в выдвижении России на позиции лидера мировой истории, он (марксизм – примечание автора) в новых условиях второй половины ХХ века стал терять свое соответствие реальности и превратился в один из факторов кризиса и краха советского коммунизма.» (А. Зиновьев. «Идеологические заметки»).

Граница действия марксизма

На раннем этапе построения социализма в СССР строительство богатства общества осуществлялось внеэкономическими методами управления ( административно- командными), до семидесятых годов это обеспечивало высокие темпы развития общества. При переходе на экономические методы управления государством по Конституции 1977 года необходимо было отойти от идеологии рабочего класса (марксизм) к идеологии, выражающей общенародные интересы.
История дала нам множество вариантов исполнения социализма, остались только Кубинский, Северокорейский и Вьетнамский, то есть формы социализма с внеэкономической системой управления богатством государства. У рабочих других стран нет зависти к жизни трудящихся этих стран социализма, по- этому трудно поднять рабочих на борьбу за социализм и коммунизм.
Если политэкономическая теория капитализма для марксистов понятна - прибыль есть результат эксплуатации рабочего, то при социализме нет эксплуатации и, соответственно, теоретически не может быть прибыли. Эту проблему пытался решить И.В. Сталин в статье "Экономические проблемы социализма в СССР", но в итоге он ввел наличие прибыли у предприятий в приказном порядке.
В.И. Ленин : «По нашему мнению, кризис социализма обязывает сколько-нибудь серьёзных социалистов именно к тому, чтобы обратить усиленное внимание на теорию… отсутствие теории отнимает право существования у революционного направления и неизбежно осуждает его, рано или поздно, на политический крах».
Политэкономическая граница марксизма – внеэкономический период развития социалистического государства.

Задачи социалистического движения

Выбор : марксизм или экономический социализм неизбежен.
Вниманию лидеров социалистического и коммунистического движения предлагается новая социалистическая идеология - идеология творческого класса. Эта идеология изложена в книге "Социал" ( http://prediger.ru/forum/index.php?showtopic=1148 ).

январь 2008 год Шагин А.А.
"Без теории нам смерть, смерть, смерть!..» И.В. Сталин

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 13 янв 2008, 19:28

Автор чрезмерно сужает понятие социализма и увы слабо владеет диалектикой.

Shagin55
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2008, 15:36
Откуда: Санкт - Петербург

Социализм

Сообщение Shagin55 » 14 янв 2008, 08:18

Nut писал(а):Автор чрезмерно сужает понятие социализма ...
Социализм - общество с преимущественным развитием общественной собственности на сердства производства. (шагин).
А какое Ваше определение социализма - не более семи слов?

С уважением, Шаг in.
"Без теории нам смерть, смерть, смерть!..» И.В. Сталин

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 15 янв 2008, 19:34

"А я угадаю эту мелодию с пяти нот!"

Экономическую основу социализма составляет общественная собственность на средства производства, политическую основу - власть трудящихся масс при руководящей роли рабочего класса.
Shagin55 писал(а):История дала нам множество вариантов исполнения социализма, остались только Кубинский, Северокорейский и Вьетнамский, то есть формы социализма с внеэкономической системой управления богатством государства. У рабочих других стран нет зависти к жизни трудящихся этих стран социализма, по- этому трудно поднять рабочих на борьбу за социализм и коммунизм.
Остался китайский вариант всё ещё социализма. У рабочих большей части Латинской Америки есть очень даже большая зависть к кубинскому социализму - при том что экономические его трудности носят во многом внеэкономические причины.

Рост экономики Вьетнама стабилен и составляет 8,5 - 9 % ВВП в год. За 15 лет душевой ВВП во Вьетнаме вырос почти в 6 раз.

КНДР самостоятельно вышла в космос и развивает полноценную ядерную программу - есть чем гордиться!

А есть ещё Венесуэла...

Ответить