О Сталине

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 06 дек 2007, 19:59

Евгений А. писал(а):СЫН Марины Цветаевой
И что ? Хоть сын папы римского.
Евгений А. писал(а):и род Цветаевых - ПРЕРВАЛСЯ НАВСЕГДА
Не вижу никакой трагедии в этом, миллионы людей погибли в эту войну, среди них были как более талантливые, так более храбрые.
Евгений А. писал(а):Он писал этот дневник в то время, когда фактически была убита его мать, а в Гулаге мучилась больная сердцем, как и он сам, Аделаида...
Понять его можно, но "обожествлять" его просто глупо.
Евгений А. писал(а):И Мур был законно не годен к строевой службе из-за порока сердца
1. Не годен в какое время в военное или мирное ? Почему он по институтам прятался если не годен. У меня брат прадеда был не годен, болезнь не серьезная (со слов бабушки) и вы не поверите - не взяли, хотя сам пошёл и просил взять.
2. И извините, не могли бы вы привести источник сведений о его болезни.
Евгений А. писал(а):1 марта 1944 г. Мур был мобилизован и 7 июля 1944 г. погиб в своем первом бою.
Как видите между мобилизацией и боем был промежуток времени в несколько месяцев за который из "пушечного мяса" делали солдат.

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 06 дек 2007, 20:08

Дмитрий, ты же думай, что пишешь: "не вижу трагедии" - гибель людей всегда трагедия, и единиц, и миллионов. А личность автора дневника действительно, производит впечатление слабой и эгоистичной (видимо, это и имела в виду Нигора:конкретно автора дневника, а не его семью)...и это не имеет отношения к тому, чей он сын, конечно, его жаль, как любого погибшего
Последний раз редактировалось Ida 06 дек 2007, 20:20, всего редактировалось 2 раза.
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 06 дек 2007, 20:18

Ida писал(а):"не вижу трагедии" - гибель людей всегда трагедия, и единиц, и миллионов
Конечно ты права гибель любого человека трагедия. Комментарий относился к патетическим восклицаниям Евгения А. Не честно и не красиво "ломать трагедию" как делает это Евгений - погибли миллионы людей и выпячивание гибели чьего то там сына, за которым нет каких нибудь особенных заслуг, а есть как ты правильно заметила эгоизм это не правильно.

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 06 дек 2007, 22:32

Мдя...
+1 к Нигоре, Нату, Дмитрию и Иде.

Кога гибнут люди, это всегда плохо...

Культ ЖЕРТВЫ дает о себе знать...

Человек не становится героем, только потому, что погиб в молодом возрасте, не раскрыв всех своих талантов.

Дневник же действительно говорит лишь о том, что сам его автор на момент написания этого дневника был крайне эгоцентричен.
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Евгений А.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 06:31
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 06 дек 2007, 22:44

Александра Верцинская писал(а):Мдя...
+1 к Нигоре, Нату, Дмитрию и Иде.
А мне? :? Разве я привел плохой вопрос - на который все так убедительно ответили? :wink:
Но читали ли вы переписку Ариадны Эфрон с Б.Пастернаком? Знаете ли вы, что ее оторвали от любимого и фактически лишили возможности стать матерью? Что это, если не геноцид истинной интеллигенции - восходившей поколение за поколением от декабристов?
Цветаевы и Эфроны ведь не Романовы или "празитическая аристократия", за что их лишили права на жизнь и возрождение в детях?!!
Freiheit its limmer nur die Freiheit des anderes Danken -
"Свобода - это безусловная свобода другой точки зрения".
Роза Люксембург

Аватара пользователя
Александра Верцинская
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 21:06
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Александра Верцинская » 06 дек 2007, 23:24

Угу.
А за что лишают права на жизнь миллионы людей сейчас? Каждый день, каждый час, каждую минуту капитал сжирает сотни тысяч людей, перемалывая их жерновами рынка: где-то невыгодно продавать лекарство и его производство придерживают... Избыток пищевой продукции - результат труда огромного количества людей - уничтожают, не смотря на голод, потому что иначе "никто работать не будет, если бесплатно кормить", кому-то не могут оплатить операцию, кто-то гибнет в войне, развязанной лишь для того, чтобы кто-то мог продать произведенное оружие и получить нефть на халяву... :evil: Кто-то получает по башке кирпичом в подъезде, потому что невыгодно проводить долгосрочные вложения в социальные программы, кто-то заканчивает жизнь самоубийством, потому что утрачивает всякий смысл своего существования...

Геноцид человечества - это, как-то мелко, конечно... в сравнении с приводимыми вашими, безусловно, в некотором смысле, трагическими историями...
На расстоянии да еще через субъективную призму виртуальных абстракций, видимые грани сути и формы стираются...

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 07 дек 2007, 01:20

Нет, вряд ли он мог участвовать в Сопротивлении. Не тот характер, не то отношение к жизни везде проявит себя примерно одинаково.
И слова о "генофонде" выглядят смешно. "Девчонки, поддержите отечественного производителя". Ценны мысли, живой пример, книги - вот что теряется с гибелью интеллигента, когда же говорят о наследниках... Недоаристократы, возомнившие о себе невесть что, размечтавшиеся об особом для себя положении, а не интеллигенты говорят о генофонде.
Вот что он художественная натура - видно. "Грузовики, удирающие на полном ходу". Где удирающие, если бегство массовое? Негде им удирать. Они ползут со скоростью усталого пешехода, вместе со всеми. Однако так написал художник слова по жизни, и фраза получилась яркой, картинной.
Trotz alledem!

Аватара пользователя
Евгений А.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 06:31
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 07 дек 2007, 01:53

Дм. Сидоров писал(а):Нет, вряд ли он мог участвовать в Сопротивлении. Не тот характер, не то отношение к жизни везде проявит себя примерно одинаково.
Эх, не желая творить новые сущности - ранее убрал из первого поста все, относящееся к политическим взглядам Мура...
Но коли сами не прочли по ссылкам - придется продолжить:

«Когда я жил в Париже, я был откровенно коммунистом. Я бывал на сотнях митингов, часто участвовал в демонстрациях... Конечно, это было очень симпатично и впечатляло, тогда верили в победу народа...<…> В России они сумели сделать революцию, к чему же это их привело? Они чуть было не проиграли войну, в этой несчастной русской стране допустили беспорядок и невообразимую грязь. <…> Я почти уверен, что «опыт», даже в случае победы над Германией, окончательно провалится. Он приносит всем слишком много несчастья. В чем? Да посмотрите на деревню! Как и до революции, народ глупый, грязный, малокультурный (абсолютно бескультурный, по правде говоря). Конечно, советские столицы хороши, но это не может компенсировать все остальное. Коммунизм, да... Многие на нем обожглись: Андре Жид, Хемингуэй, Дос Пассос были к коммунистам очень близки. Потом они, по разным причинам, разочаровались... Сам я тоже, да еще как!»
http://natashkinus.livejournal.com/17239.html
Freiheit its limmer nur die Freiheit des anderes Danken -
"Свобода - это безусловная свобода другой точки зрения".
Роза Люксембург

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 07 дек 2007, 06:30

И что ? Ну участвовал он в митингах и демонстрациях, потом столкнувшись с реальной жизнью, с оставшейся от дореволюционной России "грязью" и неграмотностью разочаровался. Очень типично. В сопротивлении бы он точно не участвовал.

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 07 дек 2007, 06:46

«Я могу вписать в список моих достижений тот факт, что мне удалось не ехать в колхоз, хотя у меня для этого не было достаточно причин. В сущности, это рекорд: ни разу за все лето я не работал на земле. Тогда как 99% учащейся молодежи вывихнули себе руки и поломали ребра на жатве и на других шуточках того же типа»

...

Сегодня окончательно выяснилось, что в колхоз я не поеду – по медицинскому освидетельствованию оказалось, что у меня слишком маленькое сердце – по отношению к общим пропорциям; примерно раза в два меньше, чем следует

...

Естественно, главный вопрос, первостепенный – будут ли защищать Москву или красные войска ее оставят. Если ее будут защищать – это плохо. Тогда немцы будут ее бомбить беспощадно, с помощью авиации, дальнобойной артиллерии. Через некоторое время от нее ничего не останется. Если советские войска ее оставят – это хорошо, без разрухи, оккупация по-мягкому

...

Мур продолжает питаться в ресторанах и кафе, деньги быстро тают, но... «перспектива стоять в очереди за продуктами мне не улыбается, вот уж нет.

...

Вот уж г...., эта страна Советская! Хотя мне кажется, что не только от Советов все эти непорядки, вся эта грязь. Весь этот страшный ужас. Все эти несчастья идут из глубокой русской сущности. Виновата Россия, виноват русский народ, со всеми его привычками... Мне же на все это решительно наплевать, лишь бы самому хорошо устроиться.


Без комментариев.

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 07 дек 2007, 07:25

У нес тема о Сталине переходит в тему права человека плевать на социум. Этак мы дождемся отождествления сталина с интересами всего народа и выкриков "да здравствует Сталин".
Trotz alledem!

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 07 дек 2007, 07:42

Кстати да, оффтопик про Мура надо бы переместить...
Или автор не согласен с тем, чтобы считать его оффтопиком?..

Аватара пользователя
Евгений А.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 06:31
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 08 дек 2007, 00:07

pvgoran писал(а):Кстати да, оффтопик про Мура надо бы переместить...
Или автор не согласен с тем, чтобы считать его оффтопиком?..
Согласен, другой вопрос - куда? Ведь и здесь многие уважают творчесво М.И.Цветаевой, и я, имхо, не верю - что бы любимый сын такой великой женщины мог вырасти эгоистом и мерзавцем... Как минимум - он был честен в своем дневнике и искажать события ему не было смысла. Мура можно понять и не судить, а его рассказы по-цветаевски живописны и информативны.
Конечно его облик не сравним с гумилевским, но бескомпромисные личности, как Гумилев, погибали еще неотвратимей...
Freiheit its limmer nur die Freiheit des anderes Danken -
"Свобода - это безусловная свобода другой точки зрения".
Роза Люксембург

Аватара пользователя
pvgoran
Сообщения: 2672
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 15:56
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение pvgoran » 08 дек 2007, 07:02

Евгений А. писал(а):Согласен, другой вопрос - куда?
Например, в раздел "Новичкам". Или сюда же - в "Реальный социализм". Предлагайте название...
... что бы любимый сын такой великой женщины мог вырасти эгоистом и мерзавцем...
А почему бы и нет? Я могу представить много причин, по которым в классовом обществе сын высоконравственного (допустим - я о нравственности Цветаевой ничего не знаю) человека может вырасти как эгоистом и мерзавцем - или просто равнодушным человеком...

Вершигора
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 07:36

Сообщение Вершигора » 15 дек 2007, 02:38

Дмитрий Романов писал(а): и это в то время когда уже готовилось контрнаступление под Москвой.
Я прошу прощения, но 16 0ктября 1941 г. - время, когда Западный фронт был прорван, Панфиловцы окапывались под Волоколамском, а Подольские Курсанты шли в свои последние атаки, чтобы дать Панфиловцам еще хотя бы один день на подготовку нового оборонительного рубежа.

Ответить