О Сталине

Дмитрий Романов
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 07:06

Сообщение Дмитрий Романов » 15 дек 2007, 19:01

Вершигора писал(а):Я прошу прощения, но 16 0ктября 1941 г. - время, когда Западный фронт был прорван, Панфиловцы окапывались под Волоколамском, а Подольские Курсанты шли в свои последние атаки, чтобы дать Панфиловцам еще хотя бы один день на подготовку нового оборонительного рубежа.
Это так но уже стягивались резервы первоначально для обороны, а затем для контрнаступления.

Nut
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 19:53
Откуда: СССР

Сообщение Nut » 15 дек 2007, 23:21

Ещё раз расспросил свидетеля событий октября-ноября в Москве. Так и есть: сами же москвичи, никакое не НКВД, блокировали дороги на восток и возвращали бегущих назад, в город. А поводом для паники стало объявление диктора по радио: "Немцы у окраин Москвы, спасайся кто может!".

Аватара пользователя
Евгений А.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 06:31
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 17 дек 2007, 09:25

Друзья, давайте вместе убирем оффтоп из этой темы (первый извиняюсь за дневник Мура), и впредь говорим вперь лишь о самом феномене Отца Народов!
Надеюсь, что юмор здесь тоже не помеха и уж точно не опасен, как еще в 80-ые - когда лично попал на учет в ГБ за антисталинский цикл. Вот одна вещь из него - пародия на песню "КОЛХОЗНАЯ ПРОСЬБА":

Дорогой товарищ Сталин,
Приезжай-ка к нам, в колхоз?
От харчей, отец, кремлевских,
Не пройдет там твой понос!

Ну а здесь исцелит сразу -
Голодуха и первач,
И что б вывести заразу
Не потребуется врачЪ :mrgreen:

Запаршивел - сводим в баню,
Миром стянем сапоги -
И кальсон подарим пару,
Ты их, брат, побереги?

Бабу - спинку почесать,
Что бы не тужил ты:
Разве баба в телесах
Хуже Ворошилова?

Привози, родной, Це-Ку,
И демьянов бедненьких -
На всех хватит кипятку,
Да дубовых веничков...

1984.
Изображение
Р.S. сапоги подлинные: http://www.rusarchives.ru/evants/exhibi ... b/94.shtml
Freiheit its limmer nur die Freiheit des anderes Danken -
"Свобода - это безусловная свобода другой точки зрения".
Роза Люксембург

Вершигора
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 07:36

Сообщение Вершигора » 18 дек 2007, 04:56

Дмитрий Романов писал(а): Это так но уже стягивались резервы первоначально для обороны, а затем для контрнаступления.
Резервы стягивали обе стороны. Панфиловцев тоже перебросили с Ленинградских болот. Но 16 октября на центральном направлении между Москвой и немцами кроме них и конницы Доватора не было других воинских частей. С 20 октября в Москве было введено военное положение. Так что ситуация была вполне себе угрожающей. И на вопрос: "удержим ли Москву", ответа никто не знал...

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 19 дек 2007, 22:57

Вершигора писал(а):Но 16 октября на центральном направлении между Москвой и немцами кроме них и конницы Доватора не было других воинских частей.
Думается вы правы, в максимуме, но не верно в частности.
Центральный участок состоял их Волоколамского, Можайского, Малоярославского направлений.
На Волоколамском направлении до 18-19 октября бостолкновений не было там центральную позицию занимала 316 ст. див Панфилова.Одна из самых сильно вооруженных с точки зрения артиллерии. Не стоит забывать что в 16 армии Рокосовского были еще кав. группа Доватора, (это вообщето две дивизии 50 и 53 кав. див.), 18 стрелковая див. (без одного полка) и 22 танк бриг.

с 10 до 17 октября на Малоярославском направлении сражались части 312 стр. див. 53 ст. див. и 17 танк. бриг., подольскими курсантами, а так же 110 и 113 ст. див. вырвавшиеся из котла. Разгромив всех, и ворвашсиь в Малоярославец немцы так и не смогли взломать заслон из 53 ст. див. и 17 танк. бриг. При этом сил на помощь этим частям не давалось, ибо за Москвой в это время скапливался "Сибирский Резерв". У немцев такового не было.


На можайском направлении дерджал в основном 32 ст. див...



Все эти дивизии были в целом и общем разгромлены к в 20-х числах октября,


но уже 21 октября в Апрелевке выгружаются новые эшелоны дивизий...

Так, что я бы не сужал картину...

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 19 дек 2007, 23:34

Кстати, в этот день, 19 декабря 1941 года, погиб Лев Михайлович Доватор. Помним.

Вершигора
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 07:36

Сообщение Вершигора » 23 дек 2007, 03:32

Олег писал(а):Так, что я бы не сужал картину...
Во-первых, я четко указал: "На центральном направлении"

Во-вторых, ситуация на соседних участках подтверждает, в целом, тревожную обстановку.

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 23 дек 2007, 16:32

Вершигора писал(а):я четко указал: "На центральном направлении"
А я говорю
:)
Олег писал(а):Центральный участок состоял из Волоколамского, Можайского, Малоярославского направлений.
То есть на 18 число было значительно больше девизий чем указанные вами. , и "за спиной", в том числе...
Недостаточно, но значительно больше...
Но и у Немцев было считанное кол-во готовых дивизий...
Вот в чем драматизм ситуации..

Аватара пользователя
Евгений А.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 06:31
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 19 дек 2008, 03:52

Криминальный ум товарища Сталина - прослушка телефонов коллег
"...Мне нужно всего несколько секунд, чтобы это заметить и сообразить, что у Сталина в его письменном столе есть какая-то центральная станция, при помощи которой он может включиться и подслушать любой разговор, конечно, "вертушек". Члены правительства, говорящие по "вертушкам", все твердо уверены, что их подслушать нельзя - телефон автоматический. Говорят они поэтому совершенно откровенно, и так можно узнать все их секреты.
Сталин подымает голову и смотрит мне прямо в глаза тяжелым пристальным взглядом. Понимаю ли я, что я открыл? Конечно, понимаю, и Сталин это видит. С другой стороны, так как я вхожу к нему без доклада много раз в день, рано или поздно эту механику я должен открыть...
В деле борьбы Сталина за власть этот секрет - один из самых важных: он дает Сталину возможность, подслушивая разговоры всех Троцких, Зиновьевых и Каменевых между собой, всегда быть в курсе всего, что они затевают, что они думают, а это оружие колоссальной важности. Сталин среди них один зрячий, а они все слепые.

...Я - член партии. Я знаю, что один член Политбюро имеет возможность шпионить за другими. Должен ли я предупредить этих остальных членов Политбюро? И, наконец, если Сталин подслушивает Зиновьева, то, может быть, Зиновьев каким-то образом в свою очередь подслушивает Сталина? Кто его знает"...
http://www.cryptogsm.ru/gsm_interception/stalin/344/
Freiheit its limmer nur die Freiheit des anderes Danken -
"Свобода - это безусловная свобода другой точки зрения".
Роза Люксембург

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 19 дек 2008, 09:07

Ссылка понравилась.
Trotz alledem!

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 19 дек 2008, 10:21

А мне нет

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 20 дек 2008, 11:42

Кстати, насчет ссылки: как современные историки относятся к воспоминаниям Бориса Бажанова как к источнику? Помнится, Троцкий Бажанова активно цитировал и вроде относился серьезно. Насколько Бажанов точен? Ну, приукрасить или забыть - понятно, живые люди, "свидетели", но есть ли у него прямая ложь и искажения?
Trotz alledem!

Ответить