Оффтопик про СССР

Аватара пользователя
Тира
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:18
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тира » 05 авг 2007, 00:22

pvgoran писал(а):
Тира писал(а):О каком "скользком намеке" Вы говорите? Как можно намекать на очевидное?
А Вы можете пояснить эту "очевидность"? Фразу насчет "возложения ответственности на джи" я не понял (точнее, не увидел прямой ее связи с процитированным высказыванием Олега).
Из высказываний о том, что резню спровоцировал один правдолюбец, делается вывод, что один человек одной агитацией может сподвигнуть народ хоть на что-то.
Историческому опыту это противоречит.
Таким образом, я предполагаю, что ответственность на "правдоблюбца" была возложена искусственно, с тем чтобы и годы спустя в кризисе обвинялся лично он, а не условия, в которых назрела ситуация (которую, может быть, еще можно было разрядить без крови, но не бездействием, а только приложением специальных немалых усилий).
В "Часе Быка" упоминалось о том, что на Тормансе власть перекладывала на "джи" ответственность за их возникновение кризисов, по сути показывая пальцем на конкретных ученых или писателей, которые своими необдуманными действиями в своей области - высказываниями в книгах, опасными экспериментами - якобы спровоцировали эти кризисы. Таким образом недовольство "кжи" переключалось на "джи", а реальные причины кризиса оставались непроанализированными и неустраненными.
ИМХО, в обоих случаях мы видим одну и ту же политтехнологию...
Я ответила на вопрос, или он был не в этом?

Ida
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:26

Сообщение Ida » 05 авг 2007, 10:30

Бисквитный торт 1990 года - 2,80 за 1 шт., вес 1 кг.
Бисквитный торт 1991 года - 3,50 за 1 шт., вес 0,5 кг.
Ну и память у вас - помнить цены и вкус торта в начале 90-х :) . У меня воспоминаний о невкусных продуктах и уродливых вещах нет, правда, гости из России и других республик часто говорили, что у нас в Молдавии все вкуснее, чем у них.
О каких-то особых изменениях в качестве и красоте товаров после перестройки тоже не сохранилось воспоминаний - разве что об изобилии - да - в основном из-за гигантского завоза турецких очень красивых, но очень некачественных вещей. Ну и продукты, ранее дефицитные, копченые колбасы, например, появились на прилавках, вкус их не изменился, но цены...
Вообще воспоминания о бытовой жизни советского периода можно обсуждать бесконечно и у каждого они будут свои и какой-то общей обьективной картины не сложится
То есть то, что за многими необходимыми товарами приходилось выстаивать очереди - это плохо и это общее для всех, но в остальном...
Вообщем тему личных воспоминаний о советских продуктах можно заканчивать и остается три темы:
советская экономика
советская идеология
и рыночный социализм - я не считаю этот термин неопределенным: в Китае, например, какой строй
Продолжим 3 в одном или разделим ?
Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесёт так, что не выплывешь
(Четвертая высота)

Аватара пользователя
Тира
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:18
Откуда: Новосибирск

Сообщение Тира » 05 авг 2007, 11:56

Заканчивая тему :)
Ida писал(а):
Бисквитный торт 1990 года - 2,80 за 1 шт., вес 1 кг.
Бисквитный торт 1991 года - 3,50 за 1 шт., вес 0,5 кг.
Ну и память у вас - помнить цены и вкус торта в начале 90-х :)
Все просто: ровненько в 91 к нам в гости приехала моя кузина-москвичка, которая на свои карманные деньги купила не меньше десятка этих тортиков, возмущаясь, что "в Москве таких не достать" :) - а у нас они появились только что, взамен того ужаса по два восемьдесят.
А вообще, я как Элис из "Обители Зла" - я все помню! Хлеб по 20 копеек, черный - по 16, молоко - 20 копеек литр (на разлив! три литра - унеси-ка в бидоне, который расплескивается, в семь лет), молоко в бутылках с крышечками из фольги - 26 копеек, из них 15 бутылка, которую можно сдать, сок на разлив - от 11 до 16 копеек стакан, мороженое - 10 копеек молочное с кристаллами льда, пломбир - 20, коробок спичек или газировка из автомата - копейка, мясо кур. - 1,90 за кг синих, 3,20 за кг нормальных, колбаса вареная - 2,20 за кг, но ее не брали - опасались за качество.
А мои ручные часы стоили 38 р., магнитола - 260 (два самых дорогих подарка на дни рождения, 1988 и 1989 г.).

Про объективность картины: на моей памяти, в Союзе действовали зоны распределения товаров ("категории" они назывались, кажется) - Москве соответствовала первая, Новосибирску - восьмая, моему родному городку - тринадцатая. То есть, ассортимент товаров и размеры партий поставки рассчитывались исходя не столько из спроса, сколько из соображений, что "столице в первую очередь, а провинция обойдется". Кто скажет "неправда, везде все было", тот пусть вернет мои конфеты :lol:. Во-вторых, территория СССР была поделена на три ценовых зоны, в первой из которых товар продавался по базовой цене, а во второй и третьей - с возрастающей наценкой (объективно, из-за стоимости доставки). Так что картина получается пестрой не только из-за субъективности мемуаристов.
И мне давно хочется собрать нечто вроде ассортиментно-ценовой базы данных по Союзу за время его существования, - не только из ностальгии, не для идеализации прошлого, и отнюдь не из желания помериться былой неудовлеворенностью. Просто уже сейчас многое помнится смутно, - а там, где сдается память, начинаются спекуляции...
Если бы это было неважно, тема цен и дефицита товаров в Союзе не поднималась бы сейчас так часто.
Вообщем тему личных воспоминаний о советских продуктах можно заканчивать и остается три темы:
советская экономика
советская идеология
и рыночный социализм - я не считаю этот термин неопределенным: в Китае, например, какой строй
Продолжим 3 в одном или разделим ?

Лучше разделить - дисциплинирует :).

"Стахович"
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 03 фев 2005, 22:05

Сообщение "Стахович" » 08 дек 2007, 20:58

Возможно, оффтоп и надо куда-то переносить, но... тоже ведь по теме ветки!
http://www.expert.ru/printissues/russia ... no_v_sssr/

Ответить