СРВ

Ответить
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

СРВ

Сообщение Олег » 28 апр 2007, 15:53

Социалистическая Республика Вьетнам
Охлаждение отношений Социалистической Республики Вьетнам (СРВ) и СССР наступило еще во времена горбачевской перестройки. Свертывание Москвой взаимовыгодного сотрудничества было расценено как присоединение к американским экономическим санкциям в отношении Вьетнама. КПВ осудила отход КПСС от фундаментальных принципов социализма и отказалась от копирования советского опыта, сделав шаг в сторону учета китайского, в частности, в сфере сельскохозяйственного производства. Возврат к разумным стимулам высокопроизводительного труда с сохранением государственного контроля над крупными предприятиями и инфраструктурой быстро дал положительный результат. Уже через пять лет Вьетнам не только отказался от закупки риса за рубежом, но и продал два миллиона тонн своих излишков.

Сегодня Вьетнам - одна из наиболее динамично развивающихся стран Юго-Восточной Азии. Некоторые эксперты в недалеком будущем пророчат ему роль очередного азиатского "тигра". Впечатляющие успехи СРВ нашли прямое отражение в отношениях с США. Шаг за шагом американцы были вынуждены восстановить в полном объеме нормальные отношения:

1994г. - с Вьетнама были сняты экономические санкции;

1996 г. - открыто посольство США в Ханое;

2000 г. - подписано торговое соглашение.

Осенью того же 2000 года в СРВ прибыл с визитом бывший президент США Б.Клинтон - впервые после постыдного бегства из Южного Вьетнама американских агрессоров 30 апреля 1975 года.

Согласно декларации о стратегическом партнерстве, подписанной РФ и СРВ, Россия начала поставки современных вооружений и запасных частей к старой советской технике. Однако основные разделы этого документа касаются экономики. Хотя практически все известные нефтяные компании мира присутствуют во Вьетнаме, вкладывают средства в добычу нефти и газа на шельфе, считается, что самое эффективное сотрудничество в этой сфере - с Россией, в рамках совместного (50:50) предприятия "Вьетсовпетро". Оно добывает 80% вьетнамской нефти (свыше ста миллионов тонн в год) и ежегодно российский бюджет получает от СП более 0,5 миллиарда долларов. Достигнута договоренность о модернизации и расширении деятельности этого предприятия. Второй крупнейший проект - договор о совместном создании первого во Вьетнаме нефтеперерабатывающего завода с уставным капиталом 800 миллионов долларов и мощностью 6,5 миллионов тонн в год. Таким образом, будет создан замкнутый национальный цикл от разведки нефти до ее полной переработки.

http://tr.rkrp-rpk.ru/get.php?1707

Ответить