А. Шубин. Десять мифов о советской стране

Ответить
Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

А. Шубин. Десять мифов о советской стране

Сообщение Дм. Сидоров » 15 апр 2007, 18:43

Эта книга мне понравилась в первую очередь тем, что дает альтернативу мифотворчеству коллег-инфистов, рыцарей брехна и лгашиша из либеральной и кара-мурзинской тусовки. Здесь я постараюсь сделать небольшой конспект.
Книга, судя по вступлению, написана под впечатлением начального обсуждения антикоммунистичекой резолюции ПАСЕ (первый состав комиссии), на котором он присутствовал в качестве эксперта-историка. Объясняя опасность и глупость итоговой резолюции ПАСЕ, автор говорил про себя, что не является сторонником коммунистической идеологии и готов обсуждать ее отрицательные стороны (с. 19). Но не стоит это преувеличивать. Кроме того, что он автор проекта "Советское возрождение", у него жена - коммунистка (вот оно - коварство :) ), а взгляды, которые он защищает книгой, вполне коммунистические. Есть тут какая-то тонкая разница между "коммунистической идеологией" и его взглядами.
Наверно, разницу между "коммунистической идеологией", которой он не сторонник, и его левым образом мыслей и действий надо искать в его определении идеологии Сталина, в специффичной коммунистичности которой он, в отличие от множества современных историков, не сомневается. И еще, как мне показалось, при заметном сочувствии практически всем своим героям, наиболее положителльным при всей краткости посвященного ему текста мне показался Нестор Махно. Возможно, так автором и было задумано.

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 18 апр 2007, 16:34

Из вступления очень хочется дать огромную цитату:
"Естественно, что манипулирование информацией не может обойтись без строительства исторических мифов. Миф - способ упрощенного мышления. Он опирается на одну чать реальности, игнорируя другую. Вырванные из реальности факты увязаны так, чтобы получилась простая схема, пригодная управлением сознанием человека в его сегодняшней жизни. Ему предлагаются образы героев для подражания и уважения, а злодеев - для негодования. Герои и злодеи должны быть похожи на сегодняшних персонажей, их действия должны быть сопоставимы с нынешней ситуацией. Собственная логика исторической ситуации только мешает мифотворцам. Но они вынуждены как-то считаться с ней. Ведь человек только тогда подчиняется мифу, если считатет его правдой."

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 21 апр 2007, 02:17

Очерк первый.
Тоталитарный коммунистический режим" - что осудила ПАСЕ?

"Формально речь идет о тоталитарном коммунизме, но из резолюции следует, что всякий коммунизм является тоталитарным."
Шубин высказывает мнение, что потребность осудить уже давно осужденное явление истории была вызвана весьма насущными политическими причинами:
"Чтобы раз и навсегда отучить нас от намерения напоминать Западу о "двойных стандартах, было решено высечь Россию капитально - по всей строгости Суда Истории." "Идея "нового Нюрнберга" не нова, но характерно, что она возродилась в XXI веке, когда коммунистические режимы в Европе давно стали достоянием истории".
Далее описывается ход первых слушаний, где Шубин непосредетвенно участвовал. От обвинения были С. Куртуа, польский профессор Д. Стола и "наш" диссидент В. Буковский, над которым Шубин издевается довольно откровенно.
"Из выступления Буковского мы узнали, что цель "осуждения коммунизма" заключается в привлечении "виновной стороны" к ответственности за все безобразия современного мира. Ибо в них виноват коммунизм, а Россия - правапреемник Советского Союза. А Советский Союз - от начала и до самого конца - тоталитарное коммунистическое госудрство. Так что все вы, русские (кроме героических диссидентов), вышли из тоталитарной шинели, и вам всю жизнь предстоит учиться демократии у Запада, а не поучать его по поводу соблюдения прав человека"

Теперь о ходе разбпрательства.
"Хотя 90% аргументов "прокуроров" относились к сталинскому периоду, требовалось осудить весь коммунизм от Маркса до Горбачева включительно".

В начале обвинения сыпались в полном беспорядке, так что выудить оттуда что-то путное не представлялось возможным.
"С. Куртуа начал с того, что большевики арестовали 20 рабочих. Нехорошо конечно, но по этому принципу можно осудить большинство европейских режимов, так как за свою историю они наверняка арестовывали и больше протестующих. В одну кучу докладчики свалили и загадочные дореволюционные планы Ленина прибегнуть к этническим чисткам (на просьбу сообщить, где докладчик это вычитал, Куртуа промолчал), и высылки, и собственно массовые убийства сталинского периода, и "подрывную" деятельность Луиса Корвалана против диктатуры Пиночета в Чили (об этом заговорил Буковский, до сих пор благодарный Пиночету за свое вызволение из заключения в обмен на лидера чилийских коммунистов). Буковский обогатил нашу беседу образом "моральной шизофрении", при которой до сих пор гоняются за нацистскими преступниками, совершавшими преступления 60 лет назад, и не трогают коммунистов."

Шубин предложил следующие критерии:
"Во-первых, являются ли перечисленные злодеяния исключительным следствием именно коммунистической идеологии, или подобное поведение присуще так же другим режимам и вызвано не коммунистической идеологией как таковой, а более глубокими социальными причинами? Во-вторых, являются ли массовый террор и тотальные репрессии постоянным спутником коммунистического режима."

Далее сравниваются отдельные пункты обвинения коммунизма, как-то "террор", "концлагеря", зверства гражданской войны, Пакт Молотова-Риббентропа, пытки в застенках НКВД, с их европейскими аналогами. "попытка Буковского приписать ему [Сталину] рекорд по скорости уничтожения людей была нами легко опровергнута. Эта сомнительная честь принадлежит не Сталину и даже не Гитлеру, а американскому президенту Гарри Трумену, который за два дня (точнее - за две секунды) в 1945 году уничтожил более 200 тысяч яонцев в Хиросиме и Нагасаки - в подавляющем большинстве мирных жителей" Последнюю цитату я привел просто ради ее красоты. Делается вывод, что СССР был "достойным наследником" и во всяком случае "не хуже". Все эти аргументы можно найти во множестве источников, в том числе и у инфистов. Руководительница комиссии первого состава с этим соглашалась. "Да, конечно, она она не хочет использования своего доклада в интересах новых маккартистов. Конечно, после слушаний она сформулирует его осторожней, чем собиралась".

Пожалуй, из интересного в этом очерке (кроме свидетельства очевидца о ходе разбирательства) - только беспристрастный разбор опасной глупости итоговой декларации, вышедшей из-под пера второго состава комиссии.

"Вернулась формула "тоталитарные коммунистические режимы". Вроде бы хорошо - речь идет не о любых коммунистических режимах, а только о тоталитарных. Но нет. Из доклада Линдблада следует, что он так и не понял разницы."
"Так, в качестве примеров геноцида и применения труда рабов приводятся ввод войск в Чехословакию в 1968 г. и подавление волнений в польше в 1968 и в 1980-1981"
"Но, может быть, доклад обличает не коммунистическую идеологию, а только практику? Нет уж. Линдлад и европейская маккартистская партия, стоящая за ним, категоричны: "Оправдательным поводом для совершения преступлений являлась теория классовой борьбы и принцип диктатуры пролетариата""
"Да что там идеология - и социальная теория классовой борьбы становится преступной, ибо "оправдывала" преступления"
"Другие народы уничтожать - это не так страшно.... А коммунисты - своих"
"Любопытно, что маккартистская логика здесь подозрительно сближается с нацистской"
Создается впечателение, что нас стремятся, с одной стороны, отвлечь от корня проблем, а с другой - под видом борьбы с левым тоталитаризмом навязать правый манипуляторский тоталитаризмс либеральной упаковкой. Ведь коммунистическая идеология трактуется маккартистами крайнерасширительно, и в готовщейся ими охоте на ведьм неизбежно пострадают сторонники любых левых идей - не только марксистско-ленинских: "различные элементы коммунистической идеологии, такие, как равенство и социальная справедливость, все еще пленяют многих политиков"... Вот как! Равенство и социальная справедливость должны быть искорены."

Кстати, может, балгодаря этой резолюции ПАСЕ сейчас наблюдается сближение всех левых? Например, РПК-РПРП защищали в суде социал-демократы (горбачевцы?).

В конце очерка еще делаются некоторые наблюдения над направлением репрессий - убежденные коммунисты от них страдали явно больше, чем идеологически не близкие приспособленцы. Возможно, я процитирую еще чего-нибудь отсюда, когда буду пересказывать шубинские разоблачения последующих мифов о СССР.

Аватара пользователя
Дм. Сидоров
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 13:11
Откуда: Москва

Сообщение Дм. Сидоров » 21 апр 2007, 11:16

Очерк второй.
Был ли Ленин немецким шпионом?

В этом очерке показывается, почему и как ВКПб переводились деньги из Германии, почему Ленин приехал в запломбированном вагоне, рассматривается место ВКПб в политическом спектре в 1917 году, а так же июльские события.

Вагон
Ленину вместе с другими левыми социал-демократами было отказано в визе Францией, Великобританией и Италией. Поездка организовывалась немещкими социал-демократами, при этом "стороны потратили много времени на согласование деталей переезда, чтобы репутация Ленина пострадала как можно меньше." Тем не менее "матросы второго балтийского экипажа, встречавшие Ленина на Финлядском вокзале, на следующий день приняли возмущенную резолюцию. Мол, если б знали, что Ленин проехал через Германию, отправили бы назад." То есть секрета никто не делал и не собирался.

Должок

Ответить