Даешь музей советской оккупации Украины

Ответить
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Даешь музей советской оккупации Украины

Сообщение Олег » 08 апр 2007, 13:51

Виктор Ющенко хочет открыть в Украине музей советской оккупации. «Возможно, в Украине будут противники создания такого музея, но это необходимо сделать в память предков и для будущих поколений, чтобы они знали правду», – заявил он, осматривая подобное заведение в Тбилиси – где нет денег на зарплаты, но всегда можно найти средства на антисоветский агитпроп. Лидеры Компартии Украины уже разразились воплями возмущения, а я хотел бы всецело поддержать инициативу нашего президента.


Да, нашей стране решительно нужен музей советской оккупации. Будущие поколения украинцев наверняка узнают в нем множество поучительных и важных вещей. Например, как выглядели работающие колхозные фермы, развалины которых стоят сегодня в каждом украинском селе. Полагаю, их внешний вид будет интересен нашим детям не меньше реконструированного облика трипольских мазанок. Им также будет полезно узнать, что представляло из себя по-настоящему бесплатное образование – когда вы еще не были обязаны платить стандартную взятку при поступлении в ВУЗ, а после этого каждый семестр оплачивать протирание штанов, некачественные лекции и никому не нужный диплом. Что такое бесплатная медицина – когда вам бесплатно давали лекарства, и не требовали денег за все, от куска марли и до операционной анестезии. Что такое отсутствие безработицы – когда вы попросту не могли оказаться без работы, позволявшей вам жить, а не существовать. И как можно было бесплатно получить квартиру – недавно я на полном серьезе не смог объяснить это одному киевскому подростку. Я честно рассказывал ему о десятилетней очереди на жилье, которую выстояла моя семья, но это не произвело впечатления на киевского студента из двадцать первого века. При нынешнем соотношении цен и зарплат он сможет насобирать себе на квартиру через какую-то сотню-другую лет. Удивление вызвало то, что за жилплощадь не надо было платить денег.

В этом оккупационном музее будет воссоздан суровый быт приморских и лесных лагерей, куда массово депортировали советских детей. Там можно будет вспомнить музыкальные школы, спортивные секции и бассейны с абонементом пятнадцать копеек за месяц. Большевики лишали тинэйджеров радостей ночной жизни в подворотнях и гламурных притонах, транжиря их юность в разнообразных кружках – от драматического и до конструкторского, от туризма до скульптурной лепки и макраме. Для рассказа об этом понадобится отдельный, и очень вместительный зал.

Киевская экспозиция музея оккупации должна вместить в себя городские фото двадцатилетней давности – без сплошных уличных пробок и уплотнительно-высотной застройки, изуродовавшей лицо столицы. На них будут заметны несколько плакатов с изображениями партийных бонз, но вы и близко не увидите там чудовищного засилья рекламы, заполонившей нынче каждый квадратный метр нашей жизни.

В этом музее можно будет посмотреть все: и пресловутую колбасу с ценником на два-двадцать, и автоматы копеечной газировки, а кинохроника передаст вам улыбки детей, которые еще не знают, что им предстоит пройти сквозь беспросветный мрак эпохи начального накопления капитала. Мне кажется, сейчас уже не увидеть таких непосредственных и ясных улыбок. К сожалению, будет технически трудно экспонировать здесь человеческие отношения тех прошлых лет, которым не нашлось места в нашей офисно-корпоративной эпохе. Хотя они, бесспорно, представляют собой главный артефакт периода оккупации.

Отдельную залу музея следует посвятить статистике – ведь цифры наглядно показывают подноготную оккупационных восьмидесятых, в контрасте с достижениями свободной от ярма Украины. Кривая «социальных» эпидемий туберкулеза и ВИЧ-СПИД будет дополнена сравнительными данными смертности и рождаемости украинцев – тогда и сейчас. Они наверняка произведут должное впечатление на наших потомков.

В благодарность за своевременную инициативу в этом музее обязательно будет небольшая экспозиция о жизненном пути простого сельского паренька – будущего президента Ющенко. Который получил качественное образование и сделал неплохую карьеру в рядах оккупационных структур ВЛКСМ и КПСС. Сегодня его судьба совершенно немыслима для кухаркиных детей из безвестной Хоружевки.

Александр Голуб, депутат от партии Симоненко, утверждает: создание такого музея «станет окончательной точкой в разделе страны на Запад и Восток». На деле, линия разделения внутри нашей страны проходит далеко в стороне от вопросов национальности, религии и языка. Народ Украины делится на тех, кто выиграл, и проиграл от прекращения этой «оккупации» (причем, депутаты от КПУ относятся к первой, крайне небольшой категории наших сограждан). Проигравших – в сотни раз больше. И если число этих людей стремительно сокращается, то лишь по причине смертности и миграции, которые косят ряды украинских бедняков. Их трагическую судьбу раскроет экспозиция «Освобождение» – финальная зала нового национального паноптикума.

Я уверен – это будет прекрасный музей.

Андрей Манчук
http://anpilov2017.ucoz.ru/publ/14-1-0-71

Ответить