15(27) марта 1886 родился Сергей Миронович Киров

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 27 мар 2007, 14:33

Я более-менее разбираюсь в принципах википедии, сам там кое-что правил.

Вопрос такой: среди специалистов-историков тут есть согласие? Если да, в википедии должна быть представлена только принятая в науке точка зрения, а все остальное следует стереть. Если нет, нужно написать, что вопрос нерешенный и описать разные версии. (В любом случае со ссылками на источники.) Тут Вам, Олег, все же карты в руки, как историку.

Если нет времени, можно там написать об ошибках на странице обсуждения...

... а пока мы тут беседуем, там уже добавили недостающее: книга Роя Медведева и расследование прокуратуры СССР 1990 г. Правда, из-за незакрытой кавычки одно мешается с другим.
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 27 мар 2007, 14:35

В заключении к ожидаемому и нехорошему развороту темы. Хочу сказать что этот разворот не имеет отношения непосредственно к Кирову.

Для справки с 1930 по 1936 год, было приговорено к смертной казни в СССР , органами ОГПУ и ВЧК 40137 человек.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 27 мар 2007, 16:20

Я не понял, как это "в заключение к ожидаемому".
Не имеет отношения к Кирову - но имеет отношение к нам, к нашему облику как информационного ресурса.
Насчет числа приговоров - это аргумент куда?
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 27 мар 2007, 18:49

Я это написал, к тому, что имеет смысл говорить о Живом Кирове и его делах, а не о интригах раздутых неумными политиками и нечистоплотными журналюгами и политиками. Я предлагаю не вестись на это.
Я ожидал, что как о Кирове начнут говорить так сразу об убийстве , а ведь памятник в Баку стоял ни кому-нибудь, на главном месте на горе, а Кирову. И его любили старые Бакинцы И самое красивое место с фуникулером, был парк Кирова.

ТАк вот, в википедии раздута именно эта тема. Да пусть раздуют что нить позитивное вокруг него, сколько он полезного сделал, хотя бы в закавказье, как кучился до последнего дня.

В моммент смерти на его столя лежали книги по металургии и основам химии.

А нам подсовывают жаренное, и мы ведемся туда. Подключаемся к обсуждению, опровергаем или спорим. Да нет у нас данных ни о чем, ни за какую сторону. Вот и получается, что мы уподобляемся разговорами о причинах смерти тем, кому эта жаренная тема только и интересна. Я бы убрал вообще тот эпизод в Википедии с причинами покушения на Кирова, осознанно (мол нет данных, так и обсуждать нечего). Проконстатировал что был убит при невыясненных обстоятельствах и все. Да и вставил в ту же Википедию десятки других важнейших и интереснейших эпизодов, но так устроен мир и такие форматы подачи информации, и смыслы, что придется отзываться на десятки и сотни тысяч фактов из прошлого, которые раздуты и вывернуты до "кривозеркальных" свойств, вот и пойди отзовись на все...

Наше отношение? Было вспомнить о дне рождения и сказать в нейтральных красках, как это сейчас на сайте, что сегодня день рождения и вот он такой был, а не мусолить мутную тему гибели, ибо никто толком ничего не знает, а добавлять туда свои страсти и энергии, значит раздувать.

Цифры смертных приговоров, это так просто, для информации, как оно тогда в его период было.

Аватара пользователя
Игорь Жуков
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 01:07
Откуда: СПб

Сообщение Игорь Жуков » 27 мар 2007, 19:10

Олег, мне очень по душе, что Вы сейчас пишете. Согласен, что тема убийства не должна быть на первом месте.

Википедия - это равнодействующая многих сил, но в целом там очень здоровая обстановка. Если бы добавить все эти интересные сведения, чтобы именно они там доминировали - я уверен, никто не был бы против. Но я не могу это сделать, сам недостаточно компетентен.

А у нас, согласен, лучше убийство не трогать; и я бы еще для нейтральности убрал "бухаринцев" вместе с троцкистами и др., потому что - что это за "бухаринцы" такие? (Все 20-ые годы были разные платформы и фракции в партии, люди в разных комбинациях объединялись по разным вопросам...)
Эмиссар мелкобуржуазной интеллигентской субкультуры

Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Сообщение Олег » 27 мар 2007, 19:54

Уберите, сделайте , это имеет смысл делать в остающемся тексте. Хотя зиновьевцы и троцкисты были.

Ответить