Голодомор в России

Ответить
Аватара пользователя
Олег
Сообщения: 8117
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 10:15
Откуда: СССР

Голодомор в России

Сообщение Олег » 23 мар 2007, 12:00

Специально для хулителей Советского Союза .

Глодомор в России, давайте "осудим преступный режим" ...

За вторую половину XIX века было свыше двадцати голодных годов.

Данные на конец XIX- нач. XX вв.
Из доклада царю за 1892 (особенно неблагоприятный и неурожайный) год: "Только от недорода смертей до двух миллионов православных душ". Ведь по законам того времени в статистику попадали только те, кого отпевали в православных церквах, а свидетельства о количестве умерших "инородцев", старообрядцев, "безбожников" нет вообще. Но ведь любому нормальному человеку ясно, что вот хоть в той же Вятской губернии, бок о бок с русскими мужиками, издавна жили и на той же земле работали староверы, "инородцы" вроде "некрещеной мордвы и вотяков". Католики вели свой счет умершим, но эти данные в общий доклад не подавались.


Доклад Николаю II за январь 1902 года: "В зиму 1900-01 года голодало 12 губерний с общим народонаселением до 42 миллионов человек. От того смертность 2 миллиона 813 тысяч православных душ".

N 10 "Российского еженедельника" за 1903 год читаем: "На подавление бунта крестьян и работников Полтавской и Харьковской губернии отправлено до двухсот тысяч солдат регулярной армии, а также все наличные местные казачьи и жандармские силы".
Газета "Киевский вестник" от 9 марта того же года в разделе происшествий сообщает: "Вчера трое жандармов изрубили саблями слепого певца за песни возмутительного содержания: "Ой, настанет доброе время, станет труженик есть досыта, а панов - на одну ракиту".

В 1911 году (уже после столь расхваленных "столыпинских реформ"): "Голодало 9 губерний с общим народонаселением до 32 миллионов человек. От того смертность 1 миллион 613 тысяч православных душ".


По докладу на ежегодной сессии Министерства здравоохранения Российской империи: "Из 6-7 миллионов ежегодно рождаемых детей, до 43% не доживает до 5 лет. 31% в той или иной форме обнаруживают признаки питательной недостаточности: рахита, цинги, пеллагры и проч." Уже тогда ставился вопрос о том, что "повальное пьянство беднейшего населения нарушает здоровье ребенка еще до рождения его". В отдельном параграфе перечисляются наиболее крупные эпидемии и число их жертв: взрослых и детей старше 1 года.


Из отчета за 1912 год против слов: "Почти каждый десятый крестьянский ребенок из числа осмотренных являет собой различные признаки умственной недостаточности. Но недостаточность эта не есть только прирожденная. Значительная доля ее проистекает от того, что родители, занятые трудом, не имеют времени хотя бы как-то развивать его, умственно и двигательно, соответственно возрасту. А также даже с ним достаточно разговаривать и поощрять ласками, дабы ребенок в положенные сроки обучался говорить, ходить и проч." - рукой царя написано: "Не важно" и проставлена высочайшая подпись.

Та же пометка - против строк, что "средняя длительность жизни народонаселения России 30,8 года". По законам того времени в статистику (кроме "неотпетых" в церквах, о чем было сказано выше) не входила также смертность детей до 1 года.


с 1880 по 1916 год можно подвести печальный итог: от "неестественных причин" (голода, эпидемий, детской смертности, криминальных причин, при подавлении крестьянских бунтов, а также в "мелких войнах" не считая Первой мировой) преждевременно погибло до 20 миллионов "православных душ".



И на закуску хулителям....
номере от 2 января 1910 года "Петербургские ведомости" сообщали: "... состоялся малый новогодний прием, на коем присутствовали Его Величество Император Всероссийский с семьей. А также приглашены были 20 богатейших людей России, причем номера приглашений их были соответственны капиталу их на 1 января минувшего года". Ниже был опубликован список этих приглашенных, в порядке номеров их пригласительных билетов. Открывали этот список: А.Нобель (хозяин множества нефтепромыслов), банкир Хаим Ротшильд и фабрикант Зингер. За ними следовали Р.Чандлер (автомобильный магнат), П.Шметсхен (пароходные компании) и т.п. Притом гражданами России (не говоря уже о национальности, вероисповедании и т.п.) в этом списке были только трое: фабрикант Путилов (12-е место), хозяин крупнейших нефтеприисков Манташев (13-е место) и грузинский князь, генерал Чиковани (20-е место). Всего же, по статистике "Русского Экономического общества", публиковавшейся в начале каждого года в газете "Биржевые новости", к началу 1913 года 62% крупной отечественной промышленности находились в руках иностранцев (не имевших гражданства России), еще 19% - в паевой или иной совместной собственности (акционерной и т.п.).

Читайте книгу Академика Л, В. Милова "Великорусский пахарь".Эта книга вне политики, самое достойное научное исследование русской цивилизации 18-20 вв. Она является научной основой в книгах С. Кара-Мурзы.
Псть каждый русский коммунист прочтет эту книгу первее чем Манифест Компартии, Маркса и Энгелься.

Нигора
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:22
Откуда: СССР

Сообщение Нигора » 16 фев 2009, 12:50

В период 1884—1885 гг., велись подворные обследования сел и деревень Орловской
губернии, где в опросный бланк включался вопрос: «Сколько и какие книги имеются в семье?»...
И вот, что ответили крестьяне:
1) 82% дворов не имело книг;
2) В Орловском уезде на сотню грамотных крестьян было всего 53 книги;
3) Из семнадцати с небольшим тысяч книг, которые были в крестьянских семьях, на долю
художественной, научной и прочей светской литературы пришлось всего 16%;
Статистика по наименованиям:
— 1) «Битва русских с кабардинцами» (29 экз.);
— 2) «История о храбром рыцаре Францеле Венециане» (21 экз.);
— 3) «Английский Милорд» (15 экз.);
— 4) книги Некрасова («Мороз Красный Нос», «Последние песни», стихотворения) — (5 экз.);
— Лев Толстой — (10 книг);
— Крылов — (10 книг);
— Ершов — (6 книг);
— Пушкин — (5 книг);
— Грибоедоев — (4 книги);
— Кольцов, Бенедиктов, Островский, Лесков, Достоевский — по 1 книге.

Имелись отдельные номера журналов, в том числе «Современник» :)

Статистика подготовлена О. М. Жирновым [Жирнов Иосиф (Осип Михайлович) — 1860—1918 гг.]

Клим
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:35
Откуда: Ленинград

Сообщение Клим » 17 фев 2009, 12:28

Ага.
Прибыл третьего дня из Харькова.
Посетил тамошний исторический музей. Под выставку об ужасах голодомора отдано чуть ли не полэтажа.
Истеричный набор фотографий, куда включены во множестве репринты с Поволжского голода и так далее.
Зато в музее хорошая археологическая экспозиция. А перед воротами стоит МК-5.
Следующая книга в жанре фантастики, которую я напишу, будт называться "Голодомор в Галактике".
Господи, до чего СТалин страну довел, как страшно жить.
Что можно сказать о роли Сталина в судьбе нашей Родины?
Марсианин умер, но треножник все еще шагает.

Аватара пользователя
Силантий
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 04:42
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Сообщение Силантий » 13 окт 2009, 16:04

http://top.rbc.ru/politics/12/10/2009/336578.shtml

Главный "историк" СБУ купил диплом о высшем образовании

Диплом о высшем образовании заместителя главы Службы безопасности Украины (СБУ) Андрея Кислинского оказался фальшивым. Об этом сегодня сообщил министр образования и науки Иван Вакарчук, ссылаясь на итоги расследования специальной комиссии министерства, проверявшей подлинность диплома одного из руководителей украинской спецслужбы, сообщает телеканал "Вести".

В частности, комиссия установила, что А.Кислинский не обучался в Киевском университете имени Тараса Шевченко, а предъявленный им диплом "не соответствует образцу диплома, который выдавался университетом в 2000г.", когда он якобы завершил учебу, отметил министр.

Скандал вокруг заместителя главы СБУ разгорелся после публичных обвинений депутата парламента Геннадия Москаля, который утверждал, что А.Кислинский не имеет высшего образования, а в девяностые годы занимался сутенерством в Луганской области.

Делом А.Кислинского занимается также генпрокуратура. До назначения на руководящую должность в СБУ он с февраля 2006г. работал советником, затем помощником президента Виктора Ющенко.

С сентября 2007г. по июнь нынешнего года был заместителем главы секретариата президента Украины. В спецслужбе А.Кислинский курирует "информационно-аналитическую работу" и считается ведущим специалистом по исследованию голодомора.

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Сообщение noxx77 » 13 окт 2009, 21:20

Ну, что там какие-то два миллиона в неурожайный год, при росте в другие хотя бы на те же два. Кого это волновало - в целом - позитивная динамика, всё равно больше не прокормить. Средняя длительность жизни, если считать только трудоспособное население (куда 43% детей до 5 лет не входило) - где-то 40-45 лет, вполне приемлемо, а главное - исцезает целая куча проблем с нетрудоспособным населением. Узко смОтрите. )))
Олег писал(а):Из отчета за 1912 год против слов: "Почти каждый десятый крестьянский ребенок из числа осмотренных являет собой различные признаки умственной недостаточности. Но недостаточность эта не есть только прирожденная. Значительная доля ее проистекает от того, что родители, занятые трудом, не имеют времени хотя бы как-то развивать его, умственно и двигательно, соответственно возрасту. А также даже с ним достаточно разговаривать и поощрять ласками, дабы ребенок в положенные сроки обучался говорить, ходить и проч." - рукой царя написано: "Не важно" и проставлена высочайшая подпись.
И это в стране, где велись передовые исследования по ранней и дошкольной физиологии и психологии - тоже вполне установленный факт. Кстати, анализ делался на базе этих исследований.
Олег писал(а):Всего же, по статистике "Русского Экономического общества", публиковавшейся в начале каждого года в газете "Биржевые новости", к началу 1913 года 62% крупной отечественной промышленности находились в руках иностранцев (не имевших гражданства России), еще 19% - в паевой или иной совместной собственности (акционерной и т.п.).
Т.е. по факту Российская Империя была полуколониальной страной?
Впору книгу писать - "Причины революции в цифрах и фактах".

По голодомору - спасибо национал-хохлам, что тему подняли - столько полезной информации всплыло на одних только ответах. :))) Сразу было ясно, что с "геноцидом" уже по географии - идиотизм клинический.
Нигора писал(а):Из семнадцати с небольшим тысяч книг, которые были в крестьянских семьях, на долю
художественной, научной и прочей светской литературы пришлось всего 16%;
Остальное, надо полагать - литература религиозного характера?

Regul

Сообщение Regul » 14 окт 2009, 16:30

а главное - исцезает целая куча проблем с нетрудоспособным населением.
подобная риторика характерна для фашистов, а не для красных :evil:

442
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 22:32

Сообщение 442 » 14 окт 2009, 18:44

Regul писал(а):подобная риторика характерна для фашистов, а не для красных Evil or Very Mad
Там скобки стоят. Это сарказм.

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Сообщение noxx77 » 15 окт 2009, 18:55

442 писал(а):Там скобки стоят. Это сарказм.
Совершенно верно. Знак из множества закрывающих скобок - "в интернетах" сейчас что-то вроде смайлика вполне соответствующего негромкому смеху - большего думаю давно и по заслугам почивший режим не заслуживает.

Кстати -
Regul писал(а):подобная риторика характерна для фашистов, а не для красных
Совершенно верно. А для царизма такая риторика вполне подходила, что его довольно ярко характеризует.

noxx77
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 17:01

Сообщение noxx77 » 16 окт 2009, 11:58

К слову об образовании при царизме (немного оффтоп конечно, но к отношению):

Информация из Википедии:

«Циркуляр о кухаркиных детях» — издан 1 июля 1887 года министром просвещения Российской империи графом И. Д. Деляновым и предписывал при приёме в гимназии воздержаться «от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детей коих, за исключением разве одаренных необыкновенными способностями, вовсе не следует выводить из среды, к коей они принадлежат».

Циркуляр опирался на воззрения Александра III (Александру принадлежит отзыв на показания крестьянки М. А. Ананьиной о том, что ее сын хочет учиться в гимназии — «Это-то и ужасно, мужик, а тоже лезет в гимназию!») и К. П. Победоносцева о необходимости «остудить» российское общество, ограничив передвижение из «неблагородных» слоёв населения в разночинцы и студенты, основную движущую силу революционного подъема предшествующих лет. Из гимназий были отчислены представители низших слоёв общества, сумевшие оплатить обучение для своих детей. В частности, из Одесской гимназии был исключён Николай Корнейчуков (К. Чуковский).

В пору новый топик писать: "С чем реально боролись революционеры" - рассуждения о классовом обществе. Сегодня как-то очень актуально.

Ответить