Сталинизм как наш исторический опыт

Аватара пользователя
Евгений А.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 06:31
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 26 сен 2007, 06:34

helix писал(а):может у меня как-то криво с логикой, но я не понимаю, почему пока сталинизм был - все верили, а вот как пришел Хрущев и "разоблачил" - так все сразу верить перестали - но виноват в потере веры не Хрущев, а Сталин!.
Выражаю лишь свою точку зрения - ИМХО. Вера зарубежных марксистов подпитывалась реальными успехами СССР и особенно - победой над Гитлером. Вряд ли мы скоро узнаем истинные размеры интернациональной помощи "прогрессивным партиям и режимам", но даже во времена моей юности это было обыденным делом и любой пионер мог отказаться от обеда в пользу Нельсона Мандейлы или Анжелы Дэвис, во всяком случае - все мои друзья и одноклассники были готовы. Еще СССР финансировал распространение газеты Правда по всему миру и на всех языках - как и газет местных компартий, а в наших знаменитых ВУЗах десятилетиями обучалась молодежь из третьего мира. Все это создавало беспрецендентный пиар по нынешней терминологии и вряд ли лишь «предательство» Хрущева могло разрушить этот прочный имидж...

Но имидж - и горькая правда оказались "двумя большими разницами". Сталин, как позднее и Хрущев, подавляли инициативу "братских партий", а неугодных грубо смещали. Все, что ранее связывалось с мировой революцией, было объявлено Сталиным - троцкизмом и фактически уничтожено. Трагична судьба Эрнста Тельмана и Георгия Димитрова - тоже не захотевших строить свои организации по сталинским лекалам, а стань сильнее они - меньше было бы шансов у Гитлера легально придти к власти...
И окрыленные победой в ВОВ, наш народ и все друзья СССР ждали перемен - прежде всего в системе подавления, но гайки лишь закручивались. Ибо насущным для вождей стали уже не столько социалистические преобразования, сколько сокрытие кровавых тайн. В литературе, кино и песнях послевоенных лет насаждалась шпиономания и доблесть в сохранении любых секретов - начиная от ДСП (для служебного пользования). Но поскольку нельзя бесконечно утаивать правду от миллионов, то даже и без хрущевых и солженициных сталинский имидж был обречен, ибо строился на крови, обмане и фальсификации истории. Не они - нашлись бы другие смелые люди, ибо без признания и покаяния нет пути вперед, лишь - назад...

Но ничто не нанесло облику СССР большего вреда - как "пражская весна" и аналогичные ей, но это уже другая тема...
Freiheit its limmer nur die Freiheit des anderes Danken -
"Свобода - это безусловная свобода другой точки зрения".
Роза Люксембург

helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 26 сен 2007, 08:53

Видит бог - диссиденты всегда преувеличивали свое влияние на массы - и то, что этой массе было какое-то дело до Праги 68 (а почему не до Парижа того же года, кстати?)

В 84-м, за год до перестройки к нам в универ приехал чешский стройотряд.
В последние дни перед отъездом прошла откровенная беседа относительно "поведения СССР в Афганистане". Все понимали подтекст, ага - но когда мы сказали, что "сделано плохо, но альтернатива - была еще хуже" - чехи, как ни странно, поняли. И приняли. Ибо сказано было честно.
Кстати, словаки Союз поддерживали полностью.

А к диссидентам в целом по стране относились как к городским сумашедшим - с жалостливым участием - "и чего этим дурням неймется?" И идти за ними было крайне некомильфо. (на курс, как правило, приходился один диссидент, и он не служил властителем дум. А в рабочей среде таковых вообще не наблюдалось).

И насчет фальсификаций - давайте не будем. Ибо Хрущев и последующие за ним нагромоздили лжи гораздо больше - и кончилось это дело записным вруном и болтуном, развалившим Союз.

Нельзя заливать пожар - керосином. Нельзя ломать, если не знаешь КАК будешь строить. А то будет как в одной студенческой песне - "а потом - ищи, кто крайний - а я - сажусь в авиалайнер - и - прости-прощай"...
WBR - Andrew

Аватара пользователя
Евгений А.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 06:31
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 26 сен 2007, 12:04

helix писал(а):Все понимали подтекст, ага - но когда мы сказали, что "сделано плохо, но альтернатива - была еще хуже" - чехи, как ни странно, поняли. И приняли. Ибо сказано было честно.
Кстати, словаки Союз поддерживали полностью.
helix, ну причем диссиденты в теме Сталина, когда его осудило лучшее послевоенное поколение - шестидесятники? Я и не видел диссидентов живьем, но 80-е годы сами взывали к вопросами и инакомыслию... Те, кто лично помнит годы смерти двух генсеков - знает, что это было абсурднее всей сатиры Салтыкова-Щедрина!

Верю, что молодые чехи не судили нас за Афгантстан. Кстати, я тоже не считаю это агрессией, ибо идти в эту первобытную страну так опасно, что американцы должны были нам быть благодарны - и были бы при более умной политике. Конечно трогательно, что чехи - такой незлопамятный народ, но это не оправдывает наших отцов, стрелявших в ихних по приказу маразматиков-сталинистов. И кстати, во многих современных армиях (напр. Бундесвере) уже есть статьи уставов, требующие от подчиненных НЕ ВЫПОЛНЯТЬ преступные приказы и уголовная ответственность за их выполнение.
Freiheit its limmer nur die Freiheit des anderes Danken -
"Свобода - это безусловная свобода другой точки зрения".
Роза Люксембург

helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 26 сен 2007, 16:20

А при чем там был Афганистан? Чехи точно поняли о чем в действительности шел разговор - в конце смены один из них подошел ко мне и сказал именно это - "спасибо за честность, мы все понимали, что разговор идет о Праге 68-го". мы с ним еще рубашками потом поменялись. ;)

Суть в другом - пражская весна "нанесла ущерб облику СССР" лишь в глазах тех самых диссидентов - остальные или вообще ее не заметили, или восприняли как правильное решение. Я помню эти разговоры - причем как со взрослыми, так и среди студенчества.

А основной ущерб "облику СССР" нанес не Сталин - когда он был жив - почему-то все было с этим обликом в порядке.
А вот пришел Хрущев - и облик сразу резко поменялся.
Так кто тут "главный очернитель"? В смежной теме, кстати, это весьма неплохо прописано.

А еще больше "облик СССР в мире" упал когда Горбачев раздавал по всему миру даром то, что советские люди вкладывали в собственное будущее. Я ведь помню это "новое мЫшление" - "мы дали миру шанс! Мы показали всем - разоружаемся первыми - и они сейчас, вот-вот уже пойдут за нами! Наступит благорастворение воздухов!"

Ага.
Щаз.

Дураков в мире любят. "На дурака - не нужен нож"...
WBR - Andrew

Аватара пользователя
Евгений А.
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 06:31
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 26 сен 2007, 16:54

helix писал(а):А основной ущерб "облику СССР" нанес не Сталин - когда он был жив - почему-то все было с этим обликом в порядке.
А вот пришел Хрущев - и облик сразу резко поменялся.
Так кто тут "главный очернитель"?
Имхо, при Хрущеве и случился расцвет СССР в глазах мира - космос, кибернетика, фестиваль молодежи, телевидение с КВН, передовая фантастика во главе с Ефремовым! И по человеческим качествам Хрущев - самый обаятельный лидер советского периода, и возможно именно потому они с Кеннеди поверили друг-другу и спасли мир. Не думаю, что на такое мужество и быстроту решений был бы способен Брежнев, так что скажем покойному СПАСИБО - за отсрочку конца света...
helix писал(а): А еще больше "облик СССР в мире" упал когда Горбачев раздавал по всему миру даром то, что советские люди вкладывали в собственное будущее.
В будущее постиндустриальное общество надо "вкладывать" не материальные трофеи, а духовные и интеллектуальные. Да и рано судить, насколько был не прав Горбачев - в диалектическом смысле...
Freiheit its limmer nur die Freiheit des anderes Danken -
"Свобода - это безусловная свобода другой точки зрения".
Роза Люксембург

helix
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 май 2006, 12:45
Откуда: Хабаровск

Сообщение helix » 27 сен 2007, 00:52

В будущее постиндустриальное общество надо "вкладывать" не материальные трофеи, а духовные и интеллектуальные. Да и рано судить, насколько был не прав Горбачев - в диалектическом смысле...
то есть, происходящего вокруг - мало? Надо еще добавить? И тогда мы наконец придем к этому волшебному постиндустриальному обществу, к которому не пришла покамест ни одна из стран?
WBR - Andrew

Ответить